Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Aceptable. : Este libro, titulado 'Le refoulement', explora en profundidad el concepto de represión desde una perspectiva psicoanalítica. Escrito por Claude Le Guen, el libro ofrece un análisis conciso y accesible del tema, ideal para estudiantes y profesionales interesados en la psicología y el psicoanálisis. Publicado por Presses Universitaires de France como parte de la serie 'Que sais-je?', esta edición proporciona una visión clara y estructurada del refoulement. EAN: 9782130448686 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Le refoulement Autor: Claude Le Guen Editorial: QUE SAIS JE Idioma: fr-FR Páginas: 127 Formato: tapa blanda.
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Muy bueno. : El 'Dictionnaire freudien' es una obra de referencia exhaustiva sobre el psicoanálisis, centrada en los conceptos y nociones del corpus freudiano. Este diccionario, dirigido por Claude Le Guen y asistido por Dominique Bourdin y Pierre Chauvel, ofrece definiciones claras, contextualizaciones históricas y lingüísticas, análisis del desarrollo de los conceptos en la obra de Freud, y reflexiones sobre las implicaciones para el psicoanálisis. Es una herramienta esencial tanto para analistas experimentados como para estudiantes y lectores interesados en la obra de Freud. EAN: 9782130551119 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Dictionnaire freudien Autor: Claude Le Guen Editorial: PUF Idioma: fr Páginas: 1728 Formato: tapa dura.
Published by Le Borée, Paris, 1955
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 32 pages, revue à la couverture papier en bon état. Livre.
Language: French
Published by Payot, 1974
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (230x140 mm) de 222 pages.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France - PUF, 1982
ISBN 10: 2130374247 ISBN 13: 9782130374244
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Good. Bon Etat. in8. 1982. Broché. 304 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Good.
Published by Amorrortu editores, Buenos Aires, 1993
Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, Argentina
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Claude Le Guen. La represión. Amorrortu editores, Buenos Aires, 1993, 157 pp. Excelente estado. FF-1992.
Condition: fine. Rousseurs sur la tranche ou/et à l'intérieur du livre. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Condition: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Condition: fine. Couverture tachée. Intérieur frais. Envoi rapide et soigné.
Published by Presses Universitaires De France, 2000
ISBN 10: 2130507735 ISBN 13: 9782130507734
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 179 pages; Dans la série "Monographies de psychanalyse". Compilation de Textes; CABROL / PARAT: L'hystérie selon Freud: historique d'un parcours / L'interprétation de la théorie freudienne de l'hystérie dans le cercle analytique (1908-0945) - LAZNIK: Petite histoire des idées de Lacan sur l'hystérie - BRETTE: Hystérie et traumatisme - SCHAEFFER: L'hystérie: une libido en crise face à la différence des sexes - GREEN: Hystérie et états limites: chiasme. Nouvelles perspectives. ---------------- Broché. Livre en très bon état. Size: 8vo. Livre.
Published by Presses Universitaires de France., París (Francia)., 2000
Seller: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, Spain
Rústica. Condition: BUEN ESTADO. Libro.
Published by PUF collection "Le fil rouge", 1989
Seller: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, France
. In-8. Broché. Couverture à rabats. 310 pages. Très bon état. Envoi en tarif " lettre ".
Published by Amorrortu Editores,,, Buenos Aires,, 2001
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spain
8º mayor, rústica, solapas, normal estado de uso, algunos subrayados y marcas pero digno ejemplar, 210 páginas + colofón.
Language: Spanish
Published by AMORRORTU, BUENOS AIRES. ARGENTINA, 1993
Seller: TRANSATLANTICO LIBROS, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. CARTULINA EDITORIAL CON SOLAPAS. 19,5x11,5 cms. 157 págs.C. MOS.DCH.
