Published by J. A. Barth, Leipzig 1908.-, 1908
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln., kl, 8?, 426s., in gutem Zustand, [LSC44,6b]., Deu 400g.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Thelem Dresden 2011, 2011
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 195 Seiten, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Thelem / W.E.B Universitatsverlag Und Buchhandel, 2011
ISBN 10: 394241130X ISBN 13: 9783942411301
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Thelem / W.E.B Universitatsverlag Und Buchhandel, 2011
ISBN 10: 394241130X ISBN 13: 9783942411301
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Thelem / W.E.B Universitatsverlag Und Buchhan 1/1/2011, 2011
ISBN 10: 394241130X ISBN 13: 9783942411301
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Ma� nehmen - Ma� geben: Leistungsbewertung im Philosophieunterricht und Ethikunterricht. Book.
Language: German
Published by Thelem / w.e.b Universitatsverlag und Buchhan 2011-01, 2011
ISBN 10: 394241130X ISBN 13: 9783942411301
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Thelem / W.E.B Universitatsverlag Und Buchhandel, 2011
ISBN 10: 394241130X ISBN 13: 9783942411301
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 22.64
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Thelem / W.E.B Universitatsverlag Und Buchhandel, 2011
ISBN 10: 394241130X ISBN 13: 9783942411301
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Militzke Verlag GmbH 2015-02-25, 2015
ISBN 10: 3861895404 ISBN 13: 9783861895404
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 22.27
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Militzke Verlag GmbH 2014-03-31, 2014
ISBN 10: 3861895463 ISBN 13: 9783861895466
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 22.46
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Militzke Verlag GmbH; New Edition (25. Februar 2015), 2015
ISBN 10: 3861895404 ISBN 13: 9783861895404
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. New.
Language: German
Published by Militzke Verlag GmbH; New Edition (31. März 2014), 2014
ISBN 10: 3861895463 ISBN 13: 9783861895466
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. New.
Language: German
Published by Thelem / W.E.B Universitatsverlag Und Buchhandel, 2011
ISBN 10: 394241130X ISBN 13: 9783942411301
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by , Milano, Libraria, 1922
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Legatura: a colla. Dorso: scolorito. Sguardi: ingialliti lievemente. Copertina: in cartoncino goffrato. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Taglio: ingiallito. Frontespizio: ingiallito. Margini delle pagine: con macchie, ingialliti Buono (Good) . Book.
Language: German
Published by Lehrwerkreihe Lebenswert Klassen 5-10, 2015
ISBN 10: 3861895404 ISBN 13: 9783861895404
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.59x5.76x0.74 inches. In Stock.
7. Auflage. Johann Ambrosius Barth Verlag, Lpz., 1906. 430 S., Leinen--- - gutes Exemplar - 254 Gramm.
Paperback. Condition: Brand New. German language. 9.45x6.46x0.71 inches. In Stock.
Language: German
Published by Militzke Verlag Gmbh Mär 2014, 2014
ISBN 10: 3861895463 ISBN 13: 9783861895466
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Inhaltsverzeichnis:1. Entscheidung - Gewissen - Verantwortung2. Das Leben - ein Weg3. Auf den Spuren fernöstlicher Religionen4. Das Phänomen Liebe5. Wissenschaft - Technik - Natur6. Religion und Weltanschauung7. Medien - die Macht der Bilder8. Utopie - der Traum aller Träume 256 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Militzke Verlag Gmbh Mär 2014, 2014
ISBN 10: 3861895463 ISBN 13: 9783861895466
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Inhaltsverzeichnis:1. Entscheidung - Gewissen - Verantwortung2. Das Leben - ein Weg3. Auf den Spuren fernöstlicher Religionen4. Das Phänomen Liebe5. Wissenschaft - Technik - Natur6. Religion und Weltanschauung7. Medien - die Macht der Bilder8. Utopie - der Traum aller Träume 256 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Militzke Verlag GmbH 2020-02-01, 2020
ISBN 10: 3861898802 ISBN 13: 9783861898801
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
£ 30.05
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Condition: New.
