Published by Popular Science Publishing, New York, 1954
Seller: WF Sandercombe, Burlington, ON, Canada
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. Taylor Oughton; (illustrator). First Edition. Light but general wear. Cover art by Taylor Oughton. As well as the great articles, the list of which follows, there are also some fairly interesting advertisements: Browning Shotguns; Nash by Ed Zern; The Thrilling Chevrolet Corvette - the First All American Sports Car; Lucky Strike featuring boxer Jack Sharkey; Marlin Shotguns; Bushnell Riflescope; Hunt Kodiak Bear; and many more. The Contents are: Have You Tried This by Grits Gresham; The Opium Tiger by Fred Myer Schroder; Yankee Jig on the Pacific by George Heinold; This Day in Paradise by Jack O'Connor; Salute to the Brim by Ben East; Wet and Juicy by Claude M. Kreider; Good-smell Fish by Admiral J. J. Clark; Thick with Quail by Emmett Gowen; Bears in White by John Albrecht; We All Wore Green by Lee Wulff; To Catch Bass in August by Wynn Davis; Wanta Lose a Finger by Carnes Lee; Survival by Roy E. Howard; From Behind the Beards by Charles Elliott; and Fishhooks on the Plains by Bert Popowski; along with all the usual features and departments. Size: 4to. Book.
Language: German
Published by Villigen (Verlag Eisenbahn) 1979, 1979
ISBN 10: 3856490426 ISBN 13: 9783856490423
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
Gewicht in Gramm: 900 . 236 S. mit zahlr. Ill. Pbd.
Published by Villingen, Verlag Eisenbahn, 1979
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlrechen fotografische und faksimilierte Abbildungen und Skizzen. 256 Seiten. Gr.-8; OriginalPappe. Noch eingeschweißtes Exemplar!.
Published by Möseler Verlag, Wolfenbüttel, 1957
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: c1957. Einband: Heft. Beschreibung: Herausgegeben von Hans Albrecht. Mit Vorwort (1956). Teilw. Fraktur. Textunterlegung Frz./Dt. Umschlagränder gebräunt. Sehr gut erhalten. Sprache: de. VI, 36 S.
Language: German
Published by Villigen AG, Verlag Eisenbahn . 15 S., 594 Abb. u. Fahrzeugskizzen im Tafelteil. Illustrierter Pappband. (= Archiv. Nr 42)., 1979
ISBN 10: 3856490426 ISBN 13: 9783856490423
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Villigen : Verlag Eisenbahn,, 1979
ISBN 10: 3856490426 ISBN 13: 9783856490423
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
S. 15 (236) Bildband mit 286Fotos und Zeichnungen. ; Inhalt: Vorwort Literaturverzeichnis, Einführung in die Geschichte der Münchener Stadtverkehrsmittel, Zeittafel, Sonstige Daten, Anekdotisches, Ausblick, Nachtrag zur aktuellen Verkehrspolitik in München, I. Triebwagen für den Personenverkehr, 1. Zweiachsige Triebwagen Typ Z 1.22-3.24, 2. Vierachsige Triebwagen Typ A 1.1-4.2, 3. Doppel-Triebwagen Typ Z 4.2, 4. Zweiachsige Triebwagen Typ B 1.