Dierig Sven (27 results)

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.53
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 325 p. Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 870.

- Softcover
- First Edition
Seller: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreeceBOOKSTALLblog
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.00
£ 21.15 shippingShips from Greece to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good-. 1st. Research Journal Devoted to the History of Science and its Cultural influence, A 1st ed. very good- paperback journal, minor wear signs mostly corners of cov. as in image, text very good+. Contents (image_2). Notice: Has increased shipping cost due to weight (650gr.). Look up "Shipping terms".
Published by Berliner Medizinhistorisches Museum, Berlin 2005
- Softcover
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, NetherlandsBij tij en ontij ...
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 24.60 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback, 22 cm, 93 pp. Ills.: kleurenillustraties. Cond.: goed / good. ISBN: 3981022009.

- Softcover
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 303 S. Stempel "Siemens Familienarchiv", 20 Abbildungen; gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: English
Published by Berlin: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte 2000
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original brochure. Condition: Gut. 43 p. A good and very clean copy. - Contents: INTRODUCTION -- THE VIRTUAL LABORATORY FOR PHYSIOLOGY -- The Sections of the VLP -- The Digital Library of the VLP -- Navigating in the VLP -- Guided Tours through the Holdings of the VLP -- HISTORY OF THE PROJECT -- TECHNICAL ASPECTS OF THE VLP --…Content Management -- Digital Library -- Nearline Publishing -- OUTLOOK -- BIBLIOGRAPHY -- ABBREVIATIONS -- ADDRESSES. - Wikipedia: Henning Schmidgen (* 1965 in Münster) ist ein deutscher Psychologe, Wissenschaftshistoriker und Medienwissenschaftler. Er ist Professor für Medientheorie an der Bauhaus-Universität Weimar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.03
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Ausstellung, Charite 2005. 94 S., sehr zahlr. Abb. Sehr gutes Ex. - 1845 Physiologie Untersuchungen über thierische Elektricität Mechanische Kunst Denkende Kunst - Frösche Instrumente Experimente Kunstwerk-Experiment Leibesübungen - Turnen Bildung durch Wissenschaft Bildung im Labor Übung am Inst…rument Mechanische Schönheit - Maschinen Instruments Between the Real and ideal Froschmaschinen Myographion - Kugelresonatoren Doppelsirene Respirationspumpe Quecksilberschlüssel - "Anatomie Architektur Organische Schönheit Architectura animata - Schlitteninduktorium // Abb.: 109 Sirene * Feuchtpräparat - o.J. - 55,1 x 22,5x15,5 cm - ohne Inv.-Nr. - Berliner Medizinhistorisches Museum der Charite - 110 Angeborene Leberzysten Feuchtpräparate - 1953 - 23,6 x 26,5 x 9,9 cm - Inv.-Nr. 695/1953 - Berliner Medizinhistorisches Museum der Charite - 111 Janus Feuchtpräparat o.J. - 41 x 25,5 cm ohne Inv.-Nr. Berliner Medizinhistorisches Museum der Charite - 112 Angeborene Vertauschung der großen Herzgefäße Feuchtpräparat - 1955 - 21,4x14,5x11,5 cm - Inv.-Nr.: 284/1955 - Berliner Medizinhistorisches Museum der Charite - 113 Fehlbildung von Bronchien und Lungengewebe Feuchtpräparat - 1993 - 26,2x19,2x8,4 cm - Inv.-Nr.: K5/1993 - Berliner Medizinhistorisches Museum der Charite98 Jünglingskopf ("Triptolemos") - Wahrscheinlich klassizistische Neuschöpfung um 140/50 n. Chr. - Berlin, Antikensammlung Sk 479 - Gipsabguss - H 34 cm - Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Berlin - 99 Faun-Kopf - Römische Kopie (um 130/40 n. Chr.) nach einem griechischen Original um 390 v. Chr. - München, Glyptothek 261 - Gipsabguss - H24cm - Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Berlin - 100 Eros von Centocelle - Römische Kopie (Mitte 2. Jh. n. Chr.) eines griechischen Originals - um 370/60 v. Chr. - Rom, Vatikanische Museen 769, Galleria delle Statue 250 - Gipsabguss - H85cm - Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Berlin - 101 Frisch, Fromm, Fröhlich, Frei - Aus: F.H. Jonas: Gut Heil. Ein Festgeschenk für Deutschlands turnende Jugend. Leipzig: J. Berthold, 1856 Kolorierte Lithographie Privatsammlung Gerd Steins, Berlin - 102 Das Klettergerüst - Aus: F.H.Jonas: Gut Heil. Ein Festgeschenk für Deutschlands turnende Jugend. Leipzig: J. Berthold, 1856 Kolorierte Lithographie Privatsammlung Gerd Steins, Berlin - 103 Pauschenpferd Um 1900 - Leder, Holz 190x75x117 cm Inv.-Nr.: G 1989/33 Sportmuseum Berlin (u.v.a.m.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 18 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Emil Du Bois-Reymond und seine Laboratorien in Berlin. Die Geschichte des Labors im urbanen Umfeld des 19. Jahrhunderts und zugleich eine spannende Kulturgeschichte der Stadt Berlin. - Aus Perspektive des Physiologen Emil Du Bois-Reymond (1818-1896) schildert Sven Di…erig Wandel und Krise des Labors in der Industriestadt Berlin in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Dabei geht es um Frösche, Muskeln und Nerven, Straßenbahnen und mechanische Werkstätten, Wasserleitungen, Telegraphen und Dampfmaschinen, um Experimentatoren, Handwerker und Fabrikanten. - Laboratorien mit ihren Wissenschaftsobjekten, Instrumenten, Versuchsanordnungen und Handfertigkeiten haben kein autonomes Innen und Außen. All das, was Naturwissenschaftler in ihren Laboratorien tun, findet in einem nach außen hin offenen Handlungsraum statt, in einem Überschneidungsverhältnis zu dem, was außerhalb des Labors geschieht und vorhanden ist. In der Stadt fanden die Laboratorien des 19. Jahrhunderts ihr Umfeld, das Labor in der Stadt war der Ort, an dem Experimentieranordnungen aufgebaut und Forschungsinstrumente für experimentelle Zwecke eingesetzt wurden. Ungeachtet des seit geraumer Zeit bestehenden Interesses an den historischen Laboratorien der Naturwissenschaften und an dem, was auf ihren Experimentiertischen vor sich ging, ist das urbane Außen des Labors in der historischen Wissenschaftsforschung bisher eher als gegeben hingenommen, denn in seiner eigenen Historizität und in deren Verhältnis zur Geschichte des Experimentierens im Labor ernst genommen worden. 303 Seiten mit 20 Abb., broschiert (Wissenschaftsgeschichte/Wallstein Verlag 2006). Statt EUR 39,00. Gewicht: 445 g - Softcover/Taschenbuch.

