Erich Gottschling (22 results)

Published by Theodor Fritsch Verlag, Berl1935 1935
- Softcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. S. 192. stark stockfl. insgesamt, aber sonst noch ganz gut.

Language: German
Published by München. Ludendorffs Verlag, 1937. 1937
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerGr.-8°, 93 Seiten, illustrierter Originalumschlag (nur der Vorderdeckel vorhanden, Rücken mit starken Kleberesten, da einem Sammelband entnommen). Wenige Seiten am Rand mit einigen Flecken.

Published by Leipzig : Fritsch (jun.)
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.15
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 192 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1935 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig : Fritsch (jun.) * Bindung: broschiert.

Published by Verlag Theodor Fritsch (jun.), Leipzig 1935
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.44
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 192 Seiten. Blauer Ganzleineneinband. Fachmännisch nachgebunden. Size: gr. 8°.

Language: German
Published by Bln Fritsch 1937
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. mit etw. läd. OU. 192 S. -Etw. gebräunt, Einbd.,Schnitt und Vorstaz etw. stockfl. 375 gr.

Language: German
Published by Lpz Fritsch 1935
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 2. Opb. 192 S. -Gebräunt. 266 gr.
Published by Lpz., Fritsch, (1935). 1935
- Softcover
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 15.54 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 192 S., typogr. OBrosch., ger. gebräunt; schönes Expl. 25.-34.Tausend dieser antikatholischen Hetzschrift.
Published by Borna bei Leipzig, Druck bei Noske, 1914, Inaugural-Dissertation Juristische Fakultät Universität Leipzig. 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. 8°. Original-Broschur mit papierverstärktem Rücken und 64 Seiten. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. Autor war Referendar in Altenburg -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch… unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17799-1122201.
Language: German
Published by Leipzig,Theodor Fritsch, c.1935. 1935
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
8° ,Originalbroschiert. 2.Auflage,3.Auflage. 192 Seiten Einband angestaubt,Name auf Vorsatz und Titel,sonst ordentlich.-Gottschling trat in Warburg in Westfalen in das Dominikanerkloster ein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Verlag Theodor Fritsch (jun.), Leipzig, 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Auflage. 192 S. Orig.-Broschur. - Rücken nachgedunkelt, mit Lesespuren und oben mit kleinen Einrissen; Deckel fleckig. Buchblock schiefgelesen und gebrochen; Papier altersbedingt gebräunt. Schmutztitel mit kleinem Einriß. Innen sauber.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fritsch jun., Lpz., 1935. 192 S., kart.--- 750 Gramm.

Published by Leipzig, Theodor Fritsch (jun.) o.J. (1935), [1935]. 1935
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S., 8°, O-Karton Antiklerikales Werk aus dem berüchtigten Fritsch Verlag. - "In diesem ihren inneren Leben sind jene Orden Gesellschaften, die ihr Tun vor der Außenwelt geheimhalten [.] Der Dominikanerorden zehrt noch von den Lorbeeren, die ihm Albertus Magnus und Thomas von Aquino eingebracht haben [.] In Wirklichkeit ist s…ein geistiges Niveau heute weit unter dem der Jesuiten und steht mit dem der Franziskaner auf gleicher Stufe." (Zur Einführung) - Einband etwas angestaubt u. leicht fleckig, sonst gutes Expl.

Published by Fritsch, Leipzig 1935
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.89
£ 47.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. 192 S.; 3. Aufl., 15. - 24. Tausend; kleinste äussere Läsuren; KLARSTELLUNG Die antiquarischen Bücher in meinem Katalog werden ohne politische, religiöse, weltanschauliche oder andere inhaltliche Beweggründe angeboten; die Zusammensetzung des Kataloges stellt keine Meinungsäußerung oder Parteinahme se…itens des Versandantiquariats Rainer Kocherscheidt dar. Nationalsozialistisches, militärisches und radikales Schrifttum wird von mir nur zum Zwecke der historisch-wissenschaftlichen Forschung geliefert. Der Käufer verpflichtet sich, die von mir bezogenen Bücher nur zu diesem Zwecke und in keiner Weise propagandistisch gemäß § 86a StGB zu nutzen Size: 22,1 cm.

Published by Leipzig, Theodor Fritsch (jun.) 1935
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.78
£ 47.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
192 S. Orig.-Karton. - Sehr guter Zustand, lediglich auf Vorsatz Namenszug.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dr. Erich GottschlingZwei Jahre hinter Klostermauern Aus den Aufzeichnungen eines ehemaligen DominikanersVerlag Theodor Fritsch (jun.), Leipzig, 4. Aufl. 1935, 192 SS.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fritsch jun., Lpz., 1935. 192 S., kart. (NaV.)--- 750 Gramm.

