Tagungsbericht. Stuttgart, 30.1. - 1.2. 1953. OBrosch. 74, 13 Seiten. - 29 x 20.
Language: German
Published by Konrad Theiss, Stuttgart, 1982
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OLn., SU, 8°, 462 S., Tafelteil mit 41 Abb., 2 gefalt. Karten und Folien für die Abb., guter Zustand.
Published by K. Theiss, Stuttgart,, 1991
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 319 S. (23 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Rücken etwas aufgehellt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by Stuttgart; Verlag W Kohlhammer, 1933
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
XV, 460 S. Mit mehrf. gefalt. Plan. Privater unbedr. Leinen-Einband. Tübinger Germanistische Arbeiten, 17. Bd. - (hs. Besitzvermerk auf Vorsatz.
Language: German
Published by Stuttgart Konrad Theiss Verlag, 1982
ISBN 10: 3806207844 ISBN 13: 9783806207842
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
Leineneinband. Condition: Gut. Leineneinband mit Schutzumschlag, 22x14,5 cm, 462 Textseiten, 41 Bildseiten. Beilagen: 6 Folien und 2 Pläne. Leichte Gebrauchsspuren am Cover, guter Zustand. Aus der Reihe: Forschungen und Berichte zur Volkskunde in Baden Württemberg, Band 6 900 gr.
Language: German
Published by Berlin, Erich Schmidt, 1955
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Germany
8°, Broschiert. 164 S. Frontispizportrait; gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Tübingen, Vereinigung für Volkskunde 1964., 1964
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Signed
8°. 317 S. mit einigen ganzseitigen Portraits und Faksimiles. Okart. Gutes Exemplar. Volksleben 5. Mit mehrzeiliger, eigenhändiger Widmung und Unterschrift von Helmut Dölker "Frau Getrud Schnell zur freundlichen Erinnerung in später Zeit an die Mitarbeit bei der Württembergischen Landesstelle für Volkskunde[.]" Dölker (1904-1992) war seit 1946 Leiter dieser Landesstelle, seit 1955 auch Leiter des Staatlichen Amts für Denkmalspflege in Stuttgart und später Honorarprofessor und kommissarischer Leiter des Ludwig-Uhland-Instituts für Volkskunde in Tübingen. Festschrift mit Beiträgen diverser Verfasser zu Biographien bedeutender Persönlichkeiten der württembergischen Volkskunde wie Ludwig Uhland, Adalbert v. Keller, Karl Haag, August Lämmle, Erika Kohler u.a. (Dass. 2. Exemplar wie oben. Gutes Exemplar. Ohne Widmung. EUR 24,00). Sprache: de.
Published by Stuttgart: Theiss, 1982
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 8vo. XXX S., 1 Bl., 462 S. Mit 2 Faltkarten, 41 Tafelabbildungen und 6 Folien Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag (=Forschungen und Berichte zur Volkskunde in Baden-Württemberg; Bd. 6) Sehr gutes Exemplar.
Published by Tübingen Schloss, Tübinger Vereinigung für Volkskunde e.V., 1964
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
8°. 317 S., Abb., kt. 2, Einband leichter Lichtrand. (Volksleben, Bd. 5).
Language: German
Published by Esslingen, 1977
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
.Broschur. Condition: Gut. 61 S. , 208 g , Mit zahlreichen meist faks. Abbildungen u. Dokumenten - Einband leicht angeschmutzt u. -kanten etwas berieben, Bindung fest, Seiten hell und sauber, handscriftliche Geschenknotiz innen, sonst keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen (siehe auch meine Fotos) --- Festschrift zum 50jährigen Jubiläum der Evangelischen Kirchengemeinde Hegensberg-Liebersbronn, zugleich eine kleine Stadtgeschichte / Heimatkunde wO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Die Illustrationen u. Karten waren in der Originalausgabe noch nicht enthalten.
Published by Stuttgart W Kohlhammer, 1933
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
XV, 460 SS. mit einer beil. Faltkarte. Gr.-8°. Priv. Hln. mit Rückentitelprägung. Gutes Exemplar! (=Tübinger Germanistische Arbeiten, Bd. 16). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Published by Stgt., Kohlh., 1933
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
XV,460 S., e. Faltkarte, br. 2, N. (Tüb. German. Arb., 16).
Published by Esslingen, 1977
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
61 S. Farbig illustr. Orig.-Karton. Zwischen Kennenburg, Kimmichsweiler und Jägerhaus.
XXX, 462 S. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Forsch. u. Berichte zur Volkskunde in Baden-Württ., VI. - Schutzumschlag abgegriffen, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 900.
