Published by Editions Slatkine, 1991
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Editions Slatkine 1991. in-8. 192 pages. Editions Slatkine 1991. in-8. 192 pages. Nb de volume : 1. Très bon état. Analyse : Suite de mots, d'expressions et de locutions qui proviennent du patois vaudois, que l'on utilise encore dans le langage courant, mais qui sont menacés de disparition si l'on n'y prend garde.
Published by Nyon, Editions Filanosa, 1980,, 1980
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8vo, 182 p, photos n/b, cartonnage original illustré de l?éditeur. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Genève, Slatkine, 1986,, 1986
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 143 p., rich. ill., cartonnage original ill. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
First Edition. Very Good (covers nice; blind ink stamp front endpaper; small crease rear corner of rear cover; contents clean & tight). 8vo., green pictorial wraps; 189 pages.
Published by Genève, Slatkine, 1991,, 1991
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, oblong, 110 p. , richement ill. de photogr. n./bl., brochure originale illustrée. / Couverture souple ill. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Editions Slatkine, Genève, Suisse, 1993
ISBN 10: 2051008833 ISBN 13: 9782051008839
Seller: Norrois, Sutton, QC, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. Couverture Souple, Texte Francais. État D'usage: Très Bon État. Book.
Condition: Neuf.
Condition: Neuf.
Published by Slatkine, 1991
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale.
Published by Slatkine, Genève,, 1993
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 150x215mm, 110pages, photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 relié 28 cm sur 23. 143 pages. Bon état d'occasion.
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 250gr, L'auteur Jean-Pierre Cuendet, un heureux mari, heureux père et heureux grand-père. 62 ans, 125 kilos, dont un ventre visiblement victime de la cochonnaille et des vins vaudois. Né et élevé a Morges, stage de 10 ans en Suisse allemande, qu'il a quittée précipitamment le jour ou il s'est rendu compte qu'il rêvait en allemand. Habite a Saint-Prex depuis 32 ans. Ancien conseiller communal, puis ancien municipal. Accent vaudois a couper au couteau, qui laisse entrevoir un terrible esprit de clocher et un amour sans faille pour son canton. L'ouvrage "Parlons Vaudois", c'est une suite joyeuse de mots, d'expressions et de locutions (plus de 728 au total) qui proviennent du patois vaudois moribond, que l'on utilise encore dans le langage courant, mais qui sont menacés de disparition si l'on n'y prend garde. L'explication de ces mots, accompagnée d'exemples choisis (à ne pas laisser aux oreilles des tout petits) constitue un véritable monument du patrimoine culturel vaudois.
Language: French
Published by Editions Slatkine, Genève, 2002
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon.
Language: French
Published by Genève, Editions Slatkine, 1985, Auflage: 1., 1985
ISBN 10: 2051007055 ISBN 13: 9782051007054
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; laminierter, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 143 / 23,2 x 28,3 cm / mit zahlreichen historischen Aufnahmen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband gebräunt Sprache: fr.
Published by Nyon, Filanosa, 1980,, 1980
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8vo, 182 p., richement ill. de cartes postales en n./b., cartonnage original. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by éditions slatkine, 1991
ISBN 10: 2051008906 ISBN 13: 9782051008907
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 380gr. Les nombreux noms Morge, Morges désignant des rivières, puis des localités, se trouvent sur d'anciennes limites de tribus ou de langues et proviennent d'une racine préceltique Morga ou Murga. A Morges aussi, la rivière a donné son nom à la localité; on en trouve le symbole dans Ies deux bandes ondulées du blason qui rappellent les deux rivières la Morges et le Bief. Quant aux deux couleurs, le rouge et le blanc, ce sont celles de la Maison de Savoie qui fonda la cité.
Published by Slatkine, 1993
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture souple. Condition: Assez bon. Légère usure de la couverture, contenu bon état.
Couverture souple. Condition: Bon.
Published by Editions Slatkine, Genève,, 1985
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure d'éditeur. 280x230mm, 143pages, photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lex.-8°. 182 S., durchgehend sw-Abbildungen, Pappband (Kapital oben minimal bestossen; gut erhalten).
Published by Slatkine 1985, 1985
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. Cartonné, comme neuf.
Published by Slatkine, 1993
Seller: Librairie Le Valentin, Lausanne, Lausanne, VD, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. 110 pages ; 15 x 21,5 x 1 cm ; 300 gr.
Reliure illustrée d'origine. Condition: Très bon. Lémaniquement Vòtre. Les Bateaux. Superbe ouvrage sur l'histoire de la batellerie du lac Léman. Très nbses illustrations par des photos historiques. Dédicacé par l'auteur avec un bel envoi daté de 1988. Très bon état. 143 pp. 28 x 23 cm. Poids : 1 kilo 150. Dédicacé avec envoi.
Published by Genève, Slatkine,, 1991
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché à l'italienne, couverture photographique imprimée en deux tons. Abondamment illustré de photographies en noir (nombreuses cartes postales anciennes).
Published by Editions Filanosa, Nyon,, 1980
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure d'éditeur. 250x180mm, 182pages, photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Slatkine 1985, 1985
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. Cartonné, comme neuf.
Language: French
Published by Editions Slatkine, Chavannes-de-Bogis, Switzerland, 1991
ISBN 10: 2051008973 ISBN 13: 9782051008976
Seller: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: New. No Jacket. 1st Edition. First edition 1991, first printing 11 November 1991, matching dates on copyright and colophon pages.Text in French. Published by Editions Slatkine, Chavannes-de-Bogis, Switzerland. Trade softcover without DJ as issued. Condition new, square tight and clean book, spine not creased, sharp corners, no edgewear, no markings of any kind, no names no underlinings no highlights, no bent page corners, not a reminder. 8vo, 189 pages.
Language: German
Published by Genève, Slatkine, 1986
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
4°, 143 S., zahlr. Abb. u Pläne, Kart., Tadell. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 2100 gr. Schlagworte: Schiffahrt, Helvetica - GenfTechnik.