Language: English
Published by Newsweek, Inc. & Arnoldo Mondadori Editore, New York, New York, U.S.A., 1970
Seller: Thomas F. Pesce', Anaheim, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. Illustrated in Color (illustrator).
Published by Newsweek Books, NY, 1970
Seller: Jeff Stark, Barstow, CA, U.S.A.
First Edition
Red Faux Padded Leather. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: VG+. (NAP). A beautiful book - clean and bright with gilt titles. Part of the Great Museums of the World series. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Published by Newsweek/Mondadori, New York, 1970
Seller: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, CO, U.S.A.
Cloth. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good (in mylar). Color Photographs (illustrator). Binding clean; jacket clean; textblock clean; 172 pp. including index. Hard Cover.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st UK. Near mint book in fresh clean red cloth covers with very bright gilt titles to spine. Internally mint and free of inscriptions; profusely and beautifully illustrated in colour. The dust jacket is near mint and not price clipped. A lovely copy of this book in the 'Great Museums of the World' series. We have numerous other titles.
Language: Italian
Published by Cassa di Risparmio di Pisa, 1998
ISBN 10: 887781215X ISBN 13: 9788877812155
Seller: Liberio, San Miniato, PI, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. Volume in ottime condizioni generali, foto su richiesta.
Published by Editorial Argos Vergara, 1973
ISBN 10: 8470173855 ISBN 13: 9788470173851
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, Spain
Condition: Muy Bueno. 172. Editorial Argos Vergara, 1973, Castellano, 172pp. Castellano. en muy buen estado .
Published by Newsweek Publishing -, 1970
Seller: "Pursuit of Happiness" Books, Oakland, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Hardcover dj/pub.1970/VG condition/171 pages - The Brera gallery has been rebuilt after being badly damaged in World War II, most of the original form was maintained. [K811173]. Book.
Published by Cassa Di Risparmio Di Pisa, Pisa, 1998
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
Condition: Good. Volume in copertina rigida, sovraccoperta con piccoli strappi ai margini, 335 pagine. Buona copia nel suo complesso. Book.
Language: German
Published by Pisa, 1998
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
OLwd. mit O.U., 335 Seiten, 1 Bl., mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Cassa di Risparmio di Pisa., Pisa., 1998
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-4°, leg. in tutta tela e sop.c. edit., pp. 335(1). Con moltissime ill. in nero e a col. intercalate nel testo.
Paperback. Condition: Good. Slim, staple-bound softcover, published in Pisa 1976. 24 pages, illustrated in color. About 9" by 9". No marks or writing to book. Stapled edge is rubbed; covers lightly rubbed, faint smudge.
Published by Banca Toscana, Firenze, 1999
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
4° tela edit. sovrac. pp. 367, con molte ill. a colori e in nero. Ediz. fuori commercio. 0,7.
Published by Banca Toscana, Firenze, 1998
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
4° tela edit. sovrac. figur. pp. 320, moltiss. ill. a colori. Ottimo eseml. 1,9.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Milano, 1995. 250 pp. Col. ills. Soft cover.
Published by Pacini, Pisa, 1990
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Pittura e scultura a Pisa nel secolo XVIII) 4° tela edit. sovrac. pp. 460, con 346 belle ill. in nero e colori. Lieviss. alone ultime pp. 0,7.
Published by Pacini, Pisa, 1998
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: discrete. Pubblicazione a cura della Cassa di Risparmio di Pisa. Cm.28,8x24,4. Pg.336. Legatura in tela editoriale con titoli in oro al dorso. Sovracoperta policroma. Illustrazioni in nero e colore. Scritti di Roberto P. Ciardi, Stefano Renzoni, Alberto Ambrosini, Federico Tognoni, Alessandro Marabottini, Lara Ciampi, Lucia Nuti, Donata Levi, Alessandro Tosi. 1800 gr.
Published by Cassa di risparmio di Pisa, PISA, 1998
ISBN 13: 2560846085756
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura in tela editoriale con sovraccoperta plastificata. La coperta è in buone condizioni, ma presenta piccolo foro al piatto posteriore. La sovraccoperta presenta classici segni di usura e due strappi al piatto posteriore. La legatura è ben salda e le pagine molto ben conservate, appena ingiallite dal tempo (così come i tagli). Volume ricco di illustrazioni in nero e a colori. Numero pagine 335.
