Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: English
Published by Firefly Books, Limited, 2008
ISBN 10: 1554074223 ISBN 13: 9781554074228
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Very Good. illustrated edition. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Language: English
Published by Firefly Books, Limited, 2008
ISBN 10: 1554074223 ISBN 13: 9781554074228
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Very Good. illustrated edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Language: English
Published by Firefly Books, Buffalo, New York, U.S.A., 2008
ISBN 10: 1554074223 ISBN 13: 9781554074228
Seller: Karl Theis, Torrance, CA, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Naomi Baumgartl (illustrator). First Thus. Signed twice by Author Chris Gallucci 'The Elephant Man'. Signed by Author(s).
Hardcover. Condition: New. No Jacket. First English language edition. First English language edition 2008, first printing. stated. Translated from German. Published by Firefly Books. Hardcover in pictorial boards without DJ as issued. Condition new, square, tight and crisp book, corners not bumped, no edgewear, no names, no underlinings, no highlights, no bent page corners, not a reminder. Slipcase very good, one tear, slight cornerwear. Large square 4to, 160 pages (not pagnated), illustrated throughout. Heavy book may require additional postage for international orders.
Hardcover. Condition: Fine. Almost as new.
hardcover. Condition: Gut. 160 Seiten; 9783894056827.3 Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Frederking & Thaler, München, 2007
Seller: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Germany
First Edition
Deutsche Erstausgabe, Fotoband mit deutschem Text, nicht paginiert, Quart, sehr gutes Exemplar, illustriertes Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag),
Published by Frederking und Thaler, 2007 0, 2007
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Frederking und Thaler, 2007 Halbgewebe. 160 S. Ill. 30 cm, Gewicht in Gramm: 1500. Original publishers wrappers - NAHEZU VERLAGSFRISCH Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Language: German
Published by München. Frederking und Thaler. 2007., 2007
ISBN 10: 3894056827 ISBN 13: 9783894056827
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: sehr gut. Originalhalbleinen. 30 x 27cm. Ohne Seitenzahl. Mit zahlreichen überwiegend schwarzweißen und ganzseitigen Abbildungen. Mit leichten Gebrauchsspuren. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by Frederking & Thaler Verlag GmbH, 2007
ISBN 10: 3894056827 ISBN 13: 9783894056827
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2007. Die Geschichte einer ungewöhnlichen BeziehungChris, jung, tough, vorbestraft, kompromisslos, fährt auf der Harley quer durch die USA - auf der Suche nach Arbeit und vielleicht auch ein wenig Zoff. Was er findet, ist Timbo, der älteste und größte Afrikanische Elefantenbulle Nordamerikas, 5 Tonnen schwer, unberechenbar. Aus der Freundschaft erwächst eine Lebensaufgabe, die fast 30 Jahre dauern wird.Der Bildband erinnert an den Film Die große Stille von Philip Gröning. Ein Buch, in dem das Leben eines Außenseiters geschildert wird, der sich um einen Elefanten kümmert, soll etwas mit einem Film gemein haben, der das Leben von Mönchen in einem abgelegenen Karthäuserkloster dokumentiert? In der Tat. Beide Male faszinieren die Einblicke in Lebeweisen unter Extremsituationen. Beide Male beeindruckt die unbedingte Hingabe, mit der man sich auf den gewählten Weg einlässt. Mag so ein Leben dem flüchtigen Betrachter karg erscheinen, derjenige, der versteht, genauer hinzusehen, vermag die Befriedigung zu spüren, die so ein Leben mit sich bringen kann.Hauptakteure im Bildband Der Elefantenmann sind Timbo, der älteste und größte afrikanische Elefantenbulle Nordamerikas und Chris Gallucci, viele Jahre lang ein ebenso rebellischer Dickhäuter wie sein