Published by 1918., 1918
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Article (1 page, 2 photos) dans l'illustration. Numéro sans publicités.
Published by Strasbourg: La Cigogne [circa 1950s-1960s], 1960
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8x10 cm. Color plates. Soft cover. Fair. Back cover torn from rest. [circa 24 pp] Text in French.
Published by Paris, Ecole spéciale des, 1913
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Ecole spéciale des travaux publics 1913 . In-8 relié demie basane fauve, dos lisse, titre manuscrit en dos. 413 pages. Nombreuses figures et planches dépliantes. Ecole spéciale des travaux publics du batiments et de l'industrie. Un feuillet se détache sinon bon état.
Published by Ecole spéciale des travaux public, 1920
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, broché; in-8, 198 pp. 9e edition.
Published by Ecole spéciale des travaux public, 1920
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, broché; in-8, 230 pp. 8e edition.
Published by Editions spéciale des travaux publics, 1911
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Editions spéciale des travaux publics 1911 . In-8 relié demie basane fauve, dos lisse, titre manuscrit en dos. 372 pages. Nombreuses figures et planches dépliantes. Ecole spéciale des travaux publics du batiments et de l'industrie. bon état.
Published by Paris, Editions spéciale des, 1912
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Editions spéciale des travaux publics 1912 . In-8 relié demie basane fauve, dos lisse, titre manuscrit en dos. 232 + 199 pages. Nombreuses figures et planches dépliantes. Ecole spéciale des travaux publics du batiments et de l'industrie. Bon état.
Published by Ecole spéciale des travaux publics, 1921
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 250 pages. Sciences et techniques: Divers. Livre.
Published by ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS. 4ème édition, 1908
Couverture souple. Condition: bon. RO80049328: 1908. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 372 pages. Nombreux croquis, schémas et dessins en noir et blanc dans le texte et en planche dépliantes, hors-texte. Texte en police style "manuscrit". Dos cassé en 2 parties. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie.
Published by ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS. 3ème édition, 1917
Couverture rigide. Condition: bon. RO20037606: 1917. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos à nerfs, Intérieur frais. 82 pages. Texte en écriture manuscrite. Titre et fleurons dorés sur le dos en cuir vert bouteille, à 5 nerfs. Quelques planches dépliantes de schémas en noir et blanc hors-texte. Quelques schémas en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment.
Published by Ecole Spéciale des Travaux Publics, 1914
Couverture souple. Condition: bon. RO40208836: 1914. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Papier jauni. 374 pages. Illustré de nombreux schémas en noir et blanc dans le texte et sur planches dépliables hors texte. Texte en caractères cursifs. 1er plat manquant. . . . Classification Dewey : 624-Génie civil.
Published by Ecole spéciale des travaux publics, 1909
Couverture souple. Condition: bon. RO30316256: 1909. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. Nombreux croquis en noir et blanc, dans et hors texte, dont dépliants. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment.
Published by ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS, 1908
Couverture souple. Condition: bon. RO30145225: 1908. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 372 pages augmentees de nombeuses figures et planches en noir et blanc sur pages depliantes - mors fendus - coiffes absentes -. . . . Classification Dewey : 624-Génie civil.
Language: French
Published by Barthelemy Martin, 1710
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Lyon, Barthelemy Martin, 1710 ; petit in-8° relié plein maroquin olive, dos à nerfs très richement orné, large encadrement de dentelle aux plats, tranches dorées et marbrées, roulette intérieure, ex-libris ancien et moderne, superbe titre-frontispice gravé, titre rouge et noir avec vignette aux armes pontificales, texte français-latin sur deux colonnes, bandeaux et culs-de-lampe, (14)-752 pp. Bel exemplaire, bien complet de ses cinq belles gravures hors texte (certaines signées Aurroux).
