Deutsche Oper Berlin (686 results)
Language: German
Published by Deutsche Oper Berlin, Berlin 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.10
£ 3.71 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 1st Edition. 66 pp., BW Photos, White Photo Illus Paperback, Fine, 1st ed (in German).
Language: German
Published by Deutsche Oper Berlin, Berlin 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.88
£ 3.71 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 1st Edition. 48 pp., Color Illus, White Paperback, name on cover else VG, 1st ed (in German) (Related Papers Laid in).
Language: German
Published by Deutsche Oper Berlin, Berlin 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.88
£ 3.71 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 1st Edition. 48 pp., Color Illus, White Paperback, name on cover else VG, 1st ed (in German).
More imagesProgrammheft Deutsche Oper Berlin Juni/Juli 1967. DON GIOVANNI von da Ponte, Mozart (Musik). Musikal. Ltg.: Hans Zanotelli, Insz.: Carl Ebert, Bühnenbilder/ Kostüme: Georges Wakhevitch. Mit William Dooley (Don Giovanni), Annabelle Bernard, Luigi Alva, Tomislav Neralic, Jean Cook, Ivan Sardi, Klaus Lang, Lisa Otto
Deutsche Oper Berlin, Generalintendant: Gustav Rudolf Sellner; Lorenzo da Ponte, Wolfgang Amadeus Mozart
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1967 0 1967
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.34
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 62. Auff. vom 21. Juni 1967. 20 S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits von Eugen Jochum, Lee Venora, Hans G. Nöcker, Loren Driscoll, Ruth Hesse, Martin Vantin, Gitta Mikes, Hanns Heinz Nissen, Peter Lagger, Elisabeth Grümmer, Otto Heuer, Manfred Röhrl, Günt…her Treptow, Tomislav Neralic, Klaus Lang. Gering lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Oper Berlin, Februar 1963/64. MADAME BUTTERFLY von Illica/ Giacosa, Puccini (Musik). Musikal. Ltg.: Hans Zanotelli, Insz.: Werner Kelch, Bühnenbilder: Helmut Koniarsky, Kostüme: Gisela Schmuggerow-Appelt. Mit Gerda Schreyer (Butterfly), Yonako Nagano, Barbara Vogel, Alfons van Goethem, Barry McDaniel, Karl Ernst Mercker, Helga Wisniewska, Martina Hartinger
Deutsche Oper Berlin, Generalintendant: Gustav Rudolf Sellner; L. Illica, G. Giacosa, Giacomo Puccini
Published by Berlin Selbstverlag 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.34
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 82. Auff. vom 5. Februar 1964. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Karl Böhm, Hildegard Hillebrecht, James King, Gerd Feldhoff, Gladys Kuchta, Grace Hoffmann, Sieglinde Wagner, Dietrich Fischer-Dieskau, Ernst Krukowski, Catherine Gayer, Manf…red Röhrl, Hubert Hofmann, Franz Crass, Barry McDaniel, Martin Vantin, Marina Türke, Pekka Salomaa. Gering lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Oper Berlin März 1962/63. Szenische Kantate ATLANTIDA von Halffter, de Falla (Musik). Musikal. Ltg.: Eugen Jochum, Insz.: Gustav Rudolf Sellner, Bühnenbild/ Kostüme: Michel Raffaelli, Choreografie: Deryk Mendel. Mit William Dooley, Joan Wall, Ulfried Günther, Loren Driscoll, Karin Thiemann, Maria Lau, Wolfgang Leistner, Ellen Dill
Deutsche Oper Berlin, Intendant: Gustav Rudolf Sellner; Ernesto Halffter, Manuel de Falla
Published by Berlin Selbstverlag 1963 0 1963
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.34
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 8. Auff. v. 5. Mai 1963. 12 S. mit Stab, Besetzung u. Szenenfolge, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Hans Beirer, Astrid Varnay, Josef Greindl, Elisabeth Gümmer, Helmut Melchert, Walter Dicks, Pekka Salomaa. Hschr. Nummerierung auf Vorderdeckel. Sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Oper Berlin September/ Oktober 1961. MADAME BUTTERFLY von Illica/ Giacosa, Puccini (Musik). Musikal. Ltg.: Christian Vöchting, Insz.: Werner Kelch, Bühnenbild: Helmut Koniarsky, Kostüme: Gisela Schmuggerow-Appelt. Mit Pilar Lorengar (Butterfly, Sieglinde Wagner, Inge Corner, Donald Grobe, Tom Krause, Karl Ernst Mercker, Leopold Clam, Aurelian Neagu