Published by Hildesheim Olms-Weidmann 2011
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.56
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. XVI + 753 S. + 5 Faltkarten, Groß-Oktav, Hardcover/Gebunden. Innen tadellos. Einband unten rechts angestaucht, nur je nach Lichteinfall sichtbar. Ecken leicht bestoßen. Schnitte mit wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1877; Dem Nachdruck liegt das Exemplar der… Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen zugrunde. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschichte der Wissenschaften in Deutschland.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1450 gr.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
464 S., broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr geringe Lese- und Alterungsspuren, keine Einträge BRUNO LATOUR Von "Tatsachen" zu "Sachverhalten". Wie sollen die neuen kollektiven Experimente protokolliert werden? -- TIMOTHY LENOIR UND CASEY ALT Ströme, Prozesse, Falten. Überlagerungen zwischen Bioinformatik und zeitgenössischer A…rchitektur -- TRUDY DEHUE Die Entstehung der Experimentiergesellschaft. Über soziale Experimente, Kontrollgruppen und das Zufallsprinzip -- ANDREW PICKERING Mit der Schildkröte gegen die Moderne. Gehirn, Technologie und Unterhaltung bei Grey Walter -- SVEN DIERIG "Die Kunst des Versuchens". Emil Du Bois-Reymonds Untersuchungen über thierische Elektricität -- THOMAS FECHNER-SMARSLY Die Alchemie des Zufalls. August Strindbergs Versuche zwischen Literatur, Kunst und Naturwissenschaft -- PETER GEIMER Das Gewicht der Engel. Eine Physiologie des Unmöglichen -- ARMIN SCHÄFER UND JOSEPH VOGL Feuer und Flamme. Über ein Ereignis des 19. Jahrhunderts -- DANIEL P. TODES Pawlows Physiologie-Fabrik -- HENNING SCHMIDGEN Télégraphie, Zeit und Lärm. Über die stabile Umgebung von Reaktionsversuchen -- HANNAH LANDECKER Neue Zeiten für die Biologie. Nervenkulturen und die Geburt zellulären Lebens in vitro -- OTNIEL E. DROR Affekte des Experiments. Die emotionale Wende in der angloamerikanischen Physiologie (1900-1940). ISBN 3931659666 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte 1999
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 65 S. Ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Inhalt: VORWORT -- ANKÜNDIGUNG -- PROGRAMM -- Henning Schmidgen: EXPERIMENTALISIERUNG ALS THEMA EINER KULTURWISSENSCHAFTLICH ORIENTIERTEN PHYSIOLOGIE- UND PSYCHOLOGIEGESCHICHTSSCHREIBUNG -- SVEN DIERIG: PHYSIOLOGIE UND PSYCHOLOGIE IM KONTEXT: LABOR,…STADT, TECHNIK -- Martin Stingelin: FRIEDRICH NIETZSCHES PSYCHOPHYSIOLOGIE DER PHILOSOPHIE -- Paul Ziehe: GEDANKENÄSTHETIK. ÜBER MÖGLICHKEIT UND IMPLIKATIONEN EINER GEDANKENPSYCHOLOGIE -- Christoph Hoffmann: WAS HABEN LITERATUR, MEDIEN, PHYSIOLOGIE UND PSYCHOLOGIE MITEINANDER ZU SCHAFFEN? -- Sarah Jansen: SCHLUSSKOMMENTAR: ZUGRIFFSORTE - TEILNEHMERLISTE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Hildesheim Olms-Weidmann 2008
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.78
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 608 S. + 2 Faltkarten, Groß-Oktav, Hardcover/Gebunden. Neuwertiges Exemplar. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1849; Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz - zugrunde. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschichte der Wisse…nschaften in Deutschland.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1200 gr.

