Published by Mainz, Zabern, 2003.,, 2003
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
4°. XIII, 473 S. Mit zahlr. Abb. Orig.-Hardcover mit Umschlag. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Manuscript / Paper Collectible
pamphlet. Condition: Brand New. 32 pages. German language. 9.45x6.50x0.16 inches. In Stock.
Published by Staatsbibliotheken in Berlin und München, 2016., 2016
First Edition
Softcover. 4°, 29,5 x 21 cm. Originalheft mit 88 Seiten, reich farbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. ISSN: 1861 - 8375. - Großartige bibliophile Zeitschrift ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWeKiste.
Published by Staatsbibliotheken in Berlin und München, 2020., 2020
First Edition
Softcover. 4°, 29,5 x 21 cm. Originalbroschur mit 98 Seiten, reich farbig bebildert. In sehr gutem Zustand. ISSN: 1861 - 8375. - Großartige bibliophile Zeitschrift ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWeKiste.
Hardcover. Condition: Very Good. Wiesbaden, 1977; German text; green cloth covered boards; corners slightly bumped; no dust jacket; 4to - over 9 3/4" to 12" tall; interior clean and unmarked; 223 pages.
Language: German
Published by Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz - Philipp von Zabern, Mainz 2003.,, 2003
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, Germany
473 S. OPbd. illustriert, gebunden, sehr guter Zustand - 23 x 28,5 cm Porto 4.- !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Otto Harrassowitz: Wiesbaden 1984, 1984
ISBN 10: 3447024453 ISBN 13: 9783447024457
First Edition
Hardcover. 29x20,2 cm, 306 Seiten. Roter Originalleinenband. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01869.
Published by (Mainz: Philipp von Zabern ), 2003
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
XIII, 473 S. m. 238 Farb- u. 7 s/w Abbldungen. Lexikon-Oktav. Pp. Ausstellungskatalog Berlin und Nürnberg.
Language: German
Published by Verlag Für Berlin-Brandenburg
ISBN 10: 3947215789 ISBN 13: 9783947215782
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -Von der Grundausstattung der Bibliothek des 1268 gegründeten Zisterzienserklosters Neuzelle ist nichts mehr vorhanden. Die intensiv verwendeten liturgischen Handschriften wurden nach und nach durch neue Handschriften ersetzt. Kriegsbedingte Verluste konnten immer wieder ausgeglichen werden, doch wurde nach der Aufhebung des Klosters 1817 die vermutlich mehrere tausend Bände umfassende Bibliothek des Klosters aufgelöst. Handschriften und gedruckte Bücher gelangten über unterschiedliche Wege in staatliche Einrichtungen und wohl auch in Privatbesitz. Heute sind in den Universitätsbibliotheken Düsseldorf, Halle (Saale) und Leipzig, in der Staatsbibliothek zu Berlin und in der Bodleian Library in Oxford noch etwa 22 mittelalterliche und frühneuzeitliche Handschriften vorhanden. Die sieben Handschriften aus Neuzelle, die in der Staatsbibliothek zu Berlin aufbewahrt werden, werden anlässlich der Ausstellung dieser Handschriften in Neuzelle im Februar 2020 erstmals in diesem Begleitband beschrieben. Ihr Inhalt spiegelt die theologischen und literarischen Interessen der Zisterziensermönche wider. 80 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Wiesbaden : Harrassowitz, 2007
ISBN 10: 3447051833 ISBN 13: 9783447051835
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinren. Condition: Sehr gut. 365 S. Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.
Language: German
Published by Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1984
ISBN 10: 3447024453 ISBN 13: 9783447024457
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good.
Language: German
Published by Mainz am Rhein: Zabern Verlag, 2003
ISBN 10: 3805331541 ISBN 13: 9783805331548
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
4°, Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Xlll, 473 S., mit 238 Farb- und 7 Schwarzweißabb. Gebraucht: Innendeckel mit Exlibris Aufkleber, ansonsten sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Geleitwort / Eef Overgaauw: 'Aderlaß und Seelentrost'. Über das Konzept eine Ausstellung / Sprachenkarte / Ralf Breslau: Provenienzen bis 1945 / Eef Wvergaauw: Die Erwerbung von deutschen mittelalterlichen Handschriften nach 1945 / Beate Braun-Niehr, Joachim Otto: Bilder lesen. Zur bildliche Ausstattung deutschsprachiger Handschriften des Mittelalters / Beginn der Deutschen Literatur - Kat.1 / Deutsche Glossen und Glossare - Kat. 2-6 / Deutsche Literatur / Deutsche Bibeln - Kat. 98-180 / Heiligenlegenden und Erbauungsliteratur - Kat. 109+-123 / Heilsspiegel - Kat 124-127 / Predigten und Visionsliteratur - Kat. 128-134 / Gebetbücher - Kat.135-145 / Rechsthandschriften - kat. 146-163 / Fachprosa / Chroniken / Buchdruck als neues Medium - Kat. 213-142. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2364.
Published by Wiesbaden : Harrassowitz, 2010
Hardcover. Condition: New. Gift quality, Fine. German language. 4to. Volume 2 only. Hardcover. Fine binding and cover. Clean, unmarked pages. Ships daily. This is an oversized or heavy book that requires additional postage for international delivery outside of Canada and the US.
