Claude Clovis Prevost (29 results)

Language: French
Published by aux éditions du Moniteur, à Paris 1980
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 14.32 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
agrafé. Condition: Très bon. Claude Prévost, tenue du 18 Novembre 1980 au 3 Janvier 1981, à la Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques : une chemise cartonnée souple rempliée contenant un livret illustré de 32 pages (Le Facteur Cheval Images pour un Palais imaginaire) et un livret illustré de 12 pages (Propositions… d'images Charpentier, Erik Dietman, Erro, Étienne Martin, Dorothée Selz, Semser, Silbermann, Topor, Viseux). Nombreuses illustrations en n&b. Petite pliure en pied de couverture, sinon en très bon état.
Published by Editions du Moniteur 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 23.04
£ 4.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Near Fine. First Edition. A near fine copy of the first edition hardcover in jacket (jacket has closed tears to edges).

- Hardcover
Seller: Arnaud Nice, Nice, , FranceArnaud Nice
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.22
£ 13.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Très bon état, intérieur, comme jaquette.

Language: French
Published by A.R.I.E éditions, Hédouville 1995
- Softcover
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Switzerlandle livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 14.48
£ 23.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 280x230mm. 16 pages. Illustrations en noir.

Published by Editions Du Moniteur 1981
- Hardcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerIn-8 carré ( 280 X 210 mm ) de 304 pages, cartonnage imprimée. Illustrations dans et hors-texte en noir. Bel exemplaire. Beaux-Arts.

Published by A.R.I.E. 1994
- Hardcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerIn-4 ( 280 X 230 mm ) de 360 pages, pleine toile marron sous jaquette illustrée. Illustrations dans et hors-texte en noir et en couleurs. Bel exemplaire. Beaux-Arts.

- Hardcover
Seller: Books on the Boulevard, Sherman Oaks, CA, U.S.A.Books on the Boulevard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 36.05
£ 4.47 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Reprint. Text in French. Binding tight and straight, inner pages clean and unmarked. Dust Jacket is flap-intact, clean with light edgewear, now protected within mylar cover. Single bumped corner. ; French-language text, many b/w photos, illustrations.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.39
£ 4.85 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very good. No jacket. First Edition. In French.

PICASSIETTE. Raimond Isidore dit "Picassiette" de chartres
CLOVIS PRÉVOST (photographies) , CLAUDE PRÉVOST (introduction)
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerChène TF1, Paris, 1978. 75pp. Ilustradas en color. Rústica plastificada, buen estado. 20,50x20,50cm. arquitectura naif , arte, teselas.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 34.66
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4, cartonnage éditeur toilé beige, sous jaquette, 303pp. Jaquette fanée. in-4°.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 21.57 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, Relié-Jaquette éditeur., 303 pages. Bel exemplaire. Légères traces d'usage à la couverture. Ouvrage de référence sur le sujet, augmenté d'une plaquette "Le Facteur Cheval, Un rêve de pierre", Editions Le Dauphiné. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ou…vrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 15.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions du Moniteur, 1981, 303 p., cartonnage éditeur sous jaquette, environ 285x235mm, quelques déchirures sans manque sur la jaquette, bon état pour le reste et intérieur bien propre.

- Softcover
Seller: JuddSt.Pancras, London, , United KingdomJuddSt.Pancras
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 46.00
£ 22.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Neat ink inscription on first page.
Published by Paris. Editions du Moniteur. . 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 29.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
303 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten des Schutzumschlags minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: fra.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 21.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Ed. du Chêne, 1978. In-8 broché carré, couv. ill. en coul., [5 pp.] de présentation suivies de 75 pp. de reprod. photogr. en coul. Collection : Parole à l'image. /40F Très bonne condition.
More imagesLE FACTEUR CHEVAL - IMAGES POUR UN PALAIS IMAGINAIRE
PREVOST Clovis et JOUVE Jean-Pierre et PREVOST Claude (une exposition de)
Published by Editions Du Moniteur, 1981, 1981
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerBroché, fascicule de 32 pages + 12 pages, sous chelmise, petit in-4, bon état, (poids : 0,250 kg, épaisseur : 0,8 cm).

- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.44
£ 46.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 1 volume reliure toilée de d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 285 pages [1], avec de nombreuses photographies en noir et blanc. Joseph Ferdinand Cheval, dit: Le facteur Cheval, Charmes-sur-l'Herbasse (Drôme) 1836 - Hauterives (Drôme) 1924, facte…ur et bâtisseur singulier français connu pour l'édification de son monumental '' Palais idéal ''. Collection Architecture " Les Bâtisseurs inspirés ". Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

- Hardcover
Seller: irma ratnikaite, ALENYA, , Franceirma ratnikaite
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 79.99
£ 12.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 11258. Bon état, envoi rapide et soigné.
Published by Editions du Moniteur, Paris 1981
- Hardcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerQuant le songe devient la réalité. Grand in-4 (29/23cm), 303 pages. Pleine toile éditeur beige (sans la jaquette). Illustrations à chaque page de nombreuses à pleine page.Bon état.

- Softcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 88.88
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 28 cm, 18pp., illustr., photos, plans et dessins, B71-.

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 34.66
£ 62.56 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 4 Original-Leinenband fr (Collection "Les bâtisseurs inspirés") 303 pp. Schutzumschlag: Gut.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 70.21
£ 30.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 55.99
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 59.52
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 59.52
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by A.R.I.E. éditions 1994
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.29
£ 24.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos carré collé. In-4 (23 x 28 cm), dos carré collé, 359 pages, iconographie en noir sauf quelques illustrations en couleurs ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
More images- Hardcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-4° relié pleine tpoile sous jaquette illustrée, 303 p. + illustrations. Abondante iconographie noir et blanc pour cet important travail dans la collection les bâtisseurs inspirés.
Published by Editions du moniteur 1981
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 24.89
£ 47.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Etat correct (EC). Jaquette un peu salie avec deux micro-coupures. Intérieur propre. collection Les bâtisseurs inspirés. in-4. 1981. Cartonné/Jaquette. 303 pages. Quand le songe devient la réalité. Nombreuses illustrations en noir. Fair.
Published by Paris 1981
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Du Moniteur. In-4, 303pp, reliure pleine toile éditeur avec sa jaquette éditeur - documents et iconographie en majorité n/b - jaquette qq peu défraîchie : qq accidents, frottés et marques d'usure en bordure de jaquette, sinon bon état.