-, 5. Vierachsige Triebwagen Typ B 1.3-2.3, 6. Vierachsige Triebwagen Typ C 1.4-3.5, 7. Vierachsige Triebwagen Typ C 4.5, 8. Vierachsige Triebwagen Typ D 1.6 (X1.6), 9. Vierachsige Triebwagen Typ D 1.4-4.5, 10. Vierachsige Triebwagen Typ D 5.5, 11. Vierachsige Triebwagen Typ D 6.3-6.8, 12. Vierachsige Triebwagen Typ E 1.8-3.8, 13. Vierachsige Triebwagen Typ F 1.9 (1.8), F 2.10, 14. Vierachsige Triebwagen Typ G 1.8, 15. Zweiachsige Triebwagen Typ H 1.32, 16. Zweiachsige Triebwagen Typ 11.30 (J 1.30/J 2.30), 17. Vierachsige Triebwagen Typ K 1.8 / K 2.10, 18. Dreiachsige Triebwagen Typ L 1.61, 19. Dreiachsige Triebwagen Typ M 1.62-4.65, 20. Dreiachsige Triebwagen Typ M 5.65, 21. Sechsachsige Doppelgelenk-Triebwagen Typ P 1.65, 22. Vierachsige Gelenktriebwagen Typ P 2.12-3.16, 23. Vierachsiger Triebwagen A 2.2 Nr. 256, 24. Auswärtige Triebwagen, 25. Reklame-Triebwagen, II. Beiwagen für den Personenverkehr, 1. Pferde-, Dampfbahn- und Festwagen, 2. Geschlossene ehemalige Pferdebahnwagen Typ a 1.41, 3. Geschlossene ehemalige Pferdebahnwagen Typ b 1.43, 4. Geschlossene ehemalige Dampfbahnwagen Typ b 2.44, 5. Offene ehemalige Pferdebahnwagen Typ o 3.41, 6. Beiwagen Typ 01.25, 7. Beiwagen Type 1.47 (x1.47), 8. Beiwagen Typ z (z 1.22, z 1.23, z 2.23), 9. Beiwagen Typ z 3.24, 10. Beiwagen Typ c (c 1.26, c 2.26, c 3.27), 11. Beiwagen Typ d 1.45, 12. Beiwagen Typ e (e 1.48, e 2.48, e 3.48, e 4.49, e 5.49, g 1.48, g 1.49), 13. Beiwagen Typ f (f 1.54, f 2.54, h 1.54), 14. Beiwagen Typ k (k 1.48, k 1.49), 15. Beiwagen Typ 11.54, 16. Beiwagen Typ i (i 1.56, i 2.56, i 3.33), 17. Beiwagen Typ i 4.34, 18. Beiwagen Typ L 1.61, 19. Beiwagen Typ m 1.62, 20. Beiwagen Typ m (m 2.63, m 3.64, m 4.65), 21. Beiwagen Typ m 5.65, 22. Gelenkbeiwagen Typ p (p 2.14, p 2.15, p 3.17), 23. Auswärtige Beiwagen, III. Arbeitstriebwagen, 1. Postwagen Typ P 1.22, 2. Postwagen Typ P 2.8, 3. Fahrschulwagen Typ Seh 1.8 / 1.62 / 4.65, 4. Wanderbüchereiwagen Typ WB 1.6, 5. Schienenschleifwagen Typ SS 1.22 / 2.58, 6. Schienenschleif-und Reinigungswagen Typ SSR 1.57/2.59, 7. Schneepflug Typ SP 1.22, 8. Salzstreuwagen Typ SA 2.30, 9. Fahrdraht-Trommelwagen Typ FT 1.8, 10. Fahrdraht-Kontrollwagen Typ FK 1.8, 11. Turmwagen Typ Tu 1.8, 12. Werkstattwagen Typ W , 1.21 / 2.22 / 3.22 / 4.28 / 5.2 / 9.2, 13. Schienenkran, IV. Arbeitsbeiwagen, 1. Postwagen Typ p 2.48, 2. Salzwagen Typ s 1.51 / 2.46 / 3.50 / 4.48, 3. Transportwagen Typ q 1.41 / 1.53 / 2.52 / 3.1 / 4.2 / 5.50 / 6.50 7.25 / 8.1 / 9.26 / 10.26 / 10.48 / 13.28 / y 3, 4. Turmwagen Typ 11.31 / 2.23 / 3.26, 5. Behelfsturmwagen Typyl, 6. Pferde-Spurturmwagen, 7. Schneepflug Typ sp 1.55 / 2.55, 8. Werkstattwagen w 1.23. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 Gr.-8° (23 x 16 cm) , Pappeinband, Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Verlag Eisenbahn, Gut Vorhard, Villingen AG, Schweiz/Switzerland,, 1979
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
594 Abbildungen / 15 Seiten Nur Nr. 42. Ein Bildbericht über die Entwicklung der elektrischen Straßenbahn-Fahrzeuge in München / A Pictorial History of Munich`s Electrical Trams. