Language: German
Published by v. Hase & Koehler Verlag, Leipzig, 1939
Seller: Büchergalerie Westend, München, Germany
in Leinen gebunden mit farbige. Condition: Seiten und Schutzumschlag nach.
Language: German
Published by Zürich, Scientia,, 1937
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
gr8° schwarzes OLn. 250 S. Wenig gebraucht. WIDMUNG v. Erich Czech (Ernst Clam) a. d. Vorsatzblatt Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Scientia, Zürich, 1937
Seller: Marlis Herterich, Köln, Germany
Leinen. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. schwarzer Leinenband m. goldgepr. Rücken- und Deckeltitel; schwarzer Kopfschnitt, Einband etwas berieben und fleckig, Fußschnitt m. SChmutzspur, innen einige Bleistiftanstreichungen u. Name a. Vorsatz, insgesamt aber gut bis sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Zürich, Scientia,, 1937
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
250 S., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 24 cm, Leineneinband, SU, Lesebändchen.
Language: German
Published by Zürich VIII [Feldeggstr. 12] : Scientia,, 1937
First Edition
Condition: Sehr gut. 250 S. ; gr. 8°; Sehr guter Zustand. /lager2 0077 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Leinen mit Goldprägung;
Militärwissenschaftliche Analyse wichtiger Schlachten des Ersten Weltkriegs in populärem Ton mit angeschlossenem Ausblick in die Zukunft. - Innendeckel mit Exlibris.
Scientia AG, Zürich, 1937. 250 S., Leinen, (Name auf Vorsatz)---- gutes Exemplar - 600 Gramm.
Von Tannenberg zur Schlacht der Zukunft. Zürich, Scientia 1937. 250 S. Oln., Gr.8°.
Von Tannenberg zur Schlacht der Zukunft. Zürich, Scientia 1937. 250 S. Oln., Gr.8°. Gutes Expl.
Language: German
Published by Zürich, Scientia,, 1937
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Germany
250 S., 8°, OLwd. nur minimal berieben und gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
Language: German
Published by Zürich, Scientia, 1937
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
Leinen, ohne SU. Condition: Gut. 250 S. Namenseintrag auf Vs., minimale äußere Lagerspuren, 2 S. mit winziger Randläsur, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.
Language: German
Published by Bern ; Stuttgart : Verl. Hallwag, 1937
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 232 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Language: German
Published by Scienta, Zürich, 1937
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
250 S., OLn., Gr.-8*. Gut erhaltener Leinenband. 69 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Scienta, Zürich, 1937
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
250 S., OLn., Gr.-8*. Gut erhaltener Leinenband. 69 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by v. Hase & Koehler Verlag, Leipzig., 1939
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Leinen. Condition: Gut. 244 S. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann. Schiefgelesen und stark gebräunt. Der Schutzumschlag mit leichten Läsuren. - - Im Anfange - - Der Bringer des Westens, Peter der Große - - Blendwerk Turgenjew? - - "Urrusse" Dostojewskij - - Apostel Tolstoj - - Genie und Wodka: Mussorgskij - - Schmidt, der nationale Revolutionär - - Der Unglü?szar: Nikolaus II. - - Rasputin, der Teufelsheilige - - Bär Witte - - Gapon: Pope, Revolutionär und Spizel - - Das Rätsel Afew - - Ein Reich auf der Flucht: Koltschak - - Lenin. - - Stalin. Theologe, Revolutionär, Diktator - - Bei Meister Stanislawskij - - Schaljapin, Analphabet und Star - - Emigration: Der Roman der Plebizkaja. - - Schlusswort. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Zch.,Scientia (1937)., 1937
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
gr.8°. 250 S. Oln. mit OU., etw. wasserrandig.
Published by Scientia A-G, Zurich VIII, 1937
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good -. No Jacket. 1st Edition. Hardback. Interesting Great war history. 1st Edition 1937, German text. 250pp., Black cloth has a few modest blemishes and slight tear to edge of spine, else very good. Handwritten and signed note from Eugen Bircher presentng book to Imperial War Museum in May 1938. Written on official "Allgem Schweiz Militarzeitung" and neatly affixed to half title page. Eugen Bircher was a right wing controversial figure in Switzerland, some suggesting he funded Hitler in his early days. Signed by Author(s).