tierischer Gefährte. Der Zufall brachte beide am Rande der Mojave-Wüste, genauer gesagt in Shambala, einem Reservat für Wildtiere, zusammen. Fast dreißig Jahre sollte die innige Beziehung zwischen Mensch und Tier dauern.Der Elefantenmann schildert in ehrlichen Bildern, wie dieses Leben aussieht. Immer wieder ziehen gerade die Detailaufnahmen die Aufmerksamkeit des Betrachters auf sich. Hier eine doppelseitige Abbildung von Chris, dem Elefantenmann, auf dem nur seine geschlossenen Augen und die zerfurchte Stirn zu sehen ist. Dort eine doppelseitige Abbildung von Timbo, auf der sein welliges Ohr und Teil seines zerfurchten Rüssels sowie sein Auge mit den langen Wimpern zu sehen ist.Dieser Bildband im Format von ca. 30x27 cm, erschließt sich niemandem, der auf sensationsheischende Fotos und Berichte aus ist. Er verlangt vielmehr ein behutsames Sich-Einlassen auf die ungewöhnliche Lebensgemeinschaft, wie sie in zarten Momenten festgehalten wird. Kurze, dichte Texte erzählen von den Gefühlen, von Nöten und Ängsten, aber auch Freuden, die Timbo und Chris miteinander teilen durften. Ein herausragender Bildband, klug und einfühlsam, der ebensolche Leser verdient.Keine Schwäche zeigen, cool bleiben, egal was kommt - so lautete die Losung, die Chris Galluccis Leben bestimmte. Mit 12 lief er von zuhause weg, mit 16 landete er zum ersten, aber nicht zum letzten Mal im Gefängnis. Chris' Leben spielte sich am Rande der Gesellschaft ab, war geprägt von Rebellion und Aggression. Das sollte sich erst ändern, als er zufällig auf das Filmset von Roar stieß, einem Film, an dem neben Hollywood-Diva Tippi Hedren und Tochter Melanie Griffith unzählige Löwen, Pumas und Tiger sowie zwei Elefanten mitwirkten. Chris war sofort fasziniert von Timbo, dem riesigen Elefantenbullen, und bewarb sich als Elefantentrainer auf der kleinen Ranch von Shambala, wo die Tiere nach Drehschluss ihr Zuhause fanden. Um das Vertrauen des Dickhäuters zu gewinnen, kettet er sich die erste Nacht neben Timbo im Stall fest und wirft den Schlüssel weg - der Beginn einer beinahe 30-jährigen Beziehung, die den Wilden in Chris bändigt. In kraftvollen, suggestiven Bildern hält die Fotografin Nomi Baumgartl das fest, was das Leben des Elefantenmanns Chris Gallucci ausmachtdie kleine Welt der Ranch, die Spaziergänge mit Timbo am Rande der Mojave-Wüste, Chris' tägliches Training mit dem Riesenbullen, seine Leidenschaft für polierte Messer und blitzende Harleys und immer wieder der Gigant Timbo. Auszüge aus Chris' Tagebuch geben zugleich einen tiefen Einblick in dessen Seele. Sie verraten seine leisen Zweifel, seine großen und kleinen Sorgen um Timbo und spiegeln die Freude, die Erfüllung, das Glück, das Chris durch den Elefanten erfährt. Dieser außergewöhnliche Bildband beeindruckt durch seine stille Kraft, die in Wort und Bild die intensive Beziehung und geistige Verbindung zwischen Tier und Mensch einfängt, zwischen Timbo und Chris.Das Buch zur preisgekrönten TV-Dokumentation Der Elefantenmann von Daniel Opitz (Ocean Mind). In deutscher Sprache. 160 pages. 29,4 x 26,4 x 2,4 cm.
Published by München. Frederking & Thaler. 2007., 2007
Seller: Buch + Foto Marie-Luise Platow, Hilden, Germany
Gebunden, illustrierter Hartkartoneinband mit Leinenrücken. Ca. 160 nn Seiten mit zahlreichen S/W- und Farbfotoabbildungen. Format 26,5 x 29,5 cm. Einband minimalst berieben, gutes Exemplar. Das Buch zur preisgekrönten TV-Dokumentation. Text von Chris Gallucci und Daniel Opitz. Die Fotografin Nomi Baumgartl hat die intensive Beziehung und geistige Verbindung zwischen Gallucci und dem Elefanten in Bildern festgehalten. Mit handschriftlicher Widmung von Nomi Baumgartl auf dem Vorsatz.
Language: German
Published by Frederking & Thaler (2007), (München), 2007
Signed
Folio. Mit zahlr., teils farbigen Abb. Ca. 80 nn. Bl. OHlwd. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. Mit eigenh. Widmung m. U. der Künstlerin. - Frisches Ex. gr.