Deutsche Oper Berlin, Intendant: Gustav Rudolf Sellner; L. Illica, G. Giacosa, Giacomo Puccini
Published by Berlin Selbstverlag 1961 0 1961
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. 29. Auff. v. 14. Oktober 1961. 24 unpag. S., dazu 4 S. Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Fotoportraits v. Gustav Rudolf Sellner, Elisabeth Grümmer, Dietrich Fischer-Diekau, Josef Greindl, Christa Ludwig, Walter Berry, Gloria Davy, Jess Thomas, Ernst Krukowski, Thomas Stewart, Evely…n Lear, Tomislav Neralic, Erika Köth, Donald Grobe, Pilar Lorengar, Ivan Sardi, Richard Lewis, Lisa Otto, Wilhelm Lang. Heft etwas verschnitten u. lichtrandig, eine Seite 2 kl. Flecken. Gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Deutsche Oper Berlin Dezember 1965/66. MADAME BUTTERFLY von Illica/ Giacosa, Puccini (Musik). Musikal. Ltg.: Giuseppe Patane, Insz.: Werner Kelch, Bühnenbilder: Helmut Koniarsky, Kostüme: Gisela Schmuggerow-Appelt. Mit Dorothea Weiss (Butterfly), Sieglinde Wagner, Eleanor Adler, Renato Cioni, Robert Allmann, Karl Ernst Mercker
Deutsche Oper Berlin, Intendant: Gustav Rudolf Sellner; L. Illica, G. Giacosa, Giacomo Puccini
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1966 0 1966
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.34
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Tadellos. 112. Auff. v. 3. Januar 1966. 24 S. u. 4 S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Tatjana Gsovsky, Ulrich Weder, Hagen Dürr, Gert Reinholm, Didi Carli, Anita Kristina, Joan Cadzow, Klaus Beelitz, Silvia Kesselheim, Lilo Herbeth, Eleonore Vesco, Rudolf Holz…, Falco Kapuste, Katia Dubois, Marion Cito, Gerhard Bohner, Claus Weiss, Kurt Wrentschur, Edward Cyre. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Oper Berlin März 1962/63. DANTONS TOD nach Büchner von Blacher, Debussy (Musik). Musikal. Ltg.: Heinrich Hollreiser, Insz.: Gustav Rudolf Sellner, Bühnenbild/ Kostüme: Wilhelm Reinking. Mit Dietrich Fischer-Dieskau (Danton), Donald Grobe, Rolf Björling, Manfred Röhrl, Renate Mühl, Annabelle Bernard, Alice Oelke, Gitta Mikes
Deutsche Oper Berlin, Intendant: Gustav Rudolf Sellner; Georg Büchner, Boris Blacher, Gottfried von Einem
Published by Berlin Selbstverlag 1963 0 1963
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. 2. Aufführung v. 11. Februar 1963. 4 S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Lose beiliegt 4-seit. Teil des "Opernjournal" mit zahlr. histor. Abb. u. Dokumenten zur Französischen Revolution sowie Text: Gottfried von Einem u. seine Oper "Dantons Tod" (W. Reich). Hschr. Nummerierung… in blauem Kuli auf Vorderdeckel, Einbandfalz unten 1 cm eingerissen. Gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Oper Berlin 1965/66. DIE HEIMLICHE EHE von Bertati, Cimarosa (Musik). Musikal. Ltg.: Lorin Maazel, Insz.: Gustav Rudolf Sellner, Bühnenbild/ Kostüme: Filippo Sanjust. Mit Josef Greindl, Erika Köth, Bella Jasper, Patricia Johnson, Barry McDaniel, Donald Grobe
Deutsche Oper Berlin, Intendant: Gustav Rudolf Sellner; Giovanni Bertati, Domenico Cimarosa
Published by Berlin Selbstverlag 1965 0 1965
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.23
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 2. Auff. v. 30. November 1965. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Josef Greindl, Elisabeth Grümmer, Ernst Haefliger u. Barry McDaniel. Kurze Texte zu "Heimliche Ehe" u. Cimarosa. Lose beiliegt Teil e. Werbezeitschrift (zweimal mittig gefaltet) der…Deutschen Oper, darin: Das Opernleben Wiens zur Zeit der Uraufführung von Cimarosas "Il Matrimonio Segreto" [Die heimliche Ehe] (J. H. Sutcliffe), mit 1 Probenfoto (McDaniel, Köth, Grobe). Hschr. Nummerierung in blauem Kuli auf Vorderdeckel. Sonst sehr gut. Broschüre.
