Published by Volksverband der Bücherfreunde. Wegweiser-Verlag G.m.b.H., Berlin
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Halbleder. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 95 Seiten. Mit einem Frontispiz und einer Faksimile. Size: 8°.
Published by Braunschweig u.a., Westermann., 1941
Gr.8°. Mit 72 Karten im Text, 7 Stammtafeln, 3 Zeittafeln und 37 Abbildungen im Anhang. 276 S. OHlwd. (Volk und Boden. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage, 1.Band (von 3)).
Published by Volk und Wissen, 1946
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 140 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Abb., Block sauber und fest, Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Published by Stuttgart : Union, [], 1928
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
Mit 37 Abbildungen im Text und 1 farbigen Bildnis. 223 S. 8°. Orig.-Leinen. (2.Aufl.) - (Vaterländische Volks- und Jugendbücher des Union-Verlags).
Language: German
Published by Berlin : Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag [1926]., 1926
Halbleder, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 95 S., Ill. Einband etas berieben/angeschmutzt/altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Braunschweig: Georg Westermann ca, 1935
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
239 S. mit 78 Karten und Stammtafeln + 37 Abbildungen a. Tafeln. Groß-Oktav. Ln. = Volk und Boden. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage. Hg. v. Erich Schmidt. in drei Bänden, 1,
Language: German
Published by Berlin, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag GmbH, ohne Jahresangabe, Frakturschrift.
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 95 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband ausgeblichen und an Ecken und kanten bestossen, Papier etwas gebräunt, Zustand gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Volksverbank der Bücherfreunde - Reihe: Liebhaberdruck., Berlin.
OHalbleder. 95 Seiten mit vier Abbildungen und einem Handschriften-Faksimile. Die Liebhaberdrucke waren für Freunde des Volksverlages, sie konnten nicht im Handel erworben werden. Zustand: Lederrücken leicht berieben. Size: 8°.
Language: German
Published by Berlin, Wegweiser, (1930)., 1930
Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Germany
8°, OHLdr. S. 95, Sprache: Deutsch 1. Auflage Liebhaberdruck, mit Abb. und Faksimile,.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Volk und Boden Band 1. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage. 239 Seiten. mit 72 Karten und 6 Stammtafeln im Text, 3 Zeittafeln und 37 Abbildungen im Anhang. Westermann. Braunschweig. 1941. Ausreichend/Acceptable. Leinen/Hardcover. Einband fleckig,Ecken bestossen,Namenseintrag,fleckig. Sprache: deutsch/german.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Volk und Boden Band I. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage. 239 S. mit 72 Karten und 6 Stammtafeln im Text. Mit 3 zeittafeln und 37 Abbildungen im Anhang. Westermann. Barunschweig. ca.1935. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Stempel,Einband fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: polnisch/polish.
Language: German
Published by Wegweiser-Verlag, 1926
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Buchdeckel (Goldprägung) minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - wohl u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Im Vorsatz signiert vom Verleger Helmut Kindler Versand aus München 22-1034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, []., 1926
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
95 S., 4 Taf., 1 Faks., Hldr. 2, N.
Language: German
Published by Braunschweig,Georg Westermann, Ohne Jahrn (1935)., 1935
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
239 Seiten mit 72 Karten und 6 Stammtafeln im Text,mit 3 Zeittafeln un 37 Abbildungen im Anhang auf Tafeln. Schutzumschlag beschädigt,Band gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 Gr.-8°,Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.
Published by Georg Westermann 0, Braunschweig / Berlin / Hamburg
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
gr 8°, Lwd., 239 S. u. 37 Abb. - gutes Exemplar. Buch.
Published by Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser, 1926
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Ledereinband Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Einband hinten mit Fleck Zustand: 3, gut - gebraucht, Ledereinband Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser , 1926 , Die Königin Luise in der Dichtung ihrer Zeit., Dreyhaus, Hermann.
Published by Berlin, VdB Wegweiser-Verl., o. J.
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
8°. 94 S. OHldr. m. goldgepr. Deckelvign. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Gering bestoßen, leicht fleckig.
Georg Westermann, Braunschweig/ Berlin/ Hamburg, (um 1940). 239 S., Leinen, (gering fleckig/ Name auf Vorsatz)--- 586 Gramm.
