Published by Nordwest-Zeitung, Oldenburg, 1976
Seller: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good.
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. (Kataloge des Landesmuseums Oldenburg, 16); 239 pages with many illustrations, partly coloured.
Published by Nordwest Zeitung, Oldenburg, 1977
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch fester Pappband 21,5 x 26,5 Hochformat; mit weiteren Autoren; Kunstdruckpapier; mit Fotos, Zeichnungen im Text; Band 1: 79 S. 2. Auflage; Band 2: 94 S. 1. Auflage; insges. leicht gebräunt, die OU haben an den Rändern leichte Gebrauchsspuren; - Band 1: Verlorene Bauten: Die Schloßfreiheit, Das Zivilcasino am Casinoplatz; Damm 6, Damm 8; Theaterwall, Gartenstraße etc.; Gefährdete erhaltenswerte Bauten: Staatstheater; Häuser Huntestraße Ecke Amalienstraße; Bremer Straße 15; Die Oldenburger Hundehütte etc.; Band 2: Verlorene Bauten: Die Reitbahn, Die Stellwerke Ziegelhofstr. und Drielake; Das klassizistische Haus Julius-Mosen-Platz 5; Das Kaufhaus Hitzegrad, später Kaufhaus Merkur; Ritterstraße 2-12, Druckerei und Verlag Stalling etc. Gefährdete Bauten: Cloppenburgerstr. 57; Dragoner Kaserne an der Bremer Heerstraße; Die Klaevemann-Stiftung in der Donnerschweer Straße; Die Cäcilienbrücke etc. - Originalschutzumschlag vorhanden - -.
Language: German
Published by Europäische Bibliothek - Zaltbommel / Die Niederlande,, 1979
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° quer, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Vierte Auflage,. 155 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by [Isensee]/ Landesmuseum f. Kunst u. Kulturgeschichte Oldenburg, Oldenburg, 2002
ISBN 10: 3895988715 ISBN 13: 9783895988714
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 24 cm 144 S. : Ill. Broschiert. Zustand: Gut, sogar eher ungelesen, aber leicht wellig (Innen); Deckel gering bis leicht wellig-gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Oldenburg Heinz Holzberg Verlag, 1986
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 35 S., Oktav, kartoniert/Klammerheftung. Innen wie außen tadellos. Sonderdruck zur Matinee des Oldenburgischen Staatstheaters am 23. Februar 1986. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 130 gr.
Language: German
Published by Oldenburg : Holzberg,, 1989
ISBN 10: 3873583259 ISBN 13: 9783873583252
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Pp. Condition: Gut. 268 S. : 285 Ill., graphische Darst. und Kt. ; 25 cm Insgesamt schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Europäische Bibliothek Zaltbommel, 1982
Seller: Antiquariat Bahr und Kemper, Bremen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 15x21 cm, quer, HC, zahlr. Abb. 156 S.
Published by Isensee, 2000
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
4° Pappe ohne Schutzumschlag 240 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband an Block Block sauber und fest ISBN: 3895986763 Deutsch 300g.
Language: German
Published by Oldenburg : Holzberg,, 1989
ISBN 10: 3873583259 ISBN 13: 9783873583252
First Edition
Condition: Wie neu. 268 S. mit 285 Abbildungen und Karten; 25 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /h 0009a ISBN: 9783873583252 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag;
Language: German
Published by Oldenburg hg. von der Nordwest-Zeitung,, 1977
First Edition
Condition: Sehr gut. 79 S. m. zahlr. Abbildungen; 94 S. m. zahlr. Abbildungen; Umschläge mit leichten Randläsuren u. im Randbereich leicht aufgehellt, Namenseintrag, sonst sehr guter Zustand. /ok oldenburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4°; gebunden, Orig.-Pappbände mit Original-Schutzumschlag,
Europäische Bibliothek, ., 1978, , 156, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: Anstreichungen im Text, Einband: leicht bestoßen, leicht fleckig, Seiten: minimal gebräunt,
Published by Verlag Traugott Bautz Nordhausen, 2012, 2012
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
274 Seiten, broschiert, Mängelexemplar, guter Zustand.
Language: German
Published by Verlag Traugott Bautz Nordhausen, 2012, 2012
ISBN 10: 3883096628 ISBN 13: 9783883096629
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
274 Seiten, broschiert, neu.
Published by Verlag Traugott Bautz Nordhausen, 2013, 2013
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
274 Seiten, gebunden, Mängelexemplar, sehr guter Zustand, neuwertig.
Published by Zaltbommel: Europäische Bibliothek., 1979
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germany
4. Auflage. Querformat. Mit 156 Abbildungen alter Ansichtskarten. 156 S. OPbd. - Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes, sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Oldenburg, Heinz Holzberg Verlag KG, 1989., 1988
ISBN 10: 3873583259 ISBN 13: 9783873583252
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi. Pappband mit Schutzumschlag, gr.8°, 268 Seiten. guter Zustand.
