Condition: Neuf.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano,, 1983
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro cm.12x17, pp.90, brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana Arte Moderna Italiana,89.
Published by ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO, 1983
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 91 - BROSSURA CON SOVRACCOPERTA TRASPARENTE - OTTIMO.
Language: Italian
Published by All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1973
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. edizione limitata. Edizione di 1000 esemplari numerati, nostro 382. Collana Arte moderna italiana, 64. Illustrazioni in nero. Copertina morbida. Sopraccoperta. Formato in.16 (12x17 cm). Pagg. 68, 2. Lievi segni. Ottimo stato.
Published by Industrie Grafiche Cattaneo, Bergamo, 1973
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Tra Romanticismo e realtà. In-8° (cm. 22,1 x 17), pp. 14 + 17 ill. b/n di Piccio n.t. Bross. spillata in bicromia ill. con dis. b/n di Piccio e tit. nero al piatto. Sporadiche sottolineature in penna biro blu n.t.
Published by MNL Casa Editrice, Bologna,, 2014
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Bologna, MNL Casa Editrice cm.21,5x29,7, pp.(2),91,(3), numerose ill. e tavv. a col.nt., legatura ed.in tutta tela nera, titoli in oro al dorso, sopraccop.fig. a colori. Collana Le Storie della Medicina. Premessa di Sergio Chimenti. Introduz. di Paolo Portoghesi.
Published by Industrie Grafiche Cattaneo, Bergamo, 1973
In 8 (cm 17 x 21,5), pp. 14 + (6) con riproduzioni di disegni in bianco/nero. Brossura editoriale. Catalogo della mostra tenutasi in occasione delle celebrazioni del centenario della morte svoltesi tra 1973 e 1974 a Bergamo. ITA.
Published by All'Insegna del Pesce D'oro, 1983
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Chiasso: Galleria Mosaico,, 1968
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian language. Original wrappers. Very good condition.
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Published by Castelvecchio 1979, 1979
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoComeNuovo. Bross., cm 24x17, pp nn., tavv. a col. e b/n.
Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Pagine ingiallite. Consegna 24/48 ore 60 o7.
Published by Milano, Scheiwiller, Milano, 1983
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Ottime condizioni. Copertina morbida con alette. Illustrazioni. Pagg. 90. Esemplare 320 di 1000. LF50.
Published by Garzanti, Milano., 1962
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Con numerose illustrazioni a colori applicate alle p. Formato: 158 p., 33 cm, tela editoriale, sovr.
Published by MNL, Bologna, 2014
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume di 93 pagine, tela editoriale con sovracoperta illustrata. Dimensioni: 21,5x30,5 cm. Ottime condizioni. Numerose figure in b/n e a colori nel testo. Premessa di Sergio Chimenti, introduzione di Paolo Portoghesi.
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
Brossura. Condition: buono. (Biblioteca d'Arte). Milano, Museo della Permanente, 10 Aprile - 5 Maggio 1996. Giorgio Riva realizza pazienti e rigorose elaborazioni di nuove immagini (che definisce "infoplasmi") utilizzando in modo creativo e insieme "intelligente" degli strumenti informatici. Usato buone condizioni segni d'uso alla Copertina. (T-CA). Autore/i cura di Marisa Dalai Emiliani, Vittorio Fagone Editore Mazzotta Luogo Milano Anno 1996 Pagine 104 Misura 24x30 (cm) Illustrazioni 42 ill colori, 18 ill. b/n - colours and b/w ills Legatura bross. ill. colori - paperback illustrated Conservazione Usato buone condizioni- Used Good Lingua Italiano - Italian Text Peso 800 (gr) ISBN 8820211696 EAN-13 9788820211691.
Published by Senza data ma anni Ottanta del XX secolo
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italy
Condition: Buono stato di conservazione. Pagg. 48 con molte illustrazioni in nero Legatura editoriale spillata con copertina con ampi risvolti.
Language: Italian
Published by De Luca Editori d'Arte, ROMA, 2005
ISBN 10: 8880166549 ISBN 13: 9788880166542
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 344. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Language: Italian
Published by Istituto di storia dell'arte dell' Università di Genova., 1988
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. (VII-400 p.-[62] pagine. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. 25 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. ( ottimo esemplare) (Wir bieten zahlreiche Titel auf diesem Sachgebiet an.) Notes : Actes du congrès organisé par l'Institut d'histoire de l'Art de l'Université de Gênes sous la direction scientifique de Marisa Dalai Emiliani Annexes : Bibliogr. p. 347-375. Bibliogr. des oeuvres de Federigo Alizeri p. 379-399 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1005 Originalbroschur. brossura originale 24 cm.
