Ege Eduard (22 results)
Published by Verlag Eugen Diederichs, Jena 1925
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 1.-5. Tausend, 162 S. in Frakturschrift gedruckt, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, 350 g schwer, U-6. Eduard Ege (Umschlag) (illustrator).

Published by Anna Krach, München
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: leicht beschädigt. Damen-Mode, Bayerstr. 57, Dachauerstraße 10, Größe 7x5 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufp…reis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Ege, Eduard (illustrator).
More imagesLanguage: German
Published by Georg Müller Verlag 1920
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 312 Seiten Deckel und Buchrücken leicht berieben, Seiten altersgemäß angedunkelt, zwei lose Seiten, fehlende Seite (vermutlich Vorsatzblatt) B16-01-05F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.
Language: German
Published by Saarbrücken, Verlag für Religiöses Schrifttum Dr. Krueckmeyer 1955
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.09
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. Bischof von Konstanz PM-753T-3QP7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Georg Muller, Munchen 1920
- Hardcover
Seller: Lloyd Zimmer, Books and Maps, Chanute, U.S.A.Lloyd Zimmer, Books and Maps
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 46.22
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalf Leather - Hardbound. Condition: Very Good. Pages: 311. Half leather and half patterned paper over boards; Gilt lettering and elaborate decoration on spine is bright and intact; Very light rubbing at spine ends and corners; Eight colored illustration of Eduard Ege. Very good+/No DJ. Ege, Eduard (illustrator).
Published by Verlag für religiöses Schrifttum Krueckemeyer 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 51.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 110 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - berieben, bestoßen. einige Abb. (illustrator).
More imagesPublished by München: Verlag Georg Müller, 1924. 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 86.19
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 25 x 17 cm. Heller Original-Halbpergamentband mit schwarzgeprägten Rücken- und Deckelillustrationen. Mit rostrotem Vorsatz und Spiegel und Kopf-Goldschnitt. . 125 (1) Seiten mit den Holzschnitten von Ege. Richtig gutes Exemplar. Mit Literaturverzeichnis und quellengeschichtlicher Untersuchung / Dieses Werk wurde als P…rivatdruck in einer einmaligen und bezifferten Auflage von 300 Stücken für Subskribenten in der Hofbuchdruckerei von Gebrüder Reichel in Augsburg hergestellt. Die Holzschnitte wurden von den Holzstöcken gedruckt. Dieses ist Nummer 27 (aber ohne die Handabzüge der Holzschnitte in einer Mappe). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Illu.

Published by Oldham: Incline Press, 2011. 2011
- Softcover
Seller: OJ-BOOKS ABA / PBFA, SOLIHULL, United KingdomOJ-BOOKS ABA / PBFA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 75.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketThe seventeenth New Year Book. Copy number 'IV' of XLV copies printed on Velin Arches paper for Press subscribers and numbered in Roman style from a total edition limited to 195 copies; the other 150 copies were printed on Magnani Velata Avorio paper with Arabic numerals. The typeface is Monotype Walbaum, both roman and italic,…with Old Dutch added to the title page. Patterned paper wrappers over blue card covers, printed paper label to the upper panel of the wrappers. Octavo, 205 x 120 mm, pp. [12] illustrated with four cuts. A booklet in Fine condition.

EDUARD EGE (1893-1978) deutscher Maler, Graphiker und Holzschneider; als Typograf gestaltete er die Ege-Schrift (1921) und die Basalt (1926), 1925-35 Leitung der Münchner Lehrwerkstätten, 1927 Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, entwarf u.a. das 1945 entstandene Bayerische Staatswappen und das 1955 bis 1993 verwendete Signet der Deutschen Bundesbahn, 1927 entwarf Ege ein modernes Stadtwappen für München, 1950 Art Director der 1949 neu begründeten Zeitschrift Gebrauchsgraphik (heute Novum ? world of graphic design), ab 1958 gestaltete er 13 realisierte Briefmarken für die Deutsche Bundespost.
EDUARD EGE (1893-1978) deutscher Maler, Graphiker und Holzschneider; als Typograf gestaltete er die Ege-Schrift (1921) und die Basalt (1926), 1925-35 Leitung der Münchner Lehrwerkstätten, 1927 Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, entwarf u.a. das 1945 entstandene Bayerische Staatswappen und das 1955 bis 1993 verwendete Signet der Deutschen Bundesbahn, 1927 entwarf Ege ein modernes Stadtwappen für München, 1950 Art Director der 1949 neu begründeten Zeitschrift Gebrauchsgraphik (heute Novum ? world of graphic design), ab 1958 gestaltete er 13 realisierte Briefmarken für die Deutsche Bundespost.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 39.98
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKOLORIERTER ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (7 x 9, unter Passepartout, ges. 17 x 16 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und datiert (19)20 MOTIV vermutlich für : Das Brevier des Kardinals Pomporio Cavalcamerli: 18 Novellen aus d. Kreise dei servi zu Florenz 1560 oder Die Facezien des Florentiners Poggio übersetzt von…Hanns Floerke, mit 16 Originalholzschnitten von Eduard Ege (München 1920). (Abbildung zeigt Muster; vorhanden die nummerierten Entwürfe : 2, 5, 11, 17, 18, 24, 30, 37, 47, 49, 59 - Preis jeweils : Euro 45,-).

