Couteulx Barthelemy (12 results)
Published by Paris, Baudouin, s.d. (1791). 1791
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 11.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° dérelié de 31 pp.[C30] -.
Published by Paris, Imprimerie Nationale, s.d. (1790) 1790
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 8 pp., broché. L'auteur, banquier normand, avait été élu représentant du Tiers-Etat de Rouen aux Etats Généraux puis député de cette même ville à l'Assemblée Nationale Constituante.Martin & Walter, III, 20386. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Imprimerie Nationale, s.d. (1790) 1790
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 8 pp., broché, couv. papier marbré moderne. L'auteur, banquier normand, avait été élu représentant du Tiers-Etat de Rouen aux Etats Généraux puis député de cette même ville à l'Assemblée Nationale Constituante.Martin & Walter, III, 20386. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by À Paris, De l'Imprimerie Nationale, 1789 1789
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.33
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 36 pp., dérelié. Député de la ville de Rouen pour le Tiers, Jean-Barthélémy Le Couteulx de Canteleu (1749-1818) s'intéressa particulièrement aux questions financières ; il devait figurer en 1800 parmi les fondateurs de la Banque de France. Ce texte passe en revue différents projets d'organisation financière (notamment la c…ontribution de M. de la Borde, et le plan proposé par Necker).Martin & Walter, 20 379. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Rapport du Comité des finances, sur l'échange des assignats. contre les billets de la Caisse d'escompte, ou promesses d'assignats. Imprimé par ordre de l'Assemblée nationale
[CAISSE D'ESCOMPTE]. LE COUTEULX DE CANTELEU (Jean-Barthélémy).
Published by Paris, Imprimerie nationale, 1790 1790
- Hardcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.10
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 8 pp., cartonnage de papier gris, dos lisse muet, titre poussé à l'encre sur le plat supérieur (reliure moderne). Des mouillures claires. C'est au cours de l'année 1790 que les effets de la Caisse d'escompte furent revêtus de la mention "promesse d'assignat", afin que chaque porteur pût échanger ses bons de caisse, quand l…e système des assignats fut enfin voté par la Constituante, avec le prodigieux succès que l'on connaît : du papier contre du papier donc .Député de la ville de Rouen pour le Tiers, Jean-Barthélémy Le Couteulx de Canteleu (1749-1818) s'intéressa particulièrement aux questions financières ; il devait figurer en 1800 parmi les fondateurs de la Banque de France. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by S.l., s.d. (1796) 1796
- Hardcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 88.88
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, titre, pp. 19-35, sign. B2-C(2), cartonnage de papier gris, dos lisse muet, titre poussé à l'encre sur le plat supérieur (reliure moderne). Le texte forme la dernière partie de la pièce intitulée À ses compatriotes les négocians, manufacturiers, fabricans, du département de la Seine-Inférieure. Il concerne l'organisation d…'une nouvelle banque commerciale, projetée par Le Couteulx, Laffon de Ladébat, Foacier, Fulchiron et Texier.Au CCF, exemplaires seulement à la BnF et à Orléans. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by À Paris, De l'Imprimerie Nationale, 1789 1789
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 88.88
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 36 pp., cartonnage papier gris (reliure moderne). Député de la ville de Rouen pour le Tiers, Jean-Barthélémy Le Couteulx de Canteleu (1749-1818) s'intéressa particulièrement aux questions financières ; il devait figurer en 1800 parmi les fondateurs de la Banque de France. Ce texte passe en revue différents projets d'organi…sation financière (notamment la contribution de M. de la Borde, et le plan proposé par Necker).Martin & Walter, 20 379. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Published by Non précisé
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.81
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO40234715: Non daté. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Non coupé. 16 pages (fin manquante). Légères mouillures. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.
Published by A Paris, De l'Imprimerie Nationale, s.d. (1790) 1790
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 16 pp. L'auteur, banquier normand, avait été élu représentant du Tiers-Etat de Rouen aux Etats Généraux puis député de cette même ville à l'Assemblée Nationale Constituante. Il répond ici avec force aux critiques sur la nouvelle politique économique qui a conduit à « la disette du numéraire ». Ces réformes financières étai…ent en effet nécessaires pour mettre fin aux nombreux abus de l'Ancien Régime en ce domaine.Martin et Walter, III, 20376. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Published by Chez Baudouin, Imprimeur de l'Assemblée Nationale, Paris
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.33
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO40234718: Non daté. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 31 pages. Feuillet 29-30 déchiré. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.

- Softcover
Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 159.98
£ 12.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 imprimé 15 pp. In-8 S.d. [Circa 1790] Ex-libris arraché. Plaquette imprimée d'un discours du député de Rouen, Le Couteulx de Canteleu, intitulé : "RapportduComitédesfinances, sur différentespropositionsqui ont été faites à l'Assemblée Nationale pour l'acquisition ou la fonte des cloches des Couvens etCommunautés supprimés". "M…essieurs, la suppression des couvents et des communautés religieuses a donné lieu à différentes propositions pour l'acquisition ou la fonte des cloches qui deviendront inutiles par l'exécution de vos décrets. Le comité des finances ne peut, Messieurs, se dispenser de vous rendre compte de ces propositions ; il va en comparer les conditions, les avantages et les inconvénients, et vous en présenter les résultats.[.] Le sieur Auguste annonce qu'il a fait beaucoup d'essais pour parvenir à séparer utilement les différents métaux dont la matière des cloches est composée ; il assure qu'on n'en retirera pas plus de 60 livres de bon cuivre par quintal, [.]". Plaquette brochée sous couverture de papier marbré. Industriel,banquierethomme politiquefrançais. Il est l'undes fondateurs de laBanque de France.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.42
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1799. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 127, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 127 127.