Corbinian Gaertner (72 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 15.20
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.51
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 27.67
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.03
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.48
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 21.10
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Chronik von Salzburg (German Edition)
Zauner, Judas Thaddäus; Gärtner, Corbinian; Robinig, Sigmund Von
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.04
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Chronik von Salzburg (German Edition)
Zauner, Judas Thaddäus; Gärtner, Corbinian; Robinig, Sigmund Von
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.58
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.99
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Chronik von Salzburg (German Edition)
Zauner, Judas Thaddäus; Gärtner, Corbinian; Robinig, Sigmund Von
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 44.56
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.51
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 33.12
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Chronik von Salzburg (German Edition)
Zauner, Judas Thaddäus; Gärtner, Corbinian; Robinig, Sigmund Von
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 38.69
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Chronik von Salzburg (German Edition)
Zauner, Judas Thaddäus; Gärtner, Corbinian; Robinig, Sigmund Von
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 44.96
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Salzburg, Franz Xaver Duyle, 1813. 1813
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 159 SS. OBr. (angestaubt, fleckig, unbeschnitten. Beim Vorderumschlag kleine Fehlstelle ergänzt. Ränder lappig, tlw. angestaubt, rissig, kleine Randausrisse). Inhalt: "Lebensgeschichte des Hochwürdigsten Fürsten und Herrn Hieronymus Josephus Franziskus de Paula Erzbischofes von Salzburg . aus dem fürstl. Hause Colloredo von…Wallsee und Möls. Fortsetzung der Beyträge zur Geschichte des ehemaligen Domcapitels zu Salzburg, Zweyter Absatz, Dompröbste während des Regularstandes, das ist, von 1122 bis 1514. Können rechtmäßig ernannte Bischöfe vor erhaltener Bestätigung die bischöfliche Gerichtsbarkeit ausüben? Eigenheiten der russisch-griechischen Kirche im Vergleich mit der römisch-katholischen. Nachtrag zur literarischen Anzeige des zweyten Heftes S. 181".- Corbinian Gärtner OSB (Schwaz 1751 - 1824 Bad Ischl) war Benediktiner, Universitätsprofessor in Salzburg, Jurist und Historiker. Er war der erste Professor an der Benediktineruniversität, der das Kanonische Recht in deutscher und nicht mehr in lateinischer Sprache vortrug trotz des Widerstands des Salzburger Hofes. Von 1807 bis 1810 war er der letzte Rektor der Universität Salzburg.- Titel mit kleinem Bes.-Stempel. Papier etw. gebräunt und unterschiedlich braunfleckig.

Chronik von Salzburg (German Edition)
Zauner, Judas Thaddäus; Gärtner, Corbinian; Robinig, Sigmund Von
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.34
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Chronik von Salzburg (German Edition)
Zauner, Judas Thaddäus; Gärtner, Corbinian; Robinig, Sigmund Von
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 51.23
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.37
£ 52.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
More imagesPublished by Augsburg, In der Joseph-Wolffischen Buchhandlung (Wolff) 1786. 1786
- Hardcover
- First Edition
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 115.59
£ 36.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (19 x 12.5 x 4.5 cm). 4 Bll., 781+1 SS., 1 Bl. Gest. Titelvignette (Händlermarke). Typographisch gut strukturierter Schriftsatz in 8-Punkt Fraktur. Ldr. d.Zt. a. 5 Bünden mit mont. Rückenschild. Erste Ausgabe dieser Version. Vorsätze gebräunt u. stockfleckig, Seiten unterschiedlich gebräunt u. stockfleckig (generell eher blas…s). Alters- u. Lagerungs-, weniger eigentliche Gebrauchsspuren. Gesamthaft grossenteils relativ sauberes, recht gutes Exemplar. - - VD18 10692339 nur für eine Ausgabe Augsburg 1798. - Vgl. VK GBV mit Hinweis auf Holzmann/Bohatta Bd. 3, S. 4, Nr. 108 - Digitalisiert u.a. in DDB - ?Die Predigten Lamberts sind schon vor vielen Jahren in deutscher Sprache erschienen. Ihrer Vortrefflichkeit wegen hat man schon lange, weil die Exemplarien alle vergriffen worden, eine neue Auflage derselben gewünschet. Die Wolffische Buchhandlung hat sich also entschlossen, nicht nur eine neue Auflage, sondern auch eine ganz neue Uebersetzung zu veranstalten. Ich habe mich beflissen, dieser Arbeit so wohl durch eine bessere Reinigkeit, und Regelmäßigkeit der Sprache, als auch durch genauere und bestimmtere Ausdrücke, die dem Sinne und Geiste des Verfassers näher zu kommen scheinen [.].? (etc.; Vorrede des Uebersetzers). - Inhalt: 56 Predigten, davon 50 über die zehn Gebote Gottes, und 6 über die sechs Kirchengebote. -- Joseph Lambert (Paris 1654-1722 Palaiseau près Paris). ?L?église de Saint-André-des-Arcs, sa paroisse, retentit long-temps de sa voix douce et éloquente. [.] Son éloquence est véritablement chrétienne, simple, douce et touchante. [.] Si le style en est négligé, on doit faire attention qu?il écrivait pour l?instruction des gens de la campagne, et non pour l?instructin des courtisans. [. On a de lui:] 8. Instructions courtes et familières pour tous les dimanches et principales fêtes de l?année, en faveur des pauvres, et particulièrement des gens de la campagne.? (F. X. de Feller 5, 1818, p. 268). - P. Corbinian Gärtner O.S.B. (Schwaz i. Tirol 1751-1824 Salzburg), Benediktiner, Priester, Theologe und Jurist (s. ADB). Sprache: de.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.49
£ 53.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.49
£ 90.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.86
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

Language: German
Published by Salisburgi, Zaunrith 1799
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, GermanyAntiquariat Ballmert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 49.79
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,5 cm. 498 (23) Seiten, dreiseitiger Rotschnitt, Sprache: teils Deutsch, teils Latein. Halbledereinband mit Rückentitel, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit kleinem Stempel, geringer Wurmfraß, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIV…ERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 160.05
£ 22.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Geschichte der Bauernauswanderung aus Salzburg unter dem Erzbischofe Firmian. Salzburg, Mayrische Buchhandlung, 1821. 2 Bl., XXXII, 720 S., HLdr.-Bd.über 4 Bünde mit goldgepr.RSchild u.allseit.Rotschnitt, Rücken u.Ecken etw.berieben, Name auf Vorsatz u.Titel von alter Hand, minimal braunfleckig; schönes Expl. - Erzbischof Leopol…d Anton v.Firmian ließ 1731/32 alle Protestanten (über 20.000 Menschen) binnen dreier Monate des Landes verweisen.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 23.53
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.92
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.25
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 25.26
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.