Language: German
Published by Militzke Verlag GmbH; 1. Edition (21. Februar 2020), 2020
ISBN 10: 3861898802 ISBN 13: 9783861898801
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by Militzke Verlag Gmbh Mär 2014, 2014
ISBN 10: 3861895463 ISBN 13: 9783861895466
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Inhaltsverzeichnis:1. Entscheidung - Gewissen - Verantwortung2. Das Leben - ein Weg3. Auf den Spuren fernöstlicher Religionen4. Das Phänomen Liebe5. Wissenschaft - Technik - Natur6. Religion und Weltanschauung7. Medien - die Macht der Bilder8. Utopie - der Traum aller Träume.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Geheftet. Condition: New. Auswege aus dem FliegenglasMythische NachrichtenHalbe WahrheitMein BeziehungsnetzStuhlkreisMeine Leiter zum ErfolgMeine VorurteileVerantwortlich im Netz agierenKreuzwortbild JudentumEmpfohlen fuer die Sekundarstufe IKlappentextrnrnAuswege aus.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 9.37x6.57x0.79 inches. In Stock.
Language: German
Published by Militzke Verlag Gmbh Feb 2020, 2020
ISBN 10: 3861898802 ISBN 13: 9783861898801
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Lehrbuch 'Philosophischer Kompass' für die Fächer Ethik/Philosophie in der gymnasialen Oberstufe entspricht den aktuellen Lehrplänen und behandelt darüber hinaus auch zusätzliche Themen.Es vermittelt den Schülerinnen und Schülern einen Überblick über die unterschiedlichen philosophischen Strömungen, Themengebiete und Methoden. Anhand ausgewählter Originaltexte werden verschiedene philosophische Theorien und Ansichten näher beleuchtet. Das didaktische Grundprinzip des Lehrbuches zielt darauf ab, die Fähigkeiten der Schülerinnen und Schüler zur selbständigen Auseinandersetzung mit philosophisch-ethischen Originaltexten zu entwickeln, philosophische Fragen auf die Lebenswelt und Lebensprobleme anzuwenden, eine argumentativ begründete Stellungnahme zum Gegenstand der Betrachtung vorzunehmen, diese zu vertreten und zu verteidigen sowie Schlussfolgerungen für verantwortliches Handeln in einer Gemeinschaft zu ziehen.Eine Besonderheit des Lehrbuches besteht darin, dass die Schülerinnen und Schüler im ersten Kapitel (Methodenkurs) zunächst in die verschiedenen Methoden des Philosophierens (u. a. Sokratisches Gespräch, Disputation, Gedankenexperiment) eingeführt werden, dass sie Philosophieren lernen. Das Lehrbuch enthält zu allen Themen sowohl klassische Texte aus der philosophisch-ethischen Tradition (z. B. Kant, Bentham) als auch Texte von zeitgenössischen Denkern. Der 'Philosophische Kompass' ist nach dem Doppelseitenprinzip gestaltet, die einzelnen Doppelseiten sind in der Regel in sich geschlossen. Am Ende jeder Doppelseite finden sich die Arbeitsanregungen. Schemata und Übersichten erleichtern das Verstehen schwieriger Inhalte. Inhalt Methodenkurs - Philosophieren lernenTheoretische Philosophie - Vom Wissen und Denken Wahrnehmung - Erfahrung - Wissen: Erkenntnistheorie Wissenschaftstheorie Praktische Philosophie - Vom Wollen und Handeln Freiheit und Determination Philosophie vernetzt - Grundpositionen ethischen Argumentierens Weitere Positionen und ein Blick hinter die Kulissen Angewandte Ethik Nun sag, wie hast du es mit der Gerechtigkeit Recht und Gerechtigkeit Anthropologie - Vom Wesen des Menschen Was ist der Mensch Der Mensch zwischen Kultur und Natur Arbeit und Technik 'Alles lehrt, indem sie älter wird, die Zeit.' - Geschichtsphilosophische Betrachtungen Religionsphilosophie - 'Nun sag, wie hast du's mit der Religion 'Existenz 336 pp. Deutsch.