Language: Spanish
Published by Ediciones Orbis, 1943., México, 1943
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Pasta dura en tela editorial. Condition: Aceptable. Coloma, Luis. (De la compañía de Jesús). La reina mártir. Apuntes históricos del siglo XVI. México, Ediciones Orbis, 1943. Carácteristicas: Pasta dura en tela editorial. Ligero desgaste en las orillas sin importancia. 253 págs. (20 x 15 cms). Peso: 490 grs.
Language: Spanish
ISBN 10: 8434898500 ISBN 13: 9788434898509
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Libro en español titulado '6ep.cj-podemos Const. Mundo Mejor 04', escrito por Compañía De Jesús y publicado por SM. Esta edición en tapa blanda es ideal para jóvenes lectores interesados en construir un mundo mejor. EAN: 9788434898509 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: 6ep.cj-podemos Const. Mundo Mejor 04 Autor: Compañia De Jesus Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
ISBN 10: 8434898470 ISBN 13: 9788434898479
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Libro de texto en español, '3ep.cj-colaborar Es Tarea de Todos04', publicado por SM. Este libro está diseñado para estudiantes y se centra en el aprendizaje colaborativo. Ideal para el desarrollo de habilidades sociales y académicas en un entorno educativo. EAN: 9788434898479 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: 3ep.cj-colaborar Es Tarea de Todos04 Autor: Compañia De Jesus Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : Este cuaderno de ejercicios está diseñado para estudiantes de 3º de la ESO y se centra en la figura de San Ignacio de Loyola y su impacto a través de la Compañía de Jesús. El material explora la vida y los valores de Ignacio, mostrando cómo sus seguidores continúan su compromiso cristiano en la actualidad, promoviendo la fe y luchando por la justicia, con un enfoque especial en la educación. Es un recurso educativo que busca acercar a los estudiantes a la persona de Ignacio y a los valores que inspiraron su obra. EAN: 9788467500035 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Ignacio y los jesuitas en el mundo de su tiempo. 3 ESO Autor: Equipo de autores de la Compañia de Jesús Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 16 Formato: libro de bolsillo.
Published by Madrid : Razon y fe, 1953
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
1st edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked, dust-dulled and rubbed as with age (with some cracking and loss). Remains quite well-preserved overall. Physical description; 673 pages, 24 cm. Subjects; Razon y fe, revista hispano-americana. Revistas religiosas. Revistas religiosas, España. Spanish periodicals, religion. 3 Kg.
Condition: Como nuevo. : Cuaderno de ejercicios de religión para estudiantes de 1º de ESO, diseñado por la Compañía de Jesús. Este material educativo acerca a los estudiantes a la vida y los valores de San Ignacio de Loyola, mostrando cómo sus seguidores viven su compromiso cristiano en la actualidad, promoviendo la fe y la justicia a través de la educación. Ideal para complementar el aprendizaje en el aula y fomentar la reflexión sobre la fe y el compromiso social. EAN: 9788467500011 Tipo: Libros Categoría: Educación|Religión y Espiritualidad Título: Ignacio y Francisco Javier, compañeros de Jesús. 1 ESO Autor: Equipo de autores de la Compañia de Jesús Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 16 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Razón y Fe, Madrid, 1910
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Cubiertas Deslucidas. Signatura: Diderot.-Psicología.-Portada. 312 pgs.-Hojas amarillentas sin afectar a la lectura.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
ISBN 10: 8434898497 ISBN 13: 9788434898493
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado '5ep.cj-estilo de vida de los jesuitas', es una obra de la Compañía de Jesús. Publicado por SM, este libro en tapa blanda está escrito en español y ofrece una visión del estilo de vida de los jesuitas. Ideal para aquellos interesados en la religión y la espiritualidad. EAN: 9788434898493 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: 5ep.cj-estilo de vida de los jesuitas Autor: Compañia De Jesus Editorial: SM Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
ISBN 10: 8434898489 ISBN 13: 9788434898486
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Libro de texto '4ep.cj-mejor Vivir en Compañia 04' de Compañía de Jesús, publicado por SM. Este libro en tapa blanda está escrito en español y es ideal para complementar el aprendizaje y desarrollo de los estudiantes. Una herramienta útil para el aula y el hogar. EAN: 9788434898486 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: 4ep.cj-mejor Vivir en Compañia 04 Autor: Compañia De Jesus Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Imprenta de Henrich y Ca, 1897
Seller: Antigularia, Barcelona, BARCE, Spain
Tapa Dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Good. Observaciones: Contiene gran cantidad de fotografías. Encuadernado en tela editorial. Medidas: 15 x 12cm. Editado en Barcelona, 1897. Colección: Sin especificar 0 p.