Language: French
Published by Aux éditions de la Cigogne, 1932, 1932
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
First Edition Signed
Couverture rigide. Condition: Très bon. LASZLO BARTA (illustrateur et relieur) (illustrator). Edition originale, Édition illustrée. ARISTOPHANE | LASZLO BARTA (illustrateur et relieur) | Jacques KLEIN, éditeur (éditions de la Cigogne) | LYSISTRATA. Traduction nouvelle de C. Poyard. Quarante eaux-fortes de Barta. Aux éditions de la Cigogne, 1932. Tirage unique à 109 exemplaires seulement. Reliure peinte par l'artiste illustrateur-relieur. Bel exemplaire. ARISTOPHANE | LASZLO BARTA (illustrteur et relieur) | Jacques KLEIN, éditeur (éditions de la Cigogne) LYSISTRATA. Traduction nouvelle de C. Poyard. Quarante eaux-fortes de Barta. Aux éditions de la Cigogne, 1932 1 volume in-folio (33,5 x 27 cm) de 102-(1) pages, avec 40 eaux-fortes de Barta hors-texte et dans le texte. Reliure strictement contemporaine plein vélin peint, grande peinture avec deux personnages féminins nus sur le premier plat et deux visages de personnages masculins au centre du second plat, le tout orné et sur fond de damier peint, titre calligraphié en noir au dos sur fond de damier qui court sur les deux plats et le dos, doublures et gardes peintes à la main de motifs géométriques hellenisants, tête dorée, non rogné pour les autres tranches, couverture conservée (les deux plats et le dos). Avec son étui bordé de vélin. Reliure en excellent état accompagnée de son certificat d'origine écrit à l'encre bleue par Barta sur un feuillet volant et daté de Paris le 30 novembre 1932 (reliure peinte spécialement pour cet exemplaire n°93 et qui ne sera jamais refaite). Intérieur très frais (à noter quelques légères décharges sur quelques pages seulement). Exemplaire sans les rousseurs habituelles qu'on trouve souvent avec ce papier. Tirage unique à 109 exemplaires. Celui-ci, un des 59 exemplaires sur papier Montval et portant le n°93. Les eaux-fortes de cet ouvrage ont été tirées par Edmond Rigal pressier en taille-douce et le texte par J. et J. Vaucher, imprimeurs à Paris (achevé d'imprimer le 15 mars 1932). On joint le prospectus de cette édition (1 feuillet in-folio imprimé) qui donne le détail du tirage et le prix des exemplaires. Le prix des exemplaires sur Montval comem le nôtre était de 1250 francs (ce prix comprenant alors la taxe de luxe). Dans Lysistrata, Aristophane imagine pour les femmes un mot d'ordre efficace : « Pour arrêter la guerre, refusez-vous à vos maris. » Alors qu'Athènes et Sparte sont en guerre, Lysistrata, une belle Athénienne, aussi rusée qu'audacieuse, convainc les femmes d'Athènes ? Cléonice, Myrrhinè, Lampito ? ainsi que celles de toutes les cités grecques, de déclencher et de poursuivre une grève du sexe, jusqu'à ce que les hommes reviennent à la raison et cessent le combat. La pièce a été créée en 411 av. J.-C. dans la cité d'Athènes, lors des Dionysies ou d'autres festivités moins importantes consacrées à Dionysos, les Lénéennes. Lysistrata a inspiré de nombreux artistes parmi les plus prestigieux. Citons l'interprétation donnée en 1934 par Pablo Picasso. Avant lui l'artiste décadent anglais Aubrey Beardsley en donne une puissance interprétation également (1896). On peut citer également les interprétations de ce texte classique de l'érotisme grec par Frantisek Kupka, Laszlo Barta, etc. Laszlo Barta était peintre et mosaïste, et artisan relieur et décorateur de ses propres reliures. Il est né en 1902 à Nagykoros en Hongrie et s'est fixé en France en 1926. Montparnasse fut pour Barta le lieu de rencontre avec les peintres fauves comme Matisse et Dufy, dont il apprendra à maîtriser le placement des couleurs. Il se liera également d'amitié avec Gleizes, entre autres. Son parcours artistique évolue d'un style expressionniste inspiré du fauvisme, traverse le cubisme et aboutit, à la fin de sa vie, à l'abstraction. Il s'établit vers 1950 à Saint-Tropez et sa maison devient le lieu de rencontre des artistes. La galerie Julien Levy à New-York exposera en permanence ses oeuvres aux côtés de celles de Dufy, Braque et Picasso. Très beau livre illustré imprimé à très petit nombre et habillé d'une très jolie reliure peinte et exécutée par l'artiste illustrateur. Signé par l'auteur.
