Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (24)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Condition Learn more

Collectible Attributes

Language (2)

Price

Custom price range (£)

Free Shipping

  • Free Shipping to U.S.A. (No further results match this refinement)

Seller Location

  • Driehaus, Hans-Joachim:

    Language: German

    Published by Bonn : Verl. Dt. Volksheimstättenwerk, 1999

    ISBN 10: 3879418861 ISBN 13: 9783879418862

    Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany

    Association Member: GIAQ

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 3.56

    £ 17.28 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paperback. Condition: Sehr gut. XIV, 446 S.; 21 cm, Bibl.-Ex. (Stempel), dafür sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 9., überarb. und erg. Aufl., (Stand Oktober 1998), (16. - 17. Tsd.).

  • Driehaus, Hans-Joachim:

    Language: German

    Published by Bonn : VHW-Verl., 2004

    ISBN 10: 3879419221 ISBN 13: 9783879419227

    Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany

    Association Member: GIAQ

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    £ 3.56

    £ 17.28 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl. 319 S. ; 21 cm Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

  • Driehaus, Hans-Joachim:

    Language: German

    Published by Bonn : Verl. Dt. Volksheimstättenwerk, 1995

    ISBN 10: 3879418748 ISBN 13: 9783879418749

    Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany

    Association Member: GIAQ

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 3.56

    £ 17.28 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paperback. Condition: Sehr gut. XV, 454 S., 21 cm, Bibl.-Ex. (Stempel), dafür sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690 8., überarb. und erg. Aufl., (Stand 15. September 1995), (14. - 15. Tsd.).

  • £ 13.31

    £ 13.78 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broschiert. Condition: Gut. XIII, 419 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 7., überarb. und erg. Aufl., (Stand 15. März 1992), 12. - 13. Tsd.

  • £ 17.80

    £ 12.96 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    kart. Condition: Befriedigend. XXXI, 501 S. ; 23 cm exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Einband lichtrandig, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal LHC-52594 ISBN 9783406304187 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

  • Driehaus, Hans-Joachim:

    Published by München, C.H. Beck, ., 1991

    Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 24.92

    £ 17.28 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    683 S. Orig. karton kl. Läsuren.

  • Driehaus, Hans-Joachim:

    Published by München : Beck, 1999

    ISBN 10: 3406445497 ISBN 13: 9783406445491

    Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 10.24

    £ 36.29 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Softcover. 5. Auflage. 922 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Leserillen. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783406445491 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag Dez 2020, 2020

    ISBN 10: 3482671729 ISBN 13: 9783482671722

    Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 26.61

    £ 19.87 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Kombiprodukt. Condition: Neu. Neuware -Der Titel enthält eine Sammlung einschlägiger Kurzaufsätze, praxisrelevante Themen werden in kompakter Form präsentiert. Ein Ausgangsfall wird geschildert und eine Lösung entwickelt, die abschließend als Ergebnis zusammengefasst wird. Neu aufgenommen wurden Fälle zur Fortentwicklung des Anlagebegriffs sowie zur Beteiligung von Grundstücken an der Aufwandsverteilung, zum Verhältnis zwischen Erschließungs- und naturschutzrechtlichenKostenerstattungsbeträgen, zur Berücksichtigung von nicht gefangenen Hinterliegergrundstücken beider Aufwandsverteilung, zur Heranziehung des Erbbauberechtigten eines Gemeindegrundstücks und zur Rückzahlung einer Vorausleistung nach Ablauf der Ausschlussfrist für eine Beitragserhebung.In der Reihe Kommunale Abgaben bisher erschienen: Abgabensatzungen, Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenleistungen, Anschlussbeiträge, Erschließungsbeiträge, Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge, Kommunale Gebühren, Kommunale Steuern, Straßenbaubeiträge, Städtebauliche Abgaben, Wiederkehrende Beiträge, Altanschließer in den neuen Bundesländern und Bayern, Gewerbe- und Grundsteuerrecht.Inhaltsverzeichnis:A. Erschließungs-/ErschließungsbeitragsrechtB. Erschließungsbeitrags-/Besonderes StädtebaurechtC. Erschließungs-/StraßenbaubeitragsrechtD. Straßenbaubeitragsrecht. 185 pp. Deutsch.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag Dez 2020, 2020

