Published by Berlin 1974;, Evangelische Verlagsanstalt,, 1974
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
1. Aufl.; 80 S.; fol. Ppbd.; 14,5x17,5cm. Ecken u. Kanten sowie Ebd. teils bestoßen; Vor- u. Nachsatz gedunkelt; Preis ausgestrichen.
Published by Quell, 1993
ISBN 10: 379181821X ISBN 13: 9783791818214
Seller: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Germany
Softcover. Condition: Gut.
Published by Evangelische Verlagsanstalt GmbH, Berlin 1977, 1977
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 127 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Taschenbuch. Condition: Gut. 3. Aufl. 135 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Taschenbuch; Condition: Gut. 91 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Published by Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1954)., 1954
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
2.Aufl. Kl-8°. 31 S. OKart. m. illustr. OSchutzumschl. Schnitt etw. gebräunt; hint. Umschl.-klappe m. 2 Knikcfalten; gutes sauberes Expl.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 1997
ISBN 10: 3374016340 ISBN 13: 9783374016341
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Ev. Verlagsanstalt, Berlin (O), 1983
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Ln. Condition: Gut erhalten. 127 Seiten; mit OSU, dieser mit kleinem Einriß Photos: Schneiders, Toni; mit OSU, dieser mit kleinem Einriß.
Published by Ev. Verlagsanstalt, Berlin (O), 1977
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Ln. Condition: Sehr gut erhalten. 125 (1) Seiten; Mit OSU, dieser mit kleiner Randläsur/kleinem Photos: Schneiders, Toni;
Published by Ev. Verlagsanstalt, Berlin, 1963
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
2. Aufl. 126 S OLn, geprägt, OU, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Eva, Berlin, 1977
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. Bilder von Toni Schneiders (illustrator). S. 125.
Published by Berlin Evangelische Verlagsanstalt,, 1981
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
First Edition
92 Seiten, Orig.Pappband mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe.
Published by Berlin : Evang. Verl.-Anst.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 71 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost. 2.50 * Sachgebiet: Schöne Literatur Inhalt Hausandacht 5 Es riecht nach Leben 13 Ein Mensch sucht sich selbst 20 Die Kamera Gemütlich in seinen vier Wänden 62 gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Berlin : Evang. Verl.-Anst.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 153 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 6.00 * Sachgebiet: Christliche Religion ; 2500 Religionswissenschaften, Theologie, Atheismus ; 59 Belletristik Wer jahrzehntelang so stetig und unbeirrbar mit der Sprache und dem Wort umgegangen ist wie Sie, hat sieh viele Freunde erworben ? einige, mit denen er ständig Kontakt hat, andere, über die er sich ärgert, und viele, die er gar nicht kennt, die ungezählten Leser nämlich. Eingeweihte nur wissen um die schwierigen Wege eines Autors, diese wenig betretenen Pfade des Geistes, «nicht auf Rädern zu zwingen, auf vieren nieht noeh auf zweien und nieht mit Raketenschubkraft». Geduld aufbringen, in Verzweiflung geraten, langen Atem haben einige wissen solch Engagement zu sehätzen. Zu ihnen gehören wir Mitarbeiter im Verlag, die wir mit hohen Erwartungen zu Ihnen kamen, mit Terminen Ihren Arbeitsrhythmus störten oder gar mit Forderungen technischer Art. Wenn die Technik, die Polygraphie, sieh auch manchmal höchst vorwitzig gebärdete, tat, als würde sie den Autor schon kleinkriegen mit ihren immer neuen Forderungen, so haben Sie sieh auch jetzt nicht irritieren lassen. Immer neue Texte sind an Ihrem Schreibtisch entstanden, die bald in großer Auflage als Hefte von Hand zu Hand gingen, «Dein Wort ist meine Speise» oder «Ich glaube ? was heißt das?», um nur zwei von zwölf kleineren Titeln zu nennen. Ihre Bücher über Augustin, Jan Hus und Franz von Assisi sind besonders von Studenten gern gelesen worden. In Ihren Gediehten aber bringen Sie vermutlich das zum Ausdruck, was Sie am leidensehaftlichsten bewegt. Sie bitten uns, die Produktion von Fragezeichen zu steigern. In «Atomtest» warnen Sie: «Die stummen Fische schreien zum Himmel.» (naehzulesen in «Vor diesen Augen»). Schreiben?eine zusätzliche Arbeit zu Ihrem Beruf als Dozent, zeitweise aueh Studienleiter, des Diakonenhauses Moritzburg? Oder nur die Fortsetzung, die Konsequenz daraus? Im Sehreiben sich versehenken, den nächsten Schritt erkennen, neue Lebensmöglichkeiten gewinnen. Die Vorarbeiten zu Ihrem Buch über Jan Hus führten über die Grenze hinweg nach Prag, ins Südböhmische, naeh Tabor, in die Landschaft der Hussiten. Schnell haben Sie dort Freunde gefunden, nicht ohne Ihr ganz besonderes Verdienst. Sie taten, was ungewöhnlich ist: lernten Tscheehiseh zusammen