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Poids: 700gr, Inscription du nom de l'ancienne propriétaire en page de garde. Pierre-Yves Albrecht publie aujourd'hui le troisième volume d'études philosophiques (celui-ci sous la forme narrative et romancée) qu'il a consacrées aux " personnes en souffrance " (toxicomanes, alcooliques, dépressifs, délinquants et plus simplement à ceux qui cherchent un sens à leur vie) et à l'harmonisation de leur personnalité. Je ne suis pas philosophe comme l'est l'auteur, qui l'est d'ailleurs, il le dit, dans la joie, et par vocation, mais j'admire la force de sa pensée, l'étendue de son érudition, et ses qualités incontestables d'écrivain. En face des enfants toxicomanes, par exemple, la théorie, si cohérente et originale qu'elle soit, ne suffit pas si elle ne réussit pas à transformer les intéressés eux-mêmes. Or, Pierre-Yves Albrecht se révèle être aussi excellent sur le terrain, puisque j'en vois les résultats heureux dans le cur de ma petite-fille Nathalie, qui suit justement une thérapie visant à la guérir de sa toxicomanie. J'adhère pleinement à la formule qui est au centre de sa pensée philosophique : " La vie a un sens. Elle est elle-même un chemin vers le bonheur, vers les chemins d'un bonheur sans fin, vers ce que nous appelons le divin royaume. " Dans l'idée de l'auteur (et d'ailleurs aussi dans la mienne !), il s'agit de remplacer une société où la notion de quantité et de profanité domine, par un univers où la qualité, le religieux, le sacré sont roi. Ce qui n'est pas si facile. D'où l'appel fait, pour y parvenir, aux grandes épreuves symboliques dont l'enseignement est marquant et qui vous reste gravé dans la mémoire. Cette année, les toxicomanes dont Pierre-Yves Albrecht a la charge ont accompli la traversée du désert. Ils ont connu l'épreuve fortifiante d'une traversée exceptionnelle : partis de l'extrême-est du Sahara marocain, ils ont rejoint la mer après 1 400 km de marche.
Published by Imprimerie Delta Chassieu
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1991, in-8 broché, 88pp; illustré - très bon état.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1987
ISBN 10: 3499554429 ISBN 13: 9783499554421
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
kart. Dt. Erstausg. 317 S. ; 19 cm L' homme de paroles Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: English
Published by Wellfleet Press, Secaucus, N.J.,[London, Quarto Publishing ; Central Southern Typesetters, Eastbourne; Manufactured in Hong Kong by Regent Publishing Services Ltd., Printed by Lee Fung Asco Printers Ltd., Hong Kong], 1989, 1989
ISBN 10: 1555214452 ISBN 13: 9781555214456
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 191 pages : illustrations (some color) ; 34 cm ; ISBN 9781555214456, 1555214452 ; OCLC 20749890 ; dark green cloth in color pictorial dustjacket ; "The greatest botanical illustrations throughout the history of the genre are presented in this fascinating and beautifully designed survey. Beginning with the ancient Egyptians, plants, flowers and herbs have been the subject of the artist's attention. Author Lys de Bray explains why skilled botanical art is better - and of more use to posterity - than the best photographs."--Amazon.com ; Contents: Incunabula and iconography -- The Dutch and Flemish Schools -- Linnaeus and other eighteenth-century artists -- Pre-Renaissance to Post-revolution -- Georg Dionysius Ehret -- Redoute Josephine and Malmaison -- Kew, heart of the botanical world -- Modern botanical painting ; "A Quarto Book" ; Folio ; FINE/FINE. Book.
