Diethard Schade (49 results)

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch im guten zustand minimale Gebrauchsspuren; Gesamtzustand: Sehr gut 194 Hardcover 24/16cm Deutsch 510g.

Language: German
Published by Heidelberg, Germany, Springer-Verlag GmbH & Co. KG 1996
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
einband berieben sonst Buch im guten zustand minimale Gebrauchsspuren; Gesamtzustand: Gut 194 Hardcover 24/12cm Deutsch 450g.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.37
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.67
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 318 Seiten - Anforderungen, Ziele, Konzepte. - Innen sehr sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben, Deckel angestaubt. - Akademie für Technikfolgena…bschätzung in Banden-Württemberg. Beiträge zum Projekt "Humanressourcen". B13-04-02G|A94 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 463.

Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York: Springer 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.07
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch XV, 501 Pp.; 25 cm Pp., gebunden; Pp.; Büchereiaufkleber am Rücken, Stempel auf der Rückseite des Titelblattes. Papier vergilbt, sonst guter Zustand.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.83
£ 30.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 263 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Achtung: Gebundene Ausgabe. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 644.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.25
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 263 S. Ein sehr gutes Exemplar. - Werner Breitschwerdt -- Vorwort -- Diethard Schade/Gisbert zu Putlitz -- Der fachübergreifende Diskurs: Das Förderkonzept der Gottlieb Daimler- und Karl Benz-Stiftung -- -- Jürgen Mittelstraß Die moderne Welt und die Geisteswissenschaften -- Gerhard Pahl -- Wissen und Können… in einem interdisziplinären Konstruktionsprozeß -- Ulrich Müller-Herold -- Das erste Jahrzehnt Umweltnaturwissenschaften an der ETH Zürich -- Hans Lenk/Matthias Maring -- Technik zwischen Können und Sollen: Wer verantwortet die Technik? -- Dietrich Henschler -- Risiko im Umwelt- und Gesundheitsschutz - Erkennen, Bewerten, Beherrschen -- Günter Müller -- Sichere Kommunikation - Vertrauen durch Technik oder Vertrauen mit Technik? -- Karl Heinz Lindackers -- Regeln des Rechts und der Technik für Sicherheit und Umweltschutz - Ziele künftigen Handelns -- Michael Kloepfer -- Freiheit und Umweltschutz als Verfassungsproblem -- Hans-Joachim Braczyk -- Organisatorische Restrukturierung als Innovationsstrategie - Lean production in der Industrie -- Dieter Sauberzweig -- Zur Zukunft der Stadt - Probleme und Perspektiven. ISBN 3791011316 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.

Language: German
Published by Ladenburg: Gottlieb Daimler- und Karl Benz-Stiftung 1997
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 145 S. Ein tadelloses Exemplar. - Ist unsere Gesellschaft technikfeindlich? Diese Frage zog sich durch alle Beiträge zum Kolloquium und wurde unterschiedlich bis kontrovers behandelt. Die pointierten Argumente ergeben ein breites Spektrum von Positionen und Schlußfolgerungen. Die Referenten ware…n: aus wissenschaftspolitischer Sicht (Professor Manfred Erhardt, Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft), aus juristischer Sicht (Professor Michael Kloepfer, Humboldt-Universität Berlin), aus der Sicht der politischen Ökonomie (Professor Guy Kirsch, Universität Freiburg, Schweiz) und aus gesellschaftlichphilosophischer Sicht (Professor Jürgen Mittelstraß, Universität Konstanz). Dr. Manfred Gentz, Mitglied des Vorstandes der Daimler-Benz AG, beleuchtete in seinem Beitrag das Verhältnis von Industrie und Wissenschaft. In der Präsentation hielt Dr.-Ing. Diethard Schade, Mitglied des Vorstandes der Stiftung, eine Bilanz über Das Arbeitskonzept der Gottlieb Daimler- und Karl Benz-Stiftung". Professor Dieter Sauberzweig, der frühere Direktor des Deutschen Instituts für Urbanistik in Berlin, belegte die Arbeit der Stiftung beispielhaft mit seinen Ausführungen zu Lebensraum Stadt - ein Kolleg der Stiftung". Beide Redner zogen das Resümee, daß interdisziplinäre Forschung - allen Bekenntnissen hierzu und aller Erfolge zum Trotz - der besonderen Förderung bedarf. - Inhalt: GRUSSWORTE UND EINFÜHRUNGEN -- Ansprache des Vorstandsvorsitzenden der Stiftung (Gisbert Frhr. zu Putlitz) -- Grußwort des Kuratoriumsvorsitzenden der Stiftung (Werner Breitschwerdt) -- Zum Verhältnis von Industrie und Wissenschaft (Manfred Gentz) -- KOLLOQUIUM "GESELLSCHAFTLICHE VORAUSSETZUNGEN FÜR TECHNIKENTWICKLUNG" -- Wissenschaftspolitische Rahmenbedingungen für Forschung und Entwicklung (Manfred Erhardt) -- Recht als Technikkontrolle und Technikermöglichung (Michael Kloepfer -- Technik zwischen Wirtschaft, Wissen und Gewissen (Guy Kirsch) -- Technik und ihre wissenschaftlichen und gesellschaftlichen Bedingungen (Jürgen Mittelstraß) -- FOTODOKUMENTATION -- PRÄSENTATION "ZEHN JAHRE INTERDISZIPLINÄRE FORSCHUI IN DER GOTTLIEB DAIMLER- UND KARL BENZ-STIFTUNG" -- Der fachübergreifende Diskurs: Das Förderkonzept der Gottlieb Daimler- und Karl Benz-Stiftung (Diethard Schade) -- Lebensraum Stadt - ein Kolleg der Stiftung (Dieter Sauberzweig) -- BESICHTIGUNG DER BAUSTELLE "POTSDAMER PLATZ" -- ANHANG -- Ergebnisse aus zehn Jahren Förderung durch die Gottlieb Daimler- und Karl Benz-Stiftung 1986-1996. ISBN 3000017674 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.63
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.63
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.33
£ 51.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 248 Seiten Basierend auf Expertengutachten werden alle Daten zur Energienachfrage, Energienutzung sowie zu den konventionellen und regenerativen Energieträgern zusammengestellt, die für die Realisierung einer klimaverträglichen Energieversorgung nötig sind. 9783540601739 Wir verkaufen…nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 506.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.33
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.45
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Published by Nomos, Baden-Baden,1998 1998
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.01
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
318 S., 8°, 1. Auflg., m. Tab., Obrosch., Büchereiexemplar, gut.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 57.57
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 224.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 57.89
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 256.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Zustand: ausgestempeltes Bibliotheksexemplar, GUTER Zustand. HC1-321-8/8-00737114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 986.
Published by Berlin-Heidelberg-New York u. a.: Springer 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 62.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Opbd. (w. Rücken m. dunkelblauer Schrift) Gr.-8°, XIII, 235 S., m. 27 Abb., Obere Ecke gering bestoßen. Adress-Stempel auf Vorsatzblatt. Ansonsten einwandfrei.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 54.15
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 219 pages. German language. 9.25x6.10x0.60 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 54.59
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 248 pages. German language. 9.25x6.10x0.60 inches. In Stock.