    ISBN 10: 3482671729 ISBN 13: 9783482671722

    Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 26.61

    £ 19.87 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Kombiprodukt. Condition: Neu. Neuware -Der Titel enthält eine Sammlung einschlägiger Kurzaufsätze, praxisrelevante Themen werden in kompakter Form präsentiert. Ein Ausgangsfall wird geschildert und eine Lösung entwickelt, die abschließend als Ergebnis zusammengefasst wird. Neu aufgenommen wurden Fälle zur Fortentwicklung des Anlagebegriffs sowie zur Beteiligung von Grundstücken an der Aufwandsverteilung, zum Verhältnis zwischen Erschließungs- und naturschutzrechtlichenKostenerstattungsbeträgen, zur Berücksichtigung von nicht gefangenen Hinterliegergrundstücken beider Aufwandsverteilung, zur Heranziehung des Erbbauberechtigten eines Gemeindegrundstücks und zur Rückzahlung einer Vorausleistung nach Ablauf der Ausschlussfrist für eine Beitragserhebung.In der Reihe Kommunale Abgaben bisher erschienen: Abgabensatzungen, Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenleistungen, Anschlussbeiträge, Erschließungsbeiträge, Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge, Kommunale Gebühren, Kommunale Steuern, Straßenbaubeiträge, Städtebauliche Abgaben, Wiederkehrende Beiträge, Altanschließer in den neuen Bundesländern und Bayern, Gewerbe- und Grundsteuerrecht.Inhaltsverzeichnis:A. Erschließungs-/ErschließungsbeitragsrechtB. Erschließungsbeitrags-/Besonderes StädtebaurechtC. Erschließungs-/StraßenbaubeitragsrechtD. Straßenbaubeitragsrecht. 185 pp. Deutsch.

  • Driehaus, Hans-Joachim (Hrsg.)

    Language: German

    Published by Nomos, Baden-Baden, 2005

    ISBN 10: 3832914447 ISBN 13: 9783832914448

    Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 24.48

    £ 26.35 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Gut. 2. Aufl. 18 cm 467 S. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag Jun 2020, 2020

    ISBN 10: 3482676615 ISBN 13: 9783482676611

    Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 35.51

    £ 19.87 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Add to basket

    Bündel. Condition: Neu. Neuware -Die handliche Arbeitshilfe für den schnellen Überblick!Eine Einführung in das Thema Gewerbe- und GrundsteuerrechtDie Realsteuern Gewerbe- und Grundsteuer stellen eine der wichtigsten gemeindlichen Einnahmequellen dar; es handelt sich rechtlich um Gemeindesteuern, keine kommunalen Steuern im Sinne des Kommunalabgabenrechts. Sie haben nennenswerten Ein uss auf die Höhe der von den Gemeinden zu entrichtenden Kreisumlagen, die wesentlich von der gemeindlichen Steuerkraft abhängt.In der Reihe Kommunale Abgaben sind bisher erschienen:Abgabensatzungen.Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenleistungen.Anschlussbeiträge.Erschließungsbeiträge.Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge.Kommunale Gebühren.Kommunale Steuern.Straßenbaubeiträge.Städtebauliche Abgaben.Wiederkehrende Beiträge.Lösungen von Praxisfällen zum Erschließungs- und Straßenbaubeitragsrecht.Altanschließer in den neuen Bundesländern und Bayern.Inhaltsverzeichnis:Erster Teil: Realsteuern - Gemeinsamkeiten von Gewerbe- und Grundsteuer1 Einleitung2 Verfassungsrechtliche Grundlagen der Realsteuern und deren Bedeutungim Rahmen des Finanzausgleichs3 Besteuerungsverfahren einschließlich RechtsschutzZweiter Teil: Gewerbesteuer im Einzelnen4 Steuergegenstand und Steuerbefreiungen5 Hebeberechtigte Gemeinde und Steuerschuldner6 Besteuerungsgrundlage - Gewerbeertrag einschließlich Hinzurechnungen,Kürzungen und Verlustabzug7 Steuermessbetrag und Steuermesszahl8 Festsetzung und Zerlegung des Steuermessbetrags9 Hebesatz10 Steuererklärungsp icht, Entstehen und Festsetzung der Gewerbesteuersowie Billigkeitsmaßnahmen und Erlöschen der Gewerbesteuer11 VorauszahlungenDritter Teil: Grundsteuer bis 202412 Rechtsgrundlagen und Verwaltungsanweisungen13 Steuergegenstand14 Steuerbefreiungen und Steuervergünstigungen15 Entstehung und Erhebung der Grundsteuer16 Steuermessbetrag und Steuermesszahl17 Veranlagung der Grundsteuermessbeträge18 Erteilung der Grundsteuermessbescheide und Änderung19 Zerlegung der Steuermessbeträge20 Steuerschuldnerschaft und Haftung21 Festsetzung des Hebesatzes22 Fälligkeit und Zahlung der Grundsteuer23 Erlass der GrundsteuerVierter Teil: Grundsteuer ab 202524 Reform des Bewertungs- und Grundsteuerrechts25 Kritik an der ReformFünfter Teil: Einschlägige RechtsvorschriftenA.GewerbesteuerrechtB.Grundsteuerrecht 348 pp. Deutsch.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag Jun 2020, 2020

