Dechaud Marc (12 results)

Published by Crissay Sur Manse, France: Librairie Ancienne J. Marc Dechaud 2019
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 116 pages. Subjects; Old Books. Old Book Catalogues. Humanism. Renaissance. 3 Kg.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 18.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. french édition - Quelques marques plis de lecture et/ou de stockage mais du reste en bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles depuis France. 21x13x1cm. 1989. Broché. 138 pages. Chaque maison cache un secret les murs ont des oreilles mais la bouche cousue. Il faut poser longtemps la joue contre le…ur sein comme un docteur fiévreux pour les entendre respirer. A Dun-le-Palestel dans la Creuse la maison de famille du narrateur en a si gros sur le c?ur et tant à dire qu'on va la confesser pièce après pièce l'écouter se raconter souvenirs dérangés vérités arrangées les choses et les gens tels qu'ils furent les échos et les ombres qu'il en reste. Elle finira bien par lâcher cequ'elle sait. Elle sait l'histoire d'un père qui lui avait choisi de se taire. Good.

Published by Crissay Sur Manse, France: Librairie Ancienne J. Marc Dechaud 2019
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 12.04 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 116 pages. Subjects; Old Books. Old Book Catalogues. Humanism. Renaissance. 1 Kg.

Published by CHEZ L'AUTEUR
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80135992: Non daté. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Catalogue de 116 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Quelques planches illustrées en couleurs. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Published by CHEZ L'AUTEUR 2010
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80159326: 2010. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Catalogue de 116 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Quelques planches illustrées en couleurs. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Published by CHEZ L'AUTEUR 2011
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80159328: 2011. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Catalogue de 120 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Published by CRISSAY SUR MANSE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0118098: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 116 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans texte. 2 planches en couleurs. PRIX INDIQUES. . . . Classification Dewey : 2-Le livre.

Published by CRISSAY SUR MANSE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0118093: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 116 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans texte. 2 planches en couleurs. . . . Classification Dewey : 2-Le livre.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 71.05
£ 20.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.10
£ 427.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Fruits de la passion (1986) - Grand Format.
Published by Genève, Droz, 2014. 2014
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 77.36
£ 11.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol. in-8° br., couv. illustrée, 578 pp., (2) ff., illustrations dans le texte. Description bibliographique complète des premières éditions des ouvrages de Chappuys. Gabriel Chappuys est le traducteur français le plus prolifique de la fin du XVIe au début du XVIIe s. Homme de Lettres vivant de sa plume, il est l'auteur d'une c…entaine d'ouvrages. Ses choix éditoriaux, qui portent plus particulièrement sur des livres italiens ou espagnols fraîchement parus, sont représentatifs d'une époque en pleine mutation. Sa contribution à l'histoire littéraire et spirituelle de son temps est importante, tant par sa quantité que par son caractère novateur et le choix des textes dont certains seront source d'inspiration d'oeuvres majeures de Molière, Le Sage ou même Shakespeare. Véritable "passeur", il a mis à disposition du public francophone des éléments capitaux de la culture italienne (L'Arioste, Boccace, Botero, Castiglione, etc.) et espagnole (Aleman, Contreras, Louis de Grenade, Thérèse d'Avila, etc.). L'étude de cet acteur oublié des lettres françaises et de sa production sert à comprendre les mécanismes de la transmission des savoirs dans l'Europe de la fin de la Renaissance.
Monographies de Psychanalyse : Psychose III. Pratiques
Monographies de Psychanalyse - Jacques Touzé, Nadine Amar, Gérard Bayle, Isaac Salem, Monique Dechaud-Ferbus, Simone decobert - Jacques Azoulay, Dominique Deyon, Vassilis Kapsambelis, Marc Hayat, Victor Souffrir, Roger Perron - Sous la direction de Josiane Chambrier, Roger Perron, Victor Souffir
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 41.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1999 - in-8 Broché - 171 pages bon état.