Published by München: Georg-Verlag 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 71.08
£ 43.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 32, (4) Seiten. Frakturdruck. Mit zahlreichen handkolorierten Holzschnitten. Colophon: "Das Märchen wurde für den Georg-Verlag in München als dritter Druck der Legenden vom Gral im Jahre MCMXXII in einer einmaligen numerierten Auflage von 300 Exemplaren bei Poeschel & Trepte in Leipzig aus der Ungerschrift (…erster Versuch) hergestellt. Die Übersetzung aus dem Foyer Breton des Emile Souvestre besorgte Magda Janssen. Die Original-Holzschnitte sind von Eduard Ege. Dieses Exemplar trägt die Nummer 24." - Pergament leicht angestaubt, mit Lichtkante auf dem Deckel leicht gebräunt. Innen tadelloses Exemplar des liebevoll gestalteten und dekorativen Werkes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1490 4° (30 x 20 cm). Orig.-Pergamentband mit durchgezogenen Bünden, goldgeprägtem Rückentitel goldgefärbtem Kopfschnitt und unbeschnittenen Seiten. [Hardcover / fest gebunden].

Das Brevier des Kardinals Achtzehn Novellen aus dem Kreise der Nonziata Die Servi von Florens Ilmer.
Published by Georg Müller, München 1920
- Hardcover
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.88
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Kl. 8° 311 Seiten, mit acht Holzschnitten von Eduard Ege, Goldkopfschnitt, Lesebändchen; Orig.-Halbleder; 300g; [Deutsch]; Ecken berieben _ xXx_. Ege, Eduard (illustrator). BUCH.
Published by Georg Verlag, München 1922
- Hardcover
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 134.81
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: vg. Limited edition. Quarto. 32pp. Book with original slipcase. Original full vellum with gold lettering on spine. Top edge gilt. Uncut. Colored frontispiece with tissue guard and decorative colored initial. Beautiful edition of this traditional legend of the Holy Grail profusely illustrated with 9 hand-col…ored plates (including frontispiece) all with tissue guards. Limited edition of 300 copies, this being No.22. Text in German. Minor soiling and closed tear on slipcase. Slipcase in overall very good, binding in near fine, interior in fine condition.
Published by [published by author], [Konstanz] 1958
- Hardcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.66
£ 111.28 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketorig.boards Minor rubbing. VG., dustwrapper. 4pp photoplates 24x17cm, 122,(4) pp Contents: Geschichte der Inseln Manau: Die Träne des Seraphs; Ehrennamen der Insel Mainau; Im Park und in den Anlagen; Aus der Frühzeit; aus der Geschichte der Kommende Mainau; Verzeichnis der komture der Kommende Mainau; Eindrücke von der Insel ; e…tc.; Geschichte des Deutschriterordens: Die wechselvolle Geschichte Jerusalems und des Heiligen Landes; Die Kreuzzüge; Kreuzlied von Walter von der Vogelweide; Lied des Kreuzfahrers von Friedrich Leopold von Hardenberg, gen. Novalis; Die geistlichen Ritterorden; Gründung des Deutschritterordens; Aufnahme in den Deutschen Ritterorden; etc. Minor rubbing. VG., dustwrapper.
Published by München, Georg-Verlag. 1922
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 142.16
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 32 S. OPp. - (Kapitale u. Rücken leicht eingerissen). =3. Druck der Legenden vom Gral. - Eins von 300 num. Exemplaren. Uebersetzung von Magda Janssen. Gedruckt auf schönem Bütten. - Die Holzschnitte sind von Hand koloriert. - Rodenberg 360, 3. - (Vorsätze leicht stockfleckig, innen vereinzelt minimst stockfleckig).
More imagesLanguage: German
Published by Georg Müller, München 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 79.97
£ 56.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Erste Ausgabe. 8 Blatt, 125 S., 2 Blatt. Orig.-Halbpergamentband mit Kopfgoldschnitt. Privatdruck für Subskribenten in von 270 numerierten Exemplaren (gesamt 300). Hayn/Gotendorf: Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa IX, 598. Vorne mit kleinem eingeklebten Antiquariatsmärkchen, sonst schönes,…gut erhaltenes Exemplar in einwandfreiem Zustand. Ege, Eduard (illustrator).
More imagesPublished by Oldham: Incline Press. 2011
- First Edition
Seller: LUCIUS BOOKS (ABA, ILAB, PBFA), York, United KingdomLUCIUS BOOKS (ABA, ILAB, PBFA)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 70.00
£ 30.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst edition, first printing. Original printed card covers with a title label to the front panel. 12.2 x 20.4 cm. Illustrated with four block prints by Eduard Ege. A fine copy, the binding firm and clean, the contents clean and bright throughout. Issued in a limited edition of 195, this example is numbered 137. A poem by Austin… Dobson (1840-1921) illustrated with prints made by Eduard Ege (1893-1978) for the Genzsch and Heyse Typefoundry of Hamburg, who issued them in 1921. Further details and images for any of the items listed are available on request. Lucius Books welcomes direct contact with our customers.
More imagesLanguage: German
Published by München 1922
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 53.31
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 23 x 16 cm. 6 lose Blatt handkolorierte Holzschnitte von Edeuard Ege und 1 Holzschnitt auf dem kartonierten Umschlag. *Nr. 30 einer kleinen numerierten Auflage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by München, Georg 1924
- Signed
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 142.16
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4to. 28 nicht. num. S. OHPgt. m. vergold. Rückentitel, Kopfschnitt in Rotbraun, in Orig.-Schuber. Nr. 64 v. 100 num. Ex., im Impressum vom Künstler signiert. Gedruckt in der Offizin Dr. C. Wolf & Sohn, München, auf festes Bütten. - Obere Ecken und unteres Kapital m. kleiner Stauchspur, ansonsten schönes Ex.
Published by München, Georg-Verlag. 1923
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 159.93
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 29,8 x 19,5 cm. 3 Blätter, 32 Seiten, 4 Blätter, mit 10 (9 ganzseitigen) kolorierten Original-Holzschnitten von Eduard Ege. Original-Pergamentband mit durchgezogenen Bünden, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Rodenberg 360, 3. Nummer 40 von 300 numerierten Exemplaren auf k…räftigem Bütten in der Unger-Fraktur gedruckt. Druckvermerk mit mehrzeiliger Widmung Eduard Ege (datiert 1974), 5 der ganzseitigen Holzschnitt vom Künstler signiert und datiert (1922). Druckvermerk: "Das Märchen wurde für den Georg-Verlag in München als dritter Druck der Legenden vom Gral, . bei Poeschel & Trepte in Leipzig aus der Ungerschrift (erster Versuch) hergestellt. Die Übersetzung aus dem Foyer Breton des Emile Souvestre besorgte Magda Janssen." Deckel leicht gewölbt, winziger Name auf Titel. Schönes Exemplar.

