Published by Presses Universitaires de France, Paris, 1965
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, Condition: bon état. 126 pages, in-12.
Softcover. Condition: Bon. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Presses Universitaires De France Collection "Que Sais-Je ?", Paris, 1962
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Bon. Presses Universitaires De France Collection "Que Sais-Je ?", 1962. 1 volume format In-12 bon 1 vol in-12 br bon état.
Language: French
Published by Quatre-Vingt-Dix-Huitième Année, 1928
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Bibliothekseinband. Condition: Gut. S. 482-720 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In französischer Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Presses universitaires de france, 1965
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1965. Broché. 130 pages. Good.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France, Paris,, 1962
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 128 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Editions P. U. F. 1958., 1958
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Que sais-je? Broché. 128 pages. Couverture légèrement défraîchie.
Couverture souple. Condition: Très bon. 3ème Édition. # Broché : 330 pages # Parution : décembre 2005 # Résumé : Ce guide permet une préparation optimale aux épreuves de présélection, d'admissibilité et d'admission du concours d'entrée en Institut de formation en soins infirmiers (IFSI). Entièrement remise à jour, cette nouvelle édition comprend 4 parties correspondant aux épreuves du concours : - une partie consacrée au résumé (épreuve de validation des acquis uniquement pour les non-bacheliers) qui offre une méthodologie et un entraînement grâce à des exercices corrigés issus de sujets proposés aux concours ; - une partie culture générale qui comprend, pour chacun des grands thèmes sanitaires et sociaux, l'essentiel du cours ainsi que des sujets d'annales corrigés issus du dernier concours d'entrée ; - une partie tests psychotechniques, regroupant tous les types de tests proposés aux concours, illustrée de nombreux exemples et exercices corrigés et commentés ; - une préparation à l'oral proposant de nombreux conseils pour le jour de l'épreuve. À la fin de l'ouvrage, un index permet de retrouver facilement l'information recherchée. Très exhaustif, ce guide est un outil de travail riche et complet destiné à tous les candidats aux concours d'entrée en IFSI, ainsi qu'à leurs formateurs.
Published by PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1950
ISBN 10: 9200795501 ISBN 13: 9789200795503
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spain
Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Sin cubierta. Materia: Historia de la prensa. Características físicas: Libro en buen estado. Ubicación: R6B3-126. LIBRO.
in-8, br., (couv. décollée, jauni), 128p.
Publication Date: 1965
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
P.U.F. - Coll. Que-sais-je ? no 414, 1965, in-12° broché (poche), 128 pages, bibliogr., qqs soulignures, sinon bon état,
Published by Presses Univer. de France, Paris, 1965
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :Edition de 1962. Collection "que sais-je ?". Poche. Poinçons PRESSE sur la couverture sale. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Edition : PARIS, PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1950, 1950
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
Collection QUE SAIS JE No 414 - Première édition - Structure d'un journal moderne, Rôle de la publicité, Les agences internationales d'information, La presse des principaux pays, La presse et l'opinion - Bibliographie sommaire 128 pages, broché, 17 cm. Très bon état.
Published by selection du reader's digest, 1957
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, France
Couverture souple. Condition: Bon. Quelques rousseurs,affranchissement philatelique la plupart du temps,envoi soigné.
Published by Edition : PARIS, PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1950, 1950
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
L'industrie de la presse, Les grands journaux du monde - Que sais-je 414 - Première édition - Couverture un peu frottée 128 pages, 18cm, broché. Bon état.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Editions du Sagittaire, Paris, 1950
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :224 pp. Couverture tachée et frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Presses Universitaires de France, 1962
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO90132070: 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: very good. le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h ,edition 2011.
Couverture souple. Condition: bon. RO30315599: 2004. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 329 pages. Quelques schémas en monochrome, dans le texte. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Published by Presses Universitaires de France 2ème édition, 1958
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO90132069: 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Paris, Presses Universitaires de France , collection Que sais-je ? numéro 414, 1950, in-12 broché, 128 pp., 1950
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Etat correct.
Couverture souple. Condition: bon. RO80216850: 2009. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 355 pages. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Published by Editions P.U.F, 1950
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Que sais-je N° 414. Broché. 128 pages. Format de poche. Que sais-je ? Livre.
Milano, Garzanti, 1952, 16mo brossura originale, pp. 126. Leggera brunitura al dorso, condizioni molto buone.
Published by Presses Universitaires de France Edition originale Première édition 1er trimestre 1950, 1950
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO90132068: 1950. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Bureau du journal 6 décembre 1930, 1930
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110376040: 6 décembre 1930. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 671 à 698. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Société d'édition du petit parisien 22 octobre 1932, 1932
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110376139: 22 octobre 1932. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 543 à 578. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Bureau du journal 24 octobre 1931, 1931
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110376087: 24 octobre 1931. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 469 à 498. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Bureau du journal 17 octobre 1931, 1931
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110376086: 17 octobre 1931. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 445 à 468. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.