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
2. 4°. 268 S., 285 Ill., graphische Darst. und Kt, Pp. 2, OU. (Oldenburgische Monographien).
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 268 Seiten. Mit 285 Illustrationen. Ecken minimal bestoßen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3873583259 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 220x155mm 451 S. OPpd., Broschur, Frontispiz. 145 Abb. im hinteren Buchteil. Sehr guter Allgemeinzustand. Einband leicht berieben. Innen sauber u. ordentlich. USADO / GEBRAUCHT / USED. Die Entstehung des klassizistischen Stils hat Siegfried Giedion in zwei (mit einer spätbarocken Vorstufe sogar drei) deutlich voneinander getrennte Phasen eingeteilt: Das Barock endigt in einem Klassizismus, die Romantik beginnt mit einem) Hier-mit charakterisiert er eine Entwicklung, die sich so auch für Dänemark und den kulturell von ihm abhängigen Nordwesten Deutschlands belegen läßt. Die schon von Giedion aufgeworfene und erneut von Rosenblum thematisierte Fragestellung, ob der Klassizismus überhaupt ein Stil genannt werden könne oder ob er lediglich eine ,Färbung' sei, unter der sich in Form und Emotion so konträre Künstler wie Füssli und David, Carstens und Girodet, Sergel und Greenough, Schinkel und Nash subsumieren lassen (die Beispiele stammen von Rosenblum), ließe sich auch auf die deutsch-dänische Kultursymbiose übertragen: Juel und Abildgaard, Wiedewelt und Thorvaldsen oder Harsdorff und Hansen markieren nicht nur unterschiedliche künstlerische Temperamente, sondern verdeutlichen zugleich, daß sich ,der Klassizismus' auch hier in mehreren, stilistisch deutlich voneinander getrennten Phasen entwickelt. Die Frühphase des dänischen Klassizismus, also die sechziger bis achtziger Jahre, hat erst relativ spät, durch Forschungen in den letzten zwanzig Jahren, die ihr zukommende wissenschaftliche Würdigung durch die kunsthistorische Forschung Dänemarks gefunden. Ein eher vernachlässigenswerter Aspekt war dabei aus dänischer Sicht die Ausstrahlung des Stilbeginns auf die deutschen Landesteile des Gesamtstaates. (Auszug Inhalt) [Nordwestdeutschland+Klassizismus+Dänemark+dänischer Einfluß+deutsche Geschichte]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 25,00 (original price 25,00) **.
Stadt Oldenburg, der Oberstadtdirektor, Kulturamt, Oldenburg, 1993. 44 unpaginierte S. mit vielen, teils ganzseitigen Abbildungen, Halbleinen-Einband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / Anbei: Eine 8seitige Broschüre raum-Arbeit #11 - 3 Setzungen im Treppenhaus des niedersächsischen Ministeriums für Wissenschaft und Kultur in Hannover von August 1993 bis Mai 1994; Jan-Peter E. R. Sonntag - 638 Gramm.
Language: German
Published by Verlag Traugott Bautz Nordhausen, 2013, 2013
ISBN 10: 3883097942 ISBN 13: 9783883097947
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
274 Seiten, gebunden, neu.
Language: German
Published by Isensee Verlag, Oldenburg, 2001
ISBN 10: 3895987654 ISBN 13: 9783895987656
Softcover. A matte color-illustrated softcover book with the title printed in navy down a blue-yellow-blue spine. Pages: (4), 5-70. Contains 26 black-and-white illustrations. VG: Some wear to the edges and the color of the cover. Clean pages and tight binding.
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Gr 8°. 268 S., Blauer OPbd mit Rückentitel, Deckelill. (Wappen), Fadenh., OUmschlag; 897 gr. mit 105 historischen Abb. u. 180 neuen Fotogr. von Hergen Deuter; Ein sehr gutes Exemplar. 1050 Gramm.
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. 239 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Zustand: neuwertig, D-VV1255 9783895986765 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1510.
Language: German
Published by Oldenburg, Heinz Holzberg Verlag, 1988
ISBN 10: 3873583259 ISBN 13: 9783873583252
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Wie neu. 8°, 268 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, OPbd. mit farbig illustr. Originalumschlag - sehr guter Zustand! Wie neu - 1988. MB6093 ISBN: 3873583259 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Language: German
Published by Oldenburg, Holzberg, 1988
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Condition: Gut. Zustand: gut bis sehr gut; Gr. 8°, 268 Seiten mit 105 historischen Abbildungen und 180 neueren Fotografien von Hergen Deuter, Ganzleinen mit ill. Schutzumschlag, AR 10964 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.