Engel Evamaria (130 results)
More images- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.67
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. TitelDeutsche Könige und Kaiser des Mittelalters / [hrsg. von: Evamaria Engel u. Eberhard Holtz] Person(en)Engel, Evamaria (Herausgeber) Ausgabe1. Aufl. VerlagLeipzig ; Jena ; Berlin : Urania-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1988 Umfang/Format419 S. : Ill., K…t. ; 25 cm ISBN/Einband/Preis978-3-332-00195-2 Gewebe : M 29.80 3-332-00195-7 Gewebe : M 29.80 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen SchlagwörterDeutschland ; Herrscher ; Geschichte 919-1519 ; Biographie Sachgruppe(n)63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 1701 Geschichte, Historische Hilfswissenschaften In deutscher Sprache. 419 pages. 25 cm.
Published by Hermann Böhlaus / Nachfolger Weimar 1976 1976
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerLn. 384 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.58
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 13 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.65
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.20
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.79
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.92
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 2., korr. Aufl. 419 S. B2948-46 3332001957 Sprache: Deutsch.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 419 S. : Ill., Kt. ; 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1013 Gewebe .mit Schutzumschlag, Name auf dem Titel, ansonsten wie neu.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 12.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. S. 395. im Vorsatz große Widmung. auf eigen Seiten Unterstreichungen.
Published by Urania Verlag 1989
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.8°, Leinen. mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, OSU mit Randläsuren 419 Deutsch 900g.

- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. m. OU. 419S. Mit tls. farb. Abb. -Widmung a. V., einige wenige Anstreichungen leicht m. Bleistift. 1015 gr.

- Hardcover
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 2.67
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Buch weist leichte Gebrauchsspuren auf. KEINE Eintragungen/Markierungen. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Series: Beck's Historische Bibliothek 395p cloth with dustjacket, minor shelfwear to edges, pages clean and unmarked, b&w illustrations, excellent Language: German.

- Hardcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 412 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Published by Köln/Wien Böhlau 1989
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
419 SS. Gr.-8°. OLn. mit OU. Exlibris. Gut! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann… an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.38
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Published by Leipzig und Berlin: Urania 1989
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 6.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
419 S. mit zahlreichen, z.T. farbigen Abbildungen. Groß-Oktav. Ln. - 2 Stempel auf dem Titelblatt.
Published by Urania - Verlag, Leipzig 1989
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Abb. 26 X 18 cm 419 Seiten mit leicht repar. Schutzum. Schutzumschlag mit Randläsuren Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Mit Schutzumschlag 1050 gr.

Published by VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.62
£ 17.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus der Bibliothek von Karlheinz Deschner. 476 Seiten, 4°. Umschlag mit kleineren Läsuren, sonst gutes Exemplar. [BHN-A-4] Orig.-Leinwand, Orig.-Umschlag.

Language: German
Published by Berlin: Akad.-Verl. 1995
Series: Forschungen zur Geschichte und Kultur des östlichen Mitteleuropa, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - Forschungen zur Geschichte und Kultur des östlichen Mitteleuropa
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 316 Seiten mit Ill. und graph. Darst.; 25 cm. Guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen. Ansonsten ohne Eintragungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Language: Divehi
Published by Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar 1976
- Hardcover
Seller: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, GermanyDausien Antiquariat GmbH & CO. KG
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. Deutsche Geschichte vom Wormser Konkordat 1122 bis zur Doppelwahl von 1314. 384 Seiten.

- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 7.56
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. korrigierte Aufl. zahlreiche teils farbige Abbildungen, 419 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OLeinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag leicht berieben, mit leichten Randläsuren, ansonsten sehr gut.

Deutsche Geschichte Band 2. Die entfaltete Feudalgesellschaft von der Mitte des 11. bis zu den siebz
Language: German
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.36
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by München, Verlag C.H. Beck. 1993 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.14
£ 21.58 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's light-brown cloth hardback, brown lettering spine and frontcover, pictorial dustjacket, large 8vo: 396pp., [4]pp., illustrations, chapternoptes & references, sources, general bibliography, index places, index subjects. Light wear to dustjacket. Fine copy.
More imagesLanguage: German
Published by Akademie Verlag 1995
Series: Forschungen zur Geschichte und Kultur des östlichen Mitteleuropa, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - Forschungen zur Geschichte und Kultur des östlichen Mitteleuropa
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 6.18
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken. Frontmatter -- Inhalt -- Einführung -- Hauptstadt, Residenz, Metropole: Probleme der Definition und Charakterisierung -- Kunstmetropolen im frühneuzeitlichen Ostmitteleuropa -- Renaissancewege… nach Buda, Prag und Krakau: Übernahme neuer Kunstströmungen -- Demographische Entwicklung und ethnische Pluralität in Ostmitteleuropa 1400-1600 -- Krakau, Warschau, Danzig: Funktionen und Wandel von Metropolen 1450-1650 -- Bürgerliche und höfische Kunstrepräsentation in Krakau und Danzig -- Das königliche Schloss in Warschau (1597-1619): Erster Schritt zur Metropole -- Aufstieg und Untergang von Metropolen im polnischen Königreich des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit -- Königsberg: Von der Hauptstadt des Deutschen Ordens zur Residenz des Herzogtums Preußen -- Metropolen und Juden in Polen -- Der königliche Hof als Integrationszentrum Ungarns und sein Einfluss auf Budas städtische Entwicklung -- Preßburgs politische Funktionen im 15./16. Jahrhundert -- Zentrifugale Kräfte in der Kunstgeschichte Ungarns am Ende des Mittelalters: Hauptstadt, Kunstzentrum, Regionalzentrum -- Prag im 15. Jahrhundert -- Prag als kaiserliche Residenz (1483-1583) -- Prag um 1600: Multikulturelle Stadt -- Olmütz als Bischofs- und Landeszentrum -- Breslaus Zentralität um 1500 -- Wien zwischen Grenzfestung und Residenzstadt im späten Mittelalter und frühen Neuzeit -- Metropolenbildung im östlichen Mitteleuropa: Vorläufige Diskussionsbilanz -- Autorenverze.

Language: German
Published by Hermann Böhlau Verlag 1976
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.40
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 384 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 419 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Mit teilweise farbigen Abbildungstafeln. Leineneinband an der unteren Kante etwas berieben. Size: gr. 8°.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.62
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Urania, Leipzig 1989, 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, Ou.,gr 8?, 418s., in gutem Zustand., [OSB21,5b] Deu 1200g.
Published by Weimar, Böhlau, 1976 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 22.44 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Weimar, Böhlau, 1976. Leinen. 384 S.