Erich Döhler (16 results)

Author

Refine your search

  • Books (16)

to

Custom price range (£)

to

      • Hardcover

      Seller: Visible Voice Books, Cleveland, OH, U.S.A.Visible Voice Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 11.52

      £ 3.35 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. F.A. Herbig Berlin-Grunewald 1958 grey cloth boards and spine discolored. previous owner inscription to title page. G-.

    • Published by Berlin, Herbig Verlagsbuchhandlung 'Walter Kahnert'. 1958

      • Hardcover

      Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 7.11

      £ 12.94 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1.-5. Tausend. 269 S. Orig.-Leinwand. In Block etwas lose, sonst gutes Exemplar.

    • Published by Berlin-Grunewald, Herbig (1958). 1958

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 16.00

      £ 6.90 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°. 269(1) S. Oln. Buchblock leicht verzogen, Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Autobiographischer Roman des Bauhaus-Schülers (1903-1971) und späteren Bühnenbildners und Ausstattungsleiters am Staatstheater Oldenburg. Sprache: de.

    • Language: German

      • Softcover

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 13.29

      £ 8.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Heft. Condition: Gut. 43 Seiten mit zahlr. Abb. Einband leicht staubschmutzig, Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

    • More images

      Language: German

      Published by Herbig 1958

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 12.26

      £ 18.11 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

    • Published by Berlin, Herbig Verlag, . 1958

      • Hardcover

      Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 17.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      269 S. orig. Leinenband mit privatem OU OU mit kl. Randläsuren.

    • Language: German

      Published by Herbig,Bln., Berlin-Grunewald 1958

      • Hardcover

      Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 8.00

      £ 30.20 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: good. Erich Döhler: Karl und die abstrake Malerei. Eine Bauhaus-Groteske. F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung (Walter Kahnert), Berlin-Grunewald 1958 (1. Auflage). Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, Rückenschild, 269 Seiten; Besitz-/Inventarvermerke, sonst ordentlicher Zustand.

    • Language: German

      Published by Berlin-Grünewald, F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung (Walter Kahnert) 1958 1958

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.33

      £ 25.89 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Aufl. (1.-5. Tsd-), 8° (21x13), 269 S., Oln mit ill OU, Umschlag kopfseitig minimal angerändert, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, Umschlag von Karl Zujedeloh.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sw

    • Published by Herbig, Berlin-Grunewald 1958

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 31.93 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Erstausgabe. 8°. Erste Auflage, 269(1) S. OLeinen, OU. Schutzumschlag deutlich angerändert und etwas beschabt; gering bestoßen und schiefgelesen; Schnitt leicht stockfleckig und gebräunt; Name auf dem Vordervorsatz. Bauhaus-Bibliographie (Andreas Haus u.a.: Bauhaus-Ideen. Bibliografie und Beiträge zur Rezeption des Bauhausgedank

    • Published by Berlin. F.A.Herbig Verlagsbuchhandlung. 1958. 1958

      • Softcover

      Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 41.42 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Orig.kartoniert. 270 Seiten. 1.-5.Tsd. Leseexemplar. Einband bestoßen. Seiten gebräunt. Unfrisch.

    • Language: German

      Published by Berlin-Grunewald, F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1958

      • Hardcover

      Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 11.20

      £ 32.79 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gebundene Ausgabe / Leinen. 269 Seiten, 1.-5. Tausend; aus dem Klappentext: "Erich Döhler, einst selber Schüler des Bauhauses, hat sich etwas Reizendes einfallen lassen: die Bauhaus-Welt zu schildern (positiv und mitreißend), aber zugleich einen grotesken Kontrapunkt zu setzen (um das unbegabte Mitläufertum zu karikieren), indem

    • Published by Herbig, Berlin 1958

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 20.44

      £ 31.93 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Erstausgabe. 8°. Erste Auflage, 269(1) S. OLeinen, OU. Schutzumschlag stärker angerändert; Schnitt etwas stockfleckig. Bauhaus-Bibliographie (Andreas Haus u.a.: Bauhaus-Ideen. Bibliografie und Beiträge zur Rezeption des Bauhausgedankens) Nr. 528.

    • Language: German

      Published by Herbig,Bln. 1958

      • Hardcover

      Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 11.55

      £ 35.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      OLn. EA. 269 S. ohne schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

    • Published by HERBIG, BERLIN-GRUNEWALD 1958

      Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Volume: 1 269, TED.

    • Language: German

      Published by Herbig,Bln. 1958

      Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.33

      £ 35.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Oln.m.OU. EA. 269 S. schutzumschlag mit Randläsuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

    • Condition: Used

      £ 355.51

      £ 32.79 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ohne Verlagsangaben, (um 1928). 8 unpaginierte Blätter mit 5 aufgezogenen Original-Holzschnitten, 7 aufgezogenen Textpassagen und aufgezogenem Titel, kartonierter Original-Einband mit Kordelbindung, folio-quer, (geringe Gebrauchsspuren)---- sonst gutes Exemplar / Mit einer handsignierten Widmung auf letztem Blatt, sowie einer or