Language: French
Published by Librairie Félix Alcan, 1928
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: État Correct. Retiré d'une bibliothèque avec marques habituelles. Intérieur frais. Solide. 232 p .Envoi soigné.
Published by Leda s.d., Milano
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In-16°, pp. 192. Bross. a stampa in stato di nuovo, salvo qualche macchia ai piatti.
Published by Editrice internazionale, Venezia, 1924
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Misteri e splendori d'Oriente. Seconda edizione. Venezia: Editrice internazionale, 1924. In-16° gr., pp. 336-15 cat. edit. Bross. a stampa con tit. nero al piatto e al ds. Traccia d'umidità al piatto, mancanza al piede inf. del ds. Buon esemplare.
Published by ED. INTERNAZIONALE, VENEZIA, 1924
ISBN 13: 2560731085731
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. II ED. ITALIANO COPERTINA DANNEGGIATA SOPRATTUTTO AI MARGINI E BARBE EDITORIALI, SUI TAGLI Numero Pagine 336.
Language: French
Published by J. FERENCZI-PARIS, 1921
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. BROCHE IN 12-ENVOI 6 LIGNES DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-CARTE DE VISITE DE L'AUTEUR-LEGERES SALISSURES EN PLATS-(JDG3). Dédicacé par l'auteur.
Published by Editrice Internazionale, VENEZIA, 1924
ISBN 13: 2566891560385
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Mezza legatura in tela chiara e piatti blu, con titoli in oro solo al dorso all'interno di tassello nero, non coeva, leggermente brunita dal tempo e con piccoli segni d'uso. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine. Data e firma di appartenenza, ad inchiostro nero, al frontespizio. Numero pagine 336.
Couverture souple. Condition: bon. RO80203716: 1919. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 80 pages. Texte sur 2 colonnes. plats avec déhirures et rousseurs.Dos avec nombreux manques et déchirures. Agraffes rouillées. VENDU EN L'ETAT. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Librairie Félix Alcan, 1930
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
First Edition
Une tache d'humidité sur la page de garde sinon bon état. Paris. 12 cm x 19 cm. 1930. Broché. 230 pages. Paris Manuels du Père Castor Éditions Flammarion 1947. Agrafé cartonnage souple 17 5 cm x 18 cm 40 pages. Texte et illustrations de Pierre Belvès. Bon état Paris Librairie Félix Alcan 1930. Broché 12 cm x 19 cm 230 pages. Texte de Jehan d'Ivray (Jeanne Puech madame Fahmy Bey) portrait de Saint-Simon en frontispice. Une tache d'humidité sur la page de garde sinon bon état. Bon état.
Published by EDICIONES PAL-LAS, BARCELONA, 1941
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 249,00 Idioma: ESPAÑOL.
1941 Ediciones Pal.las Bartrés Traducción de Fred Pujulá. 249 pp. 18x13 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Published by FELIX JUVEN, 1907
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110037905: 1907. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 379 à 398. Quelques photos en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80102694: 31 mars 1930. In-12. Relié. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 250 pages. Coins frottés. Dos renforcé par une bande, avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by Editions Georges Crès et Cie, 1919
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
Demi-cuir. Condition: Très bon. Avec six illustrations. Editions Georges Crès et Cie, 1919. Mention de deuxième édition. In-8°, 366 p. Très bonne reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs soulignés de filets dorés, couverture conservée. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe au patron de presse Léon Bailby, alors principal actionnaire et directeur de L'Intransigeant. Jehan d'Ivray est le nom de plume de Jeanne Puech, autrice très liée à l'Egypte.
1932. Paris VU n° 210 23 mars 1932 - Agrafé 26 5 cm x 37 cm 32 pages nombreuses photos sépia - Directeur : Lucien Vogel rédac chef : Carlo Rim textes de Hervé Lauwick Jehan d'Ivray Jean Perrigault Jean Gallotti ? ; photos de Alban Hug Block Marcel Ichac ? ; mode publicités - Bon état. Bon état.
Couverture souple. Condition: bon. R320030645: 1911. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 290 pages - Plats salis - dos partiellement arraché mais conservé. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Paris : L'Art Décoratif, 5 avril 1912 - grand format (21,2x29,4 cm) sous couverture illustrée, non paginé abondamment illustré sur papier couché - bon état - Au sommaire : - Jacques Liouville : Flore et faune des océans - Jehan d'Ivray : L'Egypte terre de beauté - Henri Frantz : la curiosité - Bibliographie, à travers les expositions, échos artistiques, etc. Livres.
Couverture souple. Condition: bon. RO40010439: 1919. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 366 pages. Manque le 2ème plat.Premier plat partiellement désolidarisé. Envoi d'auteur personnalisé à l'encre sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Published by J. Peyronnet & Co, Paris, 1928
Seller: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, U.S.A.
Softcover. Unbound signatures in wraps, No. 235 of 335 numbered copies with 28 full color illustrations and decorative initials by Louis Cabanes, quite lovely. A travelogue of Cairo. Fine in fine wraps, in previous owner's chemise and slipcase. ; 4to 11" - 13" tall.
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, Italy
Paris, Geoge Crès, 1919. In-8° (23 x 14), pp. (8)+366+(2), con 6 tavv. f.t. Brossura editoriale, ottimo es. (9408) Valido studio sulla Lombardia napoleonica, e in particolare sul periodo della Repubblica Cisalpina, dedicato "à mes amis italiens", che tocca anche temi legati alla moda e al costume, le feste, il ruolo delle donne, con capitoli sul conte Balsamo, la Massoneria, Bonaparte a Como, etc.
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, Italy
Paris, Geoge Crès, 1919. In-8° (23 x 14), pp. (8)+366+(2), con 6 tavv. f.t. Brossura editoriale, ottimo es. (9408) Valido studio sulla Lombardia napoleonica, e in particolare sul periodo della Repubblica Cisalpina, dedicato "à mes amis italiens", che tocca anche temi legati alla moda e al costume, le feste, il ruolo delle donne, con capitoli sul conte Balsamo, la Massoneria, Bonaparte a Como, etc.
Published by Paris: J. Peyronnet & Cie, Editeurs (Frazier-Soye text), 1928., 1928
Seller: OLD WORKING BOOKS & Bindery (Est. 1994), West Brookfield, MA, U.S.A.
Association Member: SNEAB
First Edition
Illustrated by 28 tissue captions color plates by Louis Cabanes, 26 illuminated first letters and additional tail vignettes executed by Jean Saude (collated). First edition. No. XXIII/XXIII on Japon Imprial paper. 23 loose sections and Suit folder in printed card cover enclosed in original glassine housed in original blue two piece slipcase. Folio (35,5x28cm). pp. 168, (10). Index, Contents, Colophon. Near Fine/Very Good/Very Good. Preface par S. Exc. Saroit Pacha. Glassine yellowed but intact throughout; slipcase repaired in-house by our binder KTB with additional paper spine label. OWBPRO118195.