Daniel Kürten (12 results)
Published by NP n/d, Ohligs near Solingen
- Softcover
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 46.25
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: vg. Edition 1922. 4to. 92pp. Original gray wraps with logo of the Kürten company on cover. Minor age toning and scuffing on wraps. Profusely illustrated catalogue of surgical instruments which were manufactured by Daniel Kürten (maker of dental and surgical instruments) whose factory was located in Ohligs,…Germany. Illustrations are in photogravure. Overall very good condition.
More imagesLanguage: English
Published by Solingen, ohne Verlagsangabe.,
- Softcover
Seller: Antiquariat Elvira Tasbach, Berlin, , GermanyAntiquariat Elvira Tasbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.24
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
92 Seiten und 4 Seiten (Index), Reich illustrierter Warenkatalog chirurgischer Instrumente. - Innen wohlerhalten und frisch. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000 Original-Broschur (Umschlag mit kleinen Randläsuren, Rücken mit Fehlstellen), 31 x 23,5.

- Hardcover
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, , GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 39.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, 24 cm, 870 Seiten, mit vielen graphischen Darstellungen, weißer illustrierter Pappband. Namenseintrag auf fliegendem Blatt, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Data Becker 2105. Das große Buch. Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Ohligs (bei Solingen) 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 20 available
Kartoniert. Condition: Gut. 31 cm. 92 S., 2 Blatt mit zahlr. Abb. *Enthält verschiedenste Messer, Skalpelle, Scheren, Pinzetten, Meißel etc. für den chirurgischen Bedarf. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Illustriertes Musterbuch über Chirurgie-Instrumente. Ausgabe 1922.
Firmengeschichte + Firmenkataloge Daniel Kürten - Fabrik für Chirurgie- und zahnärztliche Instrumente und Stanzwerk. - Ohligs bei Solingen.
- Softcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 15.97 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 31 cm. 92 Seiten, durchgehend illustriert. kart. Bis auf einen kleinen Abriss auf der Titelseite im unbedruckten Bereich In sehr gutem Zustand! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
More imagesPublished by Ohligs 1922
- Softcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.46
£ 40.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 92 Seiten, 2 Bll. Orig.-Karton (etwas lichtrandig, Rücken mit kl. Läsuren). Umfangreicher und reich illustrierter Spezialkatalog über chirurgische Instrumente. Gä-I-7-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Illustriertes Musterbuch über Chirurgie-Instrumente. Ausgabe 1922.
Firmengeschichte + Firmenkataloge Daniel Kürten - Fabrik für Chirurgie- und zahnärztliche Instrumente und Stanzwerk. - Ohligs bei Solingen.
- Softcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.68
£ 15.97 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 31 cm. 92 Seiten, durchgehend illustriert. kart. In sehr gutem Zustand! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Language: English
Published by Daniel Kürten, Ohligs bei Solingen, (um 1920). 1920
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 133.38
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. 92, (4) S., Der Katalog führt 6135 chirurgische Instrumente auf. - 4°, durchgehend illustriert, mit Register, Einband etwas lichtrandig, 1 Ecke schwach angeknickt, der empfindliche Rücken mit kleinen Einrissen u. winzigen Fehlstellen, sonst gutes Exemplar. 102659_Firmen Sprache: Englisch Gewicht…in Gramm: 1100.
More imagesLanguage: German
Published by Ohligs, Kürten, 1922
- Softcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.01
£ 40.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°. 92 Seiten, 2 Bll. Orig.-Karton (leicht lichtrandig). Englischsprachige Ausgabe des Firmenkatalogs über chirurgische Instrumente. Gä-I-1-25 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is rese…rved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

DANIEL KÜRTEN, Ohligs bei Solingen (gegr. 1840) CHIRURGIE-INSTRUMENTE 1922
DANIEL KÜRTEN, Ohligs bei Solingen (gegr. 1840) CHIRURGIE-INSTRUMENTE 1922
- Softcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 84.47
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustriertes Musterbuch über CHIRURGIE-INSTRUMENTE der Firma DANIEL KÜRTEN, Fabrik für Chirurgie- und zahnärztliche Instrumente und Stanzwerk, Ohligs, Rhld. Ausgabe 1922 95 SS. illustriertes Pb. gr. 4 to, mit etlichen Abbildungen, gut erhalten.

Katalog Zahnärztliche Instrumente - 1950.
Daniel Kürten - Fabrik chirugischer und zahnärztlicher Instrumente:
Language: German
Published by Sol.-Ohlig s, Daniel Kürten - Fabrik chirugischer und zahnärztlicher Instrumente., 1950
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.56
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21,0 x 29,5 cm, O-Broschur. Condition: Wie neu. Mit zahlreichen Abbildungen, 8 Seiten. Berieben und bestossen, kleiner Randeinriss. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 146.72
£ 31.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausgabe 1922, Folio, 92 pp., 2 Bl., zahllose Abbildungen, orig. kartonierter Einband.