Language: English
Published by W.W. Norton & Company, Inc., New York & London, 2002
ISBN 10: 0393924564 ISBN 13: 9780393924565
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Trade Paperback. Condition: Like New. Skouras Design/Brenda McManus (Cover Design); Erich Lessing/Art Resource, NY (Photo) (illustrator). 2nd Edition/1st Printing, Volume E. 920 pp. 2nd Edition/ 1st Printing, Volume E only! Clean, fresh copy with very light shelf wear, crisp pages and clean text.
Published by Axel Juncker, Berlin - Charlottenburg ca. 1900, 1900
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Hln. 79 S. Abb., guter Zustand.
Published by Axel Juncker, o. J., Berlin,
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
12,5 x 17 cm, 184 S., mit zahlreichen Illustrationen des Autors, Halbleder mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt, Einband an den Rändern etwas bestoßen und beschabt, unteres Kapital mit kleiner Stauchung, Vorsätze etwas angestaubt und mit ausradierter Kritzelspur, leicht schief.
184 S. Mit Illustrationen von E. Simon. Orig.-Halbleder, Kopfgoldschnitt. (Juncker-Bücher, Bd 2). Rücken wenig berieben, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by [Berlin] : Juncker [1919]., 1919
OPp., gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 184 S., Ill. Einbd. leicht berieben/bestoßen/etw. gebräunt, Rückendeckel abgeplatzt, ungleichmäßig beschnitten, Seiten etw. gebräunt/vereinz. leicht fleckig, ansonsten ordentlich erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Paperback. Condition: Very Good. 2011 British Archaeological Reports large format paperback edition. Unread copy in very good condition. Contents: Keeping your edge: recent approaches to the organisation of stone artefact technology - Ben Marwick and Alex Mackay; Stone Artefact Technology in Willandra National Park - Patrick Faulkner; Technology and technological change in eastern Australia - Peter Hiscock and Val Attenbrow; Standardisation and Design: The Tula Adze - Trudy Doelman and Simon Holdaway; Scraper Reduction Continuums and Efficient Tool Use - Kate Connell and Chris Clarkson; The Role of Reworking in New Zealand Adze Technology - Marianne Turner; Rethinking the Naviform Method in the Southern Levant - Dawn Cropper; Bandkeramik stone tool production and social network analysis - Christian Reepmeyer, Erich Claben, and Andreas Zimmermann; Lithic evidence for changing land-use patterns - Ladislav Nejman; New Insights into the Effects of Transport on Lithic Artifacts - Jennifer M. Ferris and William Andrefsky, Jr.; Costs and benefits in technological decision making - Alex Mackay and Ben Marwick.
Published by Berlin, Velhagen und Klasing, ., 1927
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Illustr., 229 S. orig. blauer Halbleinenband geringe Gebrauchsspuren, Kalender beiliegend.
Published by Velhagen&Klasing, Berlin Bielefeld Leipzig Wien, 1927
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Farbtafeln, Farb-Ill. 229 S.+Tafeln+Verlagsanzeigen O.Ill.Halbleinen 8° Jahreskalender 1927 als Beilage; (Einband geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Published by Velhagen&Klasing, Berlin ua., 1927
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Farbtafeln, Ill. IV 229 S.+Tafeln 3 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Halbleinen 8° (geringe Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz, Einband und Seite 1-17 fleckig) Sprache: de.
Published by G. Fischer Verlag, Berlin, 1933
Seller: Robert Wright, trading as 'The Bookman', Norwich, United Kingdom
Cloth. Condition: Good Plus. No Jacket. Illus. by ERICH M. SIMON (illustrator). Reprint. Novella. Reprint, 1933; full grey cloth; plain border/bw. illus. (man with chest of drawers/model ship/picture) blocked in black to front boardtitling/plain and decorative rules blocked in black to spine; 122pp. + [v]pp. publisher's catalogue; illus. bw. drawings. Text in German; printed in black letter. Spine faintly soiled, but crisp/robust; light beverage stain to rear board; boards moderately soiled, but robust/quite crisp; page edges lightly tanned, but text fresh, pages crisp and very clean/bright. Binding firm, all complete/intact. Name in pencil to front free-endpaper; a few pencil highlights to outer margins (not disfiguring). Lightweight item, hence overseas customers will have SHIPPING CHARGES REDUCED subsequent to ordering. G+ PRICE INCLUDES UK POSTAGE & PACKING. Hardback.