    ISBN 10: 3482676615 ISBN 13: 9783482676611

    Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 35.51

    £ 19.87 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Add to basket

    Bündel. Condition: Neu. Neuware -Die handliche Arbeitshilfe für den schnellen Überblick!Eine Einführung in das Thema Gewerbe- und GrundsteuerrechtDie Realsteuern Gewerbe- und Grundsteuer stellen eine der wichtigsten gemeindlichen Einnahmequellen dar; es handelt sich rechtlich um Gemeindesteuern, keine kommunalen Steuern im Sinne des Kommunalabgabenrechts. Sie haben nennenswerten Ein uss auf die Höhe der von den Gemeinden zu entrichtenden Kreisumlagen, die wesentlich von der gemeindlichen Steuerkraft abhängt.In der Reihe Kommunale Abgaben sind bisher erschienen:Abgabensatzungen.Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenleistungen.Anschlussbeiträge.Erschließungsbeiträge.Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge.Kommunale Gebühren.Kommunale Steuern.Straßenbaubeiträge.Städtebauliche Abgaben.Wiederkehrende Beiträge.Lösungen von Praxisfällen zum Erschließungs- und Straßenbaubeitragsrecht.Altanschließer in den neuen Bundesländern und Bayern.Inhaltsverzeichnis:Erster Teil: Realsteuern - Gemeinsamkeiten von Gewerbe- und Grundsteuer1 Einleitung2 Verfassungsrechtliche Grundlagen der Realsteuern und deren Bedeutungim Rahmen des Finanzausgleichs3 Besteuerungsverfahren einschließlich RechtsschutzZweiter Teil: Gewerbesteuer im Einzelnen4 Steuergegenstand und Steuerbefreiungen5 Hebeberechtigte Gemeinde und Steuerschuldner6 Besteuerungsgrundlage - Gewerbeertrag einschließlich Hinzurechnungen,Kürzungen und Verlustabzug7 Steuermessbetrag und Steuermesszahl8 Festsetzung und Zerlegung des Steuermessbetrags9 Hebesatz10 Steuererklärungsp icht, Entstehen und Festsetzung der Gewerbesteuersowie Billigkeitsmaßnahmen und Erlöschen der Gewerbesteuer11 VorauszahlungenDritter Teil: Grundsteuer bis 202412 Rechtsgrundlagen und Verwaltungsanweisungen13 Steuergegenstand14 Steuerbefreiungen und Steuervergünstigungen15 Entstehung und Erhebung der Grundsteuer16 Steuermessbetrag und Steuermesszahl17 Veranlagung der Grundsteuermessbeträge18 Erteilung der Grundsteuermessbescheide und Änderung19 Zerlegung der Steuermessbeträge20 Steuerschuldnerschaft und Haftung21 Festsetzung des Hebesatzes22 Fälligkeit und Zahlung der Grundsteuer23 Erlass der GrundsteuerVierter Teil: Grundsteuer ab 202524 Reform des Bewertungs- und Grundsteuerrechts25 Kritik an der ReformFünfter Teil: Einschlägige RechtsvorschriftenA.GewerbesteuerrechtB.Grundsteuerrecht 348 pp. Deutsch.

