Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by facultas.wuv Universitäts, 2007
ISBN 10: 3708900960 ISBN 13: 9783708900964
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Wien & New York : Springer, 1990
ISBN 10: 0387821805 ISBN 13: 9780387821801
24 x 17,5 cm. Condition: Gut. 224 Seiten ; Mit 12 Abbildungen Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband mit etwas Gebrauchsspuren B06-04-05G|S72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Condition: Gebraucht - Gut. Anderes Cover (siehe Bild), Zustand: Der Einband hat Gebrauchsspuren und die Buchecken sind etwas bestossen, ansonsten guter Zustand 29.
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Eder, Anselm (illustrator). 212 Seiten; Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. Sehr gut erhalten ZA 9642075 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Edition Vabene, 1998
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
181 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, sonst eher guter Zustand; ISBN 3851670825 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband Illustrationen: Christine Kreiner; Einband: Walter Reiterer.
Language: German
Published by Wien ; New York : Springer, 1991
ISBN 10: 3211823050 ISBN 13: 9783211823057
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. VI, 237 S. : graph. Darst. ; 24 cm; kart. Gutes Ex. - INHALT : Allgemeine Bausteine zu einer Psychosomatik der Frau -- Eder, A.: Psycho- und soziosomatische Konzepte. -- Kemeter, R: Die Endokrinologie der geschlechtsreifen Frau. -- Springer-Kremser, M.: Psychosexuelle Entwicklung. -- Katschnig, H., Wanschura, E.: Wenn Frauen krank werden. -- Psychosomatik aus systemischer Sicht. -- Spezielle Psychosomatik -- Sexualität und Fruchtbarkeit -- Springer-Kremser, M.: Das Klimakterium/Menopause. -- Springer-Kremser, M: Der Menstruationszyklus. -- Springer-Kremser, M.: Sexualität als Conditio Humana. -- Springer-Kremser, M.: Das Leiden an der Unfruchtbarkeit. -- Jandl-Jager, E.: Das Leiden an der Kontrazeption. -- Schwangerschaft, Geburt, Wochenbett -- Ringler, M.: Schwangerschaft, Geburt, Wochenbett. -- Ringler, M.: Psychosexualität und Geburt. -- Frauen und medizinisches System -- Fennesz, U.: Körperliche und seelische Reaktionen als Folge -- medizinischer Eingriffe. -- Ringler, M.: Die "alte" Frau. Die Frau im fortgeschrittenen Alter Katschnig, H., Wanschura, E.: Familientherapie. // . Die Autor/innen haben verschiedene Quellenberufe: Frauenheilkunde, Psychologie, Kinderheilkunde, Soziologie und Psychiatrie. Viele sind psychotherapeutisch geschult und üben diese Kompetenz auch aus. Bei aller Verschiedenheit verbindet sie ein gemeinsames Anliegen: auf der Basis der neuesten Forschungsergebnisse und deren praktischer Umsetzung, Studierende, Ärzte, Psychologen, Psychotherapeuten, Sozialarbeiter, Erzieher und interessierte Laien zu einer kritischen Reflexion anzuleiten. Der reformatorische und präventive Ansatz, welchen die Psychoanalyse in die psy-chosomatische Arbeit eingebracht hat, hilft die Autonomie der Frau (auch als Patientin!) soweit als möglich zu wahren - sowohl zu ihrem individuellen Wohl als auch zum Wohl ihrer Umgebung. (Vorwort) ISBN 9783211823057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 468.
Language: German
Published by Wien, Vabene Verlag, 1998
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, PPbd. 1. Aufl. 181 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Ed. Vabene 1998, Wien/Klosterneuburg, 1998
ISBN 10: 3851670825 ISBN 13: 9783851670820
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Signed
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. 8 Original-Pappband de 181 pp. - Information zur Signatur: Mit eh. Widmung d. Autors. 1.
Language: German
Published by Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2012
ISBN 10: 3205788699 ISBN 13: 9783205788690
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Die Folgen von langdauernder Erwerbslosigkeit sind ebenso wie deren Hintergruende individuell verschieden. Sie reichen von gesundheitlichen Problemen ueber Verschuldungen bis zu mangelnden Deutschkenntnissen. Die Reintegrationschancen sinken mit jeder zusaetzl.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Wien, Springer-Verlag, 2001
ISBN 10: 3211836381 ISBN 13: 9783211836385
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
Zweite, neu bearbeitete Auflage. 244 S. Psychosomatik im weiblichen Lebenszyklus. Mit 21 s/w Abb. Die Fußecken sind leicht bestoßen. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Der Hinterdeckel hat eine Druckstelle. F 9.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8° Groß-Oktav, Softcover/Paperback.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germany
Condition: Gut. Gebraucht - Gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingebunden, Aussen berieben, Innen gutes, sauberes Exemplar, keine Markierungen im Text **.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Wien, Springer, 2001
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, X, 244 S., Brosch., Tadellos. 2., neu bearbeitete Auflage. (= Springer Medizin). 600 gr. Schlagworte: Psychologie, Frauenbewegung.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 2nd edition. 254 pages. German language. 9.72x6.57x0.47 inches. In Stock.
Softcover. Condition: gut. 1991. Aus einer psychoanalytischen und systemischen Perspektive werden unter Einbeziehung des biologischen und sozialen Hintergrundes die wesentlichen Aspekte des weiblichen Lebenszyklus dargestellt. Es wird gezeigt, wie auf der Grundlage des Verstehens der normalen psychosexuellen Entwicklung neue Zugänge zu Krankheit und Therapie ableitbar sind. In deutscher Sprache. 237 pages.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Wichtige Basis fuer BeratungenFundierter Einblick in frauenspezifische Probleme und subjektive ReaktionenBewaeltigungsstrategien in KrisensituationenWichtige Basis fuer BeratungenFundierter Einblick in frauenspezifische Probleme und subje.