Copperie Adrien (19 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

      • First Edition

      Seller: Jacques AUDEBERT, ARGELIERS, FranceJacques AUDEBERT

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 11.58

      £ 7.78 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, GLM, septième cahier de habitude de la poésie, 1937, plaquette In-12 agrafée de 12 pages. Edition originale.

    • More images

      Published by GLM 1936

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 15.14

      £ 20.75 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Un volume petit in12 ,( 16,7 x 13,3 )cm., 16 feuillets, broché, couverture bleu ciel imprimée. Edition originale tirée à 240 exemplaires numérotés , 1 des 175 sur vélin ( n° 97 ).

    • Condition: Used - Fine

      £ 26.72

      £ 17.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Demain, hiver 1932. Broché, 16 cm x 24 cm, 24 pages, illustrations in-texte. Direction : Paul Hay et René Pernet-Solliet, textes et poèmes de Robert Valençay (sur Picasso), Fernand Demeure, Louis Guillaume, René Pernet-Solliet, Jean Stéfani, Marcel Ormoy, Louis de Gonzague-Frick, Fe

    • Published by Paris GLM, Septième Cahier de Habitude de la Poésie 1937 1937

      • Softcover

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 13.36

      £ 34.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Bon état. plaquette in-16, brochée, non paginée (16 p.). Bon état.

    • Language: French

      Published by Les nourritures terrestres, Paris 1930

      • Softcover
      • First Edition
      • Periodical

      Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 26.72

      £ 33.88 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Moyen. Edition originale. Un volume 18x23,8x0,4 cm broché non paginé. Dos droit muet frotté sur les bords. Plats de couverture défraîchis par des traces de poussière, marqués aux angles et sur les bords. Bonne tenue de la couture. Intérieur bon état. Illustrations noir. SOMMAIRE : Adrien Copperie, p

    • Language: French

      Published by G.L.M. Guy Lévis Mano, Paris 1936

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 17.81

      £ 46.69 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Très bon. Ed. originale. 1 volume broché, couverture imprimée, non paginé. Edition originale. Tirage limité à 240 exemplaires, celui-ci un des 210 exemplaires numérotés sur vélin. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

    • Published by G.L.M. 1936

      • Softcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 24.94

      £ 30.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. 1 volume. In-12 Non paginé. Couverture bleue. Intérieur avec rousseurs claires. En bon état. EDITION ORIGINALE. Un des 30 exemplaires numérotés sur Normandy Vellum.

    • More images

      Published by GLM 1936

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 26.72

      £ 30.69 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-12 broché, pagination absente. Edition originale numérotée sur vélin, enrichie d'un envoi signé de l'auteur. Couverture mouchetée, intérieur très frais. Dédicacé par l'auteur.

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.81

      £ 25.85 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, GLM (Guy Lévis Mano), 1936 ; in-12, 10 ff.n.ch., broché, couverture imprimée. Coron 112. Édition originale, un des 210 exemplaires numérotés sur vélin. 1936.

    • Published by GLM 1936

      • Softcover

      Seller: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, FranceLibrairie Jean-Yves Lacroix

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 53.43

      £ 7.78 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, G.L.M., 1936. In-16 broché, couverture bleu ciel imprimée en noir, 32 pages. Edition originale tirée à 240 exemplaires numérotés, un des 30 premiers sur Normandy vellum. [GLM, n° 112].

    • Published by GLM, Paris 1937

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.81

      £ 42.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      flessibile. Condition: Buono (Good). Testo in francese. 14 p., f.to cm 14x9,5, rilegato con punto metallico. Buono stato. Book.

    • Published by Paris GLM 1936 1936

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 44.53

      £ 34.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Bon état. plaquette in-8, brochée, non paginée (40 p.). Edition originale illustrée de 8 dessins à pleine page par Colette Gueden. Tirage limité à 255 exemplaires, celui-ci étant l'un des 15 de tête sur Arches. Rousseurs et couverture brunie.

    • Language: French

      Published by G.L.M. Guy Lévis Mano, Paris 1936

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 178.11

      £ 46.69 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Très bon. Ed. originale. 1 volume broché, couverture imprimée, non paginé, avec 9 dessins de Colette Gueden reproduits en noir. Edition originale. Tirage limité à 255 exemplaires, celui-ci un des 240 exemplaires numérotés sur alfa crème. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this

    • More images

      Published by GLM 1937

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 122.90

      £ 25.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. GLM | Paris 1937 | 10 x 14.50 cm | reliure de l'éditeur | Collection complète de ces 6 plaquettes parues en édition originale et imprimées chacune sur un papier de couleur différente. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage sable, dos lisse muet. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Complete c

    • More images

      Published by Huyghens, Paris 1935

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Gaabooks, Chester, U.S.A.Gaabooks

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 212.43

      £ 4.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Wraps. Limited edition number 43, inscribed by the author. Wraps a little worn and faded. Inscribed by Author(s).

      • Softcover

      Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 66.57

      £ 25.07 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1931 Sagesse, París Avec un portrait de l'auteur par Camille Rabbione. Ex. nº. 76/260. 58 p. 20x15 cm. Enc. en rústica. Avec marque d autre propietaire. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

    • More images

      Condition: Used

      £ 80.15

      £ 34.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris : Guy Lévis Mano (GLM), 1937. Deux volumes 10,5x14,5cm cartonnés sous couvertures imprimées en deux couleurs comprenant douze titres de la collection "Habitude de la poésie". Edition originale collective des douze cahiers parus en 1937, imprimés sur papier satiné de couleurs différentes. Reliure de l'éditeur : couvertures

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 174.19

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, GLM - Guy lévis Mano, 1936. Broché: 17 x 22 cm, non paginé [31] p. Édition originale tirée à 255 exemplaires. L'un des 240 sur alfa crème (no. 183). Ouvrage orné de neuf dessins de Colette Gueden reproduits en noir. Infime coloration de la couverture, sinon en excellent état.

    • Condition: Used

      £ 244.90

      £ 30.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Editions Guy Lévis Mano / GLM 1937. Deux volumes in-16 cartonnage éditeur non paginé au format 9,8 x 14,3 cm. Couvertures de couleur crême et rouge avec titres imprimés. Dos ronds, muets. Plats frais, malgré d'infimes frottis et tassements aux coins. Petites brunissures aux plats. Contient les 12 plaquettes constituant l'intégra