Published by Berlin VEB Graph Werkst Berlin 1966
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 11.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 8°. [6] Bl, 16 S. ,Ill., Broschüre, geheftet, Pappeinband, Broschüre gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 18 R4/C Sprache: Deutsch 0,070 gr. Broschüre, geheftet, Pappeinband.
More imagesProgrammheft Deutsche Oper Berlin Mai 1962/63. FIDELIO nach Bouilly von Sonnleithner/ Treitschke, Beethoven (Musik). Musikal. Ltg.: Artur Rother, Insz.: Gustav Rudolf Sellner, Bühnenbild/ Kostüme: Wilhelm Reinking. Mit Gladys Kuchta (Fidelio), Martti Talvela, Paul Schöffler, Hans Beirer, Josef Greindl, Lisa Otto, Martin Vantin, Barry McDaniel, Manfred Röhrl
Deutsche Oper Berlin, Intendant: Gustav Rudolf Sellner; J. N. Bouilly, Joseph Sonnleithner, Friedrich Treitschke, Ludwig van Beethoven
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1963 0 1963
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 14. Auff. vom 18. Mai 1963. 20 S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Heinrich Hollreiser, Kerstin Meyer, William Dooley, Christa Ludwig, Hans Beirer, Astrid Varnay, Josef Greindl, Elisabeth Grümmer, Helmut Melchert, Walter Dicks, Sieglinde Wagner, Juliu…s Katona, Alice Oelke, Paul Schöffler u. Pekka Salomaa. Einband gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesJournal 6, März 1978/79. Programmheft Deutsche Oper Berlin. Ballett FRÄULEIN JULIE nach Strindberg. Musikal. Ltg.: David Coleman, Choreografie: Birgit Cullberg, Bühnenbild/ Kostüme: Sven Erixon. Mit Heidrun Schwaarz (Julie), Reda Sheta, Felicitas Binder, Janusz Reddig, Gerhard Kerscher, Jennifer Stanfield, Marina Hotchkiss
Herausgeber: Deutsche Oper Berlin, Generalintendant: Prof. Siegfried Palm, verantw. für den Inhalt: Dramaturgie; August Strindberg
Published by Berlin Selbstverlag 1979 0 1979
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 2. Auff. 31. März 1979. 8, 12, 8 u. 24 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit 2 Probenfotos u. div. OBeiträgen zur Produktion, u.a.: Der Raum u. der Tanz (B. Cullberg). Fotoportraits v. Michael Heise, David Coleman, Gert Reinholm, Gudrun Leben, Galina Jordanova, Paul Rechner, Ev…a Evdokimova, Vladimir Gelvan, Heidrun Schwaarz, Igor Kosak, Dianne Bell, Reda Sheta, Monika Radamm, Bernard Hourseau, Didi Carli, David Roland, Tatjana Berini, Jean-Pierre Liegeois, Julie Cunningham, Charlotte Butler, Felicitas Binder, John Skripek, John Linhus, George Giraldo. Weiters Texte u. Bilder zum Ballett "Tristan". Leichte vertikale Faltspur. Sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1969 0 1969
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. v. 1. November 1969. 24 S., dazu 4 S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Kenneth MacMillan, Gert Reinholm, Gudrun Leben, Ray Barra, Didi Carli, Rudolf Holz, Klaus Beelitz, Silvia Kesselheim, Marion Cito, Gerhard Bohner, Karin Jahnke, Andre Doutrev…al, Katia Dubois, Falco Kapuste, Dorothea Binner, Gert Schulze, Daniel Job, Lilo Herbeth, Frank Frey. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1966 0 1966
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. v. 30. November 1966. Gegeben wurden: Valses nobles et sentimentales. The Invitation. Concerto. 24 S., dazu 4 S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Kenneth MacMillan, Ashley Lawrence, Lynn Seymour, Gert Reinholm, Didi Carli, Eleonore Vesco, Rudolf… Holz, Vergie Derman, Silvia Kesselheim, Gert Schulze, Marion Cito, Falco Kapuste, Dorothea Binner, Gerhard Bohner, Claus Weiss, Katia Dubois, Lilo Herbeth, Kurt Wrentschur. Lose beiliegt Teil aus "Opernjournal" zum Ballettabend, mit 4 Probenfotos. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Oper Berlin 1969/70. SCHWANENSEE von Tschaikowsky. Musikal. Ltg.: Ashley Lawrence, Choreogr.: Kenneth MacMillan, Bühnenbild/ Kostüme: Nicholas Georgiadis. Mit Didi Carli, Falco Kapuste, Gerhard Bohner, Katia Dubois, Dieter Bahr, Silvia Kesselheim, Roberto Dimitrievitch, Dorothea Binner
