Published by U. Roßteutscher, Coburg 1937, Dritte vermehrte Auflage,, 1937
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
134 S. Taschenbuch, guter Zustand,
Published by Coburg, Riemann, 1906
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
First Edition
Condition: Gut. Erste Ausgabe. Titel, 1 Bl., 44 SS., 2 Tafeln. Ehemaliges Büchereiexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Unbeschnitten. Vorderseite des Umschlags oben im Bug mit kleiner Fehlstelle, Rückseite lichtrandig. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gr.-8°, Illustrierte Original-Broschur.
Language: German
Published by Eisenach 1927., 1927
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 4 Bll., Originalumschlag (leichte Randläsuren). Nr.36 von 300 Exemplaren für die Teilnehmer an der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen in Hamburg am 25.9.1927.
Published by Insel, Leipzig, 1949
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
Farbiger OPpbd., 37. - 46. Tsd. Leipzig, Insel, 1949. 8°. 64 S. Farbiger OPpbd., Exlibris, in gutem Zustand. (s. Foto). Insel - Bücherei Nr. 125. Sprache: de Exlibris, in gutem Zustand. (s. Foto).
Published by Leipzig, Insel 1951. 37.-46. Tsd., 1951
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Kl.-8°. 63 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 53.b). Einband u. das Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt; insges. gutes Exemplar. 1. Auflage mit einem Nachwort des Verlags. Kästner 125.1B.
Language: German
Published by Klrh, 1932
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Okarton. 102 S. Mit Tafelabb. -Rckn. unten eingerissen u. gebräunt. 201 gr.
Published by Gustav Fischer, Jena, 1942
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Broschiert. Oktav Zeitschrift des Vereins für Thüringische Geschichte,x Beiheft 26. 132 S. Orig.-Broschur. Mit Abbildungen auf 52 Tafeln. Broschur angestaubt. Innen sauber. Exemplar unbeschnitten.
Published by E. Riemann jr. Coburg 1906, 1906
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
44 S. + Tafeln Abb. brosch guter Zustand.
Published by Leipzig, 1904
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 3 Bl., 80 S., 23 cm, Einband fleckig, Titelblatt mit handschr. Markierung, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by Maximilian-Gesellschaft, 1925
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
4° Broschiert. Condition: Gut. Broschierter Einband, 27 x 20 cm, wenige kleinste Randläsuren, etwa 11 Bögen noch nicht aufgeschnitten, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber. Johann Georg Albert Hans" Hofmann (1880-1966) war ein deutschamerikanischer Maler, Lehrer und Kunstprofessor, der in seinen frühen Werken eine Synthese aus Fauvismus und Kubismus anstrebte. Nach seiner Emigration in die Vereinigten Staaten gründete er in New York eine Kunstschule, die großen Einfluss auf die Entwicklung des Abstrakten Expressionismus hatte. Hofmann gilt als Künstler der ersten Generation der sogenannten New York School. Heinrich Friedrich Wilhelm Karl Philipp Georg Eduard Seidel (1842-1906) war ein deutscher Ingenieur und Schriftsteller. (Quelle: Wikipedia) Zu den Maximilian Gesellschaft Jahresversammlungen im Herbst 1925 auf Veranlassung von Walter Metzenberg und Alfred Simon gedruckt. 50 römisch bezifferte Stücke wurden auf handgeschöpften Bütten und 450 arabisch bezifferte Stücke wurden auf federleichten Alphapapier (.) , gedruckt. Dieses Stück trägt die Nummer 216. Stichworte: Briefe, Maximilian-Gesellschaft 92 S. Deutsch 250g.
Published by Eisenach:, Philipp Kühner,, 1933
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 90 S., gr8°, Ln., + Bildtafeln. Vorsatz staubfleckig. (LV BR 8). Band: 0.
Language: German
Published by Karlsruhe, 1932
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 102 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einbandkanten leicht lichtrandig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich. Das Buch ist in Schutzfolie umfasst. Altdeutsche Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Insel Verlag, 1918
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Pappe ohne Schutzumschlag, 74 Seiten, leichte Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Rücken bestoßen, Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Published by Leipzig Insel, 1951
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Kanten und Rücken berieben bestoßen Block sauber und fest ohne Einträge Rückenschild mit Titel und Nummer 64 Deutsch 250g.
