Language: English
Published by Loescher, Torino, 1968
Seller: Avol's Books LLC, Madison, WI, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. III Edizione Rinnovata. Name inside front cover. Light yellowing to text. Italian & Latin.
Published by Bozzi Editore, Genova
Seller: BookMarx Bookstore, Steubenville, OH, U.S.A.
Trade Paperback. Condition: Very Good. Family-owned bookshop in Steubenville, Ohio. Books shipped within 24 hours. No marks or writing observed in text other than previous owner's name inside. Binding sound. Light wear to spine and cover. Light sun-tanning to pages and covers.
Good plus or better, light general wear trade paper Text in Italian.
Language: Spanish
Published by Busqueda de Ayllu Ediciones, 2013
ISBN 10: 9505563965 ISBN 13: 9789505563968
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
Blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
Published by Dipartimento Di Archeologia, Filologia Classica E Loro Tradizioni, Genoa, 1992
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Very Good. Light sticker stain to rear wrap. Light wear to corners of wraps. ; Università Di Genova - Facoltà Di Lettere 143; 269 pages.
Language: Spanish
Published by Busqueda de Ayllu Ediciones, 2013
ISBN 10: 9505563965 ISBN 13: 9789505563968
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
Published by Loescher, 1968
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Very Good-. Stain along upper edge of rear wrap. Edgewear to wraps with creasing and a few small tears. Scholar's name to ffep (R. E. Fantham). ; Xlii, 113 pp ; Biblioteca Loescheriana; 113 pages.
Published by Loescher, 1968
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Very Good. Pages unopened. Small Chip to base of spine. Edgewear to wraps with creasing. ; Xlii, 113 pp ; Biblioteca Loescheriana; 113 pages.
Language: French
Published by Vandoeuvres, 1963
Seller: Swan Trading Company, GEORGETOWN, TX, U.S.A.
hardcover. Condition: Very Good. Hardcover and jacket in protective Mylar shows only light shelf wear and light spine sunning. Text is unmarked and binding is tight. We ship DAILY!
Published by Vandoeuvres, Geneva, 1963
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
Hardcover. 235p. A navy blue cloth hardcover book in very good condition. Spine faded and corners bumped; otherwise clean and tight. Entretiens sur l'Antiquite Classique, tome IX. Essays in Italian, French, German, and English.
Paperback. Condition: New.
Published by PALUMBO PALERMO, 1974
ISBN 13: 5713585148214
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. DELLA CORTE FRANCESCO (illustrator).
Published by LOESCHER EDITORE, 1957
ISBN 13: 2707175424386
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. DELLA CORTE FRANCESCO (illustrator).
Published by EDIZIONI SCOLASTICHE MONDADORI, 1992
ISBN 13: 5228363600803
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. DELLA CORTE FRANCESCO ROSTAGNI AUGUSTO (illustrator).
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Vandoeuvres, 1963
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
hardcover. Condition: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Published by Torino, S.E.L.P., 1934
First Edition
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. Biblioteca di Cultura Scientifica e Tecnica 1. Francesco beneventano Della Corte, Sulla composizione di seconda specie di alcuni speciali nuclei. Torino, S.e.l.p.(Studio Editoriale Librario Piemontese), 1934, pp.64 ancora intonse, brossura originale. Il barone della Corte(1911-1969) era originario di Lentini.
Published by CAPPELLI, BOLOGNA, 1997
ISBN 13: 2560037184114
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Fascicolo quadrimestrale, brossura editoriale morbida e con lievissimi segni di usura da scaffalatura, pagine leggermente ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato di conservazione, in italiano, inglese, spagnolo Numero Pagine 141.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Loescher- Chiantore, 1955
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: pagine ingiallite Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.
Published by CAPPELLI, ROCCA SAN CASCIANO, 1970
ISBN 13: 2560731645522
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Fascicolo trimestrale della rivista di letteratura fondata da G.Funaioli e G.Perrotta, con brossura editoriale morbida, ingiallita al dorsetto ed ai bordi e con lievissimi segni di usura, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, in italiano, inglese ed alcune parti di testo in latino e greco Numero Pagine 100.
Published by CAPPELLI, ROCCA SAN CASCIANO, 1972
ISBN 13: 2560731559911
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Fascicolo trimestrale della rivista di letteratura fondata da G.Funaioli e G.Perrotta, con brossura editoriale morbida, ingiallita al dorsetto e con lievi segni di usura, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, in tedesco, italiano, inglese ed alcune parti di testo in latino e greco Numero Pagine 92.
Published by Torino, Loescher, Torino, 1962
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, sporca con segni d'uso. Tagli ingialliti con fioriture. Pagine ingiallite. 492 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Loescher-Chiantore, Torino, 1955
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). Testi in latino e italiano. Brossura 575 p. 23x15 cm Buono (Good) Buone le pagine interne. Segni d'uso e del tempo alla brossura, con usure marginali e pieghe all'angolo inferiore della brossura posteriore. Intonso.
Language: Italian
Published by ROSENBERG & SELLIER, TORINO, 1937
Seller: RONCHI, SIENA, SI, Italy
First Edition
brossura. Condition: buone condizioni. prima edizione. REALE UNIVERSITA' DI TORINO - FONDO DI STUDI PARINI- CHIRIO - BROSSURA EDITORIALE AVANA IN CARTONCINO FLESSIBILE CON TITOLI IN NERO AL PIATTO E AL DORSO - PP. VIII 165 (3) - CON LIEVI SEGNI D'USO AI MARGINI DEI PIATTI DI DIMENSIONE SUPERIORI ALLE PAGINE DI TESTO - EX LIBRIS ERMINIO BONINO.
Published by Istituto Di Filologia Classica E Medievale, 1986
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Scholars' bookplate to inner cover. Light bump to upper cover of book (with light crease). ; Latin text with Italian introduction and commentary. ; Pubblicazioni Dell'istituto Di Filologia Classica E Medievale 90; 67 pages.
Published by , Loescher, 1955
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura copertina flessibile. Condition: Poor. Brossura editoriale con copertina flessibile cartonata ingiallita e con segni di usura e piccoli strappi, tagli e pagine brunite, numerose sottolineature e appunti a matita e penna. copertina flessibile 349 Mediocre (Poor) . Book.
Published by , Loescher, 1985
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura flessibile. Condition: Good. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti lievemente. flessibile 658 Buono (Good) . Book.
Published by , Bompiani, 1964
ISBN 13: 2570071151775
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina: flessibile, ingiallita, usurata, sporca, con segni d'umidità anche in quarta di copertina, margini stanchi. Dorso: nervato, usurato, ingiallito e sporco con margini stanchi. Taglio: ingiallito e sporco. Sguardi: ingialliti, bruniti ai margini. Frontespizio: ingiallito e brunito ai margini della pagine. Pagine testo: ingiallite e brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti. 235 2570071151775 Mediocre (Poor) . Book.