Language: German
- Manuscript
Seller: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermanyEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.31
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMünchen, ca. 1920, 1 Seite. An Eberhard Hanfstaengl. Vom Künstler, Entwerfer des Münchner Stadtwappens, geschaffene, schablonenkolorierte Bildpostkarte auf das Jahr 1920. Rückseitig Neujahrsglückwünsche. Gewicht (Gramm): 20.

Language: German
Published by München: Georg 1924
- Signed
Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 175.04
£ 38.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2°. 16 Bl., durchgehend Illustrationen und Noten, Halbpergament in Schuber und Kopfrotschnitt (Büttenpapier; Schuber teilweise lädiert; Einband angebräunt und teilweise befleckt; leichter Lagergeruch; sonst altersgemäss gut erhalten) Vorliegend Ex. Nr. 88 (von 100). Signiert von Eduard Ege mit Bleistift und von der Witwe Margrit… Forter ("Zum Andenken an Adolf Forter ."). Von 1921 bis 1926 war Ege Lehrer für Gebrauchsgraphik an den Münchner Lehrwerkstätten, von 1926 bis 1935 war er Leiter und Besitzer der Lehrwerkstätten. Er lebte als Künstler in München und Stuttgart und lehrte u.a. an der Kunstgewerbeschule Stuttgart. Als Gebrauchsgraphiker entwarf Ege das Bayerische Staatswappen und das bis 1993 verwendete Signet der Deutschen Bundesbahn.
- Signed
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 96.85
£ 18.98 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVertont von Adolf Forter, 22 ganzs. Orig.Holzschnitte v. E. Ege, Georg Vlg, München 1925, 4°, OHPrg. in Schuber, Büttenpapier, durchgehend schwach altersfleckig, 1 Blatt u.r. 1 cm eingerissen --- Text, Noten u. Bild in sehr qualitätvollen Kompositionen; eines v. 100 num. Ex., im Impressum v. Ege signiert >> Versand ab Deutschlan…d möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!.