Language: German
Published by Eisenach Kahle, 1922
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb. Mit einem Bühnenplan. 41 S. 100 gr.
Language: German
Publication Date: 1928
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 157 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Leipzig Hesse & Becker, 1921
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. getrennt Paginiert Komplett.- Kanten bestossen, Einbände berieben, jeweils Namenszug innen; Block bei Band 1 und 2 bei Innentitel bzw. Innentitel und vor letztem Blatt angebrochen, aber nicht lose; papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . HAA-6333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2055.
Published by Verlag der E. Riemann'schen Hofbuchhandlung., Coburg., 1908
OBroschur. 44S. und 3 S. Abbildungen. Einbandrücken oben und unten mit Fehlstelle bzw. eingerissen, Einband teilweise verblichen. Size: 8°.
Published by Leipzig Insel 1915 (ca.), 1915
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Kanten und Rücken berieben bestoßen Block sauber und fest ohne Einträge Rückenschild mit Titel und Nummer 64 Deutsch 250g.
Language: German
Published by Leipzig: Hesse & Becker, 1913
Condition: Gut. XLIV, 786 S., Ill. Einband berieben/gebräunt, etwas angeschmutzt und am Buchrücken minimal eingerissen, Falz etwas aufgeplatzt, mit Namenseintragung auf Titelblatt, Seiten altersbedingt gebräunt und stellenweise leicht fleckig, Schnitt leicht angeschmutzt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Leinen, Kopffarbschnitt, Lesebändchen, gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Insel Verlag leipzig, 1951
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; ohne Jahresangabe, 34. bis 36. Tausend, anderes Cover, orange und grÃne Quadrate 84324x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Insel Verlag leipzig, 1951
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Pappband. Condition: Gut. 37. bis 46. Tausend. Oktav. Insel Bücherei. 63 Seiten. Pappband. Papier nachgedunkelt/gebräunt.
Published by Karlsruhe:, 1928
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germany
160 S., Gr. 12°, Papiereinband (orig.), Zust. berieben und bestoßen. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Briefwechsel zwischen Joseph Viktor Scheffel und Carl Alexander, Großherzog von Sachsen - Weimar - Eisenach, 1857 - 1885. Herausgegeben im Auftrag des Deutschen Scheffelbundes von Conrad Höfer. [919] 550 gr.
Published by Verlag Philipp Kühner, Eisenach, 1933, 1933
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
90 S., + 6 S. Bildanhang, 8°, Oppbd, ohne Os, Goldprägung auf Rücken und Deckel, montiertes Frontispiz, Fraktur, mit Lesebändchen, goldfarbener Kopfschnitt, sehr gut.
Language: German
Published by Karlsruhe,, 1928
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 158 Seiten, Einband lichtrandig und fleckig, Papier gebräunt, Schnitt leicht stockfleckig, Zustand zufiredenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Jena, Fischer 1941 (= Zeitschr. d. Vereins f. thür. Gesch, 24. Beiheft)., 1941
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
Mit Beitr. v. Fr. Blume u. 2 Abb.- 101 S., OBros., 8° (Einb. ger. nachgedunkelt & etw. am Rücken eingerissen, Nr. auf Impress.-S.) Mit Besitzeintrag und Stempel von Dr. Walter Scheidig 550 gr. Buch.
Condition: New.
Published by Leipzig, Leipzig, Insel, , 37.-46. Tsd., 1951
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germany
Pappeinband, kl-8°, 63 S.; - Papier stärker gebräunt, Eintrag auf dem Deckel, gutes Exemplar. Jenne: 125[1B]/ Einband 53d/ RSak, TSak/ Nachwort des Verlegers.
Language: German
Published by Karlsruhe: Deutschen Scheffelbundes, 1928
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 158 S., Abb. Gebraucht: Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Blick über den Schloßplatz in Karlsruhe auf das Deutsche Scheffelmuseum / Die Wartburg bei Eisenach / Anselm Feuerbach, Dante mit edlen Frauen von Ravenna / Scheffel 1864 / Großherzog Carl Allexander 1872. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.