Language: German
Published by Bern ; Stuttgart : Verl. Hallwag, 1937
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 232 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Published by Zürich. Scientia AG. 1937., 1937
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: sehr gut. goldgeprägter Originalleinenband gr. 8°. 250 Seiten. braungefärbter Kopfschnitt. ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Einband leicht fleckig und berieben. gebräunt. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag v. Hase & Koehler,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 12,5 x 18,5 cm mit mehrfarbig bebildertem Deckeltitel. 117 Seiten, Antiqua-Schrift, mit Anhang: Stammbaum des Hauses Mayer Amschel v. Rothschild (Londoner Haus bis 1880). = Zeitbücherei von Hase & Koehler Nr. 4. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Judenschrifttum im Nationalsozialismus, englische Freimaurer, englische Logen / Freimaurerlogen, Logenwesen in Großbritannien, Antisemitismus, maßgebende Juden in England, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Leipzig. Hase & Koehler., 1940
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 117 S. OKt. Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Zürich, Scientia, 1937
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, 250 S., OLwd. m. Goldpräg., Einband etw. gebrauchsspurig, Rückenpräg. tlw. abgeblättert, Papier etw. gebräunt. EA. «Eugen Bircher, 7.2.1882 Aarau - 20.10.1956 Aarau, ref., von Küttigen, Aarau und Wohlenschwil. [.] Nach seinem Medizinstud. in Basel und Heidelberg sammelte B. 1915-16 kriegschirurg. Erfahrungen in Bulgarien. 1917-34 war er als chirurg. Chefarzt, ab 1932 auch als Direktor am Kantonsspital Aarau tätig. B. genoss in den 1920er Jahren den Ruf eines führenden Schweizer Chirurgen. Er publizierte zahlreiche wiss. Beiträge in den Bereichen Kropf-, Magen-, Kniegelenk- und Kriegschirurgie und gilt als Begründer der Arthro(endos)kopie. Er engagierte sich auch in zahlreichen medizinwiss. und standespolit. Organisationen (u.a. Ehrenmitglied der Schweiz. Gesellschaft für Chirurgie). 1941-43 leitete B. die schweiz. Ärztemissionen auf dt. Seite an der Ostfront. Seine militär. Karriere begann B. als Stabschef der Fortifikation Murten (1914-17). 1916 löste er durch seine öffentl. Kritik an der "Entente-freundlichen" Haltung des Bundesrats die De-Loys-Affäre aus. Nach seiner Ernennung zum Divisionär war B. 1934-37 Kommandant der 4., 1938-42 der 5. Division. Der 1926-39 als Dozent an der militärwiss. Abteilung der ETH Zürich lehrende B. galt als führender schweiz. Militär und Militärschriftsteller: 1931-37 Zentralpräs. der Schweiz. Offiziersgesellschaft, 1931-46 Chefredaktor der "Allgemeinen Schweiz. Militärzeitschrift". Dank seinen zahlreichen Publikationen in den Bereichen Kriegsgeschichte, Truppenpsychologie und Wehrpolitik pflegte er z.T. intensive Kontakte mit dt. und franz. Militärs. Mit Bundesrat Rudolf Minger verfocht er engagiert die schweiz. Wehrbereitschaft und war Mitinitiant des Grenzschutzes.1918 gründete B. in Aarau die als Vaterländ. Verbände bekannt gewordenen Bürgerwehren, mit denen das Rechtsbürgertum auf den Landesstreik reagierte. Ursprünglich freisinnig, gehörte B. 1920 zu den Mitbegründern der BGB im Aargau. 1942 trat er in den Nationalrat ein, wo er sich mit militär- und gesundheitspolit. Vorstössen profilierte. Seine Motion zur Tuberkulose-Bekämpfung (Schirmbildobligatorium) resultierte in einem entsprechenden Ergänzungsgesetz, das - von Ärzteschaft und Bürgertum bekämpft - 1949 in einer Referendumsabstimmung unterlag. Mitglied der Studentenverbindungen Argovia, Wengia und Helvetia, war B. ein typ. Vertreter eines mit elitären, z.T. sozialdarwinist., antimodernist. und demokratiekrit. Elementen durchsetzten Weltbildes. Seine scharfe Frontstellung gegen die polit. Linke führte anfänglich zu Fehleinschätzungen von Frontismus und Nationalsozialismus und zum Vorwurf mangelnder Abgrenzung» (HLS). 1100 gr. Schlagworte: Militaria-Kriegsgeschichte.
Published by Leipzig, Hase & Koehler (1940), 1940
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germany
First Edition
8° (18,5 x 12,5 cm). 117 S. Farbig illustrierter Original-Karton. (=Zeitbücherei; Nr.4). Erste Ausgabe (Wiener Lib.V. 3259). Erschien auch in französischer und italienischer Sprache. Schrift in Antiqua. - Papierbedingt gebräunt, ansonsten ein gutes Exemplar.
Language: German
Published by Hallwag; Bern, 1937
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
232 Seiten Einband berieben, Ecken und Kanten leicht berieben, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 gebundene Leinenausgabe mit rotem Sschnitt oben.
Language: German
Published by Zürich, Verlag Scienta, 1937
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 250 Seiten, betitelter Originalleinen mit Goldprägung - guter Zustand - 1937. MB7683 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Language: German
Published by Zürich, Verlag Scienta, 1937
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 250 Seiten, betitelter Originalleinen mit Goldprägung - guter Zustand - 1937. MW4966 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Hase und Koehler 1939, 245 S., Oln., gutes Exemplar, etwas stockfleckig.Zeitungsartikel zum Spruchkammerverfahren des Autors auf Innendeckel geklebt, längere hanschriftliche Widmung (beide Namen) Czech- Jochbergs von 1941 auf Vortitel. 3518430 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.