Published by Hildesheim Olms-Weidmann 2011
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.78
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. XXXVIII + 677 S., Groß-Oktav, Hardcover/Gebunden. Wirkt wie unbenutzt, teilweise noch in Folie. Ecken und Buchrücken oben/unten leicht bestoßen. Noch immer sehr gutes Exemplar. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1912; Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen zugrun…de. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschichte der Wissenschaften in Deutschland.); 2. vervollständigte Auflage; Mit einer Gedächtnisrede von Julius Rosenthal. (Herausgegeben von Estelle Du Bois Reymond.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1460 gr.

Published by Hildesheim Olms-Weidmann 2011
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.78
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. VI + 698 S., Groß-Oktav, Hardcover/Gebunden.Wirkt wie kaum oder gar nicht benutzt. Innen tadellos. Einband an Ecken und Buchrücken unten/oben schwach gestaucht/bestoßen. Gutes, ordentliches Exemplar. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1912; Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibl…iothek Göttingen zugrunde. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschichte der Wissenschaften in Deutschland.); 2. vervollständigte Auflage. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1455 gr.

Published by Hildesheim Olms-Weidmann 2011
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.78
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. XXXVIII + 677 S., Groß-Oktav, Hardcover/Gebunden. Lediglich Buchrücken oben schwach gestaucht. (Minimal eingedrückt.) Innen wie außen sehr gutes, fast neuwertiges Exemplar. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1912; Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen zugrunde.…(Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschichte der Wissenschaften in Deutschland.); 2. vervollständigte Auflage; Mit einer Gedächtnisrede von Julius Rosenthal. (Herausgegeben von Estelle Du Bois Reymond.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1460 gr.

Published by Berlin, Medizinhistorisches Museum der Charité 2005. 2005
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 69.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
quer gr. 8° 94 S. mit zahlr. Abb. Orig. - Brosch. = Begleitbuch zur Ausstellung des Berliner Medizinhistorischen Museums der Charité in Zusammenarbeit mit dem Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte vom 13. Mai - 2. Oktober 2005. Sehr gut erhalten.

Published by Hildesheim Olms-Weidmann 2008
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.67
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 579 S. + 4 Faltkarten, Groß-Oktav, Hardcover/Gebunden. Neu, original folienverschweißt. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1884; Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz - zugrunde. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschicht…e der Wissenschaften in Deutschland.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1200 gr.

Published by Hildesheim Olms-Weidmann 2008
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.67
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 608 S. + 2 Faltkarten, Groß-Oktav, Hardcover/Gebunden. Neu, original folienverschweißt. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1849; Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz - zugrunde. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschicht…e der Wissenschaften in Deutschland.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1200 gr.

