tapa blanda. Condition: Bien. Lingüística y literatura (850-32"19"), Lingüística y literatura (850-993"19") Tusquets. Barcelona. 1984. 20 cm. 142 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'La Sonrisa vertical', numero coleccion(39) . ISBN: 8472233421 (=3715218=) LI308.
E Tusquets Barcelona 1990 La Sonrisa Vertical Rustica con solapas 142 paginas 12 x 19 cms A.
Tapa blanda. Condition: Bien. Tusquets, 1984. Primera edición.
Condition: Bien. Tusquets, 1984. Primera edición.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buen Estado.
Condition: leido. 1. ed. edición. rúst. 144.
Published by Il Ventaglio, Roma, 1988
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Good. 4 litografie sciolte, protette da velina, in b/n numerate 198/200 e firmate Coca. Ed. Il Ventaglio - Roma, 1988. Cartella editoriale contenente l'opera in quartine sciolte. 21,5x30; pp. 2 di presentazione di Anna Maria Carli e 5 di poesia con introduzione di Anna Veruda. RARO. OTTIMO STATO , Ottimo (Fine). Book.
Published by Einaudi, Torino, 1973
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Illustrazioni di Coca Frigerio.La collana "Tantibambini" è diretta da Bruno Munari. Tantibambini 15 Numero di tavole: pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina ingiallita, con qualche macchie di polvere e segni di usura, in particolare agli angoli e al dorso. Pagine leggermente ingiallite. Polvere ai tagli. Fioriture ai tagli di testa.
Published by Einaudi,, 1973
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura illustrata a colori, Milano, Einaudi, collana «Tantibambini» diretta da Bruno Munari, n. 15, 1973 (marzo), Edizione originale. Brossura con lievi tracce di sporco e perimetrali abrasioni, interno pulito. Nel complesso ottimo esemplare. Storia per l'infanzia scritta da Aldo Buzzi e illustrata da Coca Frigerio - illustratrice e scenografa, già collaboratrice, al momento della pubblicazione, dei Fratelli Colla e del loro teatro di marionette - uscita nel 1973 per la collana einaudiana «Tantibambini» diretta da Bruno Munari. Creata per offrire ai più piccoli favole e fiabe distanti dalla tradizione e capaci di coinvolgere attivamente nell'esperienza di fruizione dei libri, questo «Segui la pista.» incarna al meglio l'impostazione voluta da Munari. Si legge infatti in quarta di copertina: «Il lettore può combinare le storie che più gli piacciono mettendo ogni volta in un ordine diverso i personaggi, le cose, gli ambienti che trova nelle pagine di questo libro. Cambia la pista.cambia la storia». in 8°, brossura illustrata a colori, pp. [28]. Edizione originale. Brossura con lievi tracce di sporco e perimetrali abrasioni, interno pulito. Nel complesso ottimo esemplare.