Duschek Karl (69 results)
Published by Göppingen, Städt. Galerie und Ostfildern, Ed. Cantz, 1991. 1991
- Hardcover
Seller: Marion Fricke, Berlin, B, GermanyMarion Fricke
Contact seller2-star seller4°. 72 S. mit 6 Textabb., 33 Farbtaf., Werkverzeichnis der Installationen, Liste der Ausstellungen und Bibliografie. OLn. VERSAND ERFOLGT NUR MIT SENDUNGSNACHWEIS. SHIPMENT ONLY WITH TRACKING NUMBER.
Published by Buchinger Verlag , Bodensee , 2008 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 5.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. , guter Zustand , 159 S. mit Abb.
Published by Ostfildern, Cantz. 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 72 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Neuwertiges Exemplar.

- Hardcover
Seller: Widney Manor Books, solihull, MIDLA, United KingdomWidney Manor Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.50
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Book is in fine condition.

- Hardcover
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.Exquisite Corpse Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.20
£ 4.44 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Fine Condition. No Jacket, As Issued. 383 pp., many B&W illustrations throughout. Text is in French, German and English.

- Hardcover
Seller: Beach Hut Books, Lingfield, , United KingdomBeach Hut Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.00
£ 18.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Small scrape on covers.

- Hardcover
Seller: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, United KingdomGREENSLEEVES BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.50
£ 16.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 3775712887. 2003, bright clean copy, no markings, Professional booksellers since 1981.
Published by Dietrich Reimer Verlag, Berlin 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 21.33
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 2. erw. und verbesserte Aufl. 382 S 26,7x21,4cm, Oln, illustr. OU, zahlr. Fotos und Abbildungen im Text, leichte Gebrauchssppuren.

Stankowski Stiftung.
Stankowski-Stiftung. - Anton Stankowski. - mit Beiträgen von Karl Duschek u. a. -
Published by Stuttgart, Stankowski-Stiftung, 2001 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.00
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalheft mit 27 (1) Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Untere Kante ist etwas bestoßen. Sauberer, guter Zustand. aus dem Inhalt: Ideen und Ziele / der Preis / die Preisträger / das Werk von Anton Stankowski -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vou…s plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07840-436265.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 9.85
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt. Summary: Ein geflügeltes Wort von Anton Stankowski (1906 bis 1998) ist nicht nur Namensgeber dieser Ausstellung, sondern auch inhaltliche Leitlinie. Für ihn als Grafiker und Künstler g…ab es keine Unterschiede zwischen den Disziplinen. Täglich von morgens bis abends war er beschäftigt mit Entwerfen und Gestalten, ob das Resultat einem Werbemotiv diente oder als so genannte "freie Kunst" zu einem künstlerischen Objekt wurde, war ihm egal. In dem Katalogband werden 35 Freunde und Kollegen von Anton Stankowski, die im Spannungsverhältnis von Kunst, Design, Architektur und Literatur zu ihm stehen vorgestellt. Exhibition: Kunstmuseum Gelsenkirchen (21.2-18.4.2010); Museum Wiesbaden (2.5-4.7.2010); Kunsthalle Göppingen (18.7-5.9.2010).
Published by Kairo, Ekhnaton Galerie Center of Arts, 1989
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 10.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Orig.-Karton. n. pag. mit zahlr. Abb. Sprachen: Deutsch u. Arabisch. Buchbl. etw. gebrochen. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Stuttgart 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. ohne Paginierung, Zustand: gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, 5 mm Einriss am Umschlagrücken. In diesem Büchlein sind die Grüße der Creme de la Creme der deutsche Design-Szene vereint, u.a. Otl Aicher, Rolf Müller, Günther Kieser uva. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 16,0 x 111,5 cm , Broschiert, Sof…tcover/Paperback.

Published by Galerie + Verlag Beatrix Wilhelm u. Ottenhausen Verlag, 1983
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 10.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°, ill. Orig.-Karton. 72 S. mit zahlr. Abb. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin: 2009
- Hardcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.11
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 S. OPp.

Language: German
Published by Heimerdingen bei Stuttgart, Grafisches Zentrum Technik im Auftrag der Galerie Beatrix Wilhelm, 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 19.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Bll. + 80 S. inkl. Biographie u. Impressum, u. mit s/w. u. meist. farb. Abb. (Fotos von Arbeiten). * Ausstellung im November 1991 in der Galerie Beatrix Wilhelm, Stuttgart Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Gr.-4°, OIll.-LeichtKarton/Paperback oder Broschur. Minimale Gebrauchsspuren am Einband. Gut erhalten.…Erstauflage / First publication (1 v. 1000 Expl.). Kleinbach, Frank (illustrator).

Published by Ludwigsburg. Avedition. . 2010
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
153 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. Gr. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.55
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pressespiegel zur Ausstellung in der Staatsgalerie Stuttgart / Graphische Sammlung, 8. April bis 2. Juli 2006. Herausgeber: Stankowski-Stiftung (Stuttgart). Rotes OHLn. m. Foliendecken über farb. Titelblatt. ca. 500 teils farbig illustrierte Fotokopien versch. Presse- u. Medienartikel zur Ausstellung. - 29,5 x 21. * Anton Stanko…wski (1906 - 1998) war ein Multitalent, dessen Gesamtwerk durch seine mediale Vielfalt beeindruckt. Es reicht von der Fotografie über die Malerei bis hin zu seinem gebrauchsgrafischen Werk, das das visuelle Erscheinungsbild der Bundesrepublik Deutschland mitgeprägt hat. - Hier die gesammelten u. gebundenen Presse-Veröffentlichungen zu der monumentalen Stuttgarter Ausstellung. - Versand nur mit Paketporto-Aufpreis möglich .

- Hardcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 33.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Art Editeur : Verlag Walter Sturms Date de parution : 2008 Description : In-8, 160 pages, relié cartonné, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : A…utriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 37924.

Anton Stankowski: Aspects of his Oeuvre
Gauss, Ulrike; Anton Stankowski; Karl Duschek; Hans Heinz Holz
- Hardcover
Seller: Montana Book Company, Fond du Lac, WI, U.S.A.Montana Book Company
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 37.62
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine to Fine. Dust Jacket Condition: Published Without Dust Jacket. 408 pp. Tightly bound. Corners not bumped. Text is free of markings. No ownership markings. Published without dust jacket. Bilingual edition with text in German and English.
Published by Hatje Cantz, Ostfildern, 2003 2003
Seller: lobstabooks, leiston, , United Kingdomlobstabooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Fine. no dj as issued. clean crisp condition. no bumps or wear . as new. clean and bright copy no inscriptions. gift quality. 8vo. 384 pages, illustrated. Printed hardcovers.
Eine europäische Bewegung. Bilder und Objekte aus der Sammlung Lenz Schönberg. 24. 7. - 13. 10. 1985
Language: German
Published by München, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 18.66
£ 22.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
o. Pag. OBrosch. Leichte Gbrsp., kl. Notiz a. Ebd., Anstr. a. Liste d. Künstler.

Published by Ludwigsburg, aved. 2010
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 159 S., zahlr. Ill. kart. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: artefakt, Zürich, , Switzerlandartefakt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 30.22
£ 12.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Sprache: Deutsch. Zustand: Gut - Papierumschlag gebräunt und minimal fleckig, sonst gut. 348 Seiten. Gewicht: 1364g. Masse: 247mm x 200mm x 30mm (H x B x T).

Language: German
Published by Ludwigsburg, avedition Verlag für Archektur und Design (2010) 2010
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (31x23), 159 S., reich illustriert, OKart (KlappenBrosch), ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Ob Kunst oder Design ist egal - nur gut muss es sein, Der Kreis um Anton Stankowski, Mit vielen Abb.,
Duschek, Karl / Werner Meyer / Volker Rattemeyer / Leane Schäfer (Hg.)
Published by Ludwigsburg, avedition , 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.44
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 30x23 cm, 160 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More imagesTexte aus sechs Jahrzehnten : 1934 bis 1994.
Leonhard, Kurt / Wiehager, Renate (Herausgeber] ; Duschek, Karl [Illustrator] ; Stankowski, Anton [Illustrator]:
Published by Esslingen : Bechtle Verlag 1995
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.34
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Pappeinband. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Wohl ungelesen. 144 Seiten, Abbildungen Deutsch 500g.

Ellen Auerbach, Anton Stankowski : Zeitgenossen ; [Katalog anläßlich der Ausstellung Ellen Auerbach, Anton Stankowski, Zeitgenossen, 21. Oktober - 28. November 1997 im Ausstellungsfoyer der Vereinten Versicherungen]. [Hrsg.: Vereinte Versicherungen, München. Kataloggestaltung: Karl Duschek]
Auerbach, Ellen (Illustrator), Anton (Illustrator) Stankowski und Karl (Herausgeber) Duschek:
- Softcover
Seller: Vintage13, Untersiemau, GermanyVintage13
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.49
£ 39.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S. : überw. Ill. ; 31 cm 301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 476.

Zweibelfisch - Magazin für Gestaltung : "Heimat", Ausg. 2. (Hrsg.: Freie Hochschule für Grafik-Design & Bildende Kunst e.V.)
Borsche, Mirko (Mitw.), Karl Duschek (Mitw.) Jadwiga Engelmann (Mitw.) u. a.:
- Softcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. Aufl. 1500. 71 S. : mit zahlr. Ill. sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Digitalis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Folded stiff wrappers (softcover), 95p : illustrations (chiefly color) ; 27 cm. Very good, light edge-wear to wrappers.Text in German and English. Catalog of an exhibition held at Museum Wiesbaden, August 25-November 17, 1991.

Ellen Auerbach, Anton Stankowski : Zeitgenossen ; [Katalog anläßlich der Ausstellung Ellen Auerbach, Anton Stankowski, Zeitgenossen, 21. Oktober - 28. November 1997 im Ausstellungsfoyer der Vereinten Versicherungen]. [Hrsg.: Vereinte Versicherungen, München. Kataloggestaltung: Karl Duschek]
Auerbach, Ellen (Illustrator), Anton (Illustrator) Stankowski und Karl (Herausgeber) Duschek:
- Softcover
Seller: Vintage13, Untersiemau, GermanyVintage13
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.62
£ 39.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S. : überw. Ill. ; 31 cm in Original-Schutzfolie 301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 482.