Published by Ward Lock & Co, London
Seller: Books at yeomanthefirst, Folkestone, United Kingdom
Decorative Cloth. Condition: Very Good Minus. No Jacket. Ward Lock & Co (illustrator). Ward Lock & Co, London, no date, circa late 19 century, marbled coveroards, spine and corners in blue leatherette, endpapers heavily foxed, remainder of interior unaffected. Very good-.
Language: English
Published by New York, Alfred A. Knopf, 1927
8° , Leinen. Condition: Gut. 364 Seiten Seltener Band der amerikanischen Ausgabe der Bradenham Edition; teils noch unbeschnittenes Exemplar; blauer Leinen Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, Titel und Dekor; Einband leicht lagerspurig; Rücken gering aufgehellt; die schöne, im Art Deco Stil gehaltenen Illustration des original Schutzumschlags wurde am Vorsatz montiert; Kopfgoldschnitt; ausgetragenes Bibliotheksexemplar, mit historischem Bibliotheksaufkleber am Rücken sowie Bibliotheksstempel an Schnitt, Vorsatz, Rückseite Titelblatt und Textseite; unregelmäßiger Schnitt; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut . DE-20-04 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 655.
Language: English
Published by New York, Alfred A. Knopf, 1927
8° , Leinen. Condition: Sehr gut. 364 Seiten Seltener Band der amerikanischen Ausgabe der Bradenham Edition; teils noch unbeschnittenes Exemplar; blauer Leinen Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, Titel und Dekor; Einband leicht lagerspurig; Rücken gering aufgehellt; die schöne, im Art Deco Stil gehaltenen Illustration des original Schutzumschlags wurde am Vorsatz montiert; Kopfgoldschnitt; ausgetragenes Bibliotheksexemplar, mit historischem Bibliotheksaufkleber am Rücken sowie Bibliotheksstempel an Schnitt, Vorsatz, Rückseite Titelblatt und Textseite; unregelmäßiger Schnitt; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut . MIG-38-06E Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 655.
Language: English
Published by New York, Alfred A. Knopf, 1927
8° , Leinen. Condition: Sehr gut. 364 Seiten Seltener Band der amerikanischen Ausgabe der Bradenham Edition; teils noch unbeschnittenes Exemplar; blauer Leinen Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, Titel und Dekor; Einband leicht lagerspurig; Rücken gering aufgehellt; die schöne, im Art Deco Stil gehaltenen Illustration des original Schutzumschlags wurde am Vorsatz montiert; Kopfgoldschnitt; ausgetragenes Bibliotheksexemplar, mit historischem Bibliotheksaufkleber am Rücken sowie Bibliotheksstempel an Schnitt, Vorsatz, Rückseite Titelblatt und Textseite; unregelmäßiger Schnitt; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut . DE-10-01e Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 655.
Language: English
Published by New York, Alfred A. Knopf, 1927
8° , Leinen. Condition: Sehr gut. 492 Seiten Seltener Band der amerikanischen Ausgabe der Bradenham Edition; teils noch unbeschnittenes Exemplar; blauer Leinen Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, Titel und Dekor; Einband leicht lagerspurig; Rücken gering aufgehellt; die schöne, im Art Deco Stil gehaltenen Illustration des original Schutzumschlags wurde am Vorsatz montiert; Kopfgoldschnitt; ausgetragenes Bibliotheksexemplar, mit historischem Bibliotheksaufkleber am Rücken sowie Bibliotheksstempel an Schnitt, Vorsatz, Rückseite Titelblatt und Textseite; unregelmäßiger Schnitt; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut . DE-10-01e Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 655.
Language: English
Published by Weldon and Co, Fleet Street, 1876
Seller: The Plantagenet King ABA : ILAB : PBFA, Birchington, KENT, United Kingdom
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. [DISREALI, Benjamin] BEETON, Samuel, DOWTY, Aglen A, JERROLD, Evelyn and others. Benjamin D - His Little Dinner. London, Weldon & Co., Wine Office Court, Fleet Street, [1876]. 8vo. 76pp plus publisher's advertisement leaves at front and rear. Numerous comic illustrations throughout, including full-page caricatures. Original printed pictorial wrappers and illustrations by "Whew". Original publisher's illustrated wrappers, preserved in notably clean and attractive condition with only light handling wear and minor rubbing to extremities; spine sound and internally fresh. A very good or better copy of an ephemeral Victorian political satire rarely encountered in such condition. An anti-establishment political squib centred upon Benjamin Disraeli. The cover caricature depicts him presiding over a grotesque political dinner table populated by recognisable contemporary statesmen and commentators, while the interior combines comic verse, burlesque dialogue, visual satire and topical parody in the manner of Punch. These annual political satires were published by Weldon & Co. of Fleet Street and have been variously attributed to Samuel Orchart Beeton, Aglen A. Dowty, and other contributors including Evelyn Jerrold, though precise authorship remains uncertain. Produced as inexpensive seasonal entertainments, such pamphlet-periodicals were heavily read and seldom preserved, particularly in original wrappers.
Language: English
Published by New York, Alfred A. Knopf, 1927
8° , Leinen. Condition: Sehr gut. 364 Seiten Seltener Band der amerikanischen Ausgabe der Bradenham Edition; teils noch unbeschnittenes Exemplar; blauer Leinen Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, Titel und Dekor; Einband leicht lagerspurig; Rücken gering aufgehellt; die schöne, im Art Deco Stil gehaltenen Illustration des original Schutzumschlags wurde am Vorsatz montiert; Kopfgoldschnitt; ausgetragenes Bibliotheksexemplar, mit historischem Bibliotheksaufkleber am Rücken sowie Bibliotheksstempel an Schnitt, Vorsatz, Rückseite Titelblatt und Textseite; unregelmäßiger Schnitt; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut . MIG-38-06E Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 655.
Published by Cassel, Balde 1854., 1854
First Edition
389 (2) S. HLn. d. Zt. Anfangs gebräunt. Erste deutsche Ausgabe Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin Jüdische Buchvereinigung, 1936
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Germany
First Edition
Roman. Übersetzt und bearbeitet von Julius Elbau - dt. EA., OLwd., 318 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Rücken gebräunt, -kanten minimal schadhaft, Einband etwas unfrisch/fleckig, innen minimal fleckig, sonst gut erhalten. Sprache: DE.