Language: Spanish
Published by SAL TERRAE EDITORIAL, España, 1985
ISBN 10: 8429307087 ISBN 13: 9788429307085
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spain
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Fair / Aceptable. Madrid: EAPSA, 1974.- 220 p.; 8º mayor (20 cm); Cartulina flexible Ed. Cubiertas algo deslucidas. Libro en español HISTORIA DE LA IGLESIA CATÓLICA, PATRÍSTICA Y PENSAMIENTO CATÓLICO EN GENERAL.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
Published by BIBLIOTECA DE AUTORES CRISTIANOS, MADRID, 2025
ISBN 10: 8422000539 ISBN 13: 9788422000532
Seller: Antártica, Madrid, M, Spain
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.
Tapa dura. Condition: Buen estado. Apuntes históricos del Siglo XVI 466 pp. + una lámina 13x18.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
Published by Altés, BARCELONA, 1963
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Bonita cubierta con la Catedral de Burgos.Rústica con solapas. Con muchas ilustraciones en el texto. Size: Formato en 4° Language: spa.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 21.72
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: Muy bueno. : Este cuaderno de ejercicios está diseñado para estudiantes de 2º de ESO y se centra en la figura de San Ignacio de Loyola y su legado a través de la Compañía de Jesús. El material explora la vida y los valores de Ignacio, mostrando cómo sus seguidores continúan su compromiso cristiano en la actualidad, promoviendo la fe y luchando por la justicia, con un enfoque especial en la educación. Es un recurso didáctico para la asignatura de religión, ideal para estudiantes de entre 13 y 14 años. EAN: 9788467500028 Tipo: Libros Categoría: Educación|Religión y Espiritualidad Título: Ignacio, los jesuitas y la educación. 2 ESO Autor: Equipo de autores de la Compañia de Jesús Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 16 Formato: libro de bolsillo.
Language: Spanish
Published by Biblioteca Autores Cristianos, 1965
ISBN 10: 8422000539 ISBN 13: 9788422000532
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Contenido: Prólogo Hechos de los Apóstoles Introducción, texto y comentario Excursus: La resurrección de Jesús en Actos - El don de lengaus - La fracción del pan - Los viajes de S. Pablo Mapas: Viajes de S. Pablo (1º, 2º, 3º y Roma) Carta a los Romanos Introducción, texto y comentario Excursus: Los problemas que surgen de la péricopa 1,20-23 - Jusficación y fe - El pecado - El bautismo - La ley - La redención del Universo - Israel - El cristiano frente al Estado Primera Carta a los Corintios Introducción, texto y comentario Excursus: La sabiduría en S. Pablo - La Eucaristía en 10-16-22 y en 11,17-34 - La lectura crítica de de 15,51 - Teología de la resurrección en 1 Cor 15 Segunda Carta a los Corintios Introducción, texto y comentario Carta a los Gálatas Introducción, texto y comentario Excursus: Teología de Gál 3,26-29 Carta a los Efesios Introducción, texto y comentario Carta a los Filipenses Introducción, texto y comentario Carta a los Colosenses Introducción, texto y comentario Cartas a los Tesalonicenes Introducción, texto y comentario Excursus: El género apocalíptico de i Tes 1,9-10 - El impedimento y el impío Cartas pastorales: 1 y 2 Timoteo - Tito Introducción, texto y comentario Epístola a Filemón Introducción, texto y comentario Excursus: Los hápax legómena - Dialéctica paulina - Parecidos coetáneos - S. Pablo y la esclavitud *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Madrid : Razon y fe, 1953
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
1st edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked, dust-dulled and rubbed as with age (with some cracking and loss). Remains quite well-preserved overall. Physical description; 673 pages, 24 cm. Subjects; Razon y fe, revista hispano-americana. Revistas religiosas. Revistas religiosas, España. Spanish periodicals, religion. 1 Kg.
