Dolf Lindner (120 results)
Published by Bergland Verlag, Vienna 1960
- Softcover
Seller: Priceless Books, Urbana, U.S.A.Priceless Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.85
£ 2.92 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: VG-. 121pp. Wear wraps, yellowing interior, light soiling.

Language: German
Published by Verlag Niederösterreichisches Pressehaus, St. Pölten Wien 1988
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr guter Umschlag. 0 157 S. mit ein- und mehrfarbigen Abbildungen auf Tafeln, wenig benutzt, 400 g schwer,O-4.

Language: German
Published by Verlag Niederösterreichisches Pressehaus, St. Pölten Wien 1988
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr guter Umschlag. 0 157 S. mit ein- und mehrfarbigen Abbildungen auf Tafeln, wenig benutzt, 400 g schwer, DD-1.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.96
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.27
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germanybuecheria, Einzelunternehmen
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.18
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 124 Seiten Gebunden, Hardcover, 2. korr. Aufl. 1990, 124 S., sauber, keine Besitzervermerke, Einband etwas bestossen, sonst gutes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Wien, hpt, 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
124 Seiten, Hardcover, in sehr gutem Zustand. Sprache: deu.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 11.84
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.38
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Wiener Freimaurerei im 18. Jh. Biographie des osterr. Mineralogen, Montanisten und Aufklarers Ignaz von Born. Weiters ein Bild seiner Zeit.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.38
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen.
More imagesWolfgang Hutter : Werkverz. mit Texten d. Künstlers u.e. Nachw. von Dolf Lindner / Die bibliophilen Taschenbücher ; Nr. 416
Hutter, Wolfgang (Illustrator) und Dolf (Mitwirkender) Lindner :
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 300 S. : überwiegend Ill. (farb.) ; 18 cm Exemplar aus dem Verlagsarchiv.- Kanten gering berieben /// Standort Wimregal HOM-42.941 ISBN 9783883794167 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 439.
More images- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 320 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm Exemplar aus dem Verlagsarchiv.- Kanten berieben, Eckknicke an Deckel, Titelschild fehlt, die Originalgraphik liegt nicht mehr bei; Block mehrfach gebrochen, wenige Seiten lose /// Standort Wimregal HOM-42.635 ISBN 9783883793436 Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 461.
Published by Wien Österreichischer Bundesverlag 1986
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 13.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOgln. m. ill. Oschlg., 8°, Stempel auf Vorsatz, neuwertig, ISBN 3-215-06079-5, 1986.
Published by Wien, Österreichische Musikzeitschrift, 1961
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket76 S. mit abb. Broschur (Umschlag mit Randläsuren(. - Mit Beiträgen von Josef Rufer, Willi Reich, Helmuth A. Fiechtner, Rudo Timper, Harald Kaufmann, György Ligeti, Friedrich Cerha und Herbert Eimert. - Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk.

- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 15.11 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Hardcover/Pappeinband. Geheimbünde Europas von Dolf Lindner, hrsg. hpt-Verlag, Wien, 1988,OHardcover, kl 8°, 124 S, etwas gebr., guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Niederösterreichisches Pressehaus St. Pölten 1988
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 13.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Erinnerungen & Anekdoten 8 Pappe Sehr guter Umschlag Buch 157 SS, OPp. in OUmschlag, innen und aussen sehr gutes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sehr gut.
Published by Wien : Österreichischer Bundesverlag 1983 1983
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe mit OSU. Sprache: Deutsch.
Published by Wien, Bergland Verlag 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 21.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket121 SS., 3 Bll. Mit 8 Bildbeigaben. Okart. Gutes Exemplar. "Österreich-Reihe", Band 96/97.

Language: German
Published by Wien, Paul Zsolnay, 1989
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 15.11 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Fritz Muliar Von A bis Z Unaussprechliches ausgesprochen von Dorf Lindner, hrg. Paul Zsolnay, Wien, 1989, OHardcover+OU, 8°, 181 S guter-sehr guter Zustand leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 22.88 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
The book contains 104 reproductions of artworks, some of them in colour. /// Paperback, 320 pp., 12° (12 x 17.5 cm), cover worn, with a picture missing, spine cracked, several leaves detached, condition: fair Book Language/s: German.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.71
£ 19.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 159 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Karl Hodina (geboren am 7. Juni 1935 in Wien; gestorben am 24. März 2017 in Leopoldsdorf bei Wien) war ein österreichischer Musiker und Maler. Nach ersten Tätigkeiten als Lithograph wandte er sich ab 1969 der Malerei u…nd der Musik zu. Er gründete 1957 das "Vienna modern Jazzquartett" und widmet sich seit den 1970er Jahren dem neuen Wienerlied. Er verfasste 1979 das Wienerliederbuch "O du lieber Augustin" und galt als Virtuose auf dem Akkordeon. Er komponierte bekannte Lieder wie "Herrgott aus Stan" oder "I lassert Kirschen für di wachsen". Als Maler illustrierte er Kinderbücher und präsentierte seine Arbeiten oft in Form von Kunstkalendern oder -mappen. Sein malerisches Schaffen kann unter dem Begriff "Wiener Schule des Phantastischen Realismus" eingeordnet werden. Karl Hodina arbeitete auch als Baugestalter. Von ihm stammt zum Beispiel die Autobahnraststätte Arnwiesen bei Gleisdorf in der Steiermark. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 506 OLeinen mit OSchutzumschlag, 24 x 17 cm.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 20.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
242 S. mit SW-Abb. Blaues Leinen, Fadenheftung, SU, 22 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, untere Ecken bestoßen, 1 Eck feuchtfleckig, Kopfschnitt stockfleckig, leseschief, Besitzeintrag, Schutzumschlag fehlt. - Mit Bibliographie und Index (Register). LK [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditk…artenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 500. - Geschichte: Biographie, Genealogie. - Stichworte: Biographie; Freimaurer; Kulturgeschichte 1750-1800, Sozialgeschichte, Austria, Vereine, Österreichische Geschichte, Österreich-Ungarn, Habsburger-Monarchie, Neuzeit, Maria Theresia, Aufklärung, Montanistik, Bergbau, Biographie. -.

- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.96
£ 23.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut bis sehr gut. Bibliotheksbuch.

Language: German
Published by Niederösterreichisches Pressehaus, St. Pölten 1988
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.96
£ 23.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.

- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.96
£ 23.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Dortmund, Harenberg 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 21.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket320 SS. Mit vielen, meist farbigen Abbildungen. Ohln.bd. mit OKassette. Ohne die Originalgraphik! "Die bibliophilen Taschenbücher". Band 343.

- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.67
£ 27.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. ISBN 3851280024 - Hardcover Buch im Taschenbuchformat guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1988 - Buch mit 120 Seiten. Besitzersignatur - Index: 158.
More imagesLanguage: German
Published by Bergland Verlag NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 16.96
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Published by Kremayr & Scheriau, Wien 1996
- Hardcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 27.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBiographie des Multitalents Hodina. 159 Seiten. Hardcover Gut Gut.

Published by Wien, ÖBV, 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 30.22 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Mit einigen Abbildungen. 242 SS., 1 Bl. OLn. mit OSchutzumschlag (guter Erhaltungszustand).