Hlwd., 22. Band der Orplid-Bücher, 79 S.,
Published by o. O., Axel Juncker o. J.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
184 S., Hldr., Einband bestossen (Juncker-Bücherei Bd. II).
Published by Verlag von Velhagen & Klasing, 1927
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Die gesmte künstlerische Ausstattung dieses Buches ist von Erich M. Simon Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag von Velhagen & Klasing , 1927 , Velhagen & Klasings Almanach. Ein Biedermeier-Jahrbuch, Erich M. Simon.
Language: German
Published by Potsdam; Berlin : Kiepenheuer, 1919
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Condition: Gut. 275 S. Buchdeckel an den Rändern leicht berieben/bestossen, innen schöne ExLibris aus der Zeit. Innenteil tadellos keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Name+Ziffer im Vorsatz. Versand aus München F10-12536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Berlin u. Leipzig: Verlag Wilhelm Borngräber ohne Erscheinungsjahr (Copyright, 1914
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
177, 163 u. 155 Seiten, Fadenheftung, Format 12,4 x 19 cm, Halbledereinbände mit roten Rücken-Titelschildern usw. * "Diesem Werke sind vier Zeichnungen von Erich M. Simon beigegeben" [Impressum]. Die Zeichnungen als Tafeln vor den Titelblättern, hier nur 3 Zeichnungen, da der 4. Band fehlt. Schöne Halblederbände mit Kopffarbschnitt, die Deckel mit angesetzten Lederecken usw. Erhaltung: Auf den fliegenden Vorsätzen mit den Stempeln einer privaten Leihbücherei aber ohne die Leihbuch-üblichen Gebrauchsspuren. Nur die Leder-Rücken sind an den Kanten minimal abgerieben. Innen ist alles sauber und fleckenlos. Auch keine Fingerflecken. Insgesamt gut erhalten. Bitte beachten: Der Preis gilt für alle 3 Bände zusammen. Sprache: Deutsch.
Müller, München, (um 1915), 326 Seiten, mit 10 Originalzeichnungen von Erich M. Simon, illustrierter original Pappband (Name auf Vorsatz)---- gutes Exemplar - 536 Gramm.
Published by Berlin, A. Juncker (Orplid-Bücher, 22), 1920
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Kleinformat, marmorierter Halbledereinband mit Rückenschild 79 S. (14,5 cm) 1. Aufl.; marm. Halbledereinband; (Mit schwarzweißen Abbildungen); Außen etwas gealtert, Rücken aufgehellt und berieben; Papier leicht gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: ].
Language: English
Published by CRC Press 1998-10-14, 1998
ISBN 10: 0849340071 ISBN 13: 9780849340079
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Hardcover. Condition: New.
