Published by 1954, 1954
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Fernand Nathan éditeur livre contes , Etat : bon cartonnage éditeur, dos toilé 18*13 253 collection des contes et légendes de tous les pays ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Librairie Plon, Paris, 1928
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-12 Description :Collection "Le roseau d'or" Oeuvres et Chroniques. Exemplaire non coupé. Tampons de bibliothèque (notamment sur la couverture). Tranches salies et piquées. Exemplaire numéroté sur alfa. 205 pp. Langue : français Nb de volumes : 1.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Bon Etat. Plon, Le roseau d'or N° 24, 1928. - In-8°, broché, couverture bleue poudrée de cette collection et titrage en noir, non rogné, 205 pages. Bel exemplaire. Bon Etat L'Un des 300 Ex Hors Commerce marqués "EP" *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture rigide. Condition: bon. R300056076: 1973. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 91 pages illustrées de photos hors texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
Published by Librairie Plon, 1928
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris, Librairie Plon, 1928, édition originale, 1/25 hors commerce non justifié sur papier pur fil des papeteries Lafuma. Broché, 13 cm x 20 cm, 207 pages. Textes et poèmes de Hilaire Belloc, Max Jacob, Paul Sabon, Georges Hugnet, Pierre Colle, Elie Gothchaux, Maurice Beerblock, André Beucler, Robert Honnert, Mercédès de Gournay, Jean de Menasce et Eugenio d'Ors. Bon état.
Published by Niort, Editions du Vieux Marais A. Nicolas, 1946
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. in-8 br. (14 x 22), 136 p.,E.O. tirée à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 50 exemplaires hors commerce (N° XVI), 23 illustrations pleine page de Maurice Bénézech, schéma, carte volante, bon état. Sommaire : Le pays - Les habitants. La préhistoire et le sanctuaire de Pitié - L'époque romaine et les débuts du moyen âge - L'ascension de l'archevêque - La guerre franco-anglaise : l'apogée de Parthenay - Le début de la décadence : Les Richemont et les Longueville - De la guerre de religion à la révolution : La ville morte - Le réveil. Voir le sommaire complet sur photos jointes.
Couverture souple. Condition: bon. R300316688: 1950. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Quelques rousseurs. 83 pages - quelques illustrations colorées hors texte. Lettrines et culs-de-lampe illustrés en noir et blanc. Griboullis à l'encre sur le 2e plat. Mors légèrement fendus en coiffe de pied. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Couverture rigide. Condition: bon. R160125459: 23 JUIL 1973. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 89 pages. Nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs hors texte. Signature d'un particulier sur la page de garde et la page de titre. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
Grand in-4 de 83 pages et un feuillet de table. Onze dessins de Francis Saunier gravés sur bois à fond bleu. Excellent état. Broché, couverture ivoire imprimée et illustrée. Bon exemplaire.
Published by Fernand Nathan
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-12, relié , illustré, dos toilé, assez bon état.
Couverture souple. Condition: bon. R240088621: 1946. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 135 pages - une carte en couleurs en feuillet - illustration en monochrome en frontispice ( partiellement désolidarisée) - quelques illustrations en monochrome hors texte - mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture . . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
Published by Lezay, Chopin, 1948, 1948
in-8, 200 pp., 1 planche, cartes et tableau généalogique in-t., broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Condition: 2. BROCHE EDITION NUMEROTEE 1 DES 1000 EXEMPLAIRES SUR ALFA.