Language: Spanish
Published by Biblioteca Autores Cristianos, 1968
ISBN 10: 8422002507 ISBN 13: 9788422002505
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Madrid, Apostolado de la Prensa, 1951. 10x15, 535pgs. Tela impresa dorado editorial con SOBRECUBIERTA . Buen estado.
Language: Spanish
Published by Biblioteca Autores Cristianos, 1967
ISBN 10: 8422000520 ISBN 13: 9788422000525
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Descripción: 20 cm. Encuadernación: tela. Colección: BAC,267 . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Imprenta y Librería de la Viuda, Barcelona, 1890
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa dura. Condition: Pobre. Morell, P. Francisco de la Compañía de Jesús. Tesoro del pueblo. Parte Apologética. ¿Catolicos o incrédulos? Con licencia. Barcelona, Imprenta y Librería de la Viuda, 1890. Características: Dañado, le falta la pasta posterior. Pasta dura en tela editorial. Lomo ligeramente dañado en la parte inferior. Letras doradas estampadas sobre portada. Portada con un hermoso diseño en dorado parte de la tela. Sin guardas. Cantos en color rojo. La portada tiene algunas anotaciones con bolígrafo y está ligeramente sucia. 187 p. + índice. (17.5 x 11.5 cm) Peso: 250 g. (517. ANT ESP 2019).
Published by Editorial Desconocida
Seller: TWOFACES, Alicante, A, Spain
Language: Spanish
Published by Editorial Saturnino Calleja, Sin año de edición., Madrid.
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa dura. Condition: Regular. Grasset, Juan (Padre de la Compañía de Jesús). Consideraciones Cristianas para todos los días del año con los Evangelios de los Domingos. Traducidas de orden del Excemo. Sr. D. Simón López, Arzobispo de Valencia. 2 tomos. Tomo Primero: Desde el Domingo primero de Adviento hasta el Domingo de la Santísima Trinidad. Tomo Segundo: Desde el Doingo de la Santísima Trinidad hasta el Primero de Adviento. Tomos XXIII y XXIV de la BIBLIOTECA ESCOGIDA DEL PERFECTO CATÓLICO. Madrid, Editorial Saturnino Calleja, Sin año de edición. Características: Pasta dura en tela editorial. Ambos tomos presentan algo de fatiga pero el Tomo I está un poco lastimado de la parte superior del lomo teniendo un faltante en la orilla y está un poco desprendido de la pasta posterior. Tomo I: 688 p. Tomo II: 816 p. (16 x 11 cms.). Peso: 990 grs. (3821 NVO).
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
Published by Imprenta de SAN FRANCISCO de SALES, MADRID, 1895
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 2ª Edición. Obrita de cuentos y verdades de ética y moral católica, donde en distintos capítulos nos habla de marianología, la fe, la incredulidad, Dios, Jesucristo, el Rosario, la Misa, la conciencia, los pecados, la confesión, Cuaresma y Pascua, obligaciones con difuntos, la muerte, el Juicio, el infierno, el Cielo, el alma, malas lecturas, cafés, teatros, juegos, bailes, malas compañías, libertad, desesperación, embriaguez, lujuria, supersticiones, brujerías, robo, codicia, pereza, venganzas, democracia, comunismo. Ilustrado con esmerados grabaditos de Zarza, Carnicer, Rojas. Cuidada letra tipográfica para su portátil tamaño en pequeño formato. Bella encuadernación original en tela beige con planos orlados y decoraciones florales. Buen estado general de conservación. Tomo Nº III de la Colección Biblioteca Apostolado de la Prensa.