Language: German
Published by Imhof Verlag Aug 2025, 2025
ISBN 10: 386568078X ISBN 13: 9783865680785
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Bei der Zeitzer Ostertafel handelt es sich um Fragmente eines Werkes über die Berechnung des Osterdatums. Dieses Thema war in den ersten Jahrhunderten nach Christi Geburt sehr bedeutend, da zwischen den Kirchen im Westen und Osten des Römischen Reiches keine Einstimmigkeit über die richtige Berechnung des Osterdatums bestand.Den Namen 'Zeitzer Ostertafel' hat das Werk nach seinem Fundort erhalten, wo es im frühen 19. Jahrhundert entdeckt wurde. Geschrieben wurde diese Arbeit in der Mitte des 5. Jahrhunderts, vermutlich im Jahre 447 in Rom. Auftraggeber war wohl Papst Leo I. (440-461).Das vorliegende Buch gibt einen Überblick über Entstehung, Inhalt und Erforschung dieser Zeitzer Ostertafel und ist anlässlich einer Sonderausstellung zu diesem Werk erschienen.
Language: German
Published by von Zabern, Mainz am Rhein, 2003
ISBN 10: 3805331541 ISBN 13: 9783805331548
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 23 x 29 cm XIII, 473 S. fester Pappband. Abbildungen; Sprachenkarte.
Published by Mainz Zabern, 2003
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
4to. 473 S. Mit zahlr., meist farb. Abb. Illustr. OPp. ABWEICHENDE VERSANDKOSTEN! Begleitband z. Ausst. d. Berliner Staatsbibliothek. ABWEICHENDE VERSANDKOSTEN! 3,000 gr.
Published by Mainz. Philipp von Zabern. ., 2003
ISBN 10: 3805331541 ISBN 13: 9783805331548
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
473 S. Hardcover. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: New. 1st.
Language: German
Published by Mainz am Rhein : von Zabern, 2003
ISBN 10: 3805331541 ISBN 13: 9783805331548
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. XIII, 473 S. Einband leicht berieben. - Eef Overgaauw: 'Aderlaß und Seelentrost'. Über das Konzept einer Ausstellung -- Ralf Breslau: Provenienzen bis 1945 -- Eef Overgaauw: Die Erwerbung von deutschen mittelalterlichen Handschriften nach 1945 -- Beate Braun-Niehr, Joachim Ott: Bilder lesen. Zur bildlichen Ausstattung deutschsprachiger Handschriften des Mittelalters -- Ursula Winter: Glossen, Glossare, Vokabulare -- Peter Jörg Becker: Nibelungenlied -- Peter Jörg Becker: Wolfram von Eschenbach: Parzival -- Renate Schipke: Die Überlieferung höfischer und bürgerlicher Lieddichtung im Berliner Bestand -- Renate Schipke: Die Überlieferung des mittelalterlichen Spiels im Berliner Bestand -- Jürgen Geiß: Frühhumanismus in deutscher Sprache -- Renate Schipke: Die Überlieferung der spätmittelalterlichen didaktischen Literatur im Berliner Bestand -- Hans-Jochen Schiewer: Predigten und Visionsliteratur -- Bernd Michael: Deutsche Rechtshandschriften -- Kurt Heydeck: Fachliteratur, Fachprosa -- Britta-Juliane Kruse: Medizinische Traktate und Rezepte in Sammelhandschriften -- Jürgen Hamel: Astronomie, Kalender -- Kurt Heydeck: Alchemie -- Kurt Heydeck: Jagd, Kriegswesen -- Bernd Michael: Weltgeschichte als Heilsgeschichte -- Holger Nickel: Gutenbergs Erfindung und die deutschen Texte. ISBN 3805331541 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. überwieg. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Language: German
Published by Wiesbaden : Harrassowitz, 2007
ISBN 10: 3447054336 ISBN 13: 9783447054331
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Sehr gut. 627 S. Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1870.
Condition: as new. Mainz : Philipp von Zabern, cop. 2003. Hardcover. xiii,473 pp. 29 cm. (Ausstellungskataloge / Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz ; N.F., 48). Condition : as new copy. ISBN 9783805331548. Keywords : , medieval studies.
Condition: New. 2019. Paperback. . . . . .
Condition: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Softcover. Condition: gut. 2019. Change in Medieval and Renaissance Scripts and Manuscripts : Proceedings of the 19th Colloquium of the Comité international de paléographie latine (Berlin, 16-18 September, 2015) In deutscher Sprache. pages.
paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Staatsbibliothek zu Berlin 2003. 4to. XIV+473 pages. Illustrated in colour. Original boards. Slight edgewear.
Language: German
Published by Berlin, Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz,, 2012
ISBN 10: 3923579187 ISBN 13: 9783923579181
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
198 Seiten, Katalog zur Ausstellung "Homme de Lettres - Federic. Der König am Schreibtisch" des Geheimen Staatsarchivs Preußischer Kulturbesitz und der Staatsbibiliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz in Berlin, Kunstbibliothek vom 6. Juli bis 30. September 2012. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Aus der Reihe "Ausstellungskataloge der Staatsbibliothek, Neue Folge", Nr. 56. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 723 Original-Broschur, 18x26cm, Zustand: 2.
Language: German
Published by Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz, 2012
ISBN 10: 3923579187 ISBN 13: 9783923579181
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 198 Seiten; 9783923579181.2 Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Wiesbaden : Harrassowitz,, 2002
ISBN 10: 3447045353 ISBN 13: 9783447045353
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
XIX, 238 S. ; 29 cm ISBN 3447045353 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, W E L T B I T T E V O R B E S T E L L U N G E R F R A G E N ! N O SHIPPING TO THE UNITED STATES POSSIBLE!: Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung stark reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gutes Exemplar.Originalleinenband.
Condition: Very good.