Language: French
Published by France--Empire, Paris, 1951
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Broché. Condition: Bon Etat. 299 pp. Format:14.5x19 - Cartes, illustrations hors-texte.
1951 / 299 pages. Broché Editions france-empire Couverture d'usage frotté, intérieur avec des rousseurs éparses. Bon état. Français.
Language: French
Published by Éditions France-Empire, France (Paris), 1951
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Dust Jacket Condition: Moyen. État de conservation satisfaisant. Coiffes frottées. Illustrations noir et blanc hors texte. Intérieur frais. Broché. Dépôt légal : 1951. in-12° (2,5 x 14,5 x 19,3 cm). 299 pages. 337 grammes. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
éditions France Empire 299 Pages 1951 en BE pages jaunies.
Editions France-Empire 1952. In-8 broché de 304 pp. 6 photos et 7 cartes hors texte. 4 dessins originaux de L.-M. Bayle. Couverture cartonnée sous jaquette illustrée 6 couleurs offset de P. Lengellé. Très bel exemplaire. Incluses de nombreuses coupures d'articles de presse de l'époque. Récit des expéditions antarctiques sur l'aviso polaire "Commandant-Charcot" armé par la Marine Nationale.
Editions France-Empire,sans date, 299 p., broché sous jaquette, jaquette frottée avec début de fente, dos un peu aplati vers le premier plat, début de fente sur un mors de la couverture, des rousseurs sur la couverture et les contreplats, sinon intérieur bien propre.
Published by Editions France-Empire. 1951., 1951
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 301 pages. Défraîchi. Couverture réparée.
Language: French
Published by Editions De L'illustration, Paris France, 1959
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Xii, 320, (I); (Ii), 321-670. Gray Cloth Embossed In White And Black, Lettered In Gilt, Blue Endpapers. Two Volumes, 15 1/4" X 11 1/2 ", Text In French, Tipped In Color Plates And B/W Illustrations Throughout. Very Near Fine, Bright And Clean, No Marks.
Published by Editions de la nouvelle France, 1945
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché. in-8 237 pages exemplaire numéroté sur Vergé Blanc, E.O, illustrations couleurs de A. Nivard, ombres tranches dos et couverture, pliures au dos, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by Paris, France-Rmpire, 1950., 1950
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 19, 301 pp., plusieurs illustrations, broché, bon état (papier jauni).
Language: French
Published by La Nouvelle Societe d'Edition, Paris, 1933
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
broché. Condition: Bon État. Exemplaire broché en bon état général, un peu d'usure aux couvertures. 256p.
Published by France EMPIRE, Paris
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
broché. Condition: Etat Moyen. in-8 Description :77 pp. Cote et tampon de bibliothèque. Aurèole marge 1er plat et 4 premières pages. Taches 1er et 4ème plats taches et frottés. Exemplaire défraîchi. Intérieur jauni, ne gêne pas la lecture. Pliures dos et coiffe du haut. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by La Nouvelle Société d'Edition, 1933
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. (11,5 x 18,5), 256 p., illustré de 6 planches h.-t., couverture et dos passés, intérieur très propre, bon état. "Un civil sur un navire de guerre, embarqué pour écrire la relation d'une mission pacifique, telle était ma situation à bord du Pollux" (P. D.). Récit des péripéties du Pollux, chargé en 1933 d'atteindre le Scoreby-Sund, sur la côte orientale du Groënland, pour y reprendre la "mission polaire française" qui y débarqua l'été d'avant.
Couverture souple. Condition: bon. R300327320: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Papier jauni. 299 pages - quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors texte (légères traces de mouillure). Ex libris à l'encre en page de titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R150079972: 1951. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 299 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. Manques sur le dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Paris, France-Empire, 1951., 1951
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
5 planches d'illustrations hors-texte. 299 pages. (19x14 Cm). Broché. Couverture imprimée en rouge et bleu. Jaquette en papier imprimée en couleurs un peu salie. Papier bruni. Exemplaire en bon état. Belles illustrations hors-texte en noir et blanc.
Language: English
Published by Baschet et Cie, Paris, 1959
Seller: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Color & b&w (illustrator). 1st. History of the Navy.in French 2 elephant folio volumes. grey c w/green titles; lite wear at extremities; continuous pagination, Xi, 320 pp, 2 ff, 321-662 pp, 1 f. Numerous black and color illustrations in and out of text. very large, heavy item.
Language: French
Publication Date: 1951
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1951 broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (with dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 303 pages, 1951 à Paris Editions France-Empire, bon état général (very good condition).
Published by 1947, 1948, 1947
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
L. Haffner, Ph. Charbonneau, Roger Bezombes PARIS, LMC - 1947, 1948 - ENSEMBLE DES 9 PREMIERS NUMÉROS - FA.27x21 cm - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en sépia ou en noir [illustrations de L. Haffner, Ph. Charbonneau, Roger Bezombes]; 9 fascicules de 16 pages y compris la couverture; iconographie et texte sur 2 ou 3 colonnes imprimés en sépia, en noir pour les N°5 et 8. (Collection Mer & Outre-Mer - 1re et 2e Années - N°1 de Avril-Mai 1947 au N°9 de Avril-Mai 1948 - LMC / Ligue Maritime & Coloniale Française - Publication bimestrielle puis mensuelle à partir du N°5). LES 2 PREMIÈRES ANNÉES COMPLÈTES, en 9 numéros et en bon état. Français Revues.
Couverture souple. Condition: bon. R240088577: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 299 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte - manque sur le 1er plat et sur le 1er plat de la jaquette - jaquette en état d'usage - accroc en pied de page en début d'ouvrage sans conséquence sur la lecture. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Published by France Empire, 1951
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Broché , format: 19 x 14 cm , 299 pages . illustré de photos et gravures - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Couverture souple. Condition: bon. R320149519: 1954. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 299 pages - tâches vertes sur le second plat - quelques planches en noir et blanc - papier jauni. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO30306556: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 297 pages augmentées de quelques illustrations et photos en noir et blanc,dans et hors texte. Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R260189532: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 299 pages augmentées de nombreuses planches en noir et blanc hors texte - Jaquette en bon etat - NON DATE. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R150220800: 1951. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 299 pages- quelques planches photographiques en noir et blanc. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R240084581: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 299 pages - jaquette conservée - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Published by Éditions France Empire, 1951
Seller: Lioudalivre, Conches en ouche, France
Couverture souple. Condition: Bon. 29753. LIVRE BEAU ET PROPRE, Envoi rapide et soigné depuis la France et partout dans le monde avec un numéro de suivi.
Published by Les éditions de l'illustration, Paris, 1959
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Two volumes. Folios. Illustrated. Decorated cloth. Ex-library copies with usual markings, else very good.
Published by Paris: Baschet et Cie, 1966
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. 2-volume set. French language edition. Shows minor wear, light tanning.
Couverture souple. Condition: bon. R320071657: VERS 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 299 pages augmentées de quelques planches et plan en noir et blanc hors texte - Plat légèrement sali - . . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.