Language: German
Published by Axel Juncker Verlag; Berlin o.J. (1915)., 1915
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Befriedigend. 79 Seiten; Illustr. (teils farbig); 14,5 cm; fadengeh., farb. illustr. Orig.-Pappband. Gutes, akzeptables Ex.; Rücken fehlt; Einband berieben; Vorsatz mit (ganzseitigem) Exlibris. - Orplidbücher / Band 22. - Anne "Ninon" de Lenclos, auch Anne "Ninon" de l'Enclos, (* 10. November 1620 in Paris; 17. Oktober 1705 ebenda) war eine französische Kurtisane und Salonnière. Sie gilt in Frankreich als eine der herausragendsten Frauen des 17. Jahrhunderts. . (wiki) // " . Der Abbe kreuzte schuldbewusst die Arme über der Brust und nahm Ninons Hand, die sie ihm zum Kusse reichte; "dieses", sagte er, "wird das Beste sein, was ich zu meiner Entschuldigung anführen kann. Ich hoffe zu Gott, dass es genügt," und er liess sich komisch-verlegen halb vor ihr aufs Knie nieder. "Haben Sie nicht etwas von unserem jungen Freunde, dem Chevalier de Villiers gehört, Abbe?" fragte Marion; "man erzählt, er sähe ein wenig melancholisch aus." "Man sagt, er sei sehr verliebt," sprach der Abbe und wandte sich plötzlich mit einem vollen Blick zu Ninon; "so verliebt, wie es auch andere sind und versucht es nun in schöne Worte zu bringen und hofft Erhörung zu finden." Ninon blickte ihn lächelnd an. "Das ist recht. Hoffen bis zur rechten Zeit, so lange - bis die Stunde der Caprice naht. Vielleicht blüht sie einem jeden. Warten und haushalten muss man in allen Gefühlen, sie werden uns dann voller und reicher wer den, so blühend, dass wir erst dann ihren vollen Wert mit allen Sinnen erfassen. Kommen Sie, Abbe, reichen Sie mir den Arm, und du, Marion, reiche ihn mir hier an der anderen Seite, wir wollen ein wenig in der Frische Spazierengehen." Der junge Chevalier de Villiers sass in seinem Arbeitszimmer, dem modisch eingerichteten Raum eines jungen Mannes von Welt und Geschmack. Er spielte halb träumend mit einem Siegelring, den er sich vom Finger gezogen, und sah nachdenklich vor sich hin. Von Zeit zu Zeit warf er einen Blick auf das Porträt Ninons, das, sehr zart auf Elfenbein gemalt, in einem schmalen Bronzerahmen vor ihm stand. Ab und zu nahm er die Feder zur Hand und schrieb einige Zeilen nieder. Es war sehr still im Zimmer. Man hörte nur draussen ein paar Pferde vorbeitraben. Eine kleine Standuhr schlug singend an. . " (S. 14 / 15) // . Trotz ihres Lebenswandels als Kurtisane brachte Ninon de Lenclos es durch ihre Bildung und ihre vielseitige musische Begabung, ihre Intelligenz und ihren Sprachwitz, aber auch durch ihre Schönheit bald zu großer gesellschaftlicher Anerkennung. Sie wurde zu einem der Sterne der Ära Ludwigs XIV., wurde allerdings nie bei Hofe empfangen. Sie galt als Meisterin des geistvollen Gesprächs und die Teilnahme an ihren Jours war eine große gesellschaftliche Ehre. Zu ihren Freunden und Freundinnen zählten Königin Christine von Schweden, Madame de Maintenon (die zweite Gattin Ludwigs), Molière und Madame de Sévigné. Ninon de Lenclos legte Wert auf ihre Unabhängigkeit: Sie heiratete nie und hatte unzählige Liebhaber. Noch als Achtzigjährige, so heißt es, sei sie von den Männern heiß begehrt gewesen. Sie selbst nahm ihre Caprices, wie sie ihre Liebschaften bezeichnete, nicht sehr ernst und ließ sich nie auf eine ernsthafte Beziehung zu einem Mann ein. Die aus ihren Liebschaften entstandenen Kinder überließ sie den jeweiligen Vätern zur Erziehung, denn sie wollte sich nicht mit Kinderpflege belasten. Als sich der Chevalier de la Boissière, der Sohn des Louis de Mornay, Marquis de Villarceaux (1619-1691), in sie verliebte, offenbarte sie ihm, dass sie mit seinem Vater einst eine Liaison gehabt habe und folglich seine Mutter sei, die er nie als solche kennen gelernt hatte. Er soll daraufhin Selbstmord begangen haben, was unbestätigt ist. Teilweise wird ein anderer ihrer Söhne als ihr Liebhaber genannt. Trotz ihres unmoralisch wirkenden Lebens galt sie als gute, treue Freundin. Sie unterstützte in Not geratene Freunde mit Geld und Taten, achtete jedoch darauf, selbst finanziell unabhängig und niemandem etwas schuldig zu bleiben. (wiki) Sprache:
Published by Dresden [um 1929], (Lingner & Kraft)
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, Germany
Condition: -. Farb. ill. OHLn. 28 S. 8°. Mit ganzseit. Farbillustr. v. Erich M. Simon. Ebd. Außen etw. fleck. u. bekritzelt. Block gebrochen u. gelöst. Etw. fingerfleck. Auf der letzten Seite: "Für die lieben Kinder vom guten Odol-Onkel, der in einem großen, schönen Schlosse wohnt und schon 100 Jahre alt ist.", demnach ein Werbegeschenk der Lingner-Werke, Dresden (Odol-Mundwasser). Ein reizend illustriertes Kinderbuch, in dem es um Zahnschmerzen u. das Mundwasser ODOL geht, mit dem die bösen Geister verscheucht werden sollen, die die Zähne der Menschen aufs grausamtste quälen.