Language: Italian
Published by Cassa Di Risparmio Di Pisa - Pacini Editore, PISA, 1998
ISBN 10: 887781215X ISBN 13: 9788877812155
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Monografia di grandi dimensioni, corredata da importante corposo percorso iconografico e grafico. Legatura editoriale, copertina texture tela in ottimo stato, sovraccoperta integra con modeste sgualciture da conservazione, pigmento imperfetto, patinato alterato da sfregamento e manipolazione, conservazione dei fogli molto buona, puliti i tagli. N. pag. 335.
Published by Pacini Editore, PISA, 1998
ISBN 13: 2568812104654
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume promosso dalla Cassa di Risparmio di Pisa. Rilegatura editoriale in tela nera e titoli in oro al piatto ed al dorso, ben preservata da sovraccoperta illustrata con leggere tracce d'uso. Interno integro, con numerose figure nel testo. Numero pagine 335.
Published by Venezia: Marsilio, 1996
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
293 S., einige Abb. 4° Br. *neuwertig*. Sprache: Deutsch 1200 gr.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Pisa, 1999. 367 pp. 292 col. & b./w. ills. Hardcover, d./j.
Published by Milano: Electa, 1993
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
303 S., 310 Farbtaf. u. s/w Abb. Lit.verz. Reg. 4° Ln.mS. *nahezu neuwertig* Sprache: Italienisch.
Language: Italian
Published by CASSA DI RISPARMIO DI PISA, PISA, 1998
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italy
Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. Pisa, Cassa di Risparmio di Pisa, 1998. Cm. 28x24, pp. 335. Numerose ill. A colore e bianco e nero, molte a piena pagina. Rilegato in tela con sovr. colorata. Testi di Roberto P. Ciardi, Stefano Renzoni, Alberto Ambrosini, Federico Tognoni, Alessandro Marabottini, Lara Ciampi, Lucia Nuti, Donata Levi, Alessandro Tosi.
Published by Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2009
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Tiratura fuori commercio realizzata dall'editore per Malesci - Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 200 pagine con splendide riproduzioni a colori fuori testo e ulteriori a corredo del testo. Normali segni d'uso, nel complesso ottima copia di un volume da tempo esaurito e di difficile reperibilità -- Nella civiltà artistica toscana tra Quattro e Cinquecento il corpo umano assume un ruolo di protagonista assoluto, in un percorso di riscoperta che accomuna l'esperienza artistica e quella scientifica, che porta al superamento della visione medievale (che da un lato proponeva una raffigurazione aulica e simbolica, e dall'altro dava la precedenza alla lettura dei testi antichi, rispetto alla verifica diretta sul tavolo anatomico). Rappresentare il corpo umano porta con sé l'esigenza di un'indagine che non si fermi all'aspetto esterno - e quindi allo studio del nudo -, ma che vada oltre, cercando di scoprire ciò che normalmente è nascosto alla vista e che si rivela attraverso la dissezione, praticata in prima persona dalla stragrande maggioranza dei pittori e scultori del periodo. Da qui l'intrecciarsi di rapporti stretti tra artisti e medici, poiché sono proprio questi ultimi i più diretti interessati ai risultati dell'indagine anatomica dei primi, che forniva gli elementi essenziali per approntare il corredo illustrativo dei trattati di anatomia cinquecenteschi. Il disegno del corpo è quindi un'impresa che vede coinvolti artisti sommi come Leonardo e Michelangelo e sommi scienziati come Vesalio e Valverde. Di questo intreccio di rapporti il volume, grazie ai contributi di autori specialisti e con competenze interdisciplinari, vuole dare un esaustivo resoconto, mettendo a confronto testi scritti e testimonianze figurative di grande livello raccolte in un Atlante iconografico dalla veste grafica accurata: uno studio che intende appagare il lettore attento e interessato, e stimolare lo studioso più esigente e qualificato. Book.
Mostra tenutasi presso il Gabinetto di Disegni e stampe a Pisa. Pittore e incisore fiorentino, insieme a Vespignani ed Ennio Calabria diede vita al gruppo denominato "I pro e i contro". Pisa-Lischi, 1965 in 8° pp. 23 + 15 tavv. ill. b.n. Cop. ill. a colori.