  • Driehaus, Hans-Joachim

    Language: German

    Published by C.H.Beck, 1995

    ISBN 10: 3406386938 ISBN 13: 9783406386930

    Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 16.02

    £ 38.88 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broschiert. Condition: Gut. 4.Aufl. 799 Seiten -Ha140-- ISBN 9783406386930 Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

  • Driehaus, Hans-Joachim:

    Language: German

    Published by Nomos, 2005

    ISBN 10: 3832914447 ISBN 13: 9783832914448

    Seller: Book Broker, Berlin, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 27.58

    £ 29.85 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Wie neu. 2. 467 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 433 Gebundene Ausgabe, Maße: 12.1 cm x 3 cm x 17.8 cm.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag Jun 2020, 2020

    ISBN 10: 3482676615 ISBN 13: 9783482676611

    Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 35.51

    £ 22.42 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Add to basket

    Bündel. Condition: Neu. Neuware -Die handliche Arbeitshilfe für den schnellen Überblick!Eine Einführung in das Thema Gewerbe- und GrundsteuerrechtDie Realsteuern Gewerbe- und Grundsteuer stellen eine der wichtigsten gemeindlichen Einnahmequellen dar; es handelt sich rechtlich um Gemeindesteuern, keine kommunalen Steuern im Sinne des Kommunalabgabenrechts. Sie haben nennenswerten Ein¿uss auf die Höhe der von den Gemeinden zu entrichtenden Kreisumlagen, die wesentlich von der gemeindlichen Steuerkraft abhängt.In der Reihe Kommunale Abgaben sind bisher erschienen:Abgabensatzungen.Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenleistungen.Anschlussbeiträge.Erschließungsbeiträge.Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge.Kommunale Gebühren.Kommunale Steuern.Straßenbaubeiträge.Städtebauliche Abgaben.Wiederkehrende Beiträge.Lösungen von Praxisfällen zum Erschließungs- und Straßenbaubeitragsrecht.Altanschließer in den neuen Bundesländern und Bayern.Inhaltsverzeichnis:Erster Teil: Realsteuern - Gemeinsamkeiten von Gewerbe- und Grundsteuer 1 Einleitung 2 Verfassungsrechtliche Grundlagen der Realsteuern und deren Bedeutungim Rahmen des Finanzausgleichs 3 Besteuerungsverfahren einschließlich RechtsschutzZweiter Teil: Gewerbesteuer im Einzelnen 4 Steuergegenstand und Steuerbefreiungen 5 Hebeberechtigte Gemeinde und Steuerschuldner 6 Besteuerungsgrundlage - Gewerbeertrag einschließlich HinzurechnungenKürzungen und Verlustabzug 7 Steuermessbetrag und Steuermesszahl 8 Festsetzung und Zerlegung des Steuermessbetrags 9 Hebesatz 10 Steuererklärungsp¿icht, Entstehen und Festsetzung der Gewerbesteuersowie Billigkeitsmaßnahmen und Erlöschen der Gewerbesteuer 11 VorauszahlungenDritter Teil: Grundsteuer bis 2024 12 Rechtsgrundlagen und Verwaltungsanweisungen 13 Steuergegenstand 14 Steuerbefreiungen und Steuervergünstigungen 15 Entstehung und Erhebung der Grundsteuer 16 Steuermessbetrag und Steuermesszahl 17 Veranlagung der Grundsteuermessbeträge 18 Erteilung der Grundsteuermessbescheide und Änderung 19 Zerlegung der Steuermessbeträge 20 Steuerschuldnerschaft und Haftung 21 Festsetzung des Hebesatzes 22 Fälligkeit und Zahlung der Grundsteuer 23 Erlass der GrundsteuerVierter Teil: Grundsteuer ab 2025 24 Reform des Bewertungs- und Grundsteuerrechts 25 Kritik an der ReformFünfter Teil: Einschlägige RechtsvorschriftenA. GewerbesteuerrechtB. Grundsteuerrecht.