Published by Independently published, 2022
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 120 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Ecole spéciale des travaux publics 1921-1922, 1921
Couverture rigide. Condition: bon. RO80234692: 1921-1922. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 360+62+229+186 pages. Noombreux schémas en noir et blanc dans et hors texte dont certains sont dépliants. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Published by Par la Compagnie des Libraires, 1662
Seller: Schilb Antiquarian, Columbia, MO, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. 1662 Roman Missal Catholic Church Holy Week Liturgy Marolles Cigogne RARE An incredible rare 17th-century Roman Catholic Missal. This work, edited by Daniel de Cigogne, is a beautiful example of Catholic liturgy for Holy Week. This 1673 edition was translated into French by Marolles, which would become an important translation for Catholic Missals moving into the 18th-century. Michel de Marolles s translations were extensive and quite precise. In addition to his liturgical texts, he translated classics such as Ovid, Virgil, Horace, Juvenal, and other Greek and Latin classics into French. Item number: #27900 Price: $550 CIGOGNE, Daniel de L'Office de la Semaine Sainte, selon, Le Messel & Breviaire Romain Paris: Par la Compagnie des Libraires, 1662. Details: Collation: Complete with all pages o [14], 752 o 7 engravings Provenance: Handwritten o [Denise Coulombe] o [Paul de Berthou] o [M. Bedramel], 1781 Language: French / Latin Binding: Leather; tight and secure Size: ~7.25in X 5in (18.5cm x 12.5cm) Our Guarantee: Very Fast. Very Safe. Free Shipping Worldwide. Customer satisfaction is our priority! Notify us with 7 days of receiving, and we will offer a full refund without reservation! Photos available upon request.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 120 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Ecole spéciale des travaux public ,1920 ,3 titres reliés en 1 vol. in-8 de 302466 pages ,ill. in-t et plans dépliants ,relié demi-toile ,Bon état , , LIVRAISON GRATUITE EN MONDIAL RELAY. Merci d'indiquer le point relais dans votre ADRESSE D'EXPEDITION lors de la commande afin de faciliter l'expédition. vous pouvez le choisir sur le site de Mondia lrelaySi aucun point relais n'est précisé, je devrai alors demander via AbeBooks une augmentation des frais d'envoi de 5,95 pour un envoi postal colissimo suivi.Toutefois, si vous refusez cette augmentation, vous aurez la possibilité d'indiquer le point relais souhaité (si vous aviez oublié de le préciser) afin que l'envoi puisse être effectué gratuitement en Mondial Relay.LIVRAISON POUR L'ESPAGNE,BELGIQUE,ITALIE à 3 par MONDIAL RELAY.
Ecole Spéciale des Travaux Publics. ,1919-1917 ,1 vol. in-8 de 360232196 pages ,ill. in-t et plans dépliants ,relié demi-toile ,Bon état , , LIVRAISON GRATUITE EN MONDIAL RELAY. Merci d'indiquer le point relais dans votre ADRESSE D'EXPEDITION lors de la commande afin de faciliter l'expédition. vous pouvez le choisir sur le site de Mondia lrelaySi aucun point relais n'est précisé, je devrai alors demander via AbeBooks une augmentation des frais d'envoi de 5,95 pour un envoi postal colissimo suivi.Toutefois, si vous refusez cette augmentation, vous aurez la possibilité d'indiquer le point relais souhaité (si vous aviez oublié de le préciser) afin que l'envoi puisse être effectué gratuitement en Mondial Relay.LIVRAISON POUR L'ESPAGNE,BELGIQUE,ITALIE à 3 par MONDIAL RELAY.
Published by Sans Date, Paris
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Au Dépôt Des Annas. In-12, 33 (ff) Non paginé, reliure en recouvrement de papier marbré d'époque à la bradel, dos lisse avec pièce de titre en maroquin rouge - comprend sept dialogues + lettre du cousin Boniface, lue par léveillé, à son ami Nicaise + déclaration d'amour de Monsieur Trepied, maître Sindic Savetier, envers l'honneur de l'endroit de Mam'zelle Talonnette, Revaudeuse, comprend un frontispice et une gravure aquarellés - reliure agréable, curiosité bibliographique, non daté dans l'esprit burlesque du XIXe siècle, dans la veine de la littérature populaire de cette époque, si le titre parle du testament de Mr l'enflammé, mort d'amour pour Mlle aux Yeux doux, point de trace de cette mademoiselle dans le corps du texte, peut-être une dernière pirouette avant de mettre fin à l'ouvrage? , vendu selon description, rare, voir photos jointes.