Language: German
Published by S. Fischer, 1928
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. Erich M. Simon (illustrator). 61.-66. Tsd. 122 Seiten. Fraktur. Besitzerstempel auf Vorsatz. Die Deckel sind fleckig. Der Rücken fehlt. Innen sehr ordentlich erhalten.
Language: German
Published by Berlin, S. Fischer Verlag, 1914
Kl.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 122 Seiten : mit Illustrationen : Ohne Jahresangabe, vermutlich handelt es sich um die 2. Auflage (EA 1913), da die Verlagswerbung "Buddenbrooks" in 66. bzw. "Tod in Venedig" in 18. Auflage nennt; Einband mit Deckel-Illustration von Erich M. Simon; Einband leicht berieben / lagerspurig; umlaufend blauer Farbschnitt; Lesebändchen vorhanden; Vorsatzblatt mit Namenseintrag, datiert "Bonn, Sommer 1915"; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut B05-04-00C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 154.
Language: German
Published by S. Fischer Verlag, Berlin
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germany
First Edition
Fester Einband. Condition: Noch zufriedenstellend. Erich M. Simon (illustrator). 1. Auflage. Ohne Jahr (1913 ?). 122 p + 4 p Verlagsanzeigen. Handschriftliche Besitzeintragung eines Vorbesitzerin datiert "9. Oktober 1916". Illustriert von Erich M. Simon; gedruckt bei Poeschel & Trepke, Leipzig. RÜCKEN FEHLT! [FISCHERS ILLUSTRIERTE BÜCHER].
13 x 8,5 cm. Guter Zustand. Sprache: deutsch.
Published by Dresden: Verlag Lingner & Kraft ohne Erscheinungsjahr (um, 1915
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
28 Seiten, Fadenheftung, Format 20,4 x 21,4 cm, Original-Halbleinenband. * Auf der letzten Seite: "Für die lieben Kinder vom guten Odol-Onkel, der in einem großen, schönen Schlosse wohnt und schon 100 Jahre alt ist.", demnach ein Werbegeschenk der Lingner-Werke, Dresden (Odol-Mundwasser). Durchgehend farbig illustriert, 6 ganzseitige Illustrationen sowie 4 im Text. Die Bilder im biedermeierlichen Stil imitieren auch in der Farbgebung die handcolorierten Illustrationen der Biedermeierzeit, interpretieren das Ganze andererseits auf eine moderne und zeitgenössische Weise. Insgesamt eine Spitzenleistung der Kinderbuch-Illustration. Erhaltung: Ein sehr gutes und frisches Exemplar ohne Flecken oder andere Mängel. Sehr gute Papierqualität. Der vordere Deckel ist an der Unterkante minimalst gebräunt. Insgesamt aber ein Exemplar in extrem seltener Besterhaltung.++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 192. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1919 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 192.