  • Driehaus, Hans-Joachim ; Kärgel, Uwe

    Published by Berlin-Schöneberg : Grundeigentum-Verlag, 1. Aufl. 2006, 2006

    ISBN 10: 3926773995 ISBN 13: 9783926773999

    Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 4.45

    £ 77.77 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broschur : Einband minimal angeschmutzt, Kanten leicht berieben, sonst tadellos, 243 Seiten [Öffentliches Recht ; Bd. 1] ; 21 x 15 cm 450 g. Sprache: Deutsch.

  • Driehaus, Hans-Joachim|Heine, Peter

    Language: German

    Published by NWB Verlag, 2020

    ISBN 10: 3482676615 ISBN 13: 9783482676611

    Seller: moluna, Greven, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 35.51

    £ 42.33 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Add to basket

    Condition: New. Die handliche Arbeitshilfe fuer den schnellen Ueberblick!Eine Einfuehrung in das Thema Gewerbe- und GrundsteuerrechtDie Realsteuern Gewerbe- und Grundsteuer stellen eine der wichtigsten gemeindlichen Einnahmequellen dar es handelt sich rechtlich um Gemeindest.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag Gmbh & Co. KG Dez 2020, 2020

    ISBN 10: 3482671729 ISBN 13: 9783482671722

    Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 26.61

    £ 51.84 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Titel enthält eine Sammlung einschlägiger Kurzaufsätze, praxisrelevante Themen werden in kompakter Form präsentiert. Ein Ausgangsfall wird geschildert und eine Lösung entwickelt, die abschließend als Ergebnis zusammengefasst wird. Neu aufgenommen wurden Fälle zur Fortentwicklung des Anlagebegriffs sowie zur Beteiligung von Grundstücken an der Aufwandsverteilung, zum Verhältnis zwischen Erschließungs- und naturschutzrechtlichenKostenerstattungsbeträgen, zur Berücksichtigung von nicht gefangenen Hinterliegergrundstücken beider Aufwandsverteilung, zur Heranziehung des Erbbauberechtigten eines Gemeindegrundstücks und zur Rückzahlung einer Vorausleistung nach Ablauf der Ausschlussfrist für eine Beitragserhebung.In der Reihe Kommunale Abgaben bisher erschienen: Abgabensatzungen, Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenleistungen, Anschlussbeiträge, Erschließungsbeiträge, Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge, Kommunale Gebühren, Kommunale Steuern, Straßenbaubeiträge, Städtebauliche Abgaben, Wiederkehrende Beiträge, Altanschließer in den neuen Bundesländern und Bayern, Gewerbe- und Grundsteuerrecht.Inhaltsverzeichnis:A. Erschließungs-/ErschließungsbeitragsrechtB. Erschließungsbeitrags-/Besonderes StädtebaurechtC. Erschließungs-/StraßenbaubeitragsrechtD. Straßenbaubeitragsrecht.NWB Verlag GmbH & Co. KG, Eschstr. 22, 44629 Herne Deutsch.