Language: German
Published by Villingen (CH), Verlag Eisenbahn, 1979., 1979
ISBN 10: 3856490426 ISBN 13: 9783856490423
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Origi.Pappband, 8°, 15 Seiten Text und 594 Abbildungen im Anhang. Archiv Nr. 42. Guter Zustand.
Ein Bildbericht über die Entwicklung der elektrischen Strassenbahn-Fahrzeuge in München. Verl. Eisenbahn, Villigen, 1979. 15 S. u. 594 Abb. auf Tafeln., Pbd.---neuwertig, ungelesen. Archiv Nr. 42 662 Gramm.
Published by Zürich: Vontobel-Stiftung, 1998,, 1998
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 101 S. / 110 S. Original-Broschüre, sehr guter Zustand. Matt-Albrecht, Beatrice von / Plume, Amelie / Marchand Boggia, Liliana / LaRoche, Emanuel / Delarue, Claude / Franzetti, Dante Andrea Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: French
Published by DECCA, 2010
Seller: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Germany
Audio-CD. Condition: Gut. gut erhalten, Lagerfach B-CD B-CD //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Französisch.
Language: German
Published by Verlag Eisenbahn, Villingen,, 1979
ISBN 10: 3856490426 ISBN 13: 9783856490423
First Edition
Gr.-8°, Pappband-O. Condition: Sehr gut. OA. 594 Abbildungen, mit zahlreichen Abbildungen, Namensstempel auf Vorsatz sonst gutes Exemplar. 101145_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Language: German
Published by Verlag Eisenbahn, Villigen, 1979
ISBN 10: 3856490426 ISBN 13: 9783856490423
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
15 Textseiten mit 594 Abbildungen auf Bildtafeln, 3856490426 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640 Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes, verlagsfrisches Exemplar,
Published by Genève et Paris Slatkine, La Différence 1999, 1999
ISBN 10: 0847804763 ISBN 13: 9780847804764
Signed
Condition: Très bon état. in-4, broché, couverture illustrée, 131 pp., reproductions en noir et en couleurs. Envoi autographe signé de l'auteur. Petite griffure à la couverture, sinon en bon état.
Language: German
Published by Eurasburg : Ed. Minerva, 1998
ISBN 10: 3932353161 ISBN 13: 9783932353161
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. Seiten; Broschierte Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1987
ISBN 10: 3499554429 ISBN 13: 9783499554421
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Taschenbuch. Dt. Erstausg. 317 S. Buchschnitt mit Strich // Sprachtheorie, Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft L047 9783499554421 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1987
ISBN 10: 3499554429 ISBN 13: 9783499554421
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Taschenbuch. Dt. Erstausg. 317 S. Einband etw. bestaubt u. gering vergilbt, Kanten etw. bestoßen, Vorsatz m. Namenskürzel // Sprachtheorie, Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft L03 9783499554421 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Villigen, Verlag Eisenbahn,, 1979
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Auflage. Fachbuch, Sachbuch, Straßenbahn, München Militaria, Geschichte, Politik ohne durchgehende Seitenangabe, Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Verkehrsgeschichte / Straßenbahngeschichte / Schienenfahrzeuge; Archiv Nr. 42; reichhaltig illustriert; tadellos erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 655 ca. 23 x 16 cm, gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Eurasburg : Ed. Minerva, 1998
ISBN 10: 3932353161 ISBN 13: 9783932353161
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Leinen. Condition: Wie neu. 286 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag, kleine Bleistiftnotiz auf Titelblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1930.
Language: German
Published by Villigen. Verlag Eisenbahn. 1979., 1979
ISBN 10: 3856490426 ISBN 13: 9783856490423
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Condition: Neu. 256 Seiten ORIGINALVERSCHWEISST B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657 16,0 x 1,7 x 23,5 cm, Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Eurasburg : Ed. Minerva, 1998
ISBN 10: 3932353161 ISBN 13: 9783932353161
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germany
hardcover. Condition: Wie neu. Seiten; M24-11-XX-11-44-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.
