Direction Theodor Loewe (16 results)

Programmzettel zu: Die relegirten Studenten. Lustspiel in 4 Akten. Regie: Herr Barna. Aufführung: am 23. Januar 1899. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung). Darsteller:Frl.Illing / Gallus // Herren Lehrmann, Johow, Jessen u. a.
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Benedix, Roderich:
Published by (Breslau) 1899. 1899
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.97
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4°. 1 Blatt. Kleinere Randschäden. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207829.

Programmzettel zu: Mein Leopold. Volksstück mit Gesang in 3 Akten. Musik von Bial. Regie: Herr Will. Kapellmeister: Herr Reichwein. Aufführung: 1. Januar 1899. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung).
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - L ' Arronge, Adolf:
Published by (Breslau) 1899. 1899
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.86
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Kleinere Randschäden. Einige Namen der Besetzung wurden mit Bleistift ergänzt. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie a…uch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207881.

Programmzettel zu: Doctor Klaus. Lustspiel in 5 Akten. Regie: Herr Barna. Aufführung: Thalia - Theater am 20. Februar 1899. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung). Darsteller: Barna, Illing, Botz, Calm, Scheller, Sarden u. a.
Thalia - Theater(Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - L ' Arronge, Adolf:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1899. 1899
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Kleinere Randschäden. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207838.

Programmzettel zu: Goldfische. Lustspiel in 4 Akten. Regie: Herr Barna. Aufführung: 14. November 1898. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung). Mit: Johow, Botz, Barna, Wendt, Schiffel u. a.
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Schönthan, Franz von / Kadelburg, Gustav:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1898. 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. 1 untere Ecke fehlt - kein Textverlust. Kleinere Randschäden. Noch gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere F…otos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207853.

Programmzettel zu: Das verlorene Paradies. Schauspiel in 3 Aufzügen. Regie: Herr Barna. Aufführung: Thalia - Theater am 11. Oktober 1898. Direction: Theodor Loewe. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung).
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Fulda, Ludwig:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1898. 1898
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4°. 1 Blatt. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos --… Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207809.

Programmzettel zu: Unter vier Augen. Lustspiel in 1 Akt. / Jordan: Durchs Ohr. Lustspiel in 3 Akten. Regie: Herr Steinar. Aufführung: 8. November 1898. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung). Mit den Herren Botz, Scholz und Höflich sowie Frl. Krona und Schmidt.
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Fulda, Ludwig und Jordan, W.:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1898. 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos --… Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207901.

Programmzettel zu: Am Ende. Einakter. / Schmidt: Luigi Cafarelli. Komödie in 3 Akten. Regie: Herr Niedt. Aufführung: Thalia - Theater am 7. Februar 1899. Direction: Theodor Loewe. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung).
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Ebner - Eschenbach, Marie von / Schmidt, Lothar:
Published by Ohne Ort, (Breslau) 1899. 1899
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4°. 1 Blatt. Kleinere Randschäden und etwas fleckig. Noch gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also no…te our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207805.

Programmzettel zu: Die zärtlichen Verwandten. Lustspiel in 3 Aufzügen. Regie: Herr Niedt. Aufführung: Thalia - Theater am 29. November 1900. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung).
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Benedix, Roderich:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1900. 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4°. 1 Blatt. Stärkere Randschäden. Papier brüchig. Mäßig erhalten. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our…photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207837.

Programmzettel zu: Haus Lonei. Lustspiel in 4 Akten. Regie: Herr Niedt. Aufführung: Thalia - Theater am 3. Oktober 1898. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung).
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - L ' Arronge, Adolf:
Published by Ohne Ort, (Breslau) 1898. 1898
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4°. 1 Blatt. Randschäden. Papier brüchig. Mäßig erhalten. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! /… Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207857.

Programmzettel zu: Einsame Menschen. Drama in 5 Akten. Regie: Herr Steinar. Aufführung: Thalia - Theater am 31. Oktober 1898. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung). Mit: Calm, Scheller, Lettinger, Illing, Botz u. a.
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Hauptmann, Gerhart:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1898. 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos --… Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207846.

Programmzettel zu: Rothkäppchen (Rotkäppchen). Weihnachtsmärchen mit Gesang und Tanz in 4 Bildern nebst einem Vorspiel mit Versen. Regie: Herr Will. Aufführung: 28. Dezember 1895 (Aus der Breslauer Theater - Zeitung). Mit Frl. Steier, Sicker, Richter, Rocco u. a.
StadtTheater Breslau. - Direction: Theodor Loewe. - Will, Oscar / Biberfeld, Carl:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1895. 1895
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Stärkere Randschäden. Papier brüchig. Mäßig erhalten. Rückseite mit einigen Inseraten und mit Bleistift - Notizen in alter Schrift. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten S…ie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207891.

Programmzettel zu: Wallenstein (Wallensteins Lager, Die Piccolomini). Dramatisches Gedicht. Regie: Herr Hoffmann. Aufführung: 4. Februar 1899. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung). Mit den Herren Barna, Bayrhammer, Traeger, Bartak u. a.
StadtTheater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Schiller, Friedrich von:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1899. 1899
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Kleinere Randschäden. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207902.

Programmzettel zu: Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück. Lustspiel in 5 Aufzügen. Regie: Herr Niedt. Aufführung: 20. December 1898. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung).
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Lessing, Gotthold Ephraim:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1898. 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Kleinere Randschäden. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207882.

Programmzettel zu: Kabale und Liebe. Trauerspiel in 5 Akten. Regie: Herr Barna. Aufführung: 15. Februar 1899. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung).
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Schiller, Friedrich von:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1899. 1899
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Kleinere Randschäden. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207865.

Programmzettel zu: Doctor Wespe. Lustspiel in 5 Aufzügen. Regie: Herr Barna. Aufführung: 6. März 1899. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung). Mit: Barna, Illing, Sarden, Gallus u. a.
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Benedix, Roderich:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1899. 1899
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Unterer Rand fehlt, jedoch ohne Textverlust. Noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez note…r nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207839.

Programmzettel zu: Renaissance. Lustspiel in 3 Akten. Regie: Herr Niedt. Aufführung: 16. Januar 1899. (Aus der Breslauer Theater - Zeitung). Mit Frl. Krona, Wendt, Hahn, Sarden und Obermaier sowie den Herren Rübsam und Marr.
Thalia - Theater (Breslau). - Direction: Theodor Loewe. - Schönthan, Franz von und Koppel - Ellfeld, Franz:
Published by Ohne Ort (Breslau) 1899. 1899
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 1 Blatt. Kleinere Randschäden. Gutes Exemplar. Rückseite mit einigen Inseraten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00916-207886.