  • Driehaus, Hans-Joachim

    Published by C.H.Beck, 1999

    ISBN 10: 3406386938 ISBN 13: 9783406386930

    Seller: Buchpark, Trebbin, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 17.20

    £ 90.73 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 799 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag Dez 2020, 2020

    ISBN 10: 3482671729 ISBN 13: 9783482671722

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 26.61

    £ 53 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Kombiprodukt. Condition: Neu. Neuware - Der Titel enthält eine Sammlung einschlägiger Kurzaufsätze, praxisrelevante Themen werden in kompakter Form präsentiert. Ein Ausgangsfall wird geschildert und eine Lösung entwickelt, die abschließend als Ergebnis zusammengefasst wird. Neu aufgenommen wurden Fälle zur Fortentwicklung des Anlagebegriffs sowie zur Beteiligung von Grundstücken an der Aufwandsverteilung, zum Verhältnis zwischen Erschließungs- und naturschutzrechtlichenKostenerstattungsbeträgen, zur Berücksichtigung von nicht gefangenen Hinterliegergrundstücken beider Aufwandsverteilung, zur Heranziehung des Erbbauberechtigten eines Gemeindegrundstücks und zur Rückzahlung einer Vorausleistung nach Ablauf der Ausschlussfrist für eine Beitragserhebung.In der Reihe Kommunale Abgaben bisher erschienen: Abgabensatzungen, Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenleistungen, Anschlussbeiträge, Erschließungsbeiträge, Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge, Kommunale Gebühren, Kommunale Steuern, Straßenbaubeiträge, Städtebauliche Abgaben, Wiederkehrende Beiträge, Altanschließer in den neuen Bundesländern und Bayern, Gewerbe- und Grundsteuerrecht.Inhaltsverzeichnis:A. Erschließungs-/ErschließungsbeitragsrechtB. Erschließungsbeitrags-/Besonderes StädtebaurechtC. Erschließungs-/StraßenbaubeitragsrechtD. Straßenbaubeitragsrecht.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag Jun 2020, 2020

    ISBN 10: 3482676615 ISBN 13: 9783482676611

    Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 35.51

    £ 51.84 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Add to basket

    Bündel. Condition: Neu. Neuware -Die handliche Arbeitshilfe für den schnellen Überblick!Eine Einführung in das Thema Gewerbe- und GrundsteuerrechtDie Realsteuern Gewerbe- und Grundsteuer stellen eine der wichtigsten gemeindlichen Einnahmequellen dar; es handelt sich rechtlich um Gemeindesteuern, keine kommunalen Steuern im Sinne des Kommunalabgabenrechts. Sie haben nennenswerten Ein¿uss auf die Höhe der von den Gemeinden zu entrichtenden Kreisumlagen, die wesentlich von der gemeindlichen Steuerkraft abhängt.In der Reihe Kommunale Abgaben sind bisher erschienen:Abgabensatzungen.Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenleistungen.Anschlussbeiträge.Erschließungsbeiträge.Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge.Kommunale Gebühren.Kommunale Steuern.Straßenbaubeiträge.Städtebauliche Abgaben.Wiederkehrende Beiträge.Lösungen von Praxisfällen zum Erschließungs- und Straßenbaubeitragsrecht.Altanschließer in den neuen Bundesländern und Bayern.Inhaltsverzeichnis:Erster Teil: Realsteuern - Gemeinsamkeiten von Gewerbe- und Grundsteuer 1 Einleitung 2 Verfassungsrechtliche Grundlagen der Realsteuern und deren Bedeutungim Rahmen des Finanzausgleichs 3 Besteuerungsverfahren einschließlich RechtsschutzZweiter Teil: Gewerbesteuer im Einzelnen 4 Steuergegenstand und Steuerbefreiungen 5 Hebeberechtigte Gemeinde und Steuerschuldner 6 Besteuerungsgrundlage - Gewerbeertrag einschließlich HinzurechnungenKürzungen und Verlustabzug 7 Steuermessbetrag und Steuermesszahl 8 Festsetzung und Zerlegung des Steuermessbetrags 9 Hebesatz 10 Steuererklärungsp¿icht, Entstehen und Festsetzung der Gewerbesteuersowie Billigkeitsmaßnahmen und Erlöschen der Gewerbesteuer 11 VorauszahlungenDritter Teil: Grundsteuer bis 2024 12 Rechtsgrundlagen und Verwaltungsanweisungen 13 Steuergegenstand 14 Steuerbefreiungen und Steuervergünstigungen 15 Entstehung und Erhebung der Grundsteuer 16 Steuermessbetrag und Steuermesszahl 17 Veranlagung der Grundsteuermessbeträge 18 Erteilung der Grundsteuermessbescheide und Änderung 19 Zerlegung der Steuermessbeträge 20 Steuerschuldnerschaft und Haftung 21 Festsetzung des Hebesatzes 22 Fälligkeit und Zahlung der Grundsteuer 23 Erlass der GrundsteuerVierter Teil: Grundsteuer ab 2025 24 Reform des Bewertungs- und Grundsteuerrechts 25 Kritik an der ReformFünfter Teil: Einschlägige RechtsvorschriftenA. GewerbesteuerrechtB. GrundsteuerrechtNWB Verlag, Eschstraße 22, 44629 Herne 348 pp. Deutsch.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag Jun 2020, 2020