Language: German
Published by Genf : Banque Paribas (Suisse),, 1991
ISBN 10: 3908184037 ISBN 13: 9783908184034
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 128 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 805.
Language: German
Published by Eurasburg : Ed. Minerva, 1998
ISBN 10: 3932353161 ISBN 13: 9783932353161
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 286 S. Rand etw. berieben L06 9783932353161 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1690.
Language: German
Published by Villingen (CH), Verlag Eisenbahn,, 1979
ISBN 10: 3856490426 ISBN 13: 9783856490423
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
23,5x16 cm. Fotoillustr. OPpe. o.Pag. [15] S. (Text), [236] S. mit 594 fotografischen und teils faksimilierten s/w. Abbildungen. Archiv Nr. 42. -Originalverschweisst. Verlagsfrisch! -Zweisprachig: Deutsch und Englisch. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1987
ISBN 10: 3499554429 ISBN 13: 9783499554421
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Dt. Erstausg. 317 S. ; 19 cm Zustand: gut; Namenzug im Vorsatz; MGU2268 9783499554421 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2009. Jeder Arzt kann in die Situation kommen,lebenserhaltende Maßnahmen vornehmen zumüssen. Oftmals handelt es sich um Notfallsituationen,die schnelles, sicheres Handelnerfordern. Der schnelle Zugriff auf die richtigen Techniken, Abläufe und Dosierungen kann dabei Leben retten. Zur richtigen Zeit das Richtige tun: 100% Praxiswissen! Übersichtliche Darstellung aller relevanten Informationen zu Beatmungstechniken und -möglichkeiten Vor- und Nachteile der verschiedenen Methoden und Verfahren Aus der Praxis für die Praxis - konkrete Handlungsanweisungen und hilfreiche Tipps für die tägliche Arbeit auf der Intensivstation - schnelles Nachschlagen unter Zeit- und Handlungsdruck - rasche Orientierung durch einheitlich strukturierte Kapitel und übersichtliches Layout Handliches Format - ideal für die Kitteltasche Ideal auf Station und als Begleiter während der Facharztausbildung Reihe/Serie Reihe, MEMORIX AINS Co-Autor Berthold Bein, Ansgar Brambrink, Jan-Thorsten Gräsner, Gilbert Heller, Albrecht Henn-Beilharz, Christian Hofstetter, Uwe Klein, Heiner Krieter, Sandra Kurz, Gösta Lotz, Dirk Meininger, Fritz Mertzlufft, Götz Serocki, Andreas Thierbach, Arnd Timmermann, Wolfram Wilhelm Sprache deutsch Maße 103 x 146 mm Medizin Pharmazie Medizinische Fachgebiete Anästhesie Medizin Pharmazie Medizinische Fachgebiete Intensivmedizin Anästhesie Anästhesie: Allgemein Anatomie Atemwegssicherung Atmung Ausbildung Beatmung Beatmungstechniken Blutung Endotracheale Intubation Erwachsene Facharztausbildung Guedel-Tubus Medizin Klinische Fächer Humanmedizin Innere Medizin: Endokrinologie/Diabetologie Intensivmedizin intubation Intubationsendoskopie IN TUBATIONSENDOSKOPIE Jet-Ventilation Kinder Koniotomie Kontraindikationen Lehrmethoden LEHRMETH ODEN Maskenbeatmung Notfall Präoxygenierung PRÄOX YGENIERUNG Respirationstrakt Schwieriger Atemweg Tracheotomie Tubus Videolaryngoskopie Wendl-Tubus ISBN-10 3-13-140201-6 / 3131402016 ISBN-13 978-3-13-140201-1 / 9783131402011 In deutscher Sprache. 288 pages. 11,3 x 1,7 x 15,5 cm.