Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Perfect. Condition: Usato - Come nuovo. In-8 (cm 21,3x14,5), pp. 198, brossura edit. (con alette) ill. a col. Collana Prismi. Ottimo.
Published by Roma, Ed. Riuniti, 1978, 1978
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 16°, pp. 397. Bross. edit.
Published by Ivi, Ediesse 2011., 2011
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 173, bross. edit. ill.
Published by Roma, Editori Riuniti 1978., 1978
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 397, bross. edit. ill. a col. Ottimo stato.
Published by Milano, Giuffrè 1964., 1964
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 35, bross. edit.
Published by Roma, Ed. Riuniti, Roma, 1977
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 398 Buono (Good) Buon es., trascurabili difetti al dorso e al piatto posteriore. Book.
Published by Seam 1997-03-01, 1997
ISBN 10: 888179053X ISBN 13: 9788881790531
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Studio Editoriale Moderno (Studi di Fascismo)., Catania., 1929
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-16°, leg. in bross. edit., pp. 211. Esemplare intonso, con leggere fioriture sparse, specialmente alla brossura.
Published by Editori Riuniti, Roma, 1978
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Collana "Materiali di orientamento e di studio". Brossura editoriale di 397 pagine. Dorso leggermente ingiallito, peraltro copia molto buona. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by 2003-05-01, 2003
ISBN 13: 9798887570549
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
paperback. Condition: As New. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni. Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze. Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture. Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione. Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili. L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Perfetto (Mint). Book.
Published by 2003-05-01, 2003
ISBN 13: 9798887570549
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
paperback. Condition: As New. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni. Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze. Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture. Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione. Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili. L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Perfetto (Mint). Book.
Published by Editori riuniti, ROMA, 1978
ISBN 13: 2566891549748
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Materiali di orientamento e di studio ITALIANO I edizione, n.7 della collana, pagine brunite ai bordi per il tempo ed anche per la qualità della carta, rare segnature a matita, serie di numeri scritti a matita al margine sup.del frontespizio, brossura editoriale flessibile, brunita al dorso, ingiallita ai margini, con ombrature, leggera fioritura ed usura da scaffalatura, bruniti i tagli. Numero pagine 397.
Published by Editori Riuniti, ROMA, 1978
ISBN 13: 2560848190205
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IED. Materiali di orientamento e di studio ITALIANO Brossura pocket datata, copertina segnata da danni da attrito ai margini e scoloritura, sgualciture da conservazione o lettura, ingiallimento e bruniture marcate al dorso ed estremità, vol. 87 della collana, la fresatura molto indebolita cede all'apertura, fogli velati ossidazione bruna, scuri e con ombre di umido i tagli con sporadiche imperfezioni. N. pag. 397.
Published by Editori Riuniti, ROMA, 1978
ISBN 13: 2560733151755
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Materiali di orientamento e di studi ITALIANO Brossura tascabile, dissolvenza omogenea, leggere abrasioni sparse e velature di polvere ocra palesi ai margini, tracciano la copertina, vol. 7 della collana, ben tenuti i fogli bruni, buono l'aspetto complessivo. Numero pagine 397.
Published by Giuffrè, Milano, 1963
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Rare annotazioni e sottolineature a lapis 101 p. in-8.
Published by Istituto per gli Studi di Politica internazionale, Milano, 1939
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
276 p. in-16.
Published by Zuffi Ed., Bologna, 1976
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. edit. Condition: In buono stato. pp. 20-(12 cat.) 8°.
Published by , Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, 1939
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: ingiallita dal tempo, ombrata, segni di usura. Dorso usurato, tagli e strappetti ai margini. Buono (Good) . Book.
Published by , Editori Riuniti, 1978
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Materiali di orientamento e di studio 7. Copertina flessibile ombrata molto rovinata dal tempo. Pagine ingiallite. 397 Buono (Good) . Book.
Published by Catania, Studio Editoriale Moderno, Studi sul fascismo, Catania, 1929
paperback. Condition: Buono (Good). Prefazione di Felice Guarneri . 16mo. pp. 212. . Buono (Good). Pagine tarlate, pagine chiuse, fioriture (Worm-eaten pages, uncut pages, wellowing). . . Book.
Published by Milano, F. Angeli, Milano, 1969
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). ST1183GCopertina editoriale rigida e sovraccoperta alettata, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 315 pagine circaCopertina come da foto . Book.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Editori Riuniti, Roma, 1977
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Collana Materiali di orientamento e di studio. N. 7 - in 16° - pp.397 - Brossura editoriale - Nota di possesso a penna in antiporta - Libro usato Ricca bibliografia a fine volume.
Published by Studio Editoriale Moderno, Catania, 1929
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Prefazione del Prof. F. Guarneri - Collana Studi sul fascismo - in 16° - pp.209 - Brossura editoriale - Fogli intonsi - Fioriture alla brossura - Libro usato.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. IED. I saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 288. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
brossura paperback. Condition: Poor. Libro usato in condizioni accettabili. Pagine chiare con sottolineature a matita ed annotazioni a margine. Sguardi e frontespizio con annotazione a matita. Tagli regolari impolverati. Copertina flessibile cartonata con lievi segni d'uso paperback 126 9788843071425 Mediocre (Poor) . Book.
brossura paperback. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni. Copertina come nuova. Non presenta difetti all'interno. paperback 173 9788823015524 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by , Sandro Teti Editore, 2004
ISBN 10: 8888249036 ISBN 13: 9788888249032
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina con segni d'uso ai margini; Sguardia con scritta a penna; alcune pagine con sottolineature e scritte a penna. Copertina flessibile 365 9788888249032 Buono (Good) . Book.
Published by Bologna, STEB 1951/1952, 1951
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
Parti 2 in 3 volumi, in 8° grande, bross. orig. con qualche ripresa ai dorsi. Pp. XXIII + 494 (consecutive) + 442.