    ISBN 10: 3482676615 ISBN 13: 9783482676611

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 35.51

    £ 53.84 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Add to basket

    Bündel. Condition: Neu. Neuware - Die handliche Arbeitshilfe für den schnellen Überblick!Eine Einführung in das Thema Gewerbe- und GrundsteuerrechtDie Realsteuern Gewerbe- und Grundsteuer stellen eine der wichtigsten gemeindlichen Einnahmequellen dar; es handelt sich rechtlich um Gemeindesteuern, keine kommunalen Steuern im Sinne des Kommunalabgabenrechts. Sie haben nennenswerten Ein uss auf die Höhe der von den Gemeinden zu entrichtenden Kreisumlagen, die wesentlich von der gemeindlichen Steuerkraft abhängt.In der Reihe Kommunale Abgaben sind bisher erschienen:Abgabensatzungen.Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenleistungen.Anschlussbeiträge.Erschließungsbeiträge.Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge.Kommunale Gebühren.Kommunale Steuern.Straßenbaubeiträge.Städtebauliche Abgaben.Wiederkehrende Beiträge.Lösungen von Praxisfällen zum Erschließungs- und Straßenbaubeitragsrecht.Altanschließer in den neuen Bundesländern und Bayern.Inhaltsverzeichnis:Erster Teil: Realsteuern - Gemeinsamkeiten von Gewerbe- und Grundsteuer1 Einleitung2 Verfassungsrechtliche Grundlagen der Realsteuern und deren Bedeutungim Rahmen des Finanzausgleichs3 Besteuerungsverfahren einschließlich RechtsschutzZweiter Teil: Gewerbesteuer im Einzelnen4 Steuergegenstand und Steuerbefreiungen5 Hebeberechtigte Gemeinde und Steuerschuldner6 Besteuerungsgrundlage - Gewerbeertrag einschließlich HinzurechnungenKürzungen und Verlustabzug7 Steuermessbetrag und Steuermesszahl8 Festsetzung und Zerlegung des Steuermessbetrags9 Hebesatz10 Steuererklärungsp icht, Entstehen und Festsetzung der Gewerbesteuersowie Billigkeitsmaßnahmen und Erlöschen der Gewerbesteuer11 VorauszahlungenDritter Teil: Grundsteuer bis 202412 Rechtsgrundlagen und Verwaltungsanweisungen13 Steuergegenstand14 Steuerbefreiungen und Steuervergünstigungen15 Entstehung und Erhebung der Grundsteuer16 Steuermessbetrag und Steuermesszahl17 Veranlagung der Grundsteuermessbeträge18 Erteilung der Grundsteuermessbescheide und Änderung19 Zerlegung der Steuermessbeträge20 Steuerschuldnerschaft und Haftung21 Festsetzung des Hebesatzes22 Fälligkeit und Zahlung der Grundsteuer23 Erlass der GrundsteuerVierter Teil: Grundsteuer ab 202524 Reform des Bewertungs- und Grundsteuerrechts25 Kritik an der ReformFünfter Teil: Einschlägige RechtsvorschriftenA.GewerbesteuerrechtB.Grundsteuerrecht.