Published by Hildesheim Olms-Weidmann 2011
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.67
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. VI + 698 S., Groß-Oktav, Hardcover/Gebunden. Neu, original folienverschweißt. (ACHTUNG: Ecken schwach bestoßen.) Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1912; Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen zugrunde. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fri…tz Thyssen Stiftung zur Geschichte der Wissenschaften in Deutschland.); 2. vervollständigte Auflage. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1455 gr.

- Softcover
Seller: Ethan Daniel Books, Toronto, ON, CanadaEthan Daniel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 57.62
£ 14.92 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Die Beiträge in diesem Band spüren den immer enger werdenden Verzahnungen von Labor und Gesellschaft, von Experiment und Kultur nach: in der Geschichte des Tierversuchs, den frühen Formen des Körpertrainings und den experimentellen Verfahren der künstlerischen Avantgarde. Es geht um Gewebekulturen un…d Nervenkulturen, um Kybernetik, Bioinformatik und die Physiologie des Unmöglichen. In der schönen neuen Welt des laboratory life trifft Pavlov auf Nietzsche, Strindberg begegnet Crick & Watson. Anders gesagt, das Experiment erweist sich als Kulturfaktor, der bislang weitgehend unterschätzt worden ist. sehr gute und ungelesene Taschenbuchkopie. s6.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.67
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Die Geschichte des Labors im urbanen Umfeld des 19. Jahrhunderts und zugleich eine spannende Kulturgeschichte der Stadt Berlin.Aus Perspektive des Physiologen Emil Du Bois-Reymond (1818-1896) schildert Sven Dierig Wandel und Krise des Labors in der Industri.

- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 59.56
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 60 S. + LVI + 460 S., Groß-Oktav, Hardcover/Gebunden. Neuwertiges Exemplar. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1848; Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz - zugrunde. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschichte der Wissen…schaften in Deutschland.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 980 gr.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.67
£ 53.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die Geschichte des Labors im urbanen Umfeld des 19. Jahrhunderts und zugleich eine spannende Kulturgeschichte der Stadt Berlin.Aus Perspektive des Physiologen Emil Du Bois-Reymond (1818-1896) schildert Sven Dierig Wandel und Krise des Labors in der Industriestadt Berlin in der zweiten Hälft…e des 19. Jahrhunderts. Dabei geht es um Frösche, Muskeln und Nerven, Straßenbahnen und mechanische Werkstätten, Wasserleitungen, Telegraphen und Dampfmaschinen, um Experimentatoren, Handwerker und Fabrikanten. Laboratorien mit ihren Wissenschaftsobjekten, Instrumenten, Versuchsanordnungen und Handfertigkeiten haben kein autonomes Innen und Außen. All das, was Naturwissenschaftler in ihren Laboratorien tun, findet in einem nach außen hin offenen Handlungsraum statt, in einem Überschneidungsverhältnis zu dem, was außerhalb des Labors geschieht und vorhanden ist. In der Stadt fanden die Laboratorien des 19. Jahrhunderts ihr Umfeld, das Labor in der Stadt war der Ort, an dem Experimentieranordnungen aufgebaut und Forschungsinstrumente für experimentelle Zwecke eingesetzt wurden. Ungeachtet des seit geraumer Zeit bestehenden Interesses an den historischen Laboratorien der Naturwissenschaften und an dem, was auf ihren Experimentiertischen vor sich ging, ist das urbane Außen des Labors in der historischen Wissenschaftsforschung bisher eher als gegeben hingenommen, denn in seiner eigenen Historizität und in deren Verhältnis zur Geschichte des Experimentierens im Labor ernst genommen worden.Zur Reihe:Die Wissenschaftsgeschichte verstand sich lange Zeit als eine Art Gedächtnis der Wissenschaften. Heute sucht sie ihren Platz in der Kulturgeschichte und sieht ihre Aufgabe nicht zuletzt darin, Brücken zwischen den Naturwissenschaften und den Geisteswissenschaften zu bauen. Die Formen, in denen dies geschieht, sind keineswegs ausgemacht. Sie sind Gegenstand eines großen, gegenwärtig im Gange befindlichen Experiments. Die historische Einbettung der wissenschaftlichen Erkenntnis, der Blick auf die materielle Kultur der Wissenschaften, auf ihre Objekte und auf die Räume ihrer Darstellung verlangt nach neuen Formen der Reflexion, des Erzählens und der Präsentation. Die von Michael Hagner und Hans-Jörg Rheinberger herausgegebene Reihe »Wissenschaftsgeschichte« versteht sich als ein Forum, auf dem solche Versuche vorgestellt werden.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.67
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wissenschaft in der Maschinenstadt | Emil Du Bois-Reymond und seine Laboratorien in Berlin, 'Wissenschaftsgeschichte' | Sven Dierig | Taschenbuch | 304 S. | Deutsch | 2006 | Wallstein Verlag | EAN 9783835300125 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen,… info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.78
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 303 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 88.89
£ 34.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2004. AIDS, Rinderwahnsinn, globale Erwärmung: Die Anzeichen mehren sich, daß unsere Gesellschaft zu einer Experimentiergesellschaft wird. Vor allem die Lebenswissenschaften scheinen die engen Grenzen des Labors verlassen zu haben. Was früher unter dem Mikroskop oder im Reagenzglas geschah, betrifft he…ute große Kollektive, ganze Bevölkerungen, mithin den gesamten Planeten. Manche sprechen schon vom "World Wide Lab". Was sind die Gründe für diese Entwicklung? Die Beiträge in diesem Band spüren den immer enger werdenden Verzahnungen von Labor und Gesellschaft, von Experiment und Kultur nach: in der Geschichte des Tierversuchs, den frühen Formen des Körpertrainings und den experimentellen Verfahren der künstlerischen Avantgarde. Es geht um Gewebekulturen und Nervenkulturen, um Kybernetik, Bioinformatik und die Physiologie des Unmöglichen. In der schönen neuen Welt des laboratory life trifft Pavlov auf Nietzsche, Strindberg begegnet Crick & Watson. Anders gesagt, das Experiment erweist sich als Kulturfaktor, der bislang weitgehend unterschätzt worden ist. Die Herausgeber sind wissenschaftliche Mitarbeiter am Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte (Hans-Jörg Rheinberger), Berlin. Henning Schmidgen, Psychologe und Philosoph (Arbeitsschwerpunkt: Zeitexperimente); Sven Dierig, Biologe (Arbeitsschwerpunkt: Lebenswissenschaften und Industrialisierung); Peter Geimer, Kunsthistoriker (Arbeitsschwerpunkt: Graphische und photographische Aufzeichnungssysteme) Zusatzinfo ca. 60 Abb. Sprache deutsch Maße 150 x 230 mm Einbandart Englisch Broschur Geisteswissenschaften Geisteswissenschaften Kulturgeschichte ISBN-10 3-931659-66-6 / 3931659666 ISBN-13 978-3-931659-66-0 / 9783931659660 Kultur im Experiment von Henning Schmidgen, Peter Geimer und Sven Dierig In deutscher Sprache. 464 pages. 22,2 x 15 x 3,2 cm.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 215.14
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Neu. Reprint der Ausgaben Berlin 1848-1884. Mit einer Einleitung und Beiträgen von Christoph Gradmann und Jochen Zwick. Hrsg. von Sven Dierig. Die zweibändige, in vier Etappen veröffentlichte Monographie ist das Produkt des jahrelangen Experimentierens im Wohnlabor. Du Bois-Reymond war einer der herausragenden Pionier…e in der Anwendung des experimentellen Verfahrens zur Erkundung des Lebendigen. Diese Schrift zählt zu seinen wissenschaftlichen Hauptwerken. Du Bois-Reymonds Wissenschaftstexte galten als Musterbeispiele für die präzise Dokumentation des Experimentalprozesses und der damit verbundenen instrumentellen Herangehensweisen. Aus der Vorrede: "Die Hauptlinien des neuen Zweiges der Physiologie, der hier im Entstehen begriffen ist, der elektrischen Nerven- und Muskelphysik, dürften im Wesentlichen richtig vorgezeichnet sein. Die Grundversuche, welche über seine Bedeutung entscheiden, dürften vorliegen. [.] Es ist mir, wenn mich nicht alles täuscht, gelungen, jenen hundertjährigen Traum der Physiker und Physiologen von der Einerleiheit des Nervenwesens und der Elektricität [.] zu lebensvoller Wirklichkeit zu erwecken." Zwei in vier Bänden, zus. 60*,LVI,1.390 Seiten mit einigen Tab. und 12 Falttafeln, Leinen (Emil Du Bois-Reymond. Werke; Bände 1-4/Historia Scientiarum/Olms Verlag 2008). Statt EUR 592,00. Gewicht: 3490 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 319.95
£ 34.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2008. Werke - Untersuchungen über thierische Elektricität. Zwei in vier Bänden In deutscher Sprache. pages.