Deutsche Oper Berlin, Intendant: Gustav Rudolf Sellner; Peter Tschaikowsky
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1970 0 1970
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 9. Auff. v. 12. November 1969. 24 S., dazu 4 S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit Fotoportraits v. Gert Reinholm, Ashley Lawrence, Silvia Kesselheim, Marion Cito, Didi Carli, Rudolf Holz, Falco Kapuste, Karin Jahnke, Klaus Beelitz, Ray Barra, Frank Frey, Dorothea Binne…r, Gerhard Bohner, Eva Evdokimowa, Katia Dubois, Roberto Dimitrievitch, Daniel Job, Monika Radamm, Gudrun Leben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Gastspiel des Tokyo Ballet in der Deutschen Oper Berlin 1996. Bejart-Strawinsky-Ballettabend PETRUSCHKA - DER FEUERVOGEL - LE SACRE DU PRINTEMPS. Choreografie: Maurice Bejart. Mit Yasuyuki Shuto, Mika Yoshioka, Kazuo Kimura, Naoki Takagishi; Shiori Sano, Kiyoko Mifune, Yukari Yamagishi, Haruo Goto; Keiko Hayakawa, Sayuri Iwamoto, Yukie Iwaki, Kimiharu Uemura
Deutsche Oper Berlin, Generalintendant: Prof. Götz Friedrich; Igor Strawinsky
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Kupijai & Prochnow 1996 0 1996
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPpMappe. Condition: Tadellos. Premiere 9. April 1989, Vorstellung v. 14. April 1996. OPapp-Mappe mit 5 losen Beilagen, 8°. Mit Texten zu den Stücken, zum Tokyo Ballet sowie Auff.-Fotos u. Stab/Besetzung. Tadellos. Broschüre.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1966 0 1966
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 28. Auff. v. 29. August 1966. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung, Synopsis u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits v. Lorin Maazel, Sieglinde Wagner, Lisa Otto, Hans Beirer, Donald Gobe, Ingvar Wixell, Martin Vantin, Karl-Josef Hering, Tomislav Neralic, Ivan Sardi, Gerd Feldhoff,…Dorothea Weiss, William Dooley, Manfred Röhrl, Giacomo Aragall, Bella Jasper, Evelyn Lear. Einband gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Programmheft Deutsche Oper Berlin 1987. DIE ZAUBERFLÖTE von Emanuel Schikaneder, Mozart (Musik). Musikal. Ltg.: Stefan Soltesz, Insz.: Peter Beauvais, Bühnenbild: Jan Schlubach, Kostüme: Hill-Reihs-Gromes. Mit Harald Stamm, Gösta Winbergh, William Dooley, Klaus Lang, Loren Driscoll, Elfie Hobarth, Lucy Peacock
Deutsche Oper Berlin (Hg.), Red.: Curt A. Roesler; Emanuel Schikaneder, Mozart
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Kupijai & Prochnow 1981/85 0 1981
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 125. Auff. v. 6.1.1987 seit d. Premiere 15.3.1978. 24 S. mit zahlr. Abb., 6-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. blindgeprägte OBroschur, 8°. OBeitrag: Vom Leben mit dem Tod (Dieter Rexroth). Weit. Beiträge: Die Morgenlandfahrt (Hermann Hesse). Mozart an seine Frau: Briefe. Synopsis a…uf dt., engl. u. französisch. Lose beiliegt 8-seit. Faltblatt mit dem Spielplan für Januar 1987. Einband gering lichtrandig u. mit Eckknick. Gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesDeutsche Oper Berlin, Spielzeit 1984/85. Beiträge zum Musiktheater IV
Herausgeber: Deutsche Oper Berlin in Verbindung mit dem Förderkreis der Deutschen Oper Berlin e. V.
