Commandant Lherminier (37 results)

Language: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.44
£ 12.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 27 novembre 1942-13 septembre 1943,in-8° broché(format moyen),jaquette illustrée en couleurs,France-Empire,sans date(1ère édition,vers 1955),Paris,315 pages,bon état général.

Language: French
Published by Editions France-Empire, Paris. 1950
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 14.92
£ 17.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Francais.Sans date,circa 1950.Quelques photos n & b.315 p.Poids 400 gr.Format 19,5 x 14 cm.
Published by Editions France-Empire. Vers 1955. 1955
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 16.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSans date. Broché. 317 pages.
Published by France-Empire,, Paris, 1949
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 21.57 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8°., Broché-Jaquette éditeur., 315 pages. Petits manques en tête et pied de la jaquette. Sinon bon ex. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. M…erci de nous contacter.

Published by presses pocket
- Softcover
Seller: secretdulivre, Bize minervois, Francesecretdulivre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.82
£ 20.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Envoi philatélique (timbres de collection) rapide et sous enveloppe a bulles FRENCH Language: eng.
Published by PRESSES POCKET, PARIS 1963
- Softcover
Seller: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, Belgium.G.D.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.55
£ 12.51 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCOUV. SOUPLE. Condition: TRES BON. 250 PAGES - COUV. ILLUSTREE EN TRES BON ETAT - INT. TRES PROPRE - 10,5X18 - 165 GR. - TEXTE INTEGRAL - N° 65 -.
Published by Editions France-Empire. Vers 1952. 1952
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.88
£ 16.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. 285 pages. Jaquette.
Published by France-Empire 1952
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerbroché. in-8 284 pages bordures jaquette légèrement élimée. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
More imagesPublished by Éditions france-empire Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.10
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon état jaquette convenable tranches fânées intérieur assez propre. in8. Sans date. Broché. Good.
Published by Editions France-Empire. Sans date.
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.44
£ 16.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPhotographies hors-texte. Broché. 316 pages. Jaquette.
Language: French
Published by FRANCE EMPIRE 1949
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 42.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketAucune reliure:broché. Condition: Satisfaisant. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. EX LIBRIS JAQUETTE REPAREE A L INTERIEUR.

Language: Spanish
- Hardcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.78
£ 37.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Paris. Edit. Hachette. Imp. Brodard & Taupin. 1949. 17x12 cm. 251 págs. Ilust. de J.-P. Ariel. Cartoné edit. Texto en francés. # guerras.
Language: French
Published by FRANCE EMPIRE 1952
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.77
£ 42.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. JAQUETTE REPAREE COIFFES USEEES.
Published by ÉDITIONS FRANCE EMPIRE, PARIS 1949
- Hardcover
- First Edition
Seller: Come See Books Livres, Canton de Hatley, CanadaCome See Books Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.57
£ 24.64 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTOILE. Condition: TRÈS BON ÉTAT. Dust Jacket Condition: PRESQUE TRÈS BON. Première Édition. TOILE BLEU AVEC TITRE DORÉ SUR LE DOS. PETIT NOM SUR LE HAUT DE LA PAGE DE GARDE. SOLIDE ET PROPRE. JAQUETTEAVEC 4 ILLUSTRATIONS A L'INTÉRIEUR DONT UNE AVEC de GAULE REMETTANT LA LÉGION D'HONNEUR AU CAPITAINE DE LA FRÉGATE L'HERMINIER. JA…QUETTECOMPLÈTE AVEC PETITES DÉCHIREURES. L'ÉPOPÉE DU SOUS MARIN CASABIANCA PARTIT DE TOULON TANDIS QUE LA FLOTTE SE SABORDE EFFECTUANT DES MISIONS DANGEREUSES. TIRAGE ORIGINALE de L'OUVRAGE.311 PAGES + ANNEXE ET TABLE. SCANS SUR DEMANDE. MERCI.
Published by Editions France Empire. 1955 1955
- Hardcover
Seller: Bookinerie, LAVAL, FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.88
£ 31.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture blanche imprimée en bleu, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en rouge & blanc, in-8, 19x14, planches photographiques en noir hors texte, très bon état (livre et jaquette). 320 pages. Jean L'Herminier, commandant du « sous-marin fantôme » (1902-1953).

Published by France-Empire
- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.44
£ 45.12 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Ref 47414.
Published by France Empire, Paris
- Softcover
Seller: Anytime Books, London, United KingdomAnytime Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.00
£ 30.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. French account of the submarine Casablanca. pp315. Some wear. Browned.
Published by France empire s.d.
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 39.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: EC. Paris, br.; in-8, 316 pp. Exemplaire ayant été mouillé.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 25.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1952 broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (with dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 286 pages, 1952 à Paris Editions France-Empire, thème (topic) : histoire hors destin du plus célèbre de nos sous-mariniers - bon état (ve…ry good condition).

Published by France-Empire 1952
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.33
£ 25.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Livre 1952, éditions France-empire, in-12 broché avec jaquette illustrée, quelques illustrations en N&B | Etat : Bon état général, quelques légers accrocs sur la jaquette (Ref.: Ref98402). Livre.
More images- Hardcover
Seller: Latulu, Besançon, FranceLatulu
Contact seller5-star sellerCartonnage, couverture conservée, 19X14 cm, 315 pages, sans date, photos hors-texte, éditions France-Empire. Tampons de bibliothèque, bon état.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 15.99
£ 25.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPARIS, france Empire - In-8 broché, avec jaquette illustrée - illustrations NB PP HT - 315 pages + Table - Propre Livres.
Published by Paris, Éditions France-Empire, sans date, in-8 broché sous jaquette illustrée, 315 pp, photos hors-texte.
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerBon état. AUTRES TITRES DISPONIBLES du même auteur.

Published by Editions France-Empire 1960
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture souple. Livre en français. Broché. 317 pages. Couverture légèrement défraîchie. Seconde guerre mondiale. Livre.

Published by Editions France-Empire 1960
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCouverture souple. Livre en français. Broché. 317 pages. Graffiti sur la page de titre. Papier bruni. Seconde guerre mondiale. Livre.

Published by France-Empire non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.92
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320173685: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 315 pages - quelques planches en noir et blanc - rousseurs sur les plats - jaquette en état d'usage. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

Published by FRANCE-EMPIRE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.92
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80198471: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 315 pages - Quelques planches de photographies en noir et blanc - Jaquette abimée -. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Published by Paris, Éditions France-Empire, 1952, in-8 broché sous jaquette illustrée, 284 pp, photos hors-texte. 1952
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerEtat correct. AUTRES TITRES DISPONIBLES du même auteur.

Published by France-Empire Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 23.10
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300262790: Non daté. in-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, France-Empire, 1949, in 8, broché, illustrations h.t., 311 pp. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.

Published by FRANCE EMPIRE 1952
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.46
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300207512: 1952. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 284 pages - jaquette conservée - quelques planches d'illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.