Published by Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara, 1970
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Galleria Civica d'Arte Moderna, 17 maggio - 30 luglio 1970, brossura, formato 23x24, pagine nn, illustrato con tavole in nero e colore fuori testo, ottime condizioni - 33583 ISBN non applicabile 2.
Published by Accademia Carrara, Bergamo, 1973
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Celebrazioni del centenario della morte 1973 - 1974, Quaderni dell'Accademi Carrara n. 2 , legatura a punto metallico, formato 17x22, pagine 20, illustrato in nero, ottime condizioni - 28645 ISBN non applicabile 1.
Language: French
Published by Ecole Francaise de Rome, Roma, 2006
ISBN 10: 2728307407 ISBN 13: 9782728307401
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italy
Condition: NEW. Roma: Ecole Francaise de Rome, 2006 2-7283-0740-7 Collection de l'Ecole francaise de Rome ; 364 1200 488 p. : ill. ; 24 cm.
Language: Italian
Published by Roma, De Luca Editori d'Arte, Roma, 2005
ISBN 10: 8880166549 ISBN 13: 9788880166542
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). 2005. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata. 344 p.; Ill.; 24 cmY.10. Book.
Language: French
Published by Ecole francaise de Rome, Rome, 2006
ISBN 10: 2728307407 ISBN 13: 9782728307401
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germany
Gr 8°. (Collection de l'Ecole francaise de Rome. 364.). 488 S., zahlr. s/w-Abb.; Gelbe OKt mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 1174 gr. Sprache: Italienisch, Ein tadelloses Exemplar. 1350 Gramm.
Language: Italian
Published by Milano, Mazzotta,, Milano, 1990
ISBN 10: 8820209780 ISBN 13: 9788820209780
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Con 61 tavole a colori e alcune foto in nero n.t. Note biografiche. Antologia critica . 4to. pp. 90. Firma autografa dell'Artista a pag. 19 con pennarello nero (Signed by the Artist at page 19). Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Published by Marsilio, Venezia, 1992
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 16 maggio - 5 luglio 1992, ricerche e cura nel catalogo di Silvia Mscheroni e Cecilia Scatturin, brossura, formato 22 x 29, pagine 170, illustrato con tavole in nero e tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 48468 9788831756693 3.
Published by Electa, Milano, 1982
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra 1482 - 1982 Leonardo a Milano, Milano, Museo Poldi Pezzoli, 4 dicembre 1982 - 28 febbraio 1993, brossura, formato 22x24, pagine w208, illustrato con tavole in nero e colore nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 54482.
Language: French
Published by Ecole Française De Rome, Roma, 2006
ISBN 10: 2728307407 ISBN 13: 9782728307401
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
First Edition
Couverture souple. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. prima edizione. L'Artiste et l'Oeuvre à lépreuve de la perspective.( L'Artista,L'opera e la sfida della prospettiva . Sous la direction de Marianne Cojannot-Le Blanc,Marisa Dalai Emiliani et Pascal Dubourg Glatigny.Roma 2006 Ecole Française de Rome ( Collection de l'Ecole Française de Rome - 364 - Pages 488 ills. nel testo in bianco/neo quarto brossura Euro 125,00.- xxLanguage : French text Size: 240 x 160 mm.
Published by Galleria Mosaico, Chiasso, 1968
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Chiasso, Galleria Mosaico, dal 7 marzo 1968, legatura a punto metallico, formato 16x20, pagine 16 totali, illustrato in nero e colore, ottime condizioni - 32906 ISBN non applicabile 1.
Published by Rizzoli, Milano, 1968
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato. Esemplare n.664/1000.Introduzione di Anna Maria Brizio. Schede critiche di Marisa Emiliani Dalai.Con 86 tavole a colori f.t. Numero di tavole: LXXXVI pp.xvi; 86 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina rigida con lievi macchie di polvere. Tagli con tracce di polvere. Pagine e tagli leggermente ingialliti.Testo in Lingua Italiana.