Desczyk Gerhard (76 results)
Language: German
Published by Union Verlag, Berlin 1968
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Lustig und lehrreich zu lesen angenehm zu erzählen. PBd 8° S 181.
Published by Berlin, Union (1982). 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. M. s/w-Illustr. v. Hanns Georgi im Text. 163 S. Priv. Kunstleder m. illustr. OSchutzumschl. Gelöschter Bibliotheksstempel verso Titelbl., etw. durchschlagend; Vors.e gebräunt, hint. Vors. m. Kleberrest; Schnitt etw. (gewollt) farbfleckig; Umschl. m. kl. Randläsionen; brauchbar, innen sauber.
Published by Union Verlag
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1973; 203 Seiten; illustrierter Karton-Einband, reich bebildert; gut erhalten.
Published by Berlin:, Union, 1969
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 2. Aufl., 203 S., 8°, Pp., Illustrationen: Hanns Georgi (LV BR9-1). Band.
Published by Berlin, Union (1977). 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. M. s/w-Illustr. v. Hanns Georgi im Text. 218 S. Lam. illustr. OPp. 2 Seiten im unt. Rand unsauber beschnitten m. Knickspur; sonst schönes sauberes Expl.
Published by Berlin: Berlin., Union Verlag,
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 1. Aufl., 163 S., 8°, Ln. mit SU, Illustrationen von Hanns Georgi. (LVR1o) Band.
Published by Berlin:, Union Verlag, 1973
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 3. Auflage, 203 S., 8°, Pp., illustriert von Hanns Georgi. (LV-R3 IV 8). Band.

Language: German
Published by Union Verlag, Rostock 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Falkensteiner, Falkenstein, SN, GermanyFalkensteiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.89
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebunden. Condition: gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Lustig und lehrreich zu lesen, angenehm zu erzählen bei einem Glase Wein oder Tee, gestaltet von Gderhard Desczyk. Hanns Georgi (illustrator).

Published by Union - Verlag, Berlin 1982
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: sehr Gut. Dust Jacket Condition: Sehr guter Schutzumschlag. S. 161. Ill. von Hanns Georgi (illustrator).

Published by Union-Verlag, Berlin 1959
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.12
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. S. 178. Ill. von Hanns Georgi (illustrator).

Published by Berlin: Union, 1974 1974
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.12
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. S. 218, Illustr. Hanns Georgi.
Published by Berlin, Union (1956). 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.]. M. s/w-Illustr. v. Hanns Georgi im Text. 166 S. Lam. illustr. OPp. Gelenke d. Deckel a.d. Kapitalen je 0,5 bis 3cm leicht rissig; sonst gutes, innen frisches Expl.
Die Plaudertasche [,] gefüllt mit guten Witzen, einiger Narenweisheit und vielerlei süßem Geschwätz.
Published by Berlin, Union (1969). 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., durchgesehene Aufl. M. s/w-Illustr. v. Hanns Georgi im Text. 203 S. Lam. illustr. OPp. Papierbedingt gleichmäßig leicht gebräunt; sehr schönes sauberes Expl., genial illustriert.
Language: German
Published by Union Verlag, Berlin 1982
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Illustrationen von Hanns Georgi. Ln mit SU. 163 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Language: German
Published by Berlin (Union) 1956 1956
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star seller* EA der Illustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 166 S. mit Ill. von Hanns Georgi. Pbd.
Published by Berlin:, Union Verlag, 1974
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 1. Auflage, 218 S., 8°, Pp., illustriert von Hanns Georgi. NaV. (LV-R4 oben). Band.

Erzählungen / Adalbert Stifter. [Ausgew. u. mit e. Nachw. hrsg. von Gerhard Desczyk. Ill.: Kurt Eichler]
Stifter, Adalbert (Verfasser), Desczyk, Gerhard (Mitwirkender)
Published by Berlin : VOB Union Verl.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.82
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 3., erweiterte Auflage * Umfang/Format: 353 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: lieferbar * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 8.50 * Sachgebiet: Schöne Literatur Adalbert Stifter gehört zu den großen Erzählern des 19. Jahrhunderts; auch heute noch bewundern wir die klassische Einfachheit und sprach…liche Schönheit seiner Dichtungen. Die vorliegende Auswahl, die mit dem ?Kondor", der ersten Veröffentlichung dieses Meisters, beginnt und mit der postum erschienenen Novelle ?Prokopus" abschließt, will einen Überblick vermitteln über die Entwicklung und die Eigenart des Erzählers Stifter. Die große poetische Begabung dieses Sohnes des Böhmerwaldes, der seine Laufbahn als Maler begann, im Vormärz zu den Wortführern des fortschrittlichen Bürgertums gehörte, kommt hier voll zur Geltung. Wir erkennen aber auch die tragische Wandlung, die Stifter nach 1848 mehr und mehr in Selbstisolierung und Einsamkeit führte. So werden die Vorzüge, aber auch die Schwächen dieses hochbegabten, liebenswerten Dichters in dem Zeugnis sei- ner Werke lebendig. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : VOB Union Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe.

