Published by Verlag von C. Heinrich, Dresden, 1937
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. Sächsische Wanderbücher Band 10. 272 S. OUmschl. Umschlag leicht fleckig, sonst gut erhalten.
Published by Akademie-Verlag, Berlin, 1969
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 22 x 16 cm Gebundene Ausgabe, Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, Einband leicht fleckig, Besitzerstempel auf Titelseite, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR.---Werte der Deutschen Heimat, Band 15.Mit 30 Abbildungen, 32 Kunstdrucktafeln, 2 Übersichtskarten (auf 1 Blatt in Rückenschlaufe). Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XI, 236 , 32 Seiten. nein.
Published by Akademie-Verlag, Berlin, 1969
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Gut. n/a. 22 x 16 cm Original-Leinen-Band mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und Randläsuren, sonst GUTES EXEMPLAR---Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme. Mit 30 Abbildungen, 32 Kunstdrucktafeln, 2 Übersichtskarten Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XI, 236 Seiten. nein.
Published by Akademie-Verlag, Berlin, 1969
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 22 x 16 cm Original-Leinen-Band mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und Randläsuren, sonst GUTES EXEMPLAR---Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme. Mit 30 Abbildungen, 32 Kunstdrucktafeln, 2 Übersichtskarten Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XI, 236 Seiten. nein.
Published by Berlin, Akademie, 1969
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. Gr 8°, 236 Textseiten plus Bildteil, helles illustriertes Leinen, grüner illustrierter Originalumschlag, Einband beschabt und lichtrandig, Umschlag mit kleinen Rissen an den Ecken und Kanten, private Widmung auf Vorsatz, guter Zustand. Werte unserer Heimat Band 15.
Published by Akademie, Berlin, 1960
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germany
Condition: guter Zustand. F. guter Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - Schmutztitel 2x senkrecht geknickt, Titel und nächstes Blatt nur leicht angeknickt - Schutzumschlag teils ziemlich defekt, mit wenigen kleinen Fehlstellen und teils hinterklebt - Karte tadellos Von der Barbarine aus, jener markanten Felsnadel am Pfaffenstein, schweift der Blick weithin über das stille Waldland der südlichen Sächsischen Schweiz. Diesem Gebiet um Rosenthal mit seinen landschaftlichen Reizen, seinen verschwiegenen Schönheiten und seinen Kletterfelsen will der vorliegende Band neue Freunde gewinnen; denn wegen seiner Lage abseits von wichtigen Verkehrsadern ist es weniger besucht als jene berühmten Gebiete um Bastei und Königstein, um Sebnitz und die Zschirnsteine, die in den beiden ersten Bänden unserer Reihe eingehend dargestellt wurden. Dem Wunsche des Lesers nach einer allgemeingültigen Einordnung der in den 3 Bänden dargestellten fast unübersehbaren Fülle landschaftlicher und kultureller Einzelheiten kommt die Reihe der Aufsätze entgegen, die im zweiten Teil des Bandes aus der Sicht des Geographen und Geologen, des Botanikers und Zoologen, des Historikers und Volkskundlers, des Denkmalpflegers und Künstlers noch einmal die Wesenszüge dieser einzigartigen Landschaft zu erfassen versuchen. Buchreihe: Werte der deutschen Heimat - Heimatkundliche Bestandsaufnahme in der Deutschen Demokratischen Republik, Band 3 Seitenanzahl: ca. 230 Seiten mit 31 Bildern, 16 Bildtafeln und 1 Übersichtskarte Format: ca. 15,5 x 22 Leinen Deutsch.