Language: German
Published by Springer-Vlg., Berlin, Heidelberg, New York 1991
- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 62.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. gr8 Original-Pappband de Technik XV pp., 501 pp.

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.11
£ 62.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. gr8 Original-Pappband de Energie, Technik (Veröffentlichungen der Akademie für Technikfolgenabschätzung in Baden-Württemberg); XIII pp., 235 pp.

- Hardcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.65
£ 81.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Condition: Gut. Gebraucht - Gut Verlagsmängelex., 210 Seiten Als Beitrag zu den internationalen Bemühungen zur Bekämpfung des Treibhauseffektes sollen die Kohlendioxidemissionen auch in Deutschland deutlich verringert werden. Muß die Kernenergie hierzu einen gewichtigen Beitrag leisten, oder kann das angestrebte Ziel a…uch bei gleichzeitigem Ausstieg aus der Kernenergie erreicht werden? Welche Rolle können oder müssen Energieeinsparungen oder die Nutzung regenerativer Energiequellen spielen? Sind Verzichte unumgänglich oder können die Ansprüche auch in Zukunft im bisherigen Maße weiterwachsen? In einem von der Akademie für Technikfolgenabschätzung initiierten und geleiteten Diskurs haben Experten aus 12 wissenschaftlichen Einrichtungen Szenarien künftig möglicher Energiesysteme entworfen und daraus Antworten abgeleitet.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.00
£ 53.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Als Beitrag zu den internationalen Bemühungen zur Bekämpfung des Treibhauseffektes sollen die Kohlendioxidemissionen auch in Deutschland deutlich verringert werden. Muß die Kernenergie hierzu einen gewichtigen Beitrag leisten, oder kann das angestr…ebte Ziel auch bei gleichzeitigem Ausstieg aus der Kernenergie erreicht werden Welche Rolle können oder müssen Energieeinsparungen oder die Nutzung regenerativer Energiequellen spielen Sind Verzichte unumgänglich oder können die Ansprüche auch in Zukunft im bisherigen Maße weiterwachsen In einem von der Akademie für Technikfolgenabschätzung initiierten und geleiteten Diskurs haben Experten aus 12 wissenschaftlichen Einrichtungen Szenarien künftig möglicher Energiesysteme entworfen und daraus Antworten abgeleitet.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.00
£ 53.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Welche Möglichkeiten gibt es, die von den Politikern versprochene Reduktion der Kohlendioxid-Emissionen zu realisieren Müssen wir auf Konsum und Güter verzichten Stehen geeignete technische Lösungen zur Verfügung Oder sind sowohl Verzicht als auch…verbesserte Technologien nötig Zur Beantwortung dieser Fragen hat die Akademie für Technikfolgenabschätzung eine Reihe von Gutachten erstellen lassen, die in diesem Band zusammengefaßt, fachkompetent dargestellt und kommentiert werden.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.84
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.84
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.97
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.53
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.00
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Energiebedarf Energiebereitstellung Energienutzung | Möglichkeiten und Maßnahmen zur Verringerung der CO2-Emission | Diethard Schade | Taschenbuch | xiii | Deutsch | 2011 | Springer | EAN 9783642799389 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, jue…rgen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.