Language: German
Published by Berlin : Weidmannsche Buchh.,, 1935
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Gr.-8°, Org.-Broschur. Condition: Gut. S. 81 - 160; Am oberen Rand gestaucht, innen sauber. Enthält 8 Beiträge zum Schwerpunkt sowie 2 weitere Essays. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by Berlin. Schulz. 1951., 1951
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Mit 61 Kartenabbildungen und 34 Abbildungen. Orig.Halbleinen. 180 Seiten+16 Tafeln. Füllernotiz auf der Titelseite. Titelseite fleckig. Gut.
Published by westermann, 1941
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 720 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. mit 37photos72 karten 2 Aufl. 23x16cm.
Language: German
Published by Georg Westermann Verlag, Braunschweig. um 1941., 1941
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, Halbleinen. Condition: Befriedigend. 2. verbesserte Auflage. 276 Seiten Frakturschrift, mit zahlreichen s/w Illustrationen. Einband mit Gebrauchs- und Lesespuren. Ecken und Kanten bestoßen oder berieben. Schnitt, Fußschnitt leicht fleckig. Innen ordentlich. Seiten altersbedingt nachgedunkelt. Für die Zeit ein akzeptabel erhaltenes Exemplar im OSU mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen. Q49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1501.
Published by Wegweiser o.A., Berlin
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OHldr. Condition: befriedigend. Ex Libris von Hans Seiffert auf dem Vorsatzblatt, Buchblock sauber, Einband angeschmutzt, Buchrücken ausgeblichen, Farbkopfschnitt - Frontispiz, Liebhaberdruck, Brieffaksimile. Text in Frakturschrift. deutsch 95 pages. 8.
Language: German
Published by UDV, Stuttgart um 1925., 1925
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
223 S., Oln., Abb., etwas fleckig/gebräunt/bestossen. 36 Sprache: Deutsch.
Published by Georg Westermann, Braunschweig u.a., 1941
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germany
2., verbesserte Auflage. Mit 72 Karten im Text, 7 Stammtafeln, 3 Zeittafeln und 37 Abbildungen im Anhang. Gr.8°, 276 S., 8 Bl. Bilderanhang, Orig.-Halbleinenband (Volk und Boden. Ein Wegweiser durch die deutsche Volksgeschichte auf geopolitischer Grundlage in drei Bänden, hier Band I). Abbildungen aus dem Anhang: Frühe Altsteinzeit. Faustkeil / Jungsteinzeit. Hünenbett in der Ahlhorner Heide (Oldenburg) / Bronzezeit. Germane und Germanin / Eisenzeit. Germanischer Krieger (um die Zeitenwende / Grabmal Theoderichs des Großen in Ravenna / Saal der Gesandten im Maurenschloß zu Sevilla / Kurfürstenschloß zu Heidelberg, Otto-Heinrichs-Bau (1556-1559), u.a. Druck in Fraktur. Name auf Vorsatz. Lang: deutsch 704 g. Vorderdeckel fleckig, Ecken bestoßen.
Language: German
Published by Braunschweig / Berlin / hamburg, Georg Westermann,, 1941
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
Gr.-8°, Halbleinen. 2. verbesserte Auflage. 276 Seiten mit 72 Karten im Text, 7 Stammtafeln, 3 Zeittafeln und 37 Abbildungen im Angang. Frakturschrift Bibliotheksstempel und Nummer. Einband mit Bibliotheksnummer, mit Flecken. Paar Blätter leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, 1950
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover/ Pappband. Condition: Gut. 180 S. Erdkundeunterricht Mit S/w.-Fotos im Anhang. Ein Exemplar Paperback (Erscheinungsjahr 1951). Guter Zustand Bibl-Ex. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Abb. ha1061493 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by Union Dt. Verlagsgesellschaft o.J., Stgt., Bln., Lpz.
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Olnbd.m.Goldpräg. Condition: Sehr gut. 8 Olnbd.m.Goldpräg. 2. Aufl. de Biographien, Deutschland, Geschichte Mit 37 Abb. im Text u. 1 farbigen Bildnis der Königin v. Joseph Grassi (Vaterländische Volks- und Jugendbücher des Union-Verlags); Vorbesname auf Titelblatt; 224 pp.
Language: German
Published by Berthold Schulz Berlin-Hannover-Frankfurt am Main, 1951
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Paperback/ broschiert. Condition: Gut. 155 S. Bibl-Ex. Einband und 2 Seiten mit Fleck Seiten altersgemäß vergilbt, Ecken leicht bestoßen befriedigender Zustand Bibl-Ex. Einband und 2 Seiten mit Fleck ha1078189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.