Language: German
Published by Fritsch/Bln. 1937
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 35.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
196 S., Oln., drei geschwärzte Namen, Kulianstriche/-notizen. 35 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig : Fritsch Verl. 1937
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 35.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Obr. 42 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Fritsch, Leipzig 1937
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 36.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 42 Seiten Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Language: German
Published by Leipzig, Theodor Fritsch Verlag, 1936
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 29.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 14,5 x 22 cm mit Rücken- und Deckeltitel. 176 Seiten, mit einer Porträt-Frontispizfotoabbildung des Verfassers, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Arten und Aufbau der katholischen Orden - Der heilige Schein (Der he…ilige Schein als Maske / Strenges Fasten und nächtliches Chorgebet / Observanz / Sitzungen) - Eine Kirche in der Kirche (Besonderheiten in Lehre und Kultus / Die Devotionsbeichte / Der jüdische Sauerteig im Mönchstum / Allerlei Aberglaube) - Klosterdressur und ihre Auswirkungen (Geistige und seelische entmannung / Rückwirkungen auf den Charakter / Rückwirkungen auf die menschliche Natur / Mönchsseele und deutsche Seele) - Geistige Atmosphäre (Das Studium / Der Scholastizismus / Fanatismus) - Wie ich ins Kloster kam - Eine aufschlussreiche Liste (Aufstellung überführter und bestrafter klösterlicher Devisenverbrecher; " Alle diese Volksschädlinge, von denen die meisten ihre Verbrechen mithilfe von Urkundenfälschungen durchgeführt haben, sind >personae sacrae<, gottgeweihte Personen. Nach dem, was in diesem Buch über ihre Mentalität nachgewiesen worden ist, bedarf es keines Kommentars mehr") - Klerikale Front. - Deutsches / Drittes Reich, Devisenvergehen / Devisenschiebungen begangen durch katholische Geistliche / Mönche, katholische Ordensbrüder als sog. Volksschädlinge, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, politische Kraft Katholizismus im Kampf gegen das Deutschtum, katholische Mönchsorden, Ordenswesen in Deutschland, Klosterleben im 20. Jahrhundert, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Mit Stempel "Horst Wessel-Realschule Stuttgart-Zuffenhausen" auf dem Titelblatt. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Fritsch Verlag 1936
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 28.80
£ 36.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 176 S. guter Zustand, Fraktura, Einband leicht berieben, ohne Schutzumschlag, Stempel a. Vorsatz, Seiten gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Leipzig, Theodor Fritsch Verlag, 1936
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 38.68
£ 29.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen / Leinen 8vo im Format 14,5 x 22 cm mit Rücken- und Deckeltitel, Kopffarbschnitt und dem Original-Schutzumschlag OSU. 176 Seiten, mit einer Porträt-Frontispizfotoabbildung des Verfassers, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Arten und Aufbau der katholischen Or…den - Der heilige Schein (Der heilige Schein als Maske / Strenges Fasten und nächtliches Chorgebet / Observanz / Sitzungen) - Eine Kirche in der Kirche (Besonderheiten in Lehre und Kultus / Die Devotionsbeichte / Der jüdische Sauerteig im Mönchstum / Allerlei Aberglaube) - Klosterdressur und ihre Auswirkungen (Geistige und seelische entmannung / Rückwirkungen auf den Charakter / Rückwirkungen auf die menschliche Natur / Mönchsseele und deutsche Seele) - Geistige Atmosphäre (Das Studium / Der Scholastizismus / Fanatismus) - Wie ich ins Kloster kam - Eine aufschlussreiche Liste (Aufstellung überführter und bestrafter klösterlicher Devisenverbrecher; " Alle diese Volksschädlinge, von denen die meisten ihre Verbrechen mithilfe von Urkundenfälschungen durchgeführt haben, sind >personae sacrae<, gottgeweihte Personen. Nach dem, was in diesem Buch über ihre Mentalität nachgewiesen worden ist, bedarf es keines Kommentars mehr") - Klerikale Front. - Deutsches / Drittes Reich, Devisenvergehen / Devisenschiebungen begangen durch katholische Geistliche / Mönche, katholische Ordensbrüder als sog. Volksschädlinge, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, politische Kraft Katholizismus im Kampf gegen das Deutschtum, katholische Mönchsorden, Ordenswesen in Deutschland, Klosterleben im 20. Jahrhundert, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Stempel auf Titelblatt, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.