Published by Berlin : Union-Verlag VOB
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.09
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 4., erweiterte Auflage * Umfang/Format: 432 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Enth.: Kurt von Koppigen. Die schwarze Spinne. Elsi, die seltsame Magd. Der Notar in der Falle. Der Sonntag des Grossvaters. Die Frau Pfarrerin * Erscheinungsjahr: 1971 Jeremias Gotthelfs Erzählungen gehören zur besten deutschen Prosa; wenn wir ihn…mit Meistern wie Grimmelshausen undHeinrich von Kleist vergleichen, greifen wir kaum zu hoch. Die vorliegende Auswahl will dem Leser eine lebendigeVorstellung vermitteln von der ursprünglichen Kraft und Farbigkeit der Fabulierkunst dieses Dichters,von der Mannigfaltigkeit seiner Stoffe, von der Reife seiner Menschenkenntnis und der Behaglichkeit seines Humors. Am Anfang steht die Erzählung ?Kurt von Koppigen", der von Lust am Fabulieren und prächtigem Humor überquellende Bericht von der Wandlung eines Raubritters, der unter dem Einfluß einer klugen Frau schließlich ein guter Hausvater wird. Es folgt ?Die schwarze Spinne", Gotthelfs Meisterstück, das der große Realist Thomas Mann mit Worten höchsten Lobes bedacht hat. ?Elsi, die seltsame Magd", wohl die bislang bekannteste der klei- neren Erzählungen Gotthelfs, und drei weitere Dichtungen zeugen von der hohen Darstellungskunst dieses urgewaltigen Schilderers des Berner Bauern- und Volkslebens, der ein überzeugter Christ war und ein mutiger Kämpfer für Menschlichkeit, Menschenrechte und sozialen Fortschritt. Nachwort und Anmerkungen erläutern insbesondere solchen Lesern, die Gotthelf noch nicht kennen, Eigenart und Bedeutung dieses Dichters. Die Illustrationen von Kurt Eichler sind gut auf dieTexte abgestimmt. Der Union Verlag, der bereits durch Neudrucke der Romane ?Uli der Knedit" und ?Uli der Pächter" die Bedeutung Gotthelfs gewürdigt hat, will durch diese erweiterte Auswahl der Erzählungen Gotthelfs die Kenntnis des dichterischen Schaffens dieses großen bürgerlichen Realisten hei seinen Lesern festigen und vertiefen. nur der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buchblock und Einband tadellos * Verlag: Berlin : Union-Verlag VOB * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Published by Koehler & Amelang Leipzig, 1954 1954
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star seller458 Seiten, gebunden, altersbedingt starke Gebrauchspuren.
Published by Union, Berlin 1974, 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb.,219s., in gutem Zustand, [MSA2,6]. (2) Deu 400g.
Published by Union, Berlin 1982, 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, OU, 161s., in gutem Zustand, [LSC16,2a]. , Deu 400g.

Language: German
Published by Berlin, Union Verlag 1974
- First Edition
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 9.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 218 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Mit farbigem Kopfschnitt. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Berlin : VOB Union Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 207 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach UrhWahrnG: Prüfung ausstehend * Erscheinungsjahr: 1962 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock etwas braunfleckig * Verlag: Berlin : VOB Union Verlag.

Published by Berlin : Union-Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 218 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1977 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 7.50 * Sachgebiet: Schöne Literatur ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde Einband oben etwas angerissen, sonst tadellos, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin :… Union-Verlag.
More imagesLanguage: German
Published by Union Verlag 1959
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.37
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Farbveränderung durch Alter/Sonne.

Language: German
Published by Berlin: Union Verlag 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.12
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. 2. Au. folierter Opbd., 203 S. gebunden, 12,5 x 19,5cm, farb. Kopfschnitt, Papier leicht lichtrandig und im Impressum der Preis geschwärzt (vmtl. Geschenkband), ansonsten gut. guter Zustand 226 gr.
Language: German
Published by Union-Verlag Berlin, 1969
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Gut. 203 Seiten / 246g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Berlin : Union-Verl. VOB 1970
- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 17.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 288 S. Mit 28 Blättern nach Farbholzschnitten von Hermann Naumann. Ausgew. u. mit e. Nachw. von Gerhard Desczyk. Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag bestoßen und etwas lädiert, Schnitt angestaubt / Gutes Exemplar / HCBell A-Z 37860 HCBell Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20.5 cm, Ganzleinen mit Schutzumsc…hlag.
Published by Union Verlag Berlin 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 25.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 163 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Hanns Georgi. Umschlag gering nachgedunkelt.

- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.71
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 293 Seiten, mit 28 Farbholzschnitten von Hermann Naumann, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag Max Dauthendey war im Jahrzehnt vor 1914 einer der bekanntesten deutschen Schriftsteller, erfolgreich als Lyriker und Novellist, aber auch als Dramatiker fand er Beachtung. Der Band enthält einen repräsentativ…en Querschnitt seines Lebenswerkes: Heimat Würzburg. Das Herz singt auf zum reigen. Asiatische Novellen. Die acht Gesichter am Biwasee. Das Märchenbriefbuch der heiligen Nächte im Javenerland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.