  • Hans-Joachim Driehaus (Autor), Rainer Pietzner (Autor)

    Language: German

    Published by C.H. Beck Verlag, 1997

    ISBN 10: 3406416446 ISBN 13: 9783406416446

    Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 62.21

    £ 34.52 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Softcover. Condition: gut. Auflage: 3 (24. Januar 1997). Der Band behandelt die Grundzüge des Allgemeinen Verwaltungasrechts und legt dabei besonderes Gewicht auf die Vermittlung der einschlägigen Rechtsprechung des Bundesverwaltungsgerichts und der übrigen verwaltungsgerichtlichen Rechtsprechung. Das Buch ist wegen seines besonderen Rechtsbezugs nicht nur für Studenten von Universitäten, sondern auch von Fachhochschulen und Beamten-Schulen, aber auch für Beamtenanwärter besonders empfehlenswert. Autor: Prof. Dr. Rainer Pietzner ist Richter am BVerwG a.D. und Honorarprofessor an der Humboldt-Universität zu Berlin. Sprache: deutsch Einbandart kartoniert Juristenausbildung Verwaltungsrecht Verwaltungsrechtlich Verwaltungsgesetze ISBN-10: 3-406-41644-6 / 3406416446 ISBN-13: 978-3-406-41644-6 / 9783406416446 Einführung in das Allgemeine Verwaltungsrecht von Hans-Joachim Driehaus (Autor), Rainer Pietzner (Autor) In deutscher Sprache. 219 pages. 22,5 x 13,7 x 1,6 cm.

  • Hans-Joachim Driehaus

    Language: German

    Published by NWB Verlag

    ISBN 10: 3482650616 ISBN 13: 9783482650611

    Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 25.65

    £ 82.09 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Taschenbuch. Condition: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Gebrauchtexemplar aus Rücksendung mit kleinem Fehler aus Versand. Zustand fast wie neu. Tagesaktueller, sicherer und weltweiter Versand. Wir liefern grundsätzlich mit beigelegter Rechnung. -Die Praxishandbücher 'Kommunale Abgaben' - ideale Unterstützung für die tägliche Praxis.Die kommunalen Abgaben sind ein besonders bedeutsames Finanzierungsmittel für den Ausgleich kommunaler Haushalte. Auf einzelne Themenbereiche fokussiert geben die NWB-Praxishandbücher 'Kommunale Abgaben' einen schnellen Überblick über die einschlägigen Rechtsvorschriften und die praxisrelevanten Grundlagen. Als 'schnelles' Informationsmedium sind die Praxishandbücher eine ideale Unterstützung für die tägliche Arbeit von Kommunen und deren Beratern.Band I: AbgabensatzungenDie Erhebung von Kommunalabgaben setzt das Vorliegen einer nicht nur materiell, sondern auch formell wirksamen Satzung voraus. Ganz nah an der täglichen Praxis zeigt Ihnen dieser Band der Reihewelche Bedeutung Abgabensatzungen haben,das Verfahren zum Erlass kommunaler Abgabensatzungen,den Inhalt kommunaler Abgabensatzungen,die Rechtmäßigkeit der Abgabensatzung,welche einschlägigen Rechtsvorschriften relevant sind.Weitere in der Reihe erscheinende Titel: Abgabenverfahrensrecht und abgabenrechtliche Nebenfolgen, Anschlussbeiträge, Erschließungsbeiträge, Kur- und Fremdenverkehrsabgabe, Kommunale Gebühren, Kommunale Steuern, Straßenbaubeiträge, Städtebauliche Abgaben - Kostenerstattungs- und Sanierungsbeiträge sowie Investitionsabgabe, Wiederkehrende Beiträge.Aus dem Inhalt:Bedeutung der Abgabensatzungen;Verfahren zum Erlass kommunaler Abgabensatzungen;Inhalt und Kontrolle der (bundes-) verfassungsrechtlichen Vorgaben;einschlägige Rechtsvorschriften.