Published by Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal, Montreal, 1916
Seller: North Country Books, Milton, VT, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Original Issues. Stapled wraps, some mild wear, most issues very good or better. I have Jan / Feb / March / April / June / August / Sept / Oct. / Nov. Scarce Canadiana periodical, origial issue. Shipping to Canda would be $17.00, a refund will be issued for overpayment. Questions welcome. Images can be made upon request.
Language: French
Published by Editions de la Fontaine, 1996
ISBN 10: 2841320073 ISBN 13: 9782841320073
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
cartonnage éditeur. Editions de la Fontaine au Roy, 1996. Fort In-4 relié cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. Avec les dessins de Gustave Doré. Très bon état.
Published by Tours, Alfred Mame et fils, 1870, 1870
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
In-8 (27 x 17 cm), 352 pp., demi chagrin rouge de l'époque, dos à faux-nerfs ornés, tranches dorées, rousseurs. Half red shagreen, g.o.s., good copy. Bon exemplaire, bien complet des 4 gravures hors-texte d'après Gustave Doré (l'Alhambra, cour des lions ; Course de taureaux ; Gibraltar ; le Vito, danse de bohémiens).
Language: French
Published by Honoré Champion / Dejussieu père et fils, Paris - Autun, 1881
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Très bon. Couverture de papier gris chiné légèrement défraichie, titre rouge et noir illustré d'un sceau ; 276pp ; quelques illustrations in-texte et planches de blason HT ; en parti non coupé ; bel état, petit manque de papier au dos, en tête ; Tiré à part extrait des mémoires de la société éduenne (nouvelle série) tome IX ; première partie seule.
Published by Alfred Mame et Fils
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture rigide. Condition: Bon. In-folio (335x245 mm) demi toile rouge, dos lisse, titre doré sur pièce de basane noire. 520 pages. Orné de gravures par Gustave Doré.
Language: French
Published by Alfred Mame ET Fils, Tours, 1888
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Gustave Doré, H. Giacomelli (illustrator). In-16 de 466 pp.; plein chagrin marron richement orné, dos à cinq nerfs, tranches dorées (reliure signée Duplassy, Toulouse). Avec des réflexions à la fin de chaque chapitre par l'Abbé F. de Lamennais. 16 gravures d'après des compositions de Gustave Doré. Ornementation du texte par H. Giacomelli. Quelques légères rousseurs dans les serpentes. Bel exemplaire.
Language: French
Published by Alfred Mame et Fils, Tours, 1870
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Doré Gustave (illustrator). 1 volume reliure demi chagrin vert de l'époque, dos à nerfs très orné, caissons dorés, tranches dorées, VII et 352 pages, avec 4 gravures hors-texte d'après M. Gustave Doré (L'Alhambra, cour des lions; Course de taureaux; Gibraltar; Le vito, danse de bohémiens). Troisième édition. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Alfred Mame Et Fils, Tours, 1877
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
GODARD Abbé Léon - DORE Gustave.L'Espagne. Moeurs et Paysages. Histoire et Monuments.Tours. Alfred mame et Fils. 1877.Cartonnage éditeur in-8 ( 27 / 18 cm ) pleine percaline rouge. Titre doré sur dos lisse orné de larges guirlandes dorées. Décors en noir sur les plats. 352 pages.Ouvrage orné de 4 gravures hors-texte d'après Gustave Doré.Entrée en Espagne. Les Basques. Valladolid. Les chants populaires. La Galice. Castille. La mort en Espagne. Tolède. Sous les Romains. Les Wisigoths. Madrid. Culte de la Vierge Musée Royal. Cuisine espagnole. Sierra-Morena. Les brigands. Beilen. Cordoue. La mosquée. Cathédrale. Les corridasde toros. Une course de taureaux. caractère espagnol. Séville. Manuscrits de Colomb. Inquisition. Jérès et les vins d'Espagne. Cadix. Les Andalous. Détroit de Gibraltar. Ceuta. Malaga. Grenade. Architecture mauresque. Alicante. Tabac. Valence. Poésie populaire. La Catalogne. Espagne et Angleterre, etc. Doré Espagne.
Publication Date: 1870
Seller: La Fatrasie, Pontoise, France
Condition: Très bon. Doré, Gustave (illustrator). Livre GODARD (Abbé Léon). L'Espagne. Moeurs et paysages. Histoire et monuments. 1870 Orné de 4 gravures d'après Gustave Doré. Troisième édition. Tours: Alfred Mame et fils (1870). In-8, 349 pages, reliure demi-chagrin et percaline rouge, dos à faux nerfs surlignés de filets estampés à froid, caissons richement ornés, titre en lettres dorées, plats encadrés de filets estampés à froid avec les fers du Lycée de Douai, tranches dorées. Contient: Entrée en Espagne. Les Basques. Valladolid. Les chants populaires. La Galice. Castille. La mort en Espagne. Tolède. Sous les Romains. Les Wisigoths. Madrid. Culte de la Vierge Musée Royal. Cuisine espagnole. Sierra- Morena. Les brigands. Beilen. Cordoue. La mosquée. Cathédrale. Les corridas de toros. Une course de taureaux. caractère espagnol. Séville. Manuscrits de Colomb. Inquisition. Jérès et les vins d'Espagne. Cadix. Les Andalous. Détroit de Gibraltar. Ceuta. Malaga. Grenade. Architecture mauresque. Alicante. Tabac. Valence. Poésie populaire. La Catalogne. Espagne et Angleterre, etc . Etat: Petit frottement sur la coiffe supérieure. Sinon très bon. Intérieur frais. Couverture rigide/couverture reliée. Livre.
Published by Alfred Mame et Fils, Editeurs, Tours, 1897
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Très bon. Doré Gustave (illustrator). 1 fort volume reliure demi maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs très orné, caissons dorés avec fleuron central, tête dorée, 520 pages. Ouvrage illustré de gravures hors-texte de Gustave Doré. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (34x25).