Published by De Ferrari, 1995
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura. Condition: Fine. Editore: De FerrariAnno: 1995Copertina e misure: brossura , 16x23 cm ca., 128 pagine, illustrazioni fuori testoCondizioni : ottimoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 48H-03. Book.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Sagep, Genova, 1986
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 62 pagine. Brossura editoriale figurata. Con fotografie a colori.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. A cura di Caterina Olcese Spingardi e Bruno Ciliento.Prima edizione 2017.Genova, 2017; br., pp. 128, ill., cm 17x22.(Spinola Argomenti). Sembra un romanzo, eppure del tutto vera, perché scrupolosamente verificata su documenti d'epoca, la vicenda di Virginia Peirano si snoda tra la Romania, dove nasce, e Londra, per giungere a intrecciarsi con quella dell'ultimo rampollo di un'antica famiglia aristocratica genovese, Paolo Spinola, colui che con il fratello Franco avrebbe donato la dimora di famiglia allo Stato Italiano perché diventasse la Galleria Nazionale di Palazzo Spinola. Ne scaturiscono una storia d'amore e un matrimonio, presto minato da insanabili differenze culturali e di classe, che la famiglia di lui suo malgrado accetta, arrivando perfino a costruire per loro un'incantevole villa sul mare. Dopo un continuo girovagare, tra Londra, Parigi e un'esotica luna di miele in Egitto, shopping e divertimenti in località alla moda, la coppia si separa, divorziando a Fiume nel 1923. Divenuta moglie di Stephen Courtauld, appartenente a una dinastia di noti industriali inglesi, la storia di Virginia prosegue con la sontuosa ristrutturazione déco della residenza di Eltham Palace, nei pressi di Londra, viaggi sullo yacht che porta il suo nome, un periodo in Scozia, il trasferimento in Africa. Libro.
Language: Italian
Published by L'Artistica Editrice, Cuneo,, 2003
ISBN 10: 8873200796 ISBN 13: 9788873200796
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Cuneo, L'Artistica Editrice cm.19x27, pp.200, oltre 100 tra ill.e tavv.a col.nt. brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana Momenti,10. Mostra promossa dalla Fondaz.Ferrero e dalla Soprintendenza per il Patrimonio Storico Artistico e Demoetnoantropologico del Piemonte.
Published by Ministero per i Beni Culturali e Ambientali. Soprintendenza per i Beni artistici e storici della Liguria, Savona, 1984
paperback. Condition: Good. prima edizione. In 8, cm. In 8, cm. 17 x 24, pp. 96 con 62 illustrazioni in bianco e nero anche a piena pagina nel testo. Brossura editoriale llustrata. Dedica autografa alla prima pagina bianca. Il catalogo raccoglie gli interventi di restauro effettuati su beni artistici e monumentali nel savonese durante il decennio indicato ed è stato realizzato in occasione della'omonima mostra tenutasi presso il Teatro Comunale Chiabrera di Savona dal 26 maggio al 30 giugno 1954. 17 x 24, pp. 96 con 62 illustrazioni in bianco e nero anche a piena pagina nel testo. Brossura editoriale llustrata. In ottimo stato. Il catalogo raccoglie gli interventi di restauro effettuati su beni artistici e monumentali nel savonese durante il decennio indicato ed è stato realizzato in occasione della'omonima mostra tenutasi presso il Teatro Comunale Chiabrera di Savona dal 26 maggio al 30 giugno 1954. Book.
Condition: new.
Language: Italian
Published by L'Artistica Editrice, 2003
ISBN 10: 8873200796 ISBN 13: 9788873200796
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by De Ferrari, 1995
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Condition: Nuovo. Cm.15.5x22.5, pp. 128 con alcune illustrazioni in b/n f.t., brossura editoriale illustrata con alette. Nuovo.
Language: Italian
Published by L'artistica editrice, 2005
ISBN 10: 8873201253 ISBN 13: 9788873201250
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by L'Artistica Editrice, 2003
ISBN 10: 8873200796 ISBN 13: 9788873200796
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Pictorial softcover, 190 x 270mm., 200pp., beautiful color illustration. ISBN 9788873200796. Momenti 10. Book is as new. 777 g.
Language: Italian
Published by L'Artistica, Savigliano (CN), 2003
ISBN 10: 8873200796 ISBN 13: 9788873200796
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: New. Collana "Momenti". Catalogo della mostra di Alba, Fondazione Ferrero, 19 ottobre - 8 dicembre 2003. Brossura editoriale con bandelle, 199 pagine, numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Libro in condizioni di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Language: Italian
Published by L'Artistica Editrice Savigliano 2005,, 2005
ISBN 10: 8873201253 ISBN 13: 9788873201250
Seller: BRIMSTONES, Lewes, United Kingdom
Soft cover. Condition: Very Good. paperback, large 4to, 267pp, illustrated, text in Italian, contents clean and tight, no inscriptions, cover edges slightly rubbed, Very Good condition. ISBN: 8873201253.
Libro vintage. Autore: Caterina Olcese Spingardi - Bruno Ciliento. Editore: SAGEP. Luogo: Genova. Anno: 2017. Formato: in-8°. Pagg: 127. Legatura: brossura. Collana: Spinola Argomenti 2. Conservazione: buona. Volume ricco di illustrazioni in bn. Ordinario segno del tempo. Volume ricco di illustrazioni a colori. Dedica autografata dall'autore.
Published by SAGEP Editrice - Genova, GENOVA, 1976
ISBN 13: 2568812081931
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Guide di Genova ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, su I.a di coperta la facciata, lievi bruniture, bordo poco sfregato, tracce di gora e di fioritura sparsa, tagli lievemente ambrati, pagine, in carta patinata, in buono stato. Presenta testo posto su due colonne, belle illustrazioni in b. e n. XXII volume della collana Guide di Genova, Direttore responsabile: Eugenio De Andreis. Numero Pagine 16.
Published by Sagep 1977-1978-1979, GENOVA, 1977
ISBN 13: 2560429001098
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Guide di Genova ITALIANO N.45 della collana, pubblicazione quindicinale, pagine ingiallite ai bordi ed illustrate da 15 immagini in nero nei testi, copertina editoriale illustrata, con minuta fioritura, parzialmente ingiallita, con piccola macchia al posteriore e con usura da scaffalatura. Numero pagine 16.
Published by L'Artistica Editrice, 2005
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by L'Artistica, Savigliano ( CN ), 2003
ISBN 10: 8873200796 ISBN 13: 9788873200796
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Edition originale. Foto dell'editore Tesori Dal Marchesato Paleologo Ciliento, Bruno - Guerrini, Alessandra (a Cura di) Editore: L'Artistica, Savigliano (CN) (2003) ISBN 10: 8873200796 ISBN 13: 9788873200796 Nuovi Brossura Quantità: 1 Prezzo: EUR 36,00 Descrizione libro: L'Artistica, Savigliano (CN), 2003. Condizione libro: New. Mm 190x270 Collana "Momenti". Catalogo della mostra di Alba, Fondazione Ferrero, 19 ottobre - 8 dicembre 2003. Brossura editoriale con bandelle, 199 pagine, numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Size: 200 X270 mm.
Published by Savigliano, Artistica Piemontese, 2003
Seller: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italy
In 8° (cm. 27 x 19); pagg. 199; con numerosissime illustrazioni fotografiche anche a colori n.t.; leggera cartonatura originale a colori. VG. ** Catalogo della omonima mostra realizzata dalla Fondazione Ferrero e dalla Soprintendenza per il Patrimonio Storico del Piemonte.