Deneke Friedrich (18 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.51
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. XVI, 322 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend g…ut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Softcover
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , GermanyMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.18
£ 13.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 323 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Published by Köln, (Deutscher Gesundheits-Museum) 1954
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
39 S., Klammerheftung - [Grüne Reihe;6] - Name auf Deckel.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.90
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.11
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., broschiert. Condition: Sehr gut. XVI, 264 S., Ill. Einbd. leicht berieben, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3794518764 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.

Language: German
Published by Schattauer 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.10
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 264 S. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. C08536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 35.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. XVI, 264 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.56
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 2., überarb. und erw. Aufl. XVI, 270 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm, Gutes Ex. - Das Buch stellt einen neuen Ansatz dar, an dem die Psychotherapie in Theorie und Praxis nicht mehr vorbeigehen kann. Der Autor, selbst Psychoanalytiker und Professor für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, entwickelt… eine neue Strukturtheorie, die von gesicherten Erkenntnissen über das Gehirn und dessen Funktionsleistungen ausgeht. Deneke macht den Leser zunächst auf beeindruckend nachvollziehbare Weise mit wichtigen Prinzipien der Arbeitsweise des Gehirns vertraut. Auf diesem Hintergrund entwickelte er ein Strukturmodell, das u.a. auch einen pragmatischen Umgang mit dem Hirn-Seele-Problem erlaubt. Die vorgelegte neue Strukturlehre ist primär klinisch ausgerichtet und basiert auf zahlreichen klinischen Fallbeispielen, einer Reihe didaktisch hilfreicher Abbildungen und empirischen Untersuchungsergebnissen. Die zweite Auflage wurde um ein Kapitel erweitert, in dem die besonderen Phänomene behandelt werden, die Trauma-Erinnerungen eigen sind. Weiterhin werden u.a. die neuesten Ergebnisse der Untersuchung dargestellt, die klinisch relevante Bedürfnisse, Wünsche oder Strebungen von psychoneurotischen oder psychosomatischen Patienten empirisch erfaßt und dimensional ordnet. (Verlagstext) // INHALT : . Genetisch-dynamische Strukturüberlegungen: --- Ein erster Überblick --- Teil II --- Das "Wunderwerk" Gehirn --- Zwei globale Modelle zur Funktionsweise des Gehirns: --- Unterschiede und sich abzeichnende Konvergenzen --- Das Nervensystem: Eine anatomisch-funktionelle Übersicht --- Aufbau und Gliederung des Nervensystems --- Neuronen, Synapsen und das neuronale Netzwerk --- Topographische Repräsentationen --- Die Hirnentwicklung: Genetische und --- epigenetische Einflußfaktoren --- Neuronale Kopplungen: Ein aktivitäts- und erfahrungsabhängiger Prozeß --- Vorangestellter Exkurs: Untergang und Neubildung von Neuronen --- Neuronale Kopplungen als Selektionsvorgang --- Verknüpfungsregeln --- Neuronale Plastizität --- Das Bindungsproblem und erkennbare Lösungswege --- Das Gedächtnis --- Explizites versus implizites Gedächtnis --- Kurzzeit- und Langzeitgedächtnis --- Gedächtnisbildung auf zellulärer Ebene --- Das assoziative Gedächtnis --- Erinnerungen: Rekonstruktionen von früheren Wirklichkeitskonstruktionen --- Wir erinnern uns in der Gegenwart --- Erinnerungen können ein früheres Erleben immer nur --- näherungsweise reproduzieren --- Aus fragmentarischen Erinnerungen können komplette Episoden --- rekonstruiert werden ; --- Trauma-Erinnerungen --- (u.v.a.) ISBN 3794521331 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.

