Eberhard Grisebach (125 results)
Published by Niemeyer Halle 1924 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, 333 Seiten, dies ist ein ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Zürich und Leipzig, Rascher. 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
382 S. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.07
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Max Niemeyer Verlag, Halle 1919
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
383 S 24,8x16,8cm, OHln, Leinenecken, Bindung gelockert, Kanten gebräunt, Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.84
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Paul Haupt 1943
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.38
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Verformung des Festeinbands.

Language: German
Published by Bern u Lpz Haupt 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 48 S. -Einbd. fleckig, NaT 115 gr.
Published by Bern/Leipzig, Haupt, 1942
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 340 Seiten. OriginalGanzleinen mit Goldpräging. Altersentsprechend guter Zustand.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.71
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bern - Leipzig Verlag Paul Haupt 1943 1943
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 12.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe Gr.8° 1 Bl., 344 Seiten, 1 Bl. Orig.Leinen mit goldbeschriftetem Titel und Rücken, Orig.Umschlag mit illustriertem Titel Sehr gutes Exemplar.
Published by Hamburg, Wegner (1962). 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 174(1) S. mit 6 Tafeln nach Gemälden (eine montiert) sowie 10 ganzseitigen Holzschnitten und Faksimiles, darunter zwei Portraits Grisebachs. Illustriertes Oln. mit einem weiterem Faksimiles. Die montierte Tafel am unteren rechten Eck etwas angeknickt, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Grisebach (1889-1945) war ein… 1909-1931 in Jena, dann in Zürich lehrender deutscher Philosoph, der neben seinem Freund Friedrich Gogarten als Mitbegründer der sogenanntenIch-Du-Philosophie gilt und über diesen auch in Beziehung zur Dialektischen Theologie eines Karl Barth stand (Gogarten und Barth gaben gemeinsam die Zeitschrift "Zwischen den Zeiten" heraus). Er gehörte außerdem zu den frühen Förderern der modernen Kunst in Jena und holte von 1912-1921 Werke junger Maler in die Stadt. Er war mit Ferdinand Hodler und Edvard Munch berfreundet, kannte Ernst Ludwig Kirchner, August Macke, Erich Heckel, Max Liebermann, Cuno Amiet u.a. persönlich und stand mit ihnen, wie hier dokumentiert, in regem Briefwechsel. Sprache: de.

Published by Bern, Piet Meyer Verlag 2014
- Softcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 15.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 ° Broschur mit grüner mit Banderole; 143 Seiten; erschien als Band 9 in der Reihe "NichtSoKleineBibliothek" des Verlages; mit 52 Abb. In Farbe und Duotone Zustand: Sehr gut, der Einband mit minimalen Gebrauchsspuren (siehe Foto), im Inneren tadellos, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 700 gr.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.52
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Wegner, Hbg 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 1962. 174 S., Abb. Reg. Gr 8°. OLn. Buch.
Published by Verlag Max Niemeyer, Halle 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S 23,5x15,4cm, Broschur, Gebrauchsspuren.
Published by Max Rascher Zürich und Leipzig 1936
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.00
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Original-Leinen-Einband mit OSU; 382 S., fester Buchblock; selle aubere Seiten; frischer Einband; guter Schutzumschlag; sauber Sprache: de 750 gr.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.43
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bern - Leipzig, Verlag Paul Haupt 1942 1942
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 12.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe Gr.8°, Orig.Leinen, Orig.Umschlag 3 Blätter, 340 Seiten, 1 Blatt Gutes Exemplar mit Schriftzug auf Vorsatz. Beiliegend: Grisebach, Eberhard: Was ist Wahrheit in Wirklichkeit? Eine Rede über die gegenwärtige Krise des Wahrheitsbegriffs und zehn Thesen zum europäischen Grundlagenproblem. Vorgetragen am 22. Oktober 1939… anlässlich der I. Jahresversammlung der Schweizerischen Philosophischen Vereinigung in Bern. Verl. Paul Haupt Bern - Leipzig 1941, 47 Seiten (mit Anstreichungen).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.81
£ 5.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
- First Edition
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Erste Ausgabe.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.71
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Bern, Meyer. 2014
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Dt. Ausg. 8°. 143 S., zahlr. Ill. OEngl.-Brosch., Buchbinde. Gute Erhaltung. NichtSoKleineBibliothek, Nr. 9. Mit einem Nachwort von Lucius Grisebach. - "Die erste Kirchner-Monografie von 1917 erstmals publiziert!" Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Zürich und Leipzig, Rascher, 1936
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, Leineneinband, SU. 382 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.61
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Verlag Niemeyer, Halle 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.87
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. EA. 47 S. Eckabriss am Deckel. Randmängel. Gebräunt. Insg. gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 36.51
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Halle a.d.S., Niemeyer Verlag, 1923. 1923
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 19.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 47 Seiten. Originale Broschur. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Vorderdeckel, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] verso Titelblatt). Zahlreiche Anstreichungen im Text. Textseiten papierbedingt etwas gebräunt. Einband etwas berieben und etwas bestoßen. SELTEN!.
Published by Bern, Haupt , 1943
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 344 S., OLwd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.80
£ 5.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Ernst Ludwig Kirchner *. Kunst und Technik der Radierung.
Grisebach, Eberhard und Gabriele Lohberg (Hrsg. + eingeleitet):
Language: German
Published by Davos/Zürich, Im Auftrag d. Kirchner Verein Davos, 1994
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 19.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Erstauflage der Ausstellungskatalog. Bll. + 111 S. inkl. Anhang u. mit s/w. u. farb. Abb. (Tafeln). Papier innen minimal randvergilbt. * (1880-1938) - Ausstellung im Kirchner Museum Davos Januar-Juli 1994 mit etwas Bleistiftanmerkungen u. (privat.?) Messungen der grösse der Radierungen oder Graphiken (je…w. unter jed. Blatt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8°, OIll.-(Kirchner-Graphik)-Halbnw. Gut erhalten.