Published by Berlin Selbstverlag 1985 0 1985
- Hardcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPappband. Condition: Tadellos. 288 S. mit zahlr., teils farb. Abb., OPpbd., gr.8°. - Zahlr. OBeiträge, u.a.: Chronik 1984/85 (Barbara Hering). Alberich u. Apokalypse Now: Weltbewußtsein u. Zeitphänomene in d. Berliner "Ring"-Insz. (Walter Bronnenmeyer). Zu Roland Petits Proust-Ballett (Hedwig Rhode). Erfahrungen mit der Literat…ur-Oper (Rudolf Kelterborn). Zum Tode von Wilhelm Reinking (Gustav Rudolf Sellner). Weit. Beiträge u.a.: Berg-Bemerkungen (Wolfgang Rihm). Die Gespenstersonate: Gespräch zw. Wolfgang Burde u. Aribert Reimann. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.

Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1962 0 1962
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 1961/62, 82. Auff. v. 24. April 1962. 20 unpag. S. u. beigeheft. 4 S. Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. - Mit Foto-Künstlerportraits v. Wilhelm Reinking, Siw Ericsdotter, James King, Martha Mödl, Marlies Siemeling, Hans Beirer, Gerd Feldhoff, Patricia Johnson, Ernst Kruko…wski, Lisa Otto, Erika Köth, Evelyn Lear, Annabelle Bernard, Paul Schöffler, Clementine Mayer, Tom Krause, Donald Grobe. - Textbeitrag: Daten zur Entstehung von Verdis "Maskenball" (Cesare Crispolti). Heftzustand: hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf vorderem Innendeckel. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Deutsche Oper Berlin 1995. DAS MÄDCHEN AUS DEM GOLDENEN WESTEN. Musik von Giacomo Puccini, musikal. Ltg.: Paolo Olmi, Insz.: Frank Corsaro. Mit Galina Kalinina, George Fortune, Corneliu Murgu, Uwe Peper, Victor von Halem, Rolf Kühne u.a.