Language: German
Published by Stuttgart ; New York : Schattauer Verlag 1999
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.89
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. XVI, 264 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm; Gutes Ex.; Vortitel m. hs. Besitzvermerk. - . Der Autor entwickelt eine neue Strukturtheorie, die nicht auf Konstrukten wie "psychischer Apparat" oder "Selbst" aufbaut, sondern von gesicherten Erkenntnissen über das Gehirn bzw. dessen Funktionsleistungen ausgeht un…d aktuelle Modellvorstellungen einbezieht. Deneke macht den Leser zunächst auf beeindruckend nachvollziehbare Weise mit wichtigen Prinzipien der Arbeitsweise des Gehirns vertraut. Auf diesem Hintergrund entwickelte er dann ein Strukturmodell, das u.a. auch einen pragmatischen Umgang mit dem Hirn-Seele-Problem erlaubt. Die vorgelegte neue Strukturlehre ist primär klinisch ausgerichtet. Der Autor hat dazu eine Darstellungsform gewählt, die auf zahlreichen klinischen Fallbeispielen, einer Reihe didaktisch hilfreicher Abbildungen und empirischen Untersuchungsergebnissen basiert Trotz des komplexen Inhalts wird so in anschaulicher Weise verständlich gemacht, wie das Gehirn subjektive Wirklichkeiten hervorbringt und sie jeweils strukturabhängig reguliert. (Verlagstext) / INHALT : . Genetisch-dynamische Strukturüberlegungen: Ein erster Überblick. -- Das "Wunderwerk" Gehirn. -- Zwei globale Modelle zur Funktionsweise des Gehirns: -- Unterschiede und sich abzeichnende Konvergenzen. -- Das Nervensystem: Eine anatomisch-funktionelle Übersicht -- Aufbau und Gliederung des Nervensystems. -- Neuronen, Synapsen und das neuronale Netzwerk. -- Topographische Repräsentationen. -- Die Hirnentwicklung: Genetische und -- epigenetische Einflußfaktoren. -- Neuronale Kopplungen: Ein aktivitäts- und -- erfahrungsabhängiger Prozeß. -- Neuronale Kopplungen als Selektionsvorgang. -- Verkniipfungsregeln. -- Neuronale Plastizität. -- Das Bindungsproblem und erkennbare Lösungswege. -- Das Gedächtnis. -- Explizites versus implizites Gedächtnis. -- Kurzzeit- und Langzeitgedächtnis. -- Gedächtnisbildung auf zellulärer Ebene. -- Das assoziative Gedächtnis. -- Erinnerungen: Rekonstruktionen von früheren Wirklichkeitskonstruktionen. -- Wir erinnern uns in der Gegenwart. -- Erinnerungen können ein früheres Erleben immer nur -- näherungsweise reproduzieren. -- Aus fragmentarischen Erinnerungen können komplette Episoden -- rekonstruiert werden. -- Neurophysiologische Aspekte emotionaler und motivationaler Prozesse. -- Emotionale Prozesse. -- Motivationale Prozesse. -- Erbeinflüsse und Genaktivierungen. -- Die relative Bedeutung von Anlage- und Umweltfaktoren. -- Vom Genotyp zum Phänotyp. -- Expression von Genen in Abhängigkeit von Erfahrungen. -- -- Das Hirn-Seele-Problem. -- Explikation des Problems: Das Bieri-Trilemma. -- Lösungsversuche. -- Der emergenztheoretische Ansatz. -- Der identitätstheoretische Ansatz. -- Ein pragmatisches Arbeitsmodell. -- Die Individualität des Menschen und der Begriff des "Selbst". -- -- Die genetisch-dynamische Strukturtheorie. -- Die zirkuläre Rückkopplung zwischen Struktur und Erleben - -- am Beispiel der frühen Entwicklung. -- Die Binnengliederung der Struktur. -- Ordnungsmechanismen. -- a. Die zeitliche Segmentierung. -- b. Das Pars-pro-toto-Prinzip. -- c. Die Generalisierung. -- d. Die Kategorisierung. -- Inhalte und Funktionen: Ihre komplementäre Verschränkung. -- Der klinische Bezug: Das psychoanalytische Erstinterview. -- Das allgemeine Strukturschema. -- I. Sinnlich-anschauliche Erinnerungsbilder. -- II. Dynamische Lebenskonstrukte. -- Beziehungsmatrizen. -- Identifikationen. -- Normen, Werte, Ideale. -- Basale Selbstrepräsentanzen. -- Basale Objektrepräsentanzen. -- Phantasiemuster. -- Wesen in Personen. -- III. Funktionen. -- Funktionen im Dienste der Abwehr. -- Funktionen im Dienste der Progression. -- Habffualisierte Funktionsweisen. -- Komplexe Funktionsleistungen. -- Qualitative Differenzierungsgesichtspunkte. -- Die Kernstruktur. - (u.a.m.) ISBN 9783794518760 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.

- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.71
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl., EA. XVI, 264 S. : Ill., graph. Darst. ; mit 4 Tabellen. "Dieses Buch stellt einen neuen Ansatz dar, an dem die Psychotherapie in Theorie und Praxis nicht mehr vorbeigehen kann. Der Autor, selbst Psychoanalytiker und Professor für psychosomatische Medizin, entwickelt eine neue Strukturtheorie, die n…icht auf Konstrukten wie "psychischer Apparat" oder "Selbst" aufbaut, sondern von gesicherten Erkenntnissen über das Gehirn und dessen Funktionsleistungen ausgeht und aktuelle Modellvorstellungen einbezieht. Deneke macht den Leser zunächst auf beeindruckend nachvollziehbare Weise mit wichtigen Prinzipien der Arbeitsweise des Gehirns vertraut. Auf diesem Hintergrund entwickelte er ein Strukturmodell, das u.a. auch einen pragmatischen Umgang mit dem Hirn-Seele-Problem erlaubt. Die vorgelegte neue Strukturlehre ist primär klinisch ausgerichtet. Der Autor hat dazu eine Darstellungsform gewählt, die auf zahlreichen klinischen Fallbeispielen, einer Reihe didaktisch hilfreicher Abbildungen und empirischen Untersuchungsergebnissen basiert. Trotz des komplexen Inhalts wird so in anschaulicher Weise verständlich gemacht, wie das Gehirn subjektive Wirklichkeiten hervorbringt und sie jeweils strukturabhängig reguliert." (Klappentext) Minimale Gebrauchs- oder Lagerspuren. Namenskürzel und Datum auf Innenseite des Deckels. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535 Gr.-8°, 24 x16x2cm, Broschur, farbiger kart. Einband.
Language: German
Published by Hartmannbund, Bonn 2000
- Hardcover
Seller: Buchkontor Zossen, Zossen, GermanyBuchkontor Zossen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebunden gutes Ex., vier Beilagen des Hartmann-Bundes, SU 702 S.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.82
£ 43.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 286 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.25
£ 53.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 286 Seiten; 9783794521333.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.81
£ 34.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 2. Dieses Buch stellt einen neuen Ansatz dar, an dem die Psychotherapie in Theorie und Praxis nicht mehr vorbeigehen kann. Der Autor, selbst Psychoanalytiker und Professor für psychosomatische Medizin, entwickelt eine neue Strukturtheorie, die nicht auf Konstrukten wie "psychischer Apparat" od…er "Selbst" aufbaut, sondern von gesicherten Erkenntnissen über das Gehirn und dessen Funktionsleistungen ausgeht und aktuelle Modellvorstellungen einbezieht. Deneke macht den Leser zunächst auf beeindruckend nachvollziehbare Weise mit wichtigen Prinzipien der Arbeitsweise des Gehirns vertraut. Auf diesem Hintergrund entwickelte er ein Strukturmodell, das u.a. auch einen pragmatischen Umgang mit dem Hirn-Seele-Problem erlaubt. Die vorgelegte neue Strukturlehre ist primär klinisch ausgerichtet. Der Autor hat dazu eine Darstellungsform gewählt, die auf zahlreichen klinischen Fallbeispielen, einer Reihe didaktisch hilfreicher Abbildungen und empirischen Untersuchungsergebnissen basiert. Trotz des k omplexen Inhalts wird so in anschaulicher Weise verständlich gemacht, wie das Gehirn subjektive Wirklichkeiten hervorbringt und sie jeweils strukturabhängig reguliert. Die zweite Auflage wurde um ein Kapitel erweitert, in dem die besonderen Phänomene behandelt werden, die Trauma-Erinnerungen eigen sind. Weiterhin werden die neuesten Ergebnisse der Untersuchung dargestellt, die in der Absicht durchgeführt wurde, klinisch relevante Bedürfnisse, Wünsche oder Strebungen von psychoneurotischen oder psychosomatischen Patienten empirisch zu erfassen und dimensional zu ordnen. Weitere Textergänzungen betreffen die Neurogenese, die inzwischen auch bei Menschen nachgewiesen wurde, und die Frage der funktionalen Integration neugebildeter Neuronen. In deutscher Sprache. 286 pages. 24,4 x 16,5 x 1,7 cm.

Reichweite der psychoanalytischen Therapie (Psychotherapie und Psychosomatik) (German Edition)
Janssen, Paul L. (Editor) / Paar, Gerhard H. (Editor) / Deneke, Friedrich W. (Assistant) / Müller-Braunschweig, Hans (Assistant) / Stuhr, Ulrich (Assistant) / Meyer, Adolf-Ernst (Assistant) / Mentzos, Stavros (Assistant) / Rath, Hermann (Assistant)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 81.60
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 130 pages. German language. 9.45x6.46x0.47 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.12
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 322 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. ha1032764 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.83
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 323 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.01
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 323 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.