Language: French
Published by Puf, Paris., 1997
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broché. Condition: Gut. 127 p. Bel exemplaire bien doré, présentant de légères traces d'usure. Les pages sont un peu usées et la couverture est légèrement salie. Gutes, gebräuntes Exemplar mit leichten Alterungsspuren. Abgegriffen und der Einband ist etwas verschmutzt. - - Avertissement - - Chapitre I Comment Freud élabora le concept du refoulement - - Chapitre II- Freud découvre de nouvelles difficultés - - Chapitre III Le processus de refoulement - - Chapitre IV Les premiers refoulements - - Chapitre V Les refoulements - - Chapitre VI L'Edipe et les refoulements - - Chapitre VII La levée du refoulement - - Chapitre VIII Les destins du refoulé. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.
Language: Spanish
Published by GEDISA, PSICOTECA MAYOR, 1984
ISBN 10: 8474322081 ISBN 13: 9788474322088
TAPA BLANDA. Condition: Regular. Psicología CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES Y GASTOS DE ENVÍO 1984 1ª EDICIÓN.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: fine. ATTENTION PREMIERE EDITION PUF DE 1998. TRES BON ETAT GENERAL. PHOTOS SUR DEMANDE.
Condition: D'occasion - Comme neuf.
Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf.
Condition: fine. BROCHE EN TRES BON ETAT.
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché, 222 pages.
Published by Presses Universitaires de France, 1992 / Serie: Que sais-je?, 1992
Seller: Handled With Care, Bocholt, Belgium
Softcover/Paperback. Condition: Very Good. In zeer goede staat. Paperback. Pocket. Geen leesvouwen rug. Shelfwear.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France - PUF, 2008
ISBN 10: 2130551114 ISBN 13: 9782130551119
Seller: Librairie Mots d'hippo, SALVIAC, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Livre en bon état, photos sur demande.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France; Paris, 1989
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. (1037) - 1250; 24 cm; kart. Gutes Exemplar; Einband stw. geringfügig berieben. - Französisch. - INHALT : LE CONCEPT D'OBJET EN PSYCHANALYSE ------ Redacteurs : Jacqueline SCHAEFFER et Thierry BOKANOWSKI ------ Rene DIATKINE - Introduction ä une discussion sur le concept d'objet en psychanalyse ------ Florence BEGOIN-GUIGNARD - Objet de transfert, ou es-tu? ------ Gerard BAYLE - Des espaces et des temps pour l'objet ------ Bernard BRUSSET - Silence, transfert et fonction des objets ------ Jean BEGOIN - L'objet, le moi et l'etre ------ Jean GUILLAUMIN - L'objet, l'absence et l'ombre ------ Denys RIBAS - De la peur de l'objet au desir d'alienation et ä la mort ------ Alberto EIGUER - Les paradoxes de la notion d'objet ------ Marie-Lise Roux - L'objet fait chair ------ Danielle QUINODOZ - L'objet serait-il avant tout corporel? ------ Germaine de BISSY - Objet-analyste transitionnel ------ Rosine DEBRAY - Des phases maturantes precoces existent-elles chez les bebes? ------ Therese TREMBLAIS-DUPRE - Des objets merveilleux ------ Jean-Michel QUINODOZ - Relation d'objet ou relations d'objets? ------ Rene ANGELERGUES - Deux objets pour une realite ------ MAGAZINE ------ Les rubriques (thSorie, clinique, technique) ------ Christopher BOLLAS - L'objet transformationnel ------ Annick SITBON - Le cantique de Debora : Le changement d'objet, temps organisateur de lacure ------ Marie-Therese MONTAGNIER - " Bateaux " ------ Nos correspondants ------ Jean-Michel QUINODOZ - Plurilinguisme, democratie, liberalisme : leurs limites dans la societe suisse ------ Chronique des " Oeuvres completes " de Freud ------ Michele POLLAK-CORNILLOT - Note sur la traduction de Zwang ------ Note de lecture ------ Monique COURNUT-JANIN - Les Gardiens du Silence de Claudie Cachard Liste des membres de la SPP. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 Revue de la Societe Psychanalytique de Paris . / Tome LIII; 4/1989.
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerland
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Dédicacé par l'auteur.
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerland
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Dédicacé par l'auteur.
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.