Deutsche Oper Berlin (Hg.), Red.: Peter Kain, Curt A. Roesler; Giacomo Puccini
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Kupijai & Prochnow 1982 0 1982
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 1994/95, 19. Auff. v. 19.3.1995 seit der Premiere 19.12.1982. 28 S. mit zahlr. Abb., 6-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft., blindgeprägte OBroschur, 8°. Originalbeiträge: Puccini-Interpreten in New York u. in Berlin (Curt A. Roesler). Puccini, ein europäischer Komponist: Anm. zu… "La Fanciulla del West (Giuseppe Sinopoli). Weit. Beiträge: Briefe Puccinis an Giulio Ricordi. Zeitafel. Synopsis auf engl. frz u. deutsch. Heftzustand: hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf Besetzungseinleger. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Deutsche Oper Berlin 1963/64. COSI FAN TUTTE von da Ponte, Mozart (Musik). Musikal. Ltg.: Heinrich Hollreiser, Insz.: Carl Ebert, Gesamtausstattung: Jean Pierre Ponnelle. Mit Gloria Davy, Lisa Otto, Patricia Johnson, Ingvar Wixell, Ernst Haefliger, Ivan Sardi
Deutsche Oper Berlin (Hg.), Wolfgang Amadeus Mozart, Lorenzo da Ponte
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1964 0 1964
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 91. Auff. v. 24. Mai 1964. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. - Mit Fotoportraits v. Eugen Jochum, Hans Beirer, Elisabeth Grümmer, Grace Bumbry, Thomas Stewart, Josef Greindl, Sandor Konya, Pilar Lorengar, Evelyn Lear, Catherine Gayer, Erika Köth, Hubert Hofman…n, Martti Talvela, Barry MacDaniel, Karl Ernst Mercker, Manfred Röhrl, Gustav Neidlinger. Textbeitrag: Kleine "Cosi fan tutte"-Anthologie. Hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Deutsche Oper Berlin 1990. MANON LESCAUT von L. Illica et. al., Musik: Giacomo Puccini. Musikal. Ltg.: Stefan Soltesz, Insz.: Boleslaw Barlog, Bühnenbild/ Kostüme: Filippo Sanjust. Mit Pilar Lorengar, George Fortune, Giorgio Lamberti, Bengt Rundgren, William Pell, Leopold Clam, Miomir Nikolic
Deutsche Oper Berlin (Hg.), Red.: Peter Kain; L. Illica, Giacomo Puccini
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Kupijai & Prochnow 1984 0 1984
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 1987/88. 36. Auff. v. 20.9.1987 seit der Premiere 25.2.1971. 20 S. mit Abb., Notenbeispielen u. 4 Auff.-Fotos, 6-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. blind-geprägte OBroschur, 8°. Textbeiträge: Ein Portrait im Wandel der Zeiten (OBeitrag Heft 1971, Horst Koegler). Über die Musik…der "Manon Lescaut" (William Ashbrook). Synopsis auf engl., frz. u. deutsch. Einband etwas lichtrandig. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.

Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: G. Kalesse 1968 0 1968
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 1968/69, 77. Auff. v. 21.8.1968. Mitwirkende u.a. William Dooley, Tomislav Neralic, Hans Beirer, Hildegard Hillebrecht. 20 unpag. S. u. beigeheft. 4 S. Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, gr.8°. - Mit Foto-Künstlerportraits v. Lorin Mazel, Gustav Rudolf Sellner, Hans Beirer, Elisa…beth Grümmer, Gerd Feldhoff, Catherine Gayer, Hans Günther Nöcker, William Dooley, Pilar Lorengar, Licinio Montefusco, Karl-Josef Hering, Annabelle Bernard, Donald Grobe, Martti Talvela, Bella Jasper, Peter Lagger, Patricia Johnson, Ruth Hesse. Textbeitrag: Romain Rolland verteidigt das Libretto. Heftzustand: hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf Titelseite. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.

Journal 6, März 1980/81. Programmheft Deutsche Oper Berlin 1981. DIE VERKAUFTE BRAUT von Friedrich Smetana. Musikal. Ltg.: Heinrich Hollreiser, Insz.: Bohumil Herlischka, Bühnenbild/Kostüme: Ruodi Barth. Mit Tomislav Neralic, Dorothea Weiss, Gerti Zeumer
Herausgeber: Deutsche Oper Berlin; Karel Sabina (Libretto), Friedrich Smetana (Musik)
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck Kupijai & Prochnow 1981 0 0 1981
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 198/81, Premiere 4.5.1978, 28. Auff. v. 30.3.1981. 12 S. u. 24 unpag. S. mit zahlr. Illustr. u. Abb., beigeheft. 4 S. Stab, Besetzung u. Synopsis (dt. u. engl)., geheft. OBroschur, 8°. Beiträge u.a.: Vision (Max Brod) u. zahlr. weit. Texte zu "Die verkaufte Braut". Musik im Wandel, 2. Teil (W…alter Hagen-Groll). Heftzustand: geringe Markierung auf Vorderdeckel, schwache vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag 1987 0 1987
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 87 (1) S. mit zahlr., teils farb. Abb., OBroschur, gr.8°. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Sonst ein sehr gutes Exemplar. Buch.