Language: German
Published by Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag, 1967
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
16 x 23 cm. Condition: Gut. 1. 501 Seiten kartonierter Band mit Schutzumschlag; leichte Knickspur am Deckel; sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit Beiträgen von Herbert Natale, Bernd Ottnad, H. Haering, Jürgen Sydow, Gerd Wunder u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Kohlhammer Verlag, Stuttgart, 1956
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition Signed
1. Auflage. Helmut Dölker (1904-1992) war seit 1946 Leiter der Württembergischen Landesstelle für Volkskunde in Stuttgart. Von 1955 bis 1970 gab er diese Zeitschrift heraus, in der in Einzelbeiträgen und Buchbesprechungen das regionale Brauchtum Württembergs dargestellt und untgersucht werden sollte. (später: Beiträge zur Volkskunde in Baden-Württemberg). Aus dem Inhalt (u.a.): Jonas Köpf: Die Läutebuben der Kirchengemeinde Suppingen; Wilhelm Mattes: Weibliches Wirken in unteren Neckartal; J.J.Sommer: Die Stettener Schloßkapelle; Emil Kost: Strohkörbe als Urgefäße; Ernst Rheinwald: Die Verehrungen des Pfarrers Bonaventura Porzelius in Lindau-Reutin; Maretin Walker: Mappe und Ranzen; Literaturbericht 1954-56; Forschungsberichte, Buchbesprechungen. 164 Seiten, 4 Bildtafeln, Paperback, broschiert, nicht beschnitten, neuwertig, sehr gut erhalten. 16 x 24 cm, Auf Wunsch kann ich es beschneiden.
Language: German
Published by Kommissionsverlag Theiss, Stuttgart, 1982
ISBN 10: 3806207844 ISBN 13: 9783806207842
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Ganzleinen Hardcover. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Nachdruck. Nachdruck der Ausgabe von 1933 ergänzt durch 41 Abbildungen und 2 Karten; XXX, 462 Seiten, 1 Blatt und Bildtafeln; Papier leicht gebräunt - sonst gutes Exemplar; 1,1 kg Versandgewicht;
Published by Böblingen, Böblinger Bote, 1965
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
6 S. Schm.-8°. Orig.-Gefaltet.
Language: German
Published by Berlin, Gruyter, 1955
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 1-175 mit einigen Abbildungen Einband etwas berieben, unbeschnitten, innen guter und sauberer Zustand. --------------------------------------------- Inhalt u.a.: OBruno Schier: ZUre Stellung der Volkskunde im Wissenschaftsgefüge unserer Zeit. Peuckert: Probleme einer Volkskunde des Proletariats. Ludwig Grote: Expressionismus und Volkskunst. Matthias Zender: Die Grabbeigaben im heutigen deutschen Volksbrauch. Gerda Grober-Gl+ck: Über Humor und Witz in der Volkskunde. Hinrich Siuts: Das Volkslied unserer Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germany
hardcover. Condition: Gut. 495 Seiten; M26-05-C-03-G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
23 x 15 cm, Leinen mit OSchU. XXX, 462 S. mit 41 Ill. und Beilagen Schutzumschlag berieben und bestoßen. Oberer Schnitt etwas angeschmutzt. Innen sauber und gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783 Nachdruck der Ausgabe von 1933 / Landesstelle für Volkskunde Stuttgart Württemberg. Landesmuseum Stuttgart.
Published by W. Kohlhammer, Stuttgart, 1953, 1953
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. Originalbroschur, 160 Seiten. Zustand: Papier etwas gebräunt, nicht aufgeschnitten ------- Journal of Folklore. 50th year 1953 Issue 1 / 2 - Original softcover, 160 pages. Condition: Paper slightly browned, uncut. - no deu.
Language: German
Published by W. Kohlhammer, Stuttgart, 1933
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 1933. XV, 460 Seiten + Faltplan. Interimsbroschur. Die Deckel gebräunt und eingerissen. Innen gut erhalten.
Language: German
Published by Verlag Kohlhammer, Stuttgart 1933. 460 S. Original-Leinen, 1933
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
Condition: Gut. Tübinger Germanistische Arbeiten. Hrsg. von Prof. Hermann Schneider, Sechzehnter (16.) Band. Die mehrfach gefaltete Markungskarte von Stuttgart liegt bei. *Einband leicht fleckig, leicht bestoßen und minimal berieben. Papier minimal gebräunt. Name auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by W. Kohlhammer, 1957
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Halbleinen 17*24. Condition: Gut. 295 Seiten gebraucht gut, Bibliothekexemplar, Eigenbindung, Schnitt nachgedunkelt 200931355 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by W. Kohlhammer, 1958
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Halbleinen 17*24. Condition: Gut. 248 Seiten gebraucht gut, Bibliothekexemplar, Eigenbindung 200931356 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Walter de Gruyter, 1931
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Halbleinen 19*26. Condition: Gut. 325 Seiten gebraucht gut, Bibliothekexemplar, Eigenbindung, Einband leicht berieben 200931364 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: German
Published by W. Kohlhammer, 1960
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Halbleinen 17*24. Condition: Gut. 315 Seiten gebraucht gut, Bibliothekexemplar, Eigenbindung 200931360 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.