mit Ihrer Frau, nachmittags am Kaffeetisch. Und bewährten sieh bald in der neuen Sprache, nicht nur mit der Übertragung von wissenschaftliehen Texten. Vor allem kümmerten Sie sich um die Literatur, haben Erzählungen übersetzt und Gediehte, machten bis dahin Unbekannte wie Lubomir Nakladal, Veroslav Mertl und Zdenek Svoboda mit zwölf anderen Autoren bei uns bekannt in Ihrer Anthologie «Tau und Regen zu sein.» (1976). Es folgte 1981 «Das Gras blüht» von Lubomir Nakladal und 1985 von Veroslav Mertl «Das Haus zwisehen Wind und Fluß». So hat Ihre gern übernommene Funktion, «Dolmetseher zu sein von der Theologie zur Gemeinde», sich erweitert: Dolmetscher zwischen Tschechen und Deutsehen. Wir verdanken Ihnen wichtige Hinweise und eine regelmäßige Übersetzertätigkeit, die Sie meistens mit Ihrer Frau Ursula teilen. Unterriehten, Aufsätze konzipieren, Sprachen lernen, Übersetzen, Sehreiben ? bedarf es einer so vieldimensionalen Tätigkeit, um endlich zu so nachhaltigem Erfolg zu kommen, wie es ihre Feuilletons «Die Nase im Gras» (1984) dann wurden? Hier die Leichtigkeit, die nieht spielend zu erwerben war, die Freiheit zur einfaehen Form, die so schwer zu machen ist. Für beharrlieh geleistete Arbeit und viele Impulse dankt Ihre Evangelische Verlagsanstalt gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1963, 1963
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
93 Seiten, kartoniert, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Published by Berlin Evangelische Verl-Anst, 1981
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pappband im SU, 1. 1. Aufl., 8°, 92 S., Ill., Pappband im SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, Einband leicht fleckig RW 14 R 3 Sprache: Deutsch 0,120 gr.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1986
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. 1. Aufl.Theologie für Mündige, Meditation, Erzählung, Versuch und Biographie. Ln.m. SU. 8 ° 155 S Ungelesen, eventuell Lagerspuren. Deutsch fester Einband.
Published by Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1984
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
First Edition
Condition: Gut. 118 S. Taschenbuch mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas gedunkelt; Seitenränder leicht gedunkelt, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. [K 043].
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 1987
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 118 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1961
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 92 Seiten. Hellgrauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1961
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 92 Seiten. Hellgrauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Auf der Vorsatzrückseite ein Datumseintrag. Size: 8°.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1986
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 1. Auflage. 153 Seiten. Originalschutzumschlag. Brauner Ganzleineneinband.
Language: German
Published by Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1979
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 2. Aufl. 127 S. : 72 Ill. (farb.) ; 25 cm Schutzumschlagkanten berieben / bestossen, Buch: Kanten gering bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal GUL-50342 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1961.,, 1961
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, Ou., 93s., in gutem Zustand., [LSC14,4b] Deu 400g.
Published by EVA, Berlin 1984,, 1984
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr, Ou.,119s., in gutem Zustand, [LSC31,6a]. Deu 400g.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 1953
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 32 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by EVA, Berlin 1964,, 1964
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln,OU.,228s., in gutem Zustand, [BPA12,3] Deu 400g.
Language: German
Published by Berlin : Evangelische Verlagsanstalt,, 1956
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
S. 32. Mit zahlr. Illustrationen. ; Zwei kleine Jungen, eine alte Lokomotive, eine Stube, in der die ganze Welt Platz hat, der große Fischzug und seine Folgen, dazu ein Kapitel über das Verhältnis von Ungehorsam, Freiheit und Heimkehren. Ein Heft für Eltern und alle, die sich noch jetwas von der Welt der Kindheit bewahrt haben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40 Kl.-8°, Broschur , Gutes Exemplar.
Condition: gut. Gr.-8°. 125 (1) S. Ln. SU. (SU m. Randeinrissen). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Evangelische Verlagsanstalt GmbH, Berlin, 1979
Signed
Dust Jacket Condition: Gut. 2 Auflage. Jahr: 1979. Einband: Leinen. Beschreibung: 1979 - OLn. Orig.SU, dieser etwas berieben. Mit zahlr. farb. Abb. Priv. Widmung auf dem Vorsatz. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 127 S. Widmung des Verfassers.