Programmheft Deutsche Oper Berlin 2011/12. Konzertante Aufführung ADRIANA LECOUVREUR nach Scribe/ Legouve von Colautti, Cilea (Musik). Musikal. Ltg.: Marco Armiliato, Chöre: William Spaulding. Mit Jonas Kaufmann, Stephen Bronk, Burkhard Ulrich, Markus Brück, Angelka Gheorghiu, Anna Smirnova, Hulkar Sabirova, Katarina Bradic, Krzysztof Szumanski, Gregory Warren
Deutsche Oper Berlin, Intendantin: Kirsten Harms, Red.: Angelika Maidowski; Arturo Colautti, Eugene Scribe, Ernest Legouve, Francesco Cilea
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: haustaetter 2010 0 2010
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.57
£ 12.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 2. Oktober 2010, Auff. v. 5. Oktober 2010. 32 S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. Mit 2 farb. Tafeln (echtes Veilchen). OBeiträge: Einwerk-Komponist: Francesco Cileas "Adriana Lecouvreur" (Hanspeter Krellmann). Francesco Cilea (A. Maidowski). Weit. Texte: "Adriana…Lecouvreur" in Charlottenburg seit 1938: Premieren, Mitwirkende, Pressestimmen. Liebesleid u. Verklärung: Die Geschichte der Adrienne Lecouvreur (Tatjana Michaelis). Synopsis. Lose beiliegen: 44-seit. geheft. Broschur mit Künstlerbiografien sowie 2 Eintrittskarten u. 1 Zeitungskritik. Vorderdeckel gering fleckig, sehr gutes Exemplar. Buch.

Opernjournal / Das Opern Journal - Nr. 9 Mai 1966. - Informationen-Bilder-Essays.
Opern Journal.- Deutsche Oper Berlin. Sellner, Gustav Rudolf (Hrsg.) - Horst Goerges (Textred.) / Wilhelm Reinking (Bildred.):
Published by Eigenverlag, Druck G. Kalesse, Berlin 1966. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.00
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 34,5 x 24,5 cm. Illustrierte Originalbroschur (ungeheftet) mit 16 Seiten. Das Heft mittig gefaltet mit Knickspur. Viele, auch großformatige Abbildungen in schwarz/weiß (u.a. Szenenphotographien zu Meyerbeer-Der Prophet). Text dreispaltig. Das Papier etwas randgebräunt. Mit leichten Gebrauchspuren und Knickstelle links… oben. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: Dietrich Steinbeck - Operndramaturgie und Gesellschaft / K. H. Ruppel - Realismus auf der Opernbühne - La Traviata / Alexander von Gleichen-Russwurm - Marie Duplessis-Die Kameliendame / Franz Wallner-Basté- Der Maestro und sein Verseschmied / Ursula von Rauchhaupt - Achtung, Band läuft, Aufnahme. Notizen zum Thema: Oper auf Schallplatten / Wer schreibt Was? / Informationen der Deutschen Oper Berlin / Bücher für den Opernfreund. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26699-314737.

Credo. 3 Uraufführungen. Spielzeit 1997. Generalintendant Friedrich, Götz. - Ballettdirektor Cragun, Richard. 1. Awakening - Erwachen - Musik Schnittke, Alfred. Choreographie Oliveira, Roberto de. 2. Uma Outra Luz - Musik Pärt, Arvo. Choreographie Gomes, Antonio. 3. Alluvium. Musik Uakti. Choreographie Pederneiras, Rodrigo.
Berlin, Deutsche Oper, Tryptychon brasilianischer Chereographen.
Published by Berlin, Druckhaus Hentrich, 1997. 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.00
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Programmheft, 21 x 12 cm , ca 20 